Asta N. 8 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 16 maggio 2012 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 308
    Lotto 97

    Natale ADDAMIANO Bitetto 1943 Murgia stellata, 2011 olio su tela oil on canvas cm 35×50 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo, firma, data, misure ‘Murgia stellata, Addamiano, 2011, 35.50’ (al retro) Titled, signed, dated, sized ‘Murgia stellata, Addamiano, 2011, 35.50’ (on the reverse)

    Lotto 98

    Achille PERILLI Roma 1927 Meno uniforme, 1978 olio su tela oil on canvas cm 30×40 Autentica dell’artista su fotografia in data 05/06/1989 Certificate issued by the artist, dated 05/06/1989 Firma, data ‘Perilli 78’ (in basso a destra) Firma, titolo, dimensioni ‘Achille Perilli 1978, meno uniforme 30×40’ (al retro) Signed, dated ‘Perilli 78’ (lower right) Signed, titled, size ‘Achille Perilli 1978, meno uniforme 30×40’ (on the reverse)

    Lotto 99

    Remo BIANCO Dergano 1922 - Milano 1988 Composizione, 1955 pittura e collage su tela painting and collage on canvas cm 50×40 Firma ‘Bianco’; etichetta Galleria d’Arte Bergamo, Bergamo (al retro) Signed ‘Bianco’; label of the Galleria d’Arte Bergamo, Bergamo (on the reverse)

    Lotto 100

    Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Campo del pane, 1985 smalto e acrilico su tela enamel and acrylic on canvas cm 70×100 Autentica dell’Archivio Mario Schifano, con n° 01799101024, in data 3 novembre 2010 Certificate of the Archivio Mario Schifano, under no. 01799101024, dated 3 november 2010 Firma, data, titolo ‘Schifano, 85, Campo del pane’; etichetta della Galleria Nuovo Sagittario, Milano (al retro) Signed, dated, titled ‘Schifano, 85, Campo del pane’; label of the Galleria Nuovo Sagittario, Milan (on the reverse)

    Lotto 101

    Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1997 smalto e collage di oggetti su tela enamel and collage of objects on canvas cm 30×20 Autentica dell’Archivio Mario Schifano, registrata al n° 1549/97 Certificate of Archivio Mario Schifano, registered under no. 1549/97 Bibliografia | Bibliography AA.VV., ‘Mario Schifano, opere su tela 1983-1990/97’ tomo A) III°, Ed. Multistudio, p. 467, ill. 1549 Firma ‘Schifano’; etichetta Archivio Schifano (al retro) Signed ‘Schifano’; label Archivio Schifano (on the reverse)

    Lotto 102

    Aldo MONDINO Torino 1938-2005 Greca, anni 70 olio e tecnica mista su tela oil and mixed media on canvas cm 80×80 Firma ‘Mondino’ (in basso a sinistra) Titolo, firma ‘Greca, Mondino’ (al retro) Signed ‘Mondino’ (lower left) Titled, signed ‘Greca, Mondino’ (on the reverse)

    Lotto 103

    SALVO Leonforte 1947 Paesaggio olio su tela oil on canvas cm 65×25 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Salvo’ (al retro) Signed ‘Salvo’ (on the reverse)

    Lotto 104

    Asger JORN Vejrum 1914 - Aarhus 1973 Senza titolo, 1963 olio su tela oil on canvas cm 28×36 Registrato all’Archivio Jorn con N° S150D Registered in Museum Jorn under no. S150D Data, firma ‘63, Jorn’ (in basso a destra) Dated, signed ‘63, Jorn’ (lower right)

    Lotto 105

    Karel APPEL Amsterdam 1921 - Zurigo 2006 Senza titolo, 1959 pastelli su carta crayons on paper cm 44×58 Autentica dell’artista su fotografia con provenienza della galleria Rota, Genova Certificate issued by the artist with provenience by Rota Gallery, Genoa Firma, data ‘Appel 59’ (in basso a destra) Etichetta galleria Rinaldo Rotta, Genova (al retro) Signed, dated ‘Appel 59’ (lower right) Label of Rinaldo Rotta gallery, Genoa (on the reverse)

