Asta N. 36 - Arte Moderna e Contemporanea - Arredi del Novecento

mercoledì 21 giugno 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 390
    Lotto 146

    Michelangelo Conte Roma 1913 - 1996 73x48,5 cm. "Continuità verticale", 1969, acrilico con applicazioni in legno e metallo su faesite, firmata e datata sul retro, entro cornice

    Lotto 147

    Lorenzo Guerrini Milano 1914 - Roma 2002 42x14x10 cm. "Figura rosa", scultura in pietra rosa di Jugoslavia, 1984, firmata e datata

    Lotto 148

    A. Corbellini Italia, XX Sec. 60x60 cm. "Senza titolo", tecnica mista su tela, 1967, firmato e datato sul retro

    Lotto 149

    Pietro Consagra Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005 60x85 cm. "C156", tempera e nitro su faesite, firmato in basso a destra, entro cornice

    Lotto 150

    Pietro Consagra Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005 26,5x12,5x5,3 cm. "Senza titolo", scultura multiplo in bronzo dorato, es. 39/40, firmata, poggiante su base in travertino

    Lotto 151

    Costance Bergfors Quincy XX Sec. 56x69 cm. "Senza titolo", 1979, acrilico su tela, firmato e datato sul retro

    Lotto 152

    Genny Puccini Italia, XX Sec. 75x100 cm. "Superficie astratta blu celeste", 1980, acrilico su tela, firmato e datato sul retro

    Lotto 153

    Genny Puccini Italia, XX Sec. 80X80 cm. "Superficie policroma 7 68", 1976, acrilico su tela, firmato e datato sul retro

    Lotto 154

    Marcello Grottesi Roma 1939 37x87 cm. "Senza titolo", olio su tela, 1977, firmato e datato sul retro

    Lotto 155

    Mario Padovan Trieste 1927 100x90 cm. "Blu 00256670", 1976, acrilico su tela, firmato e datato sul retro, entro cornice

    Lotto 156

    Valentino Vago Barlassina 1931 100x81 cm. "PE 262", acrilico su tela, 1976, firmato e datato sul retro, entro cornice

    Lotto 157

    Bruno Bani Milano 1964 30x30 cm. "Senza titolo", acrilico e filo di rame su tela, 2017, firma e data sul retro. Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

    Lotto 158

    Monica Temporiti Milano 1978 40x40 cm. "MT_79/15/173", acrilico su tela, 2015, data e firma sul retro. Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

    Lotto 159

    Jorge Eduardo Eielson Perù 1924 - Milano 2006 d. 100 cm. "Bandiere", acrilico su legno. Firma e titolo al verso.
    Certificato con foto Archivio Jorge Eielson Saronno, n. JE0684

    Lotto 160

    Giuseppe Amadio Todi 1944 100x100 cm. "Grolio", tela estroflessa, 2016, firma, titolo e data al verso. Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, n. opera 650

    Lotto 161

    Giuseppe Amadio Todi 1944 100x100 cm. "Gnubo", tela estroflessa, 2016, firma e titolo al verso. Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, n. opera 616

    Lotto 162

    Sara Campesan Mestre 1924 72x72 cm. "Immagine circolare", 1969, tela, acrilico, perspex. Firma e data al verso con timbro dell'atelier e numero archivio IC.69.NT25. Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

    Lotto 163

    Sara Campesan Mestre 1924 82x82 cm. "Immagine circolare", 1969, tela, acrilico, perspex, con timbro dell'atelier e numero archivio IC.69.NT75
    Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

    Lotto 164

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 60x50,8 cm. "Jackie 1", anno 1966, serigrafia su carta, entro cornice. Timbrata sul retro "Authorized by Andy Warhol Foundation for the visual Arts" e "The estate of Andy Warhol" N. UP 23.715.
    Bibliografia: Catalogo Ragionato Feldman & Shellmann, 1962 - 1987 N. II. 13

    Lotto 165

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 17,5x17,5 cm. "Marilyn Monroe",serigrafia a colori, anno 1981, firmata a destra, entro cornice.
    Invitation card realizzato per la mostra di Andy Warhol " A Print Retrospective 1963 - 1981" presso Castelli Graphics, New York, 21 novembre - 22 dicembre 1981.
    Certificato d'autenticità della firma di Frank P. Garo Fhe - Forensic Handwriting Examiner, Coopersburg, PA., datato 17 maggio 2016, FPG # 27625.
    Stampa e Editore : Castelli Graphics, New York.

    Lotto 166

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 30,8x30,8 cm. "Marilyn Monroe" anno 1981, serigrafia a colori su carta, firmata a destra, entro cornice.
    Announcement per la mostra di Andy Warhol " A Print Retrospective 1963 - 1981" presso Castelli Graphics, New York - 21 novembre 22 dicembre 1981.
    Esposizione "Just Warhol", 19 marzo - 12 maggio 2015.

    Lotto 167

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 135x135,5 cm. "Double Mao", serigrafia a colori su carta da parati, entro cornice. Sul fronte iscrizione "Andy Warhol : A Retrospective The Museum of Modern Art 1989 - 1990". Editore Factory Additions, New York, Stampa Bill Miller's Wallpaper Studio, New York. Bibliografia: Feldman & Shellmann, N. II. 125A

    Lotto 168

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 91,3x91,3 cm. "Flowers", anno 1970, serigrafia a colori, trial proof S, firmata sul retro e siglata N. S., entro cornice
    Certificato di autenticità della firma di Frank P. Garo Fhe - Forensic Handwriting Examiner, Coopersburg, PA, datato 29 ottobre 2015, FPG # 27146.
    Pubblicata sul Catalogo Ragionato "Feldman & Shellmann" 1962 - 1987, N. II. 70

    Lotto 169

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 6,8x15,8 cm. " 2 Jefferson's Dollars", banconota da 2 dollari affrancata e annullata 13 aprile 1976, firmata sul fronte con marker nero, entro cornice. Il retro raffigura un quadro di Trumbull del 1816 sulla Dichiarazione d'Indipendenza Americana

Lotti dal 145 al 168 di 390

16-19 GIUGNO 2017
10:00 - 19:00
VIA AURELIA 1249 00166 ROMA

  • 21 giugno 2017 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)