Asta N. 8 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 16 maggio 2012 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 308
    Lotto 121

    Renato MAMBOR Roma 1936 Senza titolo, 1968 acrilico su tela applicata su tavola acrilyc on canvas laid down on board cm 100×70 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Renato Mambor’ (al retro) Signed ‘Renato Mambor’ (on the reverse)

    Lotto 122

    Jean DUBUFFET
    Le Havre 1901 - Parigi 1985

    Cheval, chien, oiseau, maison, 1970
    inchiostro, collage su cartoncino intelato
    ink, collage on cardboard laid down on canvas
    cm 32.5×53.5
    Provenienza | Provenance
    Aurelio Stefanini gallery, Florence
    Bibliografia | Bibliography
    ‘Catalogue des travaux de Jean Dubuffet - dessin 1969/1972’, Weber èditeur, 1975,
    p. 94, ill. 141
    Etichetta Galleria Aurelio Stefanini, Firenze;
    timbro galleria Serego, Verona (al retro)
    Label of Aurelio Stefanini gallery, Florence;
    stamp of Serego gallery, Verona (on the reverse)

    Lotto 123

    Pino PINELLI Catania 1938 Pittura R, 1997 tecnica mista mixed media cm 30×40 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist La misura si riferisce a ogni singolo elemento Titolo, luogo, data, firma ‘Pittura R, Milano, 1997, Pino Pinelli, opera di N 3 elementi P.P.’ (al retro) The size is refered to each piece Titled, placed, dated, signed ‘Pittura R, Milano, 1997, Pino Pinelli, opera di N 3 elementi P.P.’ (on the reverse)

    Lotto 124

    Roberto CRIPPA Monza 1921 - Bresso 1972 Spirale, 1951 olio su tela oil on canvas cm 60×80 Autentica di Roberto Crippa su fotografia Certificate by Roberto Crippa Firma, data ‘Crippa, 57’; timbro galleria Giraldi, Livorno (al retro) Signed, dated ‘Crippa 57’; stamp Giraldi gallery, Livorno (on the reverse)

    Lotto 125

    Carla ACCARDI Trapani 1924 Rosso su tela grezza, 2001 vinilico su tela grezza vinyl on canvas cm 120×100 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography G. Celant, ‘Carla Accardi. La vita delle forme’, Silvana Editoriale, p. 439 D. Lancioni, ‘Carla Accardi - Opere recenti’, 2-31 agosto 2003 Pietrasanta, p. 39 Firma, titolo, dimensioni, data ‘Accardi, Rosso su tela grezza, 120×100, 2001’ (al retro) Signed, titled, size, dated ‘Accardi, Rosso su tela grezza, 120×100, 2001’ (on the reverse)

    Lotto 126

    Serge POLIAKOFF Mosca 1900 - Parigi 1969 Composition Abstraite, 1961 gouache su cartoncino applicato su tela gouache on cardboard laid down on canvas cm 48×64 Autentica Archives Serge Poliakoff, con n° 862033, in data 19/11/2000 Certificate of Archivio Serge Poliakoff, no. 86033, dated 19/11/2000 Firma ‘Serge Poliakoff’ (in basso a destra) Signed ‘Serge Poliakoff’ (lower right)

    Lotto 127

    Jean Paul RIOPELLE Montreal 1923-2002 Un tropeau spectral, 1957 olio su tela oil on canvas cm 54×73 Autentica dell’Archivio Riopelle a cura di Jseult Riopelle, con n° 233-CO-AM, in data 17/02/2007 Certificate of Archivio Riopelle, by Jseult Riopelle, no. 233-CO-AM, dated 17/02/2007 Firma, data ‘Riopelle 57’ (in basso a destra) Etichetta e timbro Domion Gallery, Montreal (al retro) Signed, dated ‘Riopelle 57’ (lower right) Label and stamp of Domion Gallery, Montreal (on the reverse)

