Asta N. 8 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 16 maggio 2012 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 308
    Lotto 217

    Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1996 smalto su tela enamel on canvas cm 120×90 Autentica dell’Archivio Generale dell’Opera Pittorica di Mario Schifano su fotografia, registrata con n° 644/96 Certificate of Archivio Generale dell’Opera Pittorica di Mario Schifano, under no. 644/96 Bibliografia | Bibliography AA.VV., ‘Mario Schifano, opere su tela 1983-1990/97’ tomo A) III°, Ed. Multistudio, p. 308, ill. 644 Firma ‘Schifano’, etichetta Archivio Mario Schifano (al retro) Signed ‘Schifano’, label of Archivio Mario Schifano (on the reverse)

    Lotto 218

    Carlo GUARIENTI Verona 1923 Senza titolo, 1960 affresco su tavola fresco painting on board cm 108×82 Bibliografia | Bibliography D. Alighieri ‘La Divina Commedia - Purgatorio’, a cura di G. Villaroel, 1965, Armando Curcio Editore Firma ‘Guarienti’ (in basso a destra) Signed ‘Guarienti’ (lower right)

    Lotto 219

    Mimmo PALADINO Paduli 1948 Senza titolo, 1994 tempera su carta tempera on paper cm 31.5×23.5 Provenienza | Provenance Arte Uno Gallery, Arezzo Firma, data ‘Mimmo Paladino, VII 1994’ (al retro) Signed, dated ‘Mimmo Paladino, VII 1994’ (on the reverse)

    Lotto 220

    Anton Zoran MUSIC Gorizia 1909 - Venezia 2005 Cavallini, 1966 olio su tela oil on canvas cm 35×41 Certificato di autenticità a cura di Editions Acatons, Losanna Certificate of Editions Acatons, Lausanne Firma, data ‘Music, 1966’ (in basso a destra) Firma, data ‘Music, 66’; timbro Galleria Alla Chiave, Mestre (al retro) Signed, dated ‘Music, 1966’ (lower right) Signed, dated ‘Music 66’; stamp of Alla Chiave gallery, Mestre (on the reverse)

    Lotto 221

    Jean FAUTRIER Parigi 1898 - Chatenay-Malabry 1964 Senza titolo, 1959 tecnica mista su carta mixed media on paper cm 32×50 Autentica a cura del Comitato Jean Fautrier, con n° 2005131FF, in data Parigi 13 ottobre 2005 Certificate by the Committee Jean Fautrier, under no. 2005131FF, dated Paris 13 october 2005 Iniziali, data ‘F., 59’ (in basso a sinistra) Initials, dated ‘F., 59’ (lower left)

    Lotto 222

    Mark TOBEY Centerville 1890 - Basilea 1976 Senza titolo, 1968 tempera su carta tempera on paper cm 11×15.5 Autentica del Comitato Mark Tobey, in data Monaco 19 luglio 2011 Certificate by the Committee Mark Tobey, dated Munster 19 july 2011 Firma ‘Tobey’ (in basso a sinistra) Signed ‘Tobey’ (lower left)

    Lotto 223

    Pablo ATCHUGARRY Montevideo 1954 Senza titolo, anni 90 marmo rosa del Portogallo pink marble from Portugal cm 36×19×19 Esemplare unico Unique piece Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Atchugarry’ (sul lato) Signed ‘Atchugarry’ (on the side)

    Lotto 224

    Lucio FONTANA Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Concetto spaziale, 1966 incisione su carta etching on paper cm 49.5×35 La misura è riferita al foglio. The size is refered to the paper Edizione di 100 esemplari + X Edition of 100 + X Bibliografia | Bibliography H. Ruhé, C. Rigo, ‘Lucio Fontana - incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni...’, Reverdito Edizioni, 2006, p. 78 Firma ‘L. Fontana’ (in basso a sinistra) Signed ‘L. Fontana’ (lower left)

    Lotto 225

    Piero DORAZIO Roma 1927 - Todi 2005 Zompoe IV, 2001 olio su tela cm 40×20 Autentica dell’artista su fotografia, con n° di archivio 01081105133708615 Certificate issued by the artist, under no. of the archive 01081105133708615 Firma, data, titolo “Piero Dorazio, MMI, Zompoe IV” (al retro) Signed, dated, titled, “Piero Dorazio, MMI, Zompoe IV” (on the reverse)

    Lotto 226

    Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1973 smalto su tela enamel on canvas cm 97.5×140 Autentica della Fondazione Mario Schifano su fotografia, registrata con n°73-78/71 Certificate of Mario Schifano Foundation, registered under no.73-78/71 Bibliografia | Bibliography AA.VV., ‘Mario Schifano, opere su tela 1983-1990/97’ tomo A) I°, Ed. Multistudio, p. 210, ill. 071 Firma ‘Schifano’ (in basso a sinistra) Signed ‘Schifano’ (lower left)

    Lotto 227

    Luigi VERONESI Milano 1908-1998 Senza titolo, 1981 grafite, china, collage su cartoncino graphite, ink, collage on cardboard cm 50×100 Firma, data ‘L. Veronesi, 81’ (in basso al centro) Signed, dated ‘L.Veronesi, 81’ (lower centre)

    Lotto 228

    Afro Basaldella Udine 1912 - Zurigo 1976 Senza titolo acquaforte etching cm 48×64 La misura si riferisce al foglio The size is refered to the paper Edizione di 40 esemplari Edition of 40 Firma ‘Afro’ (in basso a destra) Signed ‘Afro’ (lower right)

