Asta N. 117bis - Design e Arti Decorative del '900

martedì 20 marzo 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 300
    Lotto 943

    CORTESI, CHIAPPA, CATTO', G.P.I. Quattro Cornici con specchietto centrale. Prod. Forme e Superfici 1970 circa. cm 46x46 Bibl.: Casa Vogue, n°11, Novembre-Dicembre 1971, pag. 53.

    Lotto 944

    MAZZA SERGIO Gamma C Due faretti da parete. Ottone nichelato opaco, diffusori in cristallo pressato. Prod. Artemide 1965 circa. Scatola orginale. diam. cm 20, lung. cm 36

    Lotto 945

    LE CORBUSIER, JANNERET PIERRE, PERRIAND CHARLOTTE Chaise Longue mod. LC4 Base in acciaio verniciato nero opaco, seduta in metallo cromato, rivestimento in cavallino. Prod. Cassina dal 1965. Incisisa la firma "Le Corbusier" LC4 9429 lung. 170x60 Bibl.: G.Bosoni, a cura di, "Made in Cassina", Skira, 2008, pag. 82, 83. Charlotte & Peter Fiell, "1000 Chairs", Taschen 2000, pag. 130,131.

    Lotto 946

    SANTACHIARA DENIS Maestrale Piccolo vento “per interni” che anima una bandiera luminosa. Corpo in alluminio stampato e lucidato. Prod. Domodinamica 1987 etichetta della ditta produttrice:Da revisionare h cm 70 Bibl.: Marco Romanelli ( a cura di) “Design una storia Italiana”, Catalogo della mostra, Roma, Mercati di Traiano, Settembre Ottobre 2011, Torino, Palazzo Bertalazone di San Fermo, Novembre 2011-Gennaio 2012 , RCS, Skira, 2011, pag. 161.

    Lotto 947

    SANTACHIARA DENIS Notturno italiano Lampada notturna, proietta sulle pareti una teoria di pecore in movimento. Proiettore in alluminio stampato lucidato base orientabile. Prod. Domodinamica 1987 etichetta della ditta produttrice Da revisionare h cm 22 Bibl.: Marco Romanelli ( a cura di) “Design una storia Italiana”, Catalogo della mostra, Roma, Mercati di Traiano, Settembre Ottobre 2011, Torino, Palazzo Bertalazone di San Fermo, Novembre 2011-Gennaio 2012 , RCS, Skira, 2011, pag. 159.

    Lotto 948

    MARTINELLI ELIO Lampada da tavolo in metallo laccato e cromato. Diffusore in plexiglass opalino con cupola in plexiglass trasparente colorato. Regolabile in altezza. h cm 52 Bibl.: Domus 403, giugno 1963.

    Lotto 949

    DIULGHEROFF NICOLAY Lampada da tavolo con impugnatura per il trasporto. Ottone zapponato e alluminio tornito in lastra e laccato 1938 h cm 43 Bibl.: Valeria Garuzzo “Nicola Diulgheroff architetto”, Marsilio 2005, pag. 134.

    Lotto 950

    BELLINI MARIO Area Lampada da tavolo. Diffusore in tela resinata, base in ceramica. Prod. Artemide 1974. h cm 37 Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 408

    Lotto 951

    Lotto 952

    KING MIRANDA Donald Lampada da tavolo con luce orientabile, visiera in ABS. Prod. Arteluce 1980. Segnalazione Compasso d’ oro. Piccoli difetti alla plastica. h massima cm 95 Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 499.