    Lotto 128

    Enrico PRAMPOLINI Modena 1894 - Roma 1956 Figura cosmica, 1935 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 16×13.5 Firma, data ‘E.P. 35’ (in basso a destra) Etichetta galleria Fonte D’Abisso, Milano (al retro) Signed, dated ‘E.P. 35’ (lower right) Label of Fonte D’Abisso gallery, Milan (on the reverse)

    Lotto 129

    Ettore SORDINI Milano 1934 Senza titolo, 1958 acquarello su carta watercolour on paper cm 48×30 Firma, data ‘Sordini, 58’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Sordini, 58’ (lower right)

    Lotto 130

    Piero GUCCIONE Scicli 1935 Il viandante, 1981 pastello su carta crayon on paper cm 49×63.5 Opera soggetta a IVA al 21% The work is subject to VAT 21% Firma, scritta, data ‘Guccione, omaggio a Caspar Friedrich, 81’ (in basso) Etichetta Galleria Il Gabbiano, Roma (al retro) Signed, witten, dated ‘Guccione, omaggio a Caspar Friedrich, 81’ (lower) Label of the Galleria Il Gabbiano, Roma (on the reverse)

    Lotto 131

    Orfeo TAMBURI Jesi 1910 - Parigi 1994 La magnolia, 1979 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 25×32 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Data ‘79’ (in basso a sinistra) Firma ‘Tamburi’ (in basso a destra) Dated ‘79’ (lower left) Signed ‘Tamburi’ (lower right)

    Lotto 132

    Roberto CRIPPA Monza 1921 - Bresso 1972 Senza titolo, 1965 olio su cartoncino intelato oil on cardboard laid down on canvas cm 32×22 Autentica a cura di Roberto Crippa Junior su fotografia Certificate by Roberto Crippa Junior Firma ‘R. Crippa’ (in basso a destra) Signed ‘R. Crippa’ (lower right)

    Lotto 133

    Mark KOSTABI Los Angeles 1960 The root cause, 2009 olio su tela oil on canvas cm 40×25 Firma, data ‘Kostabi 2009’ (in basso a destra) Firma, titolo, data, dimensioni ‘Mark Kostabi, The root cause, z2009, 40x25 cm’ (al retro) Signed, dated ‘Kostabi 2009’ (lower right) Signed, titled, dated, size ‘Mark Kostabi, The root cause, 2009, 40x25 cm’ (on the reverse)

    Lotto 134

    Herman BAS Miami 1978 Untitled, 2006 olio su tela oil on canvas cm 50×70 Firma ‘Herman Bas’ (in basso a destra) Firma, luogo ‘Herman Bas, Florida, U.S.A., Miami’ (al retro) Signed ‘Herman Bas’ (lower right) Signed, place ‘Herman Bas, Florida, U.S.A., Miami’ (on the reverse) Provenienza | Provenance The Saatchi Gallery, London

    Lotto 135

    Nan GOLDIN Washington, 1953 Daniele e Vittorio in the boat, Naples, 1986 cibachrome cibachrome cm 70×100 Edizione di 25 esemplari Edition of 25 Titolo, data, firma ‘Daniele e Vittorio in the boat, Naples 1986 Nan Goldin’ (al retro) Titled, dated, signed ‘Daniele e Vittorio in the boat, Naples 1986 Nan Goldin’ (on the reverse)

    Lotto 136

    Achille PERILLI Roma 1927 Il brado, 2006 olio su tela oil on canvas cm 65×54 Firma, data ‘Perilli, 2006’ (in basso a sinistra) Firma, titolo, data, misure ‘Achille Perilli, Il brado, 2006, 64×54’ (al retro) Signed, dated ‘Perilli, 2006’ (lower left) Signed, titled, dated, sized ‘Achille Perilli, Il brado, 2006, 64×54’ (on the reverse)

    Lotto 137

    Vincenzo BALSAMO Brindisi 1935 Senza titolo, 1998 olio su tela oil on canvas cm 70×50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography G. Granzotto, ‘Vincenzo Balsamo’, Giorgio Corbelli Ed., 2000, p. 113 Firma, data ‘Vincenzo Balsamo, 98’ (al retro) Signed, dated ‘Vincenzo Balsamo, 98’ (on the reverse)

