Asta N. 36 - Arte Moderna e Contemporanea - Arredi del Novecento
Lotto 97 Michele Cascella Ortona 1892- Milano 1989 50x70 cm. "Scorcio di chiesa", litografia a colori es. 46/199, firmata in basso a destra, entro cornice
Lotto 98 Giuseppe Migneco Messina 1903 - Milano 1997 85x65 cm. "Pescatori", litografia a colori es. 85/120, firmata in basso a destra, entro cornice, difetti
Lotto 99 Orfeo Tamburi Jesi 1910 - Parigi 1994 50x70 cm. "Scorcio di Parigi", litografia a colori es. 86/99, firmata in basso a destra, entro cornice
Lotto 100 Firma indecifrabile XX Sec. 75x57 cm. "Calice con frutti", litografia a colori es.10/50, firmata in basso a destra, entro cornice
Lotto 101 Mario Ceroli Castel Frentano 1938 48,5x68,5 cm. "Senza titolo", litografia es. XI/LX, firmata in basso a destra, entro cornice
Lotto 102 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 21x13,8 cm. "Coca Cola", sergrafia a colori p.a.,1979/80 p.a. firmata in basso a destra, entro cornice
Lotto 103 Atanasio Soldati Parma 1896 - 1953 29,7x21 cm. "Tavola geometrica", 1951, tavola geometrica, al verso disegno a matita e pastelli su carta.
Certificato con foto Archivio Atanasio Soldati n. AS14115 -
Lotto 104 Autori vari XX Sec. 35x50 cm. nove litografie stampate per i 500 anni dalla scoperta dell'America, firmate, entro cartella
Lotto 105 Autori vari Italia XX Sec. 35x50 cm. dodici acquaforti tratte dai promessi sposi, firmate, entro cartelle
Lotto 106 Antonio Scordia Santa Fe 1918 - Roma 1988 35x50 cm. "Senza titolo", tecnica mista e matita su carta, 1977, firmata e datata in basso a destra, entro cornice
Lotto 107 David Hockney Bradford 1937 46x67 cm. "Homage to Michelangelo", acquaforte, acquatinta a colori, su carta Rives BFK, es. 147/200, firmata in basso a destra, entro cornice
Lotto 108 Pablo Picasso Malaga 1881 - Mougins 1973 26,5x19 cm. "Le Repos du Sculpteur III", tratto da La Suite Vollard, acquaforte su carta vergata, 1933, firmata in basso a destra entro cornice
Lotto 109 Pablo Picasso Malaga 1881 - Mougins 1973 19x26,5 cm. "Sculpteurs, Modelés et sculpture", tratto da La Suite Vollard, acquaforte su carta vergata, 1933, firmata in basso a destra, entro cornice
Lotto 110 Achille Boni XX Sec. 19x27 cm. "Squadriglia aerea", matite su carta, firmato in basso a destra, entro cornice
Lotto 111 Achille Boni XX Sec. 19x28 cm. "Motociclista", pastelli su carta, firmato in basso a destra, entro cornice
Lotto 112 Leandra Mattioli Italia XX Sec. 19x13 cm. "Senza titolo", matite su carta, firmato in basso a destra, entro cornice
Lotto 113 Ettore Tani Italia ? - 1957 27x37 cm. "Composizione", tecnica mista e collage su carta, firmato in basso a sinistra, entro cornice
Lotto 114 Giorgio De Chirico, copia da XX Sec. 70x50 cm. "Interno metafisico con officina", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice
Lotto 115 Sante Monachesi Macerata 1910 - Roma 1991 60x80 cm. "Veduta di Parigi", olio su tela, anni '60, firmato in basso a sinistra, entro cornice. Provenienza : Galleria Marino, Roma
Lotto 116 Renato Guttuso Bagheria 1911 - Roma 1987 20,5x15,5 cm. "Rosa", anno 1973, tecnica penna biro, inchiostro su foglio, firmata con dedica in basso a destra, entro cornice.
Opera autenticata dagli Archivi Guttuso con il n.1815412307 -
Lotto 117 Giuseppe Cesetti Tuscania 1902 - 1990 70x50 cm. "Vaso di fiori", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice. Dichiarazione di autentica dell'artista su foto, archivio n° RM 00436B Bibliografia: Catalogo generale n°67/15 p. 83
Lotto 118 Leonardo Cominotto 1898 - 1966 40x50 cm. "Natura morta di frutta", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice
Lotto 119 Giuseppe Savini Italia, XX Sec. 40x30 cm. "Ritratto di fanciulla", olio su tavola, firmato in basso a destra
Lotto 120 Giuseppe Bertolini Italia, XX Sec. 50x70 cm. "Natura morta con fiori e frutta", olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice