Asta N. 8 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 16 maggio 2012 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 308
    Lotto 241

    Javacheff CHRISTO Gabrovo 1935 Over the river (project for the Arkansas river, Colorado), 2006 tecnica mista su tavola mixed media on board cm 28×21.5 Autentica dell’artista su fotografia Autentica dell’Archivio Christo, con n° 9048, a cura di Daniel Varenne Certificate issued by the artist Certificate of the Archivio Christo, under no. 9048, signed by Daniel Varenne Titolo, firma, data ‘Over the river -project for Arkansas River, State of Colorado- Christo, 2006 (in alto) Firma, data ‘Christo, 2006’; timbro Galleria Arte e Arte, Bologna; timbro Galleria L’Elefante, Treviso (al retro) Titled, signed, dated ‘Over the river -project for Arkansas River, State of Colorado- Christo, 2006 (upper) Signed, dated ‘Christo, 2006’; stamp of the Galleria Arte e Arte, Bologna; stamp of the Galleria L’Elefante, Treviso (on the reverse)

    Lotto 242

    Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1995 smalto e acrilico su tela enamel and acrylic on canvas cm 80×80 Autentica della Fondazione Mario Schifano su fotografia, registrata al n°95/85 Certificate of the Mario Schifano Foundation, under no.95/85 Bibliografia | Bibliography AA.VV., ‘Mario Schifano, opere su tela 1983-1990/97’ tomo A) III°, Ed. Multistudio, p. 188, ill. 085 Firma ‘Schifano’ (al retro) Signed ‘Schifano’ (on the reverse)

    Lotto 243

    Piero GUCCIONE Scicli 1935 Paesaggio d’estate - Scicli, 1974 tecnica mista su carta intelata mixed media on paper laid down on canvas cm 101×61 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Titolo ‘Paesaggio di Scicli’ (in basso a sinistra); data, firma ‘74, Piero Guccione’ (in basso a destra) Firma, data, titolo ‘Guccione, 74, Paesaggio d’estate - Scicli’ (al retro) Titled ‘Paesaggio di Scicli’ (lower left); dated, signed ‘74, Piero Guccione’ (lower right) Signed, dated, titled ‘Guccione, 74, Paesaggio d’estate - Scicli’ (on the reverse)

    Lotto 244

    Emilio SCANAVINO
    Genova 1922 - Milano 1986

    Studio di paesaggio, 1954
    pittura su cartone
    painting on cardboard
    cm 70×100
    Provenienza | Provenance
    Studio Gastaldelli gallery, Milan
    Bibliografia | Bibliography
    G. Scanavino, C. Pirovano, ‘Scanavino - catalogo generale’, vol. II, Electa, p. 68 rif. 59;
    ‘Scanavino - carte dall’informale al segno 1952-1968’ Studio Gastaldelli, Milano, (copertina)
    Etichetta Galleria Arte 92, Milano (al retro)
    Label Galleria Arte 92, Milan (on the reverse)

    Lotto 245

    Giorgio MORANDI Bologna 1890-1964 Natura morta di vasi, bottiglie su un tavolo, 1929 acquaforte su rame etching on copper cm 14.5×20 Edizione di 62 esemplari. Edition of 62. Bibliografia | Bibliography L. Vitali ‘Giorgio Morandi - opera grafica’, Ed. Enaudi, 1957, ill. n. 67 M. Cordaro ‘Morandi. L’opera grafica. Rispondenze e variazioni’, Electa, Milano, 1990, p. 74 F. Basile ‘Giorgio Morandi. Comparazioni. Opera grafica e pittura’, Ed. Marescalchi, pp. 116-117 G. Bonini ‘Giorgio Morandi. Pittore e incisore’, Torcular, p. rif. 32 ‘Morandi. L’arte dell’incisione’, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 2009, p.128 Firma ‘Morandi’ (in basso a destra) Signed ‘Morandi’ (lower right)

    Lotto 246

    Achille FUNI Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972 Senza titolo, 1918 pastelli colorati su carta applicata su cartoncino coloured crayons on paper laid down on cardboard cm 16×12.5 Autentica dell’Archivio Achille Funi, a cura di Nicoletta Colombo, in data Milano, 11.12.2000 Certificate of the Archivio Achille Funi, by Nicoletta Colombo, dated Milan, 11.12.2000 Firma, data ‘A. Funi, 1918’ (in basso a destra) Signed, dated ‘A. Funi, 1918’ (lower right)

