Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1025 GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Il trovatore serigrafia cinque colori esemplare P.A cm 70x53 firmato in basso a destra etichetta galleria il Vicolo Genova sul retro
Lotto 1026 DAMIEN HIRST (1965-) The death of God 2006 offset cm 58,2x83 firmato in basso a destra
Lotto 1027 MARIO SCHIFANO (1934-1998) Grande scultura nel paesaggio 1970 smalto su tela cm 140x130 firmato e titolato in basso al centro opera archiviata con il n° pm70/98 in data 7 luglio 1999 presso la fondazione Mario Schifano Roma
Lotto 1028 BRUNO MUNARI (1907-1998) Scultura da viaggio scultura in cartoncino cm 21x44 firmata sul retro provenienza: collezione privata tedesca
Lotto 1029 BERNARD AUBERTIN (1934-) Senza titolo 2010 modellino bruciato e acrilico su base in legno cm 36x56x15 autentica dell'artista provenienza atelier dell'artista
Lotto 1030 UGO CARREGA (1935-) Guerre 2009 base in legno,vetro,acrilico e sughero cm 50x50x34 firmato sul fondo autentica dell'artista su foto comprato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista
Lotto 1031 GIACOMO MANZU' (1908-1991) Cardinale seduto anni 70 bronzo cm 38,5 firmato in basso archivio Inge Manzù n° 1/2011 del 5 gennaio 2011
Lotto 1032 LUIGI VERONESI (1908-1998) Senza titolo 1983 vetrata a piombo cm 30x30x6 firmato e datato in basso a sinistra Pubblicato su il punto sette Ottobre 1983 numero 1
Lotto 1033 MARCO LODOLA (1955-) Taxi 2009 luminosa su perspex cm 75x60 firmato sotto autentica dell'autore su foto
Lotto 1034 CARLO NANGERONI (1922-) Senza titolo 1991 acrilico su tela cm 130x130 firmato sul retro autentica dell'artista su foto
Lotto 1035 GIORGIO GRIFFA (1936-) Crizzontale policromo 1973 olio su tela cm 98x94 firmato e datato sul retro pubblicato su catalogo della Galleria Fumagalli arte contemporanea Bergamo a cura di Giovanni Maria Accame
Lotto 1036 EUGENIO CARMI (1920-) Realtà sognata 1972-92 acrilico su tela cm 130x130 firmato titolato e datato sul retro autentica dell'artista su foto
Lotto 1037 AGOSTINO BONALUMI (1935-) Senza titolo anni 70 estroflessione su tela esemplare 57/90 cm 45x45 firmato sul retro edito da Bottega d'arte
Lotto 1038 JEAN FAUTRIER (1898-1964) senza titolo acquaforte acquatinta cm 32x39 firmato in basso a destra
Lotto 1039 EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Senza titolo serigrafia P.A cm 70x100 firmato sul retro opera eseguita in 100 esemplari
Lotto 1040 PIERO DORAZIO (1927-2005) Antistasi V 2000 olio su tela cm 50x70 firmato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto controfirmata dalla Galleria il castello Milano
Lotto 1041 MARIO SCHIFANO (1934-1998) Omaggio a De chirico anni 70 aniline su tela emulsionata cm. 54x73 firmato sul retro autentica Archivio Mario Schifano n.01995110924 del 26/10/2011
Lotto 1042 VANESSA BEECROFT (1969-) Food 1993 matite e acquarello su carta cm 21x14 bozzetto per "Book of food" donato dall'artista all'attuale proprietario
Lotto 1043 VANESSA BEECROFT (1969-) Food 1993 matite e acquarello su carta cm 21x14 bozzetto per "Book of food" donato dall'artista all'attuale proprietario
Lotto 1044 MUNTEAN & ROSEMBLUM (-) Things...1999 olio su tela cm 75x84,7 firmato e datato sul retro
Lotto 1045 SANTOLO DE LUCA (1960-) Sfera al limone matite colorate su cartone bombato cm 46x46 firmato e titolato sul retro
Lotto 1046 PIERO DORAZIO (1927-2005) Senza titolo 1978 acquarello cm 31x54 firmato e datato in basso a sinistra esposizione 1999 Galleria Vismara Milano provenienza:Galleria Milano-Milano
Lotto 1047 GIACOMO BALLA (1871-1958) Linee di forza di mare arazzo esemplare 6/15 cm 138x190 firmato in basso a destra eseguito dalla arazzeria Pennese sul retro etichetta Coen e Pieroni Pescara opera pubblicata su catalogo e sul manifesto della mostra tenutasi al museo casa natale di Gabriele D'annunz...
Lotto 1048 ARCANGELO (1956-) Senza titolo 1983 carboncino su carta cm 29,5x39,5 firmato e datato in basso a destra provenienza Noretta Malaguzzi