Asta N. 8 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 16 maggio 2012 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 308
    Lotto 145

    Vasco BENDINI Bologna 1922 Senza titolo, 1974 tecnica mista su alluminio mixed media on aluminium cm 75×65 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist

    Lotto 146

    Giuseppe CHIARI
    Firenze 1926-2007

    Sarà un anno bestiale. Parola di moda., 2000
    chitarra e tecnica mista su tavola
    guitar and mixed media on board
    cm 125×92
    Autentica dell’artista su fotografia
    Certificate issued by the artist
    Bibliografia | Bibliography
    ‘Chiari’, Atrium, Ed. Salentina, Lecce, 2005, p.115
    Firma ‘Chiari’ (in basso a sinistra)
    Signed ‘Chiari’ (lower left)

    Lotto 147

    Agostino BONALUMI
    Vimercate (MI) 1935

    Turchese, 1984
    pittura su cartoncino estroflesso
    painting on structured cardboard
    cm 27×30
    Firma, data ‘Bonalumi, 84’ (in basso a destra)
    Signed, dated ‘Bonalumi 84’ (lower right)

    Lotto 148

    Mark KOSTABI Los Angeles 1960 The green room, 1988 olio su tela oil on canvas cm 137×213 Firma, data ‘Kostabi, 1988’ (in basso al centro) Firma, titolo, data ‘Kostabi, The green room, 1988’ (al retro) Signed, dated ‘Kostabi, 1988’ (lower centre) Signed, titled, dated ‘Kostabi, The green room, 1988’ (on the reverse)

    Lotto 149

    Agostino BONALUMI Vimercate (MI) 1935 Rosso litografia a colori colour lithography cm 54×74 La misura è riferita al foglio. The size is refered to the paper Edizione di 100 esemplari Edition of 100 Firma ‘Bonalumi’ (in basso a destra) Signed ‘Bonalumi’ (lower right)

    Lotto 150

    Marco VERONESE Biella 1962 Fossili contemporanei, 2004 tecnica mista su fotografia mixed media on photo cm 100×100 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Etichetta dell’artista con firma (al retro) Label of the artist signed (on the reverse)

    Lotto 151

    Attilio ALFIERI Loreto 1904 - Milano 1992 Senza titolo, 1980 olio su tela oil on canvas cm 30×40 Firma, data ‘Alfieri, 1980’ (al retro) Signed, dated ‘Alfieri, 1980’ (on the reverse)

    Lotto 152

    Dino BUZZATI San Pellegrino di Belluno 1906 - Milano 1972 Senza titolo, 1971 olio su tela oil on canvas cm 40×60 Firma, data ‘Dino Buzzati, 1971’ (in basso a destra) Dedica e dichiarazione di autenticità dell’artista (al retro) Signed, dated ‘Dino Buzzati, 1971’ (lower right) Dedication and declaration of authenticity by the artist

    Lotto 153

    Mikhail LARIONOV Tiraspol 1881 - Fontenay aux Roses 1964 Composizione pastello su carta crayon on paper cm 20.5×27 Bibliografia | Bibliography ‘Natalia Gontcharova, Mikhail Lariovov. Oeuvres rayonnistes’, 23 giugno-30 luglio 2011, Galerie Lucie Weill & Seligmann, Parigi, p. 12 Sigla ‘M.L.’ (in basso a destra) Initials ‘M.L.’ (lower right)

    Lotto 154

    Giulio GRECO Caselle in Pittari (SA) 1949 Estate, 1992 tecnica mista su tela grezza mixed media on canvas cm 140×98 Misure, titolo, data, firma ‘98×140, Estate, 92, Giulio Greco’ (al retro) Sized, titled, dated, signed ‘98×140, Estate, 92, Giulio Greco’ (on the reverse)

    Lotto 155

    Sergio DANGELO Milano 1932 Il giardino, 1968 tempera e collage su cartoncino paint and collage on cardboard cm 30×24 Firma ‘Sergio Dangelo’ (in basso al centro) Etichetta Galleria Annunciata, Milano Signed ‘Sergio Dangelo’ (lower centre) Label of the Galleria Annunciata, Milan

    Lotto 156

    Natale ADDAMIANO Bitetto 1943 Murgia verso la cava, 1994 olio su cartone intelato oil on cardboard laid down on canvas cm 30×40 Firma ‘Addamiano’ (in basso a destra) Titolo, data, dedica, firma ‘Murgia verso la cava, 1994, N. Addamiano’ (al retro) Signed ‘Addamiano’ (lower right) Titled, dated, dedication, signed ‘Murgia verso la cava, 1994, N. Addamiano’ (on the reverse) Provenienza | Provenance Collection Martucci, Milan

