Ambrosiana Casa d’Aste - Via Sant'Agnese 18, 20123 Milano Asta N. 8 - Arte Moderna e Contemporanea mercoledì 16 maggio 2012 ore 18:30 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 25 al 48 di 308 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 159 Seconda Sessione - dal lotto 160 al lotto 308 Filtra Cancella Lotto 25 Michelangelo PISTOLETTO Biella 1933 Frattali, 1999 acrilico su specchio... Stima 4.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 2.800,00 € Lotto 26 Marco PERRONI Como 1970 Casa rossa, 2001 tempera e china su carta intelata... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 27 Natalia GONTCHAROVA 1881-1962 Paysage rayonniste grafite su carta graphite on... Stima 4.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 28 Luca ZAMPETTI Camerino 1967 Il mondo di Nell, 2012 grafite, pastello, crete... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 29 Renato MAMBOR Roma 1936 Studio D.80, 1980 pittura su cartoncino paint on... Stima 4.500,00 / 5.500,00 €Base d'asta 3.400,00 € Lotto 30 Pino PINELLI Catania 1938 Pittura giallo nero, 1988 tecnica mista mixed media... Stima 4.500,00 / 5.500,00 €Base d'asta 3.500,00 € Lotto 31 Giorgio GOST Salsomaggiore 1962 N° 1697 Pluri-bolle! Old Economy, 2011 olio,... Stima 2.000,00 / 2.500,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 32 Carlo LORENZETTI Roma 1934 Senza titolo, 1986 tecnica mista su carta mixed... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.200,00 € Lotto 33 CRACKING ART GROUP Chiocciola polietilene polyethylene cm 40×55×30 Edizione... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 34 Domenico BIANCHI Anagni, 1955 Senza titolo, 2001 cera su fibra di vetro wax... Stima 12.000,00 / 16.000,00 €Base d'asta 9.300,00 € Lotto 35 Piero PIZZI CANNELLA Rocca di Papa 1955 Dedicato olio su tela oil on canvas... Stima 12.000,00 / 16.000,00 €Base d'asta 9.000,00 € Lotto 36 Giorgio CELIBERTI Udine 1929 Fiori fossili affresco su tela fresco painting... Stima 6.000,00 / 7.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 37 Sandro MARTINI Livorno 1941 Senza titolo, anni 80 tecnica mista su tela mixed... Stima 10.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 7.500,00 € Lotto 38 Gerard SCHNEIDER Saint Croix 1896 - Parigi 1986 Senza titolo, 1967 pittura su... Stima 6.000,00 / 7.000,00 €Base d'asta 4.500,00 € Lotto 39 Mirko PAGLIACCI Losanna 1959 Infinito (dal segreto rosso), 2005 polimaterico... Stima 1.500,00 / 2.500,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 40 Roberto CODA ZABETTA Biella 1975 Senza titolo cromolux su plexiglass cromolux... Stima 3.000,00 / 3.500,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 41 Giuseppe MIGNECO Messina 1908 - Milano 1997 Donna e gatto, 1958 olio su tela... Stima 18.000,00 / 22.000,00 €Base d'asta 14.000,00 € Lotto 42 Giuseppe MIGNECO Messina 1908 - Milano 1997 La noia, 1937 china su carta ink... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 43 Francesco MESSINA Linguaglossa 1900 - Milano 1995 Danzatrice, 1969 bronzo... Stima 2.500,00 / 3.500,00 €Base d'asta 1.700,00 € Lotto 44 Mino MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 Senza titolo tecnica mista su carta... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.100,00 € Lotto 45 Ennio MORLOTTI Lecco 1910 - Milano 1992 Rose, 1966 olio su tela oil on canvas... Stima 13.000,00 / 18.000,00 €Base d'asta 10.000,00 € Lotto 46 Mattia MORENI Pavia 1920 - Brisighella 1999 Le Calbane Vecchie - Marilù... Stima 6.000,00 / 7.000,00 €Base d'asta 4.500,00 € Lotto 47 Mino MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 L’approccio, 1970 olio su tela oil on... Stima 8.000,00 / 10.000,00 €Base d'asta 6.500,00 € Lotto 48 Michele CASCELLA Ortona (CH) 1892 - Milano 1989 Casolare con alberi in fiore... Stima 3.500,00 / 4.500,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotti dal 25 al 48 di 308 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213 >