Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1243 MARK KOSTABI (1960-) Pony tales 2010 acrilico su tela cm 25x40 firmato, datato e titolato sul retro
Lotto 1244 MARK KOSTABI (1960-) The rise on the vortex 2010 acrilico su tela cm 25x40 firmato, titolato e datato sul retro
Lotto 1245 SALVO (1947-) La valle olio su tela cm 80x100 firmato sul retro autentica dell'artista su foto
Lotto 1246 CARMELO ZOTTI (1933-2007) Senza titolo 1965 3 pastelli su carta cm 35x35, 28x50, 35x50 firmati e datati in basso a destra
Lotto 1247 GIOVANNI KOROMPAY (1904-1988) Isole 1967 olio su tavola cm 22x28 esposizioni: 1968 Galleria Milano, Milano 1999 Galleria Vismara Milano
Lotto 1248 UGO NESPOLO (1941-) Ciclisti acrilico su legno cm. 30x40 f.to in alto a sinistra e sul retro timbro a secco atelier Nespolo sul retro timbro galleria Guidi Ge sul retro
Lotto 1249 ANDY WARHOL (1928-1987) Love you live 1977 disco in vinile firmato da Nady Warhol e Mick Jagger pubblicato nel catalogo ragionato n°36
Lotto 1250 VINCENZO FRUNZO (1910-) Collina 1963 olio su tela cm 120x100 firmato e datato in basso a destra e sul retro etichetta Quadriennale Roma 1965-66 etichetta Premio Golfo La Spezia 1963
Lotto 1251 MARCO GASTINI (1938-) Senza titolo 1974 pastelli su carta cm 45x69 firmato e datato sul retro
Lotto 1252 ENNIO FINZI (1931-) Testmodulatore... 1971 acrilico su tela cm 44,8x44,8 firmato e datato sul retro certificato di autentica a cura Farsetti Arte Prato
Lotto 1253 UMBERTO MARIANI (1936-) Senza titolo 1992 tecnica mista su piombo cm.37,5x28 firmato e datato in basso al centro e sul retro
Lotto 1254 GIORGIO LAVERI (1950-) Strike 2006 ceramica dipinta con intervento al terzo fuoco cm 25x25x25 firmato sul fondo autentica dell'artista su foto
Lotto 1255 JANNIS KOUNELLIS (1936-) Senza titolo 2000 lamiera resine e cuoio cm 100x70x42 provenienza galleria Alessandro Bagnai Siena pubblicazione: contemporaneamente arte contemporanea nelle collezioni di Palazzo Silva Domodossola (VB) Marzo-Maggio 2007
Lotto 1256 FAUSTO MELOTTI (1901-1986) Salomone scultura in acciaio esemplare 2 di 3 cm 72,5x52x30 firmato e numerato al centro a sinistra pubblicato suol catalogo generale della scultura
Lotto 1257 MARIO NIGRO (1917-1992) Spazio totale 1962 tempera su tela cm 54x65 firmato sul retro archivio Mario Nigro n° 0365.1
Lotto 1258 MIMMO GERMANA' (1944-1992) Senza titolo 1979 olio su tela cm.24x24 firmato e datato sul retro timbro Galleria Masnata Genova sul telaio pubblicato a pag 28 del catalogo Germanà a cura di Tommaso Trini, prefazione a cura di Achille Bonito Oliva Edizioni Prearo
Lotto 1259 SERGIO SCATIZZI (1918-) Terra volterrana 1965 olio su tela cm 50x70 firmato e datato in basso a destra autentica archivio Scatizzi
Lotto 1260 GIANNI DOVA (1925-1991) Gli uccelli 1957 pastello su carta cm 47x54 firmato in basso a sinistra provenienza:Galleria Bergamo (BG),Galleria 911 (La Spezia)
Lotto 1261 BRUNO CECCOBELLI (1952-) Linfa di Grazia tecnica mista su cartone cm 60x38 firmato e titolato sul retro autentica dell'artista su fotografia
Lotto 1262 GLATTFELDER HANS J. (-) PVR 252 1971 acrilico su materiale plastico cm.90x90 firmato, titolato e datato sul retro timbro dell'autore sul retro provenienza artista genovese
Lotto 1263 BRUNO SAETTI (1902-1984) Madre 1965 tempera su carta cm 52x69 schizzo per litografia firmato e datato in basso a destra
Lotto 1264 GIUSEPPE CHIARI (1926-2007) Senza titolo collage e tecnica mista su carta cm 76x63 autentica dell'archivio Giuseppe Chiari n°336 provenienza atelier dell'artista
Lotto 1265 SLOT JOHN VAN'T (1949-) Senza titolo 1995 olio su tela cm 95x130 firmato e datato sul retro
Lotto 1266 CLAUDIO COSTA (1942-1995) Clessidra 1981 materiale vario su tavola cm 51x45x5 firmato, datato e titolato sul retro acquistato dall'attuale proprietario dalla Galleria Rotta, Genova