    Lotto 157

    Filippo MINELLI Brescia 1983 Something weird, 2008 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm 80×60 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data, titolo ‘F. Minelli, 2008, Something Weird’ (al retro) Signed, dated, titled ‘F. Minelli, 2008, Something Weird’ (on the reverse)

    Lotto 158

    Mauro GRAZIANI
    Traffico - Napoli, 2001

    collage e olio su cartoncino
    collage and oil on cardboard
    cm 150×150
    Firma ‘Graziani M’ (in basso a destra)
    Titolo, tecnica, firma, data ‘Traffico, olio su carta, Graziani Mauro, 2001’ (al retro)
    Signed ‘Graziani M’ (lower right)
    Titled, tecnique, signed, dated ‘Traffico, olio su carta, Graziani Mauro, 2001’
    (on the reverse)

    Lotto 159

    Alfredo CHIGHINE Milano 1914 - San Bossore di Pisa 1974 Senza titolo, 1956 carboncino su carta charcoal on paper cm 44×34 Firma, data ‘Alfredo Chighine, 1956’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Alfredo Chighine, 1956’ (lower right)

    Lotto 160

    Giulio GRECO Caselle in Pittari (SA) 1949 Sipario, 1991 tecnica mista su tela grezza mixed media on canvas cm 126×113 Titolo, data, firma ‘Sipario, 91, Giulio Greco’ (al retro) Titled, dated, signed ‘Sipario, 91, Giulio Greco’ (on the reverse)

    Lotto 161

    Ercole PIGNATELLI Lecce 1935 Senza titolo, 1959 tecnica mista su cartone intelato mixed media on cardboard laid down on canvas cm 53×49 Firma, data ‘E. Pignatelli, 59’ (in basso al centro) Signed, dated ‘E. Pignatelli, 59’ (lower centre)

    Lotto 162

    Dacia MANTO Milano Senza titolo, 2007 grafite su carta graphite on paper cm 90×62

    Lotto 163

    Piero DORAZIO Roma 1927 - Todi 2005 Senza titolo, 1991 litografia lithography cm 75×104 Edizione di 10 esemplari Edition of 10 Firma, data ‘Piero Dorazio 1991’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Piero Dorazio 1991’ (lower right)

    Lotto 164

    Adolfo LORENZETTI Lucca 1952 Baracca sul lago tecnica mista su tavola mixed media on board cm 45×50 Firma ‘A. Lorenzetti’ (in basso a sinistra) Titolo, tecnica, misure, firma, timbro dell’artista ‘Baracca sul lago, tecnica mista, 44×50, A. Lorenzetti’ (al retro) Signed ‘A. Lorenzetti’ (lower left) Titled, tecnique, sized, signed, stamp of the artist ‘Baracca sul lago, tecnica mista, 44×50, A. Lorenzetti’ (on the reverse)

    Lotto 165

    Giuliano VANGI Barberino del Mugello 1931 Senza titolo acquaforte etching cm 50×40 Edizione di XXX esemplari. Edition of XXX. Firma ‘Vangi’ (in basso a destra); timbri della Stamperia d’Arte Il Cigno (in basso a sinistra) Signed ‘Vangi’ (lower right); stamps of the Stamperia d’Arte Il Cigno (lower left)

    Lotto 166

    Giorgio DE CHIRICO Volos 1888 - Roma 1978 Arciere con cavallo, 1972 incisione a vernice molle e acquatinta etching and aquatint cm 70×50 Edizione di XXX esemplari + 95 + 10 P.A. Edition of XXX + 95 + 10 P.A. Bibliografia | Bibliography E. Brandani, ‘G. De Chirico, catalogo dell’opera grafica 1969-1977’ ed. Bora, Bologna 1990, p. 37 Firma ‘G.de Chirico’ (in basso a destra) Signed ‘G.de Chirico’ (lower right)

    Lotto 167

    Giuliano VANGI Barberino del Mugello 1931 Senza titolo acquatinta aquatint cm 50×40 Edizione di XXX esemplari. Edition of XXX. Firma ‘Vangi’ (in basso a destra); timbri della Stamperia d’Arte Il Cigno (in basso a sinistra) Signed ‘Vangi’ (lower right); stamps of the Stamperia d’Arte Il Cigno (lower left)

    Lotto 168

    Valerio ADAMI Bologna 1935 Senza titolo serigrafia a colori colour serigraphy cm 100×55 Edizione di 125 esemplari. Edition of 125. Timbro Galleria Poleschi Arte, Lucca, firma ‘Adami’ (in basso a destra) Stamp of the Galleria Poleschi Arte, Lucca, signed ‘Adami’ (lower right) Base d’asta

Lotti dal 145 al 168 di 308

Esposizione da mercoledì 9 maggio 2012 ore 10.00

  • 16 maggio 2012 ore 18:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 159 (1 - 159)