    Lotto 229

    Fausto PIRANDELLO Roma 1899-1975 Bagnanti, 1943 olio su tavola oil on board cm 37.5×52.5 Dichiarazione di autenticità a cura di Claudia Gian Ferrari, in data Milano, 28 maggio 2001 Declaration of authenticity by Claudia Gian Ferrari, dated Milan, 28 may 2001 Firma ‘Pirandello’ (in basso a sinistra) Timbro Galleria Gissi, Torino; timbro Galleria Campaiola, Roma (al retro) Signed ‘Pirandello’ (lower left) Stamp of Gissi Gallery, Torino; stamp of Campaiola gallery, Rome (on the reverse)

    Lotto 230

    Mario TOZZI Fossombrone 1895 - Saint Jean du Gard 1979 I due violini, 1945 olio su tela oil on canvas cm 76×50 Bibliografia | Bibliography M. Pasquali, ‘Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi’, Vol. I, Mondadori Editore, Milano, 1988, p. 323 Firma ‘M. Tozzi’ (in basso a sinistra) Etichetta e timbro della Galleria Marescalchi, Bologna (al retro) Signed ‘M. Tozzi’ (lower left) Label and stamp of the Galleria Marescalchi, Bologna (on the reverse)

    Lotto 231

    Renato MAMBOR Roma 1936 Prova d’itinerario, 1968 acrilico su tela applicata su tavola acrilyc on canvas laid down on board cm 100×70 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Renato Mambor’ (al retro) Signed ‘Renato Mambor’ (on the reverse)

    Lotto 232

    Remo BIANCO Dergano 1922 - Milano 1988 Senza titolo, 1965 tecnica mista e foglia d’oro su tavola mixed media and gold leaf on board cm 50×39.5 Firma, data ‘Remo Bianco, 1965’; etichetta della Galleria del Naviglio, Milano; etichetta della Galleria Pogliani, Roma (al retro) Signed, dated ‘Remo Bianco, 1965’; label of the Galleria del Naviglio, Milano; label of the Galleria Pogliani, Roma (on the reverse)

    Lotto 233

    Emilio VEDOVA Venezia 1919-2006 Senza titolo, 1950 tecnica mista su carta intelata mixed media on paper laid down on canvas cm 31×23 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, data ‘Vedova, 1950’ (in basso a destra) Signed, dated ‘Vedova, 1950’ (lower right)

    Lotto 234

    Luca PIGNATELLI Milano 1962 Voyage, 2001 tecnica mista su tela mixed media on canvas cm 120×200 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma, luogo, data, titolo ‘Luca Pignatelli, Milano, 2001, Voyage’ (al retro) Signed, placed, dated, titled ‘Luca Pignatelli, Milano, 2001, Voyage’ (on the reverse)

    Lotto 235

    Walter VALENTINI Pergola 1928 S.D., 1980 tecnica mista su tavola mixed media on board cm 50×50 Titolo, firma, data, misure ‘S.D., Valentini, 80, 50×50’ (al retro) Titled, signed, dated, sized ‘S.D., Valentini, 80, 50×50’ (on the reverse)

    Lotto 236

    Umberto MASTROIANNI Fontana Liri 1910 - Marino 1998 Senza titolo smalto su piombo enamel on lead cm 35×49 Autentica dell’artista su fotografia Certificate issued by the artist Firma ‘Mastroianni’ (in basso a destra) Signed ‘Mastroianni’ (lower right)

    Lotto 237

    Gianni BERTINI Pisa 1922 - Normandia 2010 Composizione, 1956 olio su tela oil on canvas cm 10×8 Firma ‘Bertini’ (in basso a destra) Firma, data ‘Bertini, 1956’; etichetta Galleria dell’Annunciata, Milano (al retro) Signed ‘Bertini’ (lower right) Signed, dated ‘Bertini, 1956’; label of the Galleria dell’Annunciata, Milan (on the reverse)

    Lotto 238

    Mario NIGRO Pistoia 1917 - Livorno 1992 Senza titolo, 1959 tempera verniciata e lavorata a spatola su tela tempera paint and worked with spatula on canvas cm 70×60 Autentica dell’Archivio Mario Nigro con n° SDTST1, in data Milano, 03/05/1996 Certificate of the Archivio Mario Nigro under no. SDTST1, dated 03/05/1996 Bibliografia | Bibliography G. Celant, ‘Nigro. Catalogo ragionato 1947-1992’, Skira, p. 382 rif. 276 Firma ‘Nigro’ (in basso a destra) Signed ‘Nigro’ (lower right)

    Lotto 239

    Alberto BIASI Padova 1937 Senza titolo, 1961-1989 tecnica mista su tavola mixed media on board cm 46×31 Autentica dell’artista su fotografia, in data 25/02/03 Certificate issued by the artist, dated 25/02/03 Firma, data ‘Alberto Biasi, 1961-1989’; timbro Galleria d’Arte Serego, Verona (al retro) Signed, dated ‘Alberto Biasi, 1961-1989’; stamp Serego art gallery, Verona (on the reverse)

    Lotto 240

    Domenico BIANCHI
    Anagni 1955

    Senza titolo, 2009
    cera su fibra di vetro
    wax on fiberglass
    cm 60×40
    Autentica dell’artista su fotografia
    Certificate issued by the artist
    Firma, data ‘D.B. 09’ (al retro)
    Signed, dated ‘D.B. 09’ (on the reverse)

Lotti dal 217 al 240 di 308

Esposizione da mercoledì 9 maggio 2012 ore 10.00

  • 16 maggio 2012 ore 18:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 159 (1 - 159)