    Lotto 106

    George GROSZ Berlino 1893-1959 Nudo, 1942 olio su tavola oil on board cm 71×38.5 Certificato di autenticità a cura di Richard A. Cohn Certificate by Richard A. Cohn Etichetta della Mostra ‘I grandi maestri del novecento. Da Pablo Picasso a Virgilio Guidi’, Asiago, Museo Le Carceri, 3 luglio - 25 settembre 2005 (al retro) Etichetta della Mostra ‘I grandi maestri del novecento. Da Pablo Picasso a Virgilio Guidi’, Asiago, Museo Le Carceri, 3 july - 25 september 2005 (on the reverse)

    Lotto 107

    Alessandro PAPETTI Milano 1958 Interno di studio olio su tavola oil on board cm 70×50 Opera soggetta a IVA al 21% The work is subject to VAT 21% Firma ‘A. Papetti’ (in basso a destra) Signed ‘A. Papetti’ (lower right)

    Lotto 108

    Giuseppe AJMONE Carpignano Sesia 1923-2005 Studio di nudo, 1964 carboncino su carta charcoal on paper cm 150×92.5 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Ajmone, 64’ (in basso a destra) Titolo, data ‘Studio di nudo, 1964’ (al retro) Signed, dated ‘Ajmone, 64’ (lower right) Titled, dated ‘Studio di nudo, 1964’ (on the reverse)

    Lotto 109

    Mimmo ROTELLA Catanzaro 1918 - Milano 2006 Le forbici, 1996 pittura e decollage su tela paint and decollage on canvas cm 108×97 Autentica della Fondazione Rotella, con n° 1159SP996/000 Certificate of Fondazione Rotella, no. 1159SP996/000 Firma, data ‘Rotella, 96’ (in basso a sinistra) Titolo ‘Le forbici’ (al retro) Signed, dated ‘Rotella, 96’ (lower left) Titled ‘Le forbici’ (on the reverse)

    Lotto 110

    Alberto BIASI Padova 1937 Germoglio, 2006 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm 60.5×60.5 Autentica dell’artista su fotografia, in data 16/03/2007 Certificato di autenticità della Galleria Arte Contemporanea e Dintorni, Como Certificate issued by the artist, dated 16.03.2007 Certificate of the Galleria Arte Contemporanea e Dintorni, Como Firma, data, titolo ‘Alberto Biasi, 2006, Germoglio’ (al retro) Signed, dated, titled ‘Alberto Biasi, 2006, Germoglio’ (on the reverse)

    Lotto 111

    Riccardo LICATA
    Torino 1929

    Senza titolo, 2008
    olio su tela graffiata
    oil on canvas scratched
    cm 50×70
    Autentica dell’artista su fotografia, in data Parigi 22.11.08
    Certificate issued by the artist, dated Paris 22.11.08
    Data ‘08’ (in basso a sinistra);
    firma ‘Licata’ (in basso a destra)
    Dated ‘08’ (lower left);
    signed ‘Licata’ (lower right)

    Lotto 112

    Emilio ISGRÒ Barcellona Pozzo di Gotto 1937 Migliori prospettive, 1993 acrilico su tela applicata su tavola acrilyc on canvas laid down on board cm 170×115 Titolo, firma, data, tecnica, misure ‘Migliori prospettive, Emilio Isgrò, 1993, acrilico su tela su tavola, cm 170×115’ (al retro) Titled, signed, dated, tecnique, sized ‘Migliori prospettive, Emilio Isgrò, 1993, acrilico su tela su tavola, cm 170×115’ (on the reverse)

    Lotto 113

    Afro Basaldella Udine 1912 - Zurigo 1976 Senza titolo, anni 40 tecnica mista su carta riportata su tela mixed media on paper laid down on canvas cm 59×49 Autentica dell’Archivio Afro su fotografia, con n° 46B104 Certificate of Archivio Afro, no. 46B104 Etichetta e timbro Studio d’Arte Campaiola, Roma (al retro) Label and stamp of Studio d’Arte Campaiola, Rome (on the reverse)

    Lotto 114

    Mattia MORENI Pavia 1920 - Brisighella 1999 Composizione 224, 1952 olio su tela oil on canvas cm 80×102 Bibliografia | Bibliography ‘Mattia Moreni’, Silvana Editoriale, 2008, p. 82 Firma, data ‘Moreni, 1952’ (in basso a destra) Titolo, firma, data, misure ‘Composizione 224, Moreni, 1952, Bonarella, 102×80’; etichetta Galleria Annunciata, Milano (al retro) Signed, dated ‘Moreni, 1952’ (lower right) Titled, signed, dated, sized ‘Composizione 224, Moreni, 1952, Bonarella, 102×80’; label of the Galleria Annunciata, Milan (on the reverse)

