Ambrosiana Casa d’Aste - Via Sant'Agnese 18, 20123 Milano Asta N. 8 - Arte Moderna e Contemporanea mercoledì 16 maggio 2012 ore 18:30 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 97 al 120 di 308 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 159 Seconda Sessione - dal lotto 160 al lotto 308 Filtra Cancella Lotto 97 Natale ADDAMIANO Bitetto 1943 Murgia stellata, 2011 olio su tela oil on... Stima 3.000,00 / 3.500,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 98 Achille PERILLI Roma 1927 Meno uniforme, 1978 olio su tela oil on canvas cm... Stima 6.000,00 / 7.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 99 Remo BIANCO Dergano 1922 - Milano 1988 Composizione, 1955 pittura e collage... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 100 Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Campo del pane, 1985 smalto e acrilico... Stima 16.000,00 / 20.000,00 €Base d'asta 13.000,00 € Lotto 101 Mario SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1997 smalto e collage di... Stima 3.000,00 / 3.500,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 102 Aldo MONDINO Torino 1938-2005 Greca, anni 70 olio e tecnica mista su tela oil... Stima 7.000,00 / 9.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 103 SALVO Leonforte 1947 Paesaggio olio su tela oil on canvas cm 65×25 Autentica... Stima 9.000,00 / 13.000,00 €Base d'asta 7.000,00 € Lotto 104 Asger JORN Vejrum 1914 - Aarhus 1973 Senza titolo, 1963 olio su tela oil on... Stima 32.000,00 / 36.000,00 €Base d'asta 25.000,00 € Lotto 105 Karel APPEL Amsterdam 1921 - Zurigo 2006 Senza titolo, 1959 pastelli su carta... Stima 9.000,00 / 14.000,00 €Base d'asta 7.000,00 € Lotto 106 George GROSZ Berlino 1893-1959 Nudo, 1942 olio su tavola oil on board cm... Stima 20.000,00 / 25.000,00 €Base d'asta 16.000,00 € Lotto 107 Alessandro PAPETTI Milano 1958 Interno di studio olio su tavola oil on board... Stima 5.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 3.300,00 € Lotto 108 Giuseppe AJMONE Carpignano Sesia 1923-2005 Studio di nudo, 1964 carboncino su... Stima 5.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 3.300,00 € Lotto 109 Mimmo ROTELLA Catanzaro 1918 - Milano 2006 Le forbici, 1996 pittura e... Stima 20.000,00 / 25.000,00 €Base d'asta 16.000,00 € Lotto 110 Alberto BIASI Padova 1937 Germoglio, 2006 tecnica mista su tela mixed media... Stima 6.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 111 Riccardo LICATA Torino 1929 Senza titolo, 2008 olio su tela graffiata oil on... Stima 6.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 112 Emilio ISGRÒ Barcellona Pozzo di Gotto 1937 Migliori prospettive, 1993... Stima 14.000,00 / 18.000,00 €Base d'asta 11.000,00 € Lotto 113 Afro Basaldella Udine 1912 - Zurigo 1976 Senza titolo, anni 40 tecnica mista... Stima 45.000,00 / 55.000,00 €Base d'asta 35.000,00 € Lotto 114 Mattia MORENI Pavia 1920 - Brisighella 1999 Composizione 224, 1952 olio su... Stima 22.000,00 / 32.000,00 €Base d'asta 18.000,00 € Lotto 115 Turi SIMETI Alcamo 1929 Ovale nero, anni 80 tempera su carta riportata su... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 116 Turi SIMETI Alcamo 1929 Un ovale nero, 1981 acrilico su tela sagomata acrylic... Stima 16.000,00 / 20.000,00 €Base d'asta 10.000,00 € Lotto 117 Agostino BONALUMI Vimercate (MI) 1935 Blu, 1993 acrilico su tela estroflessa... Stima 45.000,00 / 55.000,00 €Base d'asta 37.000,00 € Lotto 118 Ardengo SOFFICI Rignano sull’ Arno (FI) 1879 - Poggio a Caiano (Fi) 1964... Stima 70.000,00 / 80.000,00 €Base d'asta 55.000,00 € Lotto 119 Fausto PIRANDELLO Roma 1899-1975 Bagnanti, 1948 olio su cartone oil on... Stima 45.000,00 / 55.000,00 €Base d'asta 38.000,00 € Lotto 120 Emilio VEDOVA Venezia 1919-2006 Senza titolo, 1969 tecnica mista su carta... Stima 12.000,00 / 14.000,00 €Base d'asta 8.500,00 € Lotti dal 97 al 120 di 308 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213 >