Asta N. 36 - Arte Moderna e Contemporanea - Arredi del Novecento

mercoledì 21 giugno 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 390
    Lotto 194

    Patrizia Tonelli XX Sec. 102x103 cm. "Senza titolo" intaglio su legno entro cornice

    Lotto 195

    Guido Gomas Italia, XX Sec. 70x100 cm. "Caccia in laguna", tempera su cartone, 1992, firmato in basso a destra, entro cornice

    Lotto 196

    Simona Corvaio Brasile XX Sec. 96x108 cm. "Senza titolo" fotografia ritoccata su lambda, lievi difetti

    Lotto 197

    Bottega Michelangeli Orvieto produzione anni 80 100x120x30 cm. "Leone", particolare scultura lignea in abete grezzo

    Lotto 198

    Dedè (Andrea Brandani) Belo Horizonte 1962 200x75 cm. "Flying Flower's behind door", 2004, tecnica mista su legno, firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su foto

    Lotto 199

    Pittore Nabis Francia, inizio XX Sec. 39,5x32 cm. "Scena bucolica", olio su tela, firmato in basso a sinistra

    Lotto 200

    Julia Lopez Messico, 1936 60x70 cm. "Olla de San Marcos" olio su tela, firmato e datato 2002 in basso a destra, entro cornice

    Lotto 201

    Laura Migotto Roma 1956 42x32 cm. "Oniriche dimensioni", anno 2012, tecnica mista e catrame su legno, firmata in basso a destra, certificato di autenticita' e di archiviazione con il numero TML/1278 dell' atelier dell'artista.
    Pubblicazioni:"Con colori e parole mie", monografia dell'artista a cura di Tangram Gallery e Neo Art Gallery, prima edizione, anno 2012

    Lotto 202

    Rochelle Cheever XX Sec. 130x100 cm. "Spinning forward", tecnica mista su tela, firmato, titolato e datato 1995 sul retro

    Lotto 203

    Rochelle Cheever XX Sec. 90x140 cm. "Sunflower is reaching", tecnica mista su tela, firmato, titolato e datato 1995 sul retro

    Lotto 204

    Michela Crisostomi Terni 1976 d. 100 cm. "Nuova icona" olio circolare su tavola, firma e titolo sul retro

    Lotto 205

    Michela Crisostomi Terni 1976 120x120 cm. "Nuova icona santa" acrilico su tela, firma e titolo sul retro

    Lotto 206

    Manolo Fernandez Cuba 1939 117x84 cm. "Forma extraterrestre", olio su tela, 2006, firmato e datato in basso a destra, entro cornice

    Lotto 207

    Salvatore Emblema Napoli 1929 - 2006 49x34 cm. "Senza titolo", tecnica mista su carta, firmata e datata 95 in basso a sinistra, entro cornice

    Lotto 208

    Piero Donzelli Napoli 1941 50x70 cm. "Tavolozza Matisse", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice. Titolo e firma la verso sulla tela. Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

    Lotto 209

    Piero Donzelli Napoli 1941 50x70 cm. "Show Mirò", olio su tela, firmato in basso a destra. Titolo e firma la verso sulla tela. Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

    Lotto 210

    Gheorghe Tirla Romania 1965 100x88 cm. "Senza titolo", olio su tela, firmato al verso, entro cornice

    Lotto 211

    Hackatao (Sergio Scalet Transacqua 1973 - Nadia Squarci Udine 1977 90x70 cm. "Podmork SuperFluo", 2011, acrilico e inchiostro su tela. Certificato d'autencità dell'artista su foto

    Lotto 212

    James Fieramosca Reggio Emilia 1949 70x100 cm. "Senza titolo", 2003, firmato e datato sul retro, entro cornice

    Lotto 213

    Bernard Aubertin Fontaney-aux-Roses 1934 - 2015 90x60 cm. "Violino", scultura e combustione su tavola, 2010, firmato sul retro. Certificato con foto Archivio Opere Bernard Aubertin

    Lotto 214

    Renzo Nucara Crema 1955 30x30x5 cm. "Stratofilm tartaruga", scultura in plexiglass, resine, oggetti, 2011.
    Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, n. archivio 011-019

    Lotto 215

    Marco Lodola Dorno 1955 46,5x35x18,5 cm. "Pin-up", scultura luminosa in plexiglass colorato, firma e titolo con marker nero sotto la base. Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

    Lotto 216

    Marco Lodola Dorno 1955 108x60x8 cm. "Vespa", scultura luminosa in plexiglass colorato. Certificato d'autenticità dell'artista su foto

    Lotto 217

    Aurora, Hastil penna stilografica in argento 925 anni '70 l. 13,5 cm. pennino in oro bianco 14kt, sistema caricamento con cartucce, entro custodia originale, completa di garanzia

Lotti dal 193 al 216 di 390

16-19 GIUGNO 2017
10:00 - 19:00
VIA AURELIA 1249 00166 ROMA

  • 21 giugno 2017 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)