    Lotto 247

    Achille FUNI Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972 Nudo dormiente, 1930 tecnica mista su cartoncino intelato mixed media on cardboard laid down on canvas cm 136×107 Provenienza | Provenance Il Castello gallery, Milan Bibliografia | Bibliography ‘Achille Funi - Catalogo ragionato dei dipinti’, a cura di N. Colombo, Ed. Leonardo Arte, p. 185, rif. 284 Firma ‘A.Funi’ (in basso a destra) Signed ‘A.Funi’ (lower right)

    Lotto 248

    Marino MARINI Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Putto (formella), 1925 bronzo bronze cm 19.8×17.8 Edizione di 5 esemplari + 3. Edition of 5 + 3. Autentica della Fondazione Marino Marini, con n° 111/c, in data 9/2/1999 Certificate of Fondazione Marino Marini, registered under no. 111/c, dated 02/09/1999 Bibliografia | Bibliography ‘Marino Marini. Catalogo ragionato della scultura’, Skira, 1998, p. 25 Iniziali ‘M.M.’ (in basso) Initials ‘M.M.’ (lower)

    Lotto 249

    Ennio MORLOTTI Lecco 1910 - Milano 1992 Cactus, 1967 olio su tela oil on canvas cm 36×50 Autentica a cura della moglie Anna Morlotti, registrata con n°50 Certificate by Anna Morlotti, registerd under no. 50 Bibliografia | Bibliography G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin ‘Ennio Morlotti - catalogo ragionato dei dipinti’, tomo I, Ed. Skira, p. 373, rif. 989 R. Tassi, 1972, tav. 40, p. 79 Firma ‘Morlotti’ (in basso a destra) Signed ‘Morlotti’ (lower right)

    Lotto 250

    Atanasio SOLDATI Parma 1896-1953 La strada olio su tela oil on canvas cm 55×47 Autentica dell’Archivio Atanasio Soldati, con n° 1139 Certificate of the Archivio Atanasio Soldati, no. 1139 Firma ‘Soldati’ (in basso a sinistra) Signed ‘Soldati’ (lower left)

    Lotto 251

    Enrico PRAMPOLINI Modena 1894 - Roma 1956 Senza titolo, 1945 olio su tavola oil on board cm 77×146 Autentica a cura di Massimo Prampolini, in data 22/10/1994 Certificate issued by Massimo Prampolini, dated 22/10/1994 Firma ‘E. Prampolini’ (in basso a sinistra) Timbro dell’artista (al retro) Signed ‘E.Prampolini’ (lower left) Stamp by the artist (on the reverse)

    Lotto 252

    Mario SIRONI Tempio Pausiana 1885 - Milano 1961 Composizione, 1957 olio su cartoncino intelata oil on cardboard laid down on canvas cm 51×73 Bibliografia | Bibliography ‘Uomini idoli e città nella pittura di Mario Sironi’, Galleria Gissi, Torino, Aprile 1970, rif. 48; C. Cagli e A. Gatto, ‘Mario Sironi’, Palazzo Corsini, Edizioni Moneta, 1969, tav. 113 Firma “Sironi” (in centro a destra) Signed “Sironi” (center right) Etichetta e timbro della Galleria Gissi, Torino; etichetta e timbro della Galleria Sianesi, Milano (al retro) Label and stamp of the Gissi Gallery, Turin; label and stamp of the Sianesi Gallery, Milan (on the reverse)

    Lotto 253

    Alberto BIASI Padova 1937 Clown, 2008 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm 60×62 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data, titolo ‘Alberto Biasi, 2008, Clown’ (al retro) Signed, dated, titled ‘Alberto Biasi, 2008, Clown’ (on the reverse)

    Lotto 254

    Michelangelo PISTOLETTO
    Biella 1933

    Frattali, 2000
    acrilico su specchio
    acrylic on mirror
    cm 57×77
    Autentica dell’artista su fotografia
    Certificate issued by the artist
    Firma, data, titolo ‘Pistoletto, 1999/2000, Frattali’ (al retro)
    Signed, dated, titled ‘Pistoletto, 1999/2000, Frattali’ (on the reverse)

    Lotto 255

    Claudio OLIVIERI Roma 1934 Alea, 1990 olio su tela oil on canvas cm 200×145 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data, titolo ‘Olivieri, 90, Alea’ (al retro) Signed, dated, titled ‘Olivieri, 90, Alea’ (on the reverse)

    Lotto 256

    Pier Paolo CALZOLARI Bologna 1943 Senza titolo, 1969 tecnica mista, sale, petalo di rosa su cartone mixed media, salt, petal of rose on cardboard cm 70×100 Provenienza | Provenance Work from the studio of the artist Firma ‘Calzolari’ (in basso a destra) Etichetta Studio Deambrogi, Milano (al retro) Signed ‘Calzolari’ (lower right) Label of Studio Deambrogi, Milano (on the reverse)

    Lotto 257

    Gianni PIACENTINO Coazze 1945 Small decorated bar with crown and propeller, 1972 poliestere verniciato rivestito in legno, rame, ottone painted polyester-coated wood, copper-plated brass cm 7.5×90×2.6 Esemplare unico Unique piece Autentica dell’artista su fotografia, datata 12/07/2003 Certificate issued by the artist, dated 12/07/2003 Firma, data ‘Gianni Piacentino, 1972’ (al retro) Signed, dated ‘Gianni Piacentino, 1972’ (on the reverse)

    Lotto 258

    Gianni COLOMBO Milano 1939 - Melzo 1993 Strutturazione pulsante, 1959 scultura in legno polistirene wood carving polystyrene cm 27×38×10 Autentica dell’Archivio Gianni Colombo, in data Milano, 25 gennaio 2011 Certificate of the Archivio Gianni Colombo, dated Milan, 25 january 2011 Titolo, data, firma ‘Strutturazione pulsante, 1959/85, Gianni Colombo’ (al retro) Titled, dated, signed ‘Strutturazione pulsante, 1959/85, Gianni Colombo’ (on the reverse)

    Lotto 259

    Mimmo ROTELLA Catanzaro 1918 - Milano 2006 Senza titolo, anni 90 decollage su carta decollage on paper cm 28×16 Autentica dell’artista su fotografia, in data 09/01/1992 Certificate issued by the artist, dated 09/01/1992 Provenienza | Provenance Arte Uno Gallery, Arezzo Firma ‘Rotella’ (in basso a destra) Firma ‘Rotella’ (al retro) Signed ‘Rotella’ (lower right) Signed ‘Rotella’ (on the reverse)

    Lotto 260

    Mimmo PALADINO Paduli 1948 Jesse Norman II, 1991 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 102×77 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Data ‘III-V-1991’ (in basso a sinistra); firma ‘Mimmo Paladino’ (in basso a destra) Titolo ‘Jesse Norman II’; etichetta della galleria Sperone Westwater, New York; etichetta della Ramis Barquet Galeria, Garza Garcia (al retro) Dated ‘III-V-1991’ (lower left); signed ‘Mimmo Paladino’ (lower right) Titled ‘Jesse Norman II’; label of the Sperone Westwater, New York; label of the Ramis Barquet Galeria, Garza Garcia (on the reverse)

    Lotto 261

    Sandro CHIA Firenze 1946 L’enigma del mondo, 1997 olio su tela oil on canvas cm 75.5×60.5 Autentica dell’artista su fotografia con timbro dell’Archivio n° 00249 Certificate issued by the artist with stamp of Archive n° 00249 Bibliografia | Bibliography ‘Sandro Chia’, Siena, 26 luglio 1997-8 settembre 1997, p. 30 M. Kaufmann ‘Sandro Chia - Pittura e scultura’, Galleria Astuni, Pietrasanta, 30 luglio - 28 agosto 2005, p.59 Firma, data ‘Chia, 1997’ (al retro) Signed, dated ‘Chia, 1997’ (on the reverse)

    Lotto 262

    Carla ACCARDI Trapani 1924 Verde-arancio, 1995 acrilico su tela acrylic on canvas cm 50×60 Provenienza | Provenance Arte Uno Gallery, Arezzo Bibliografia | Bibliography G. Celant, ‘Carla Accardi’, Ed. Charta, 1999, p. 497, ill. 4 Firma, data ‘Accardi, 95’ (in basso a destra) Titolo, data, dimensioni ‘Verde-arancio, 1995, 50×60’ (al retro) Signed, dated ‘Accardi, 95’ (lower right) Titled, dated, size ‘Verde-arancio, 1995, 50×60’ (on the reverse)

    Lotto 263

    Nicola DE MARIA Foglianise 1954 Testa + Dipinto amoroso, 1996 olio su tela oil on canvas cm 52×41 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data, titolo ‘Nicola De Maria, 1996, Testa + dipinto amoroso’ (al retro) Signed, dated, titled ‘Nicola De Maria, 1996, Testa + dipinto amoroso’ (on the reverse)

    Lotto 264

    Sandro CHIA Firenze 1946 Senza titolo, 1992 olio su tela oil on canvas cm 146×114 Autentica dell’Archivio Sandro Chia , con N° 30511 Certificate of the Archivio Sandro Chia, no. 30511 Firma, data ‘Chia, 92’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Chia, 92’ (lower right)

Lotti dal 241 al 264 di 308

Esposizione da mercoledì 9 maggio 2012 ore 10.00

  • 16 maggio 2012 ore 18:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 159 (1 - 159)