    Lotto 138

    Luigi VERONESI Milano 1908-1998 Costruzione IOD 17, 1993 olio su tela oil on canvas cm 80×60 Autentica del Comitato Luigi Veronesi su fotografia Certificate of Comitato Luigi Veronesi Firma, data ‘L.Veronesi, 93’ (in basso a sinistra) Firma, titolo, data ‘Luigi Veronesi, Costruzione IOD 17, 1993’; etichetta Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure (al retro) Signed ‘Veronesi 93’ (lower left) Signed, titled, dated ‘Luigi Veronesi, Costruzione IOD 17, 1993’; label Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure (on the reverse)

    Lotto 139

    Sergio LOMBARDO
    Roma 1939

    Mappa toroidale esacromatica minimale, 1996
    colori vinilici su tela
    vinyl colours on canvas
    cm 30×45
    Autentica dell’artista su fotografia
    Certificate issued by the artist
    Titolo, data, dedica, firma ‘Mappa toroidale esacromatica minimale,
    1996, a Enzo, Lombardo’ (al retro)
    Titled, dated, dedication, signed ‘Mappa toroidale esacromatica
    minimale, 1996, a Enzo, Lombardo’ (on the reverse)

    Lotto 140

    Giuseppe AMADIO Todi 1944 Solo col canto in cuore la vita si svela, 2010 tela estroflessa e acrilico acrylic on structured canvas cm 80×61 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, titolo ‘Solo col canto in cuore la vita si svela, Amadio’ (al retro) Signed, titled ‘Solo col canto in cuore la vita si svela, Amadio’ (on the reverse)

    Lotto 141

    Silvio FORMICHETTI Pratola Peligna 1969 Il vuoto che non c’è, 2010 olio su tela oil on canvas cm 80×60 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography S. Pegoraro, ‘Silvio Formichetti icone dell’invisibile’, catalogo della mostra al Museo Civico della SS. Annunziata, Sulmona (AQ), 24 luglio - 24 agosto 2010, p. 25 Firma ‘S. Formichetti’ (in basso a destra) Firma, data ‘S. Formichetti, 10’ (al retro) Signed ‘S. Formichetti’ (lower right) Signed, dated ‘S. Formichetti, 10’ (on the reverse)

    Lotto 142

    ALA (Antonella Isanti)
    Viterbo 1966

    Mare agitato, 2007
    calze e corde
    socks and ropes
    cm 70×70
    Autentica dell’Archivio Ala, con n° AI0122007CC0DN
    Certificate of the Archivio Ala, under no. AI0122007CC0DN
    Bibliografia | Bibliography
    L. Caprile, ‘Ala - Trame esistenziali’, Poleschi Arte, 2011, p.48
    Firma ‘Ala’ (al retro)
    Signed ‘Ala’ (on the reverse)

    Lotto 143

    Antonio NUNZIANTE Napoli 1956 La cornice, 1998 olio su tela oil on canvas cm 60×40 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Bibliografia | Bibliography M. Goldin, ‘Nunziante’, Linea d’Ombra Libri, 1999, p. 120 Firma ‘A. Nunziante’ (in basso a destra) Firma, titolo ‘A. Nunziante, La cornice’ (al retro) Signed ‘A. Nunziante’ (lower right) Signed, titled ‘A. Nunziante, La cornice’ (on the reverse)

    Lotto 144

    Piero MOSTI Massa 1941 Palazzi a Venezia, 1996 olio su tela oil on canvas cm 150×150 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Mosti’ (in basso al centro) Titolo, firma ‘Palazzi a Venezia, Mosti’ (al retro) Signed ‘Mosti’ (lower centre) Titled, signed ‘Palazzi a Venezia, Mosti’ (on the reverse)

Lotti dal 121 al 144 di 308

Esposizione da mercoledì 9 maggio 2012 ore 10.00

  • 16 maggio 2012 ore 18:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 159 (1 - 159)