    Lotto 115

    Turi SIMETI Alcamo 1929 Ovale nero, anni 80 tempera su carta riportata su tela tempera on paper laid down on canvas cm 70×70 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Simeti’ (in basso al centro) Signed ‘Simeti’ (lower centre)

    Lotto 116

    Turi SIMETI Alcamo 1929 Un ovale nero, 1981 acrilico su tela sagomata acrylic on structured canvas cm 125×100 Autentica dell’Archivio Generale Turi Simeti, con n° 004388 Certificate of the Archivio Generale Turi Simeti, under no. 004388 Bibliografia | Bibliography ‘Turi Simeti. Catalogo Generale. Volume II’, Christian Maretti Editore, copertina e p. 68 Firma, data ‘Simeti, 81’ (al retro) Signed, dated ‘Simeti, 81’ (on the reverse)

    Lotto 117

    Agostino BONALUMI Vimercate (MI) 1935 Blu, 1993 acrilico su tela estroflessa acrylic on structured canvas cm 114×146 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Bonalumi 93’ (al retro) Signed, dated ‘Bonalumi 93’ (on the reverse)

    Lotto 118

    Ardengo SOFFICI Rignano sull’ Arno (FI) 1879 - Poggio a Caiano (Fi) 1964 Sulla via di Querceta, 1929 olio su tela cartonata oil on canvas laid down on cardboard cm 64.2×53.4 Certificato di autenticità a cura di Luigi Cavallo, in data Milano, 17 novembre 2006 Certificate by Luigi Cavallo, dated Milan, 17 november 2006 Bibliografia | Bibliography G. Raimondi, L. Cavallo, ‘Ardengo Soffici’, Nuovedizioni Enrico Vallecchi, Firenze, p. CCXXXVIII, rif. 313 Firma, data ‘Soffici, 29’ (in basso a sinistra) Titolo, firma, data ‘Sulla via di Querceta, Soffici, 1928-29’; etichetta Galleria Pesaro, Milano; timbro Galleria Barbaroux, Milano (al retro) Signed, dated ‘Soffici, 29’ (lower left) Titled, signed, dated ‘Sulla via di Querceta, Soffici, 1928-29’; label of the Galleria Pesaro, Milan; stamp of the Galleria Barbaroux, Milan (on the reverse)

    Lotto 119

    Fausto PIRANDELLO Roma 1899-1975 Bagnanti, 1948 olio su cartone oil on cardboard cm 72×98 Autentica a cura di Claudia Gian Ferrari in data 21/06/1988 Certificate by Claudia gian ferrari, dated 21/06/1988 Bibliografia | Bibliography C. Gian Ferrari, ‘Fausto Pirandello - catalogo generale’, Ed. Electa, 2009, p. 157, ill. 375 ‘Fausto Pirandello’, 1965, n. 10 ‘Fausto Pirandello’, 1967, n. 7 ‘Fausto Pirandello’, Gian Ferrari, 1991, n. 244 Firma ‘Pirandello’ (in basso a destra) Timbro galleria La Barcaccia, Roma; etichetta galleria La Nuova Pesa, Roma; etichetta galleria La Bussola, Torino; timbro Galleria Parametro, Roma; timbro galleria La Gradiva, Firenze; timbro galleria Falsetti, Prato; timbro galleria La Medea, Milano (al retro) Signed ‘Pirandello’ (lower right) Stamp La Barcaccia gallery, Rome; label La Nuova Pesa, Rome; label La Bussola gallery, Torino; stamp Parametro gallery, Rome; stamp La Gradiva, Florence; stamp Falsetti gallery, Prato; stamp La Medea, Milan (on the reverse)

    Lotto 120

    Emilio VEDOVA Venezia 1919-2006 Senza titolo, 1969 tecnica mista su carta intelata mixed media on paper laid down on canvas cm 16×22 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Vedova, 1969’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Vedova, 1969’ (lower right)

Lotti dal 97 al 120 di 308

Esposizione da mercoledì 9 maggio 2012 ore 10.00

  • 16 maggio 2012 ore 18:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 159 (1 - 159)