Asta N. 36 - Arte Moderna e Contemporanea - Arredi del Novecento

mercoledì 21 giugno 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 390
    Lotto 97

    Michele Cascella Ortona 1892- Milano 1989 50x70 cm. "Scorcio di chiesa", litografia a colori es. 46/199, firmata in basso a destra, entro cornice

    Lotto 98

    Giuseppe Migneco Messina 1903 - Milano 1997 85x65 cm. "Pescatori", litografia a colori es. 85/120, firmata in basso a destra, entro cornice, difetti

    Lotto 99

    Orfeo Tamburi Jesi 1910 - Parigi 1994 50x70 cm. "Scorcio di Parigi", litografia a colori es. 86/99, firmata in basso a destra, entro cornice

    Lotto 100

    Firma indecifrabile XX Sec. 75x57 cm. "Calice con frutti", litografia a colori es.10/50, firmata in basso a destra, entro cornice

    Lotto 101

    Mario Ceroli Castel Frentano 1938 48,5x68,5 cm. "Senza titolo", litografia es. XI/LX, firmata in basso a destra, entro cornice

    Lotto 102

    Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 21x13,8 cm. "Coca Cola", sergrafia a colori p.a.,1979/80 p.a. firmata in basso a destra, entro cornice

    Lotto 103

    Atanasio Soldati Parma 1896 - 1953 29,7x21 cm. "Tavola geometrica", 1951, tavola geometrica, al verso disegno a matita e pastelli su carta.
    Certificato con foto Archivio Atanasio Soldati n. AS14115

    Lotto 104

    Autori vari XX Sec. 35x50 cm. nove litografie stampate per i 500 anni dalla scoperta dell'America, firmate, entro cartella

    Lotto 105

    Autori vari Italia XX Sec. 35x50 cm. dodici acquaforti tratte dai promessi sposi, firmate, entro cartelle

    Lotto 106

    Antonio Scordia Santa Fe 1918 - Roma 1988 35x50 cm. "Senza titolo", tecnica mista e matita su carta, 1977, firmata e datata in basso a destra, entro cornice

    Lotto 107

    David Hockney Bradford 1937 46x67 cm. "Homage to Michelangelo", acquaforte, acquatinta a colori, su carta Rives BFK, es. 147/200, firmata in basso a destra, entro cornice

    Lotto 108

    Pablo Picasso Malaga 1881 - Mougins 1973 26,5x19 cm. "Le Repos du Sculpteur III", tratto da La Suite Vollard, acquaforte su carta vergata, 1933, firmata in basso a destra entro cornice

    Lotto 109

    Pablo Picasso Malaga 1881 - Mougins 1973 19x26,5 cm. "Sculpteurs, Modelés et sculpture", tratto da La Suite Vollard, acquaforte su carta vergata, 1933, firmata in basso a destra, entro cornice

    Lotto 110

    Achille Boni XX Sec. 19x27 cm. "Squadriglia aerea", matite su carta, firmato in basso a destra, entro cornice

    Lotto 111

    Achille Boni XX Sec. 19x28 cm. "Motociclista", pastelli su carta, firmato in basso a destra, entro cornice

    Lotto 112

    Leandra Mattioli Italia XX Sec. 19x13 cm. "Senza titolo", matite su carta, firmato in basso a destra, entro cornice

    Lotto 113

    Ettore Tani Italia ? - 1957 27x37 cm. "Composizione", tecnica mista e collage su carta, firmato in basso a sinistra, entro cornice

    Lotto 114

    Giorgio De Chirico, copia da XX Sec. 70x50