Asta N. 8 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 16 maggio 2012 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 308
    Lotto 169

    MAN RAY Les six masques voyants, 1970 litografia lithography cm 70.5×50.5 Edizione di XL esemplari Edition of XL Bibliografia | Bibliography ‘Man Ray. Opera grafica’, Vol. I, Studio Marconi, Milano, 1973, p. 138, n° 72 Edizione Studio Marconi, Milano. Firma ‘Man Ray’ (in basso a destra) Edition Studio Marconi, Milan. Signed ‘Man Ray’ (lower right)

    Lotto 170

    Joseph BEUYS Krefeld 1921 - Dusseldorf 1986 Senza titolo litografia lithography cm 99×70 Edizione di 75 esemplari Edition of 75 Firma ‘Joseph Beuys’ (al centro) Signed ‘Joseph Beuys’ (center)

    Lotto 171

    Lamberto PIGNOTTI Firenze 1926 Morti in un incendio. Poesia visiva, 1968 collage su carta collage on paper cm 12.5×10.5 Firma, titolo, data ‘Lamberto Pignotti, Morti in un incendio, poesia visiva, 1968’ (al retro) Signed, titled, dated ‘Lamberto Pignotti, Morti in un incendio, poesia visiva, 1968’ (on the reverse)

    Lotto 172

    Edoardo FRANCESCHINI Catania 1928 - Varese 2006 Senza titolo olio e legno su tela oil and wood on canvas cm 80×100

    Lotto 173

    Giuseppe CAPOGROSSI Roma 1900-1972 Senza titolo litografia a colori colour lithography cm 52.5×70 La misura è riferita al foglio. The size is refered to the paper Edizione di 150 esemplari Edition of 150 Firma ‘Capogrossi’ (in basso a destra) Signed ‘Capogrossi’ (lower right)

    Lotto 174

    Federico GUIDA Milano 1969 Senza titolo, 2009 olio su tela oil on canvas cm 30×30 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Sigla, data ‘F.G. ‘09’ (al retro) Initial, dated ‘F.G. ‘09’ (on the reverse)

    Lotto 175

    Ennio MORLOTTI Lecco 1910 - Milano 1992 Nudo pastello su carta crayon on paper cm 30×30 Firma ‘Morlotti’ (in basso a destra) Signed ‘Morlotti’ (lower right)

    Lotto 176

    Leonida DE FILIPPI Milano 1969 Paesaggio urbano, 2003 smalto su tela enamel on canvas cm 100×120 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo, dimensioni, tecnica, data, firma ‘Paesaggio urbano, 100×120, smalto su tela, 2003, Leonida’ (al retro) Titled, sized, tecnique, dated, signed ‘Paesaggio urbano, 100×120, smalto su tela, 2003, Leonida’ (on the reverse)

    Lotto 177

    Gianni DOVA Roma 1925 - Pisa 1991 Senza titolo serigrafia a colori colour serigraphy cm 90×72 La misura è riferita al foglio. The size is refered to the paper Edizione di 99 esemplari. Edition of 99. Firma ‘Dova’ (in basso a destra) Signed ‘Dova’ (lower right)

    Lotto 178

    CRACKING ART GROUP Chiocciola polietilene polyethylene cm 82×110×65 Edizione di 99 esemplari. Edition of 99. Autentica degli artisti Nucara e Kicco su fotografia Certificate issued by the artists Nucara and Kicco Punzone, numerazione ‘Cracking Art Group, 72/99’ (sulla base) Stamp, numbered ‘Cracking Art Group, 72/99’ (on the base)

    Lotto 179

    Virgilio GUIDI Roma 1891 - Venezia 1984 Testa fondo rosso, 1980 olio su tela oil on canvas cm 40×30 Firma ‘Guidi’ (in basso a destra) Titolo, firma ‘Testa fondo rosso, Guidi’ (al retro) Signed ‘Guidi’ (lower right) Titled, signed ‘Testa fondo rosso, Guidi’ (on the reverse)

    Lotto 180

    Giovan Francesco GONZAGA Milano 1921-2007 Cavaliere arabo olio su tela oil on canvas cm 70×50 Autentica a cura di Arte Mercato, Milano su fotografia Certificate by Arte Mercato Gallery, Milan Firma ‘G.F. Gonzaga’ (in basso a destra) Firma, titolo ‘Dallo studio di Milano, G.F. Gonzaga, Cavaliere arabo’ (al retro) Signed ‘G.F. Gonzaga’ (lower right) Signed, titled ‘Dallo studio di Milano, G.F. Gonzaga, Cavaliere arabo’ (on the reverse)

    Lotto 181

    Francesco DE MOLFETTA Garbagnate Milanese 1979 La tavolozza di Francesco De Molfetta, 2005 tecnica mista su cartone intelato mixed media on cardboard laid down on canvas cm 30×40 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo, firma, data ‘La tavolozza di Francesco De Molfetta, F. De Molfetta, 2005’ (al retro) Titled, signed, dated ‘La tavolozza di Francesco De Molfetta, F. De Molfetta, 2005’ (on the reverse)

    Lotto 182

    Lucio DEL PEZZO Napoli 1933 Il canto degli uccelli, 1961 collage e tecnica mista su tela collage and mixed media on canvas cm 79×50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, luogo, data, titolo, misure, tecnica ‘Lucio Del Pezzo, Napoli, luglio 1961, Il canto degli uccelli, cm 80×50, punti 20, tempera e collage’ (al retro) Signed, placed, dated, titled, sized, tecnique ‘Lucio Del Pezzo, Napoli, luglio 1961, Il canto degli uccelli, cm 80×50, punti 20, tempera e collage’ (on the reverse)

    Lotto 183

    Pierluigi DE LUTTI Monfalcone 1959 Untitled, 2006 tecnica mista su tela intavolata mixed media on canvas laid down on board cm 100×80 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography ‘L’attuale spiritualismo’, catalogo della mostra di Venezia, Palazzo delle Prigioni, marzo 2007 Firma ‘De Lutti’ (in basso a destra) Archiviazione, titolo, firma ‘1720 TM, Untitled, De Lutti’ (al retro) Signed ‘De Lutti’ (lower right) Archive, titled, signed ‘1720 TM, Untitled, De Lutti’ (on the reverse)

    Lotto 184

    Athos FACCINCANI Peschiera del Garda 1951 La costa salentina e luce olio su tela oil on canvas cm 25×35 Firma ‘Faccincani’ (in basso a destra) Titolo, firma ‘La costa salentina e luce, Faccincani’ (al retro) Signed ‘Faccincani’ (lower right) Titled, signed ‘La costa salentina e luce, Faccincani’ (on the reverse)

    Lotto 185

    Marco Mantovani KAYONE Milano,1972 Chrome, 2010 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm 100×100 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, tecnica, misure, titolo ‘Kayone, tecnica mista su tela, 100×100, Chrome’ (al retro) Signed, tecnique, sized, titled ‘Kayone, tecnica mista su tela, 100×100, Chrome’ (on the reverse)

    Lotto 186

    Remo BRINDISI Roma 1918 - Milano 1996 Venezia olio su tela oil on canvas cm 40×30 Firma ‘Brindisi’ (in basso a sinistra) Signed ‘Brindisi’ (lower left) Tecnica, firma ‘Olio, autentica Brindisi’ (al retro) Tecnique, signed ‘Olio, autentica Brindisi’ (on the reverse)

    Lotto 187

    Ernesto TRECCANI Milano 1920-2009 Figure olio su tela oil on canvas cm 100×70 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist

    Lotto 188

    Marco TAMBURRO Perugia, 1974 Senza titolo olio su tela oil on canvas cm 95×95 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, titolo “E. Liccardo, Unyelding”; certificato di autenticità con impronta digitale dell’artista (al retro) Sigend, titled “E. Liccardo, Unyelding”; certificate of authenticity with the artist’s fingerprint (on the reverse)

    Lotto 189

    Ernesto LICCARDO
    Mugnano di Napoli 1954

    Unyielding, 2002
    stampa digitale su tela
    digital print on canvas
    cm 200×140
    Bibliografia | Bibliography
    ‘Over limits’, catalogo della mostra a Capuanova, Palazzo Fazio, Capua,
    settembre 2003, p. 68
    Certificazione di originalità ed unicità con impronta digitale dell’artista
    (al retro)

    Lotto 190

    Luca ZAMPETTI Camerino 1967 La leggiadra grazia di Maria ai nastri, 2009 tecnica mista su carta intavolata mixed media on paper laid down on board cm 65×135 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Lotto soggetto a IVA 10% Lot subject to 10% VAT Firma, data ‘L. Zampetti 09’ (in basso a destra) Firma, etichetta, timbro (al retro) Signed, dated ‘L. Zampetti 09’ (lower right) Signed, label, stamp of the artist (on the reverse)

    Lotto 191

    Roberto CODA ZABETTA Biella 1975 Senza titolo, 2004 cromolux su tela cromolux on canvas cm 61×61 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Roberto Coda Zabetta, 2004’ (al retro) Signed, dated ‘Roberto Coda Zabetta, 2004’ (on the reverse)

    Lotto 192

    Mark KOSTABI Los Angeles 1960 Beyond innocence, 2007 olio su tela oil on canvas cm 30×25 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Kostabi’ (in basso a destra) Firma, titolo, data, misura ‘Mark Kostabi, Beyond innocence, 2007, 30×25 cm, 7-27-07 Cutlass’ (al retro) Signed ‘Kostabi’ (lower right) Signed, titled, dated, size ‘Mark Kostabi, Beyond innocence, 2007, 30×25 cm, 7-27-07 Cutlass’ (on the reverse)

Lotti dal 169 al 192 di 308

Esposizione da mercoledì 9 maggio 2012 ore 10.00

  • 16 maggio 2012 ore 18:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 159 (1 - 159)