    Lotto 953

    TOSO RENATO, MASSARI NOTI Aella Lampada da tavolo in vetro cristallo e base in metallo laccato. Prod. Leucos 1968 h cm 49,5 Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 307. Copia della pagina del catalogo Leucos disponibile

    Lotto 954

    PONTI GIO Poltrona a struttura in giunco. Prod. Bonacina, 1965 Bibl.: Laura Falconi” Gio Ponti, Interni oggetti disegni 1929-1976” Electa 2004, pag. 191. Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag.193

    Lotto 955

    PONTI GIO Poltrona a struttura in giunco laccata bianca. Prod. Bonacina, 1965 console cm 70x82x23,5 specchio cm 70x49 Bibl.: Laura Falconi” Gio Ponti, Interni oggetti disegni 1929-1976” Electa 2004, pag. 191 Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag.193

    Lotto 956

    GARELLI Due piatti smaltati in nero con decoro graffito a figure femminili. Inciso al retro della tesa Garelli 15 8 53 Albisola. diam cm 19,5 Bibl.: Esemplare confrontabile per la tecnica del decoro in A. Mistrangelo ( a cura di) “Franco Garelli un segno del Novecento”, La Rosa editrice, 2009, pag. 45.

    Lotto 957

    CERRATO VICTOR Vaso cilindrico in terracotta smaltata con bolle, decoro astratto a smalto bianco su nero e particolari in smalto rosso e giallo. Graffito alla base V.C. e simbolo grafico. Etichetta di carta riportante il prezzo. h cm 38 Bibl.: E. Biffi Gentili (a cura di) "Eccentricity, Arti applicate a Torino 1945-1968". Fondazione per il libro, la musica e la cultura.

    Lotto 958

    IGNE RENZO Due piastre in ceramica con applicato decoro a motivi zoomorfi. Incisio nell'impasto Igne cm 20x19 19x15,5

  • GAMBONE GUIDO Piatto quadrato in ceramica con decoro a smalto.
    Lotto 959

    GAMBONE GUIDO Piatto quadrato in ceramica con decoro a smalto.

    Lotto 960

    POZZI AMBROGIO Vaso in cerramica sfumata nei toni dell'arancio e del nero. Bordo superiore irregolare, formato a mano. Etichetta adesiva della Manifattura e alla base logo CP 7-54 Prod. Ceramica Pozzi 1954. h cm 47

    Lotto 961

    POZZI AMBROGIO Vaso in ceramica a colaggio a colature verde chiaro. Simbolo grafico della manifattura. 1955 circa Marchio CP e simbolo grafico. h cm 26

    Lotto 962

    BAROVIER & TOSO Coppa della serie "Aborigeni", disegno di Ercole Barovier 1954. h cm 12 diam cm 20 Bibl.: A. Dorigato "Ercole Barovier 1889-1974" Marsilio 1989, pp.96-97

    Lotto 963

    GAMBONE BRUNO Tondo Pisa in vetro di Murano. Inciso a punta di diamante Bruno Gambone 25/199 Veart Venezia. h cm 65 diam. cm 45 Certificato di garanzia allegato.

    Lotto 964

    ASTI SERGIO Vaso in vetro opalino con striature viola. Base formata da tre dischi bianchi e neri alternati. Alla base inciso all punta di diamante S. Asti x Vistosi 7/39 h 13 diam 26,5

    Lotto 965

    MISSONI OTTAVIO Olimpo Vaso in vetro marmorizzato. Superficie interna incamiciata nera. Firmato ad acido Missoni by Arte Vetro Murano e a punta di diamante Olimpo 4651 1980 circa. h cm 33 Bibl.: R. Barovier Mentasti, S. Pezzoli, C. Tonini (a cura di) "Artisti e Designer del vetro 1960 - 2010 la Collezione Bellini Pezzoli", Marsilio 2010, pag. 84, fig. 68

    Lotto 966

    CRACKING ART GROUP S.O.S. World Testuggini a Venezia Teca in plexiglass contenente tartaruga dorata. Opera realizzata per la 49° Biennale di Venenzia del 2001 in 100 esemplari. Base con il logo della Biennale di Venezia Esemplare 91/100 Firmata al retro da tutti i componeneti del gruppo. Allegato il libretto con la descrizione. cm 55x40

Lotti dal 145 al 168 di 300

da domenica 11 a domenica 18 marzo 2012
Orario continuato 10-20

Sabato 10-22