Asta N. 117bis - Design e Arti Decorative del '900
Lotto 1087 LENCI Sandro Vacchetti, Domenico Cogno Madonna e angioletto piastrella in ceramica policroma. Marcata sotto la base Lenci Made in Italy I.XIII e firma incussa Sandro Vacchetti cm 20x23 Bibl.: - Alfonso Panzetta, "Le ceramiche Lenci - 1928/1964 - Catalogo generale dell'archivio storico della manifattura", Allemandi, 1992, n.430/B, fig. 501, pag.189
Lotto 1088 RONZAN ANTONIO Il Curato e La cantante Coppia di ceramiche policrome firmate sotto la base. rispettivamente cm 21x12 e 19x11
Lotto 1089 LENCI Mario Sturani, Maria Balossi Canguro (1956 d) Statuetta in ceramica policroma. Marcata sotto la base Lenci Made in Italy Torino cm 29x29x13 Bibl.: - Alfonso Panzetta, "Le ceramiche Lenci - 1928/1964 - Catalogo generale dell'archivio storico della manifattura", Allemandi, Torino, 1992, n.0.21.29-30, fig. 1533, pag.353 h cm 15 ceramica
Lotto 1090 RONZAN ANTONIO La lettera Statuetta in ceramica policroma. Firmata in pasta sotto la base 1937 cm 41x26
Lotto 1091 ROYAL DOULTON ENGLAND Lotto composto da quattro oggetti in ceramica smaltata, manifattura Royal Doulton: tre boccali raffiguranti Dick Turpin (1959); the Trapper (1966); Lobster Man (1967) ed una coppia di papere. rispettivamente h cm 18 e 6,5
Lotto 1092 ROYAL DOULTON ENGLAND Lotto composto da quattro oggetti in ceramica, manifattura Royal Doulton: tre boccali raffiguranti Sairey Gamp, Toby Philpots, the Poacher; e due scimmiette abbracciate. rispettivamente cm 18 e 7
Lotto 1093 ROYAL DOULTON ENGLAND Lotto composto da quattro oggetti in ceramica, manifattura Royal Doulton: tre boccali Merlin; Viking; Falstaff ed una volpe. rispettivamente h cm 18 e lung. cm 14
Lotto 1094 PANNUNZIO ARTURO Statuetta in ceramica policroma raffigurante una giovane fanciulla nelle vesti di portalettere Marcata in pasta " A. Pannunzio" e firmata sotto la base Ranzini. h cm 33
Lotto 1095 ROBJ PARIS Damina Scatola in porcellana policroma cm 16x23 Bibl.: V. Brega, "Robj Paris. Le ceramiche 1921 - 1931", Leonardo Periodici 1995, pag 159, planche 14, fig. 84
Lotto 1096 TOSIN LA FRECCIA Lotto composto da due sculture in ceramica policroma raffiguranti due bambini. Marcate Tosin La freccia alla base. rispettivamente h cm 19 e 16
Lotto 1097 TOSIN LA FRECCIA Lotto di un piccolo versatoio, un salvadanaio ed una papera in ceramica policroma. Marcati Tosin La Freccia alla base. rispettivamente h cm 19, 18,5 e 12,5
Lotto 1098 ROYAL DUX La corsa Statuetta in ceramica decorata in policromia e oro. Marcata sotto la base e con il n. 3041 4 cm 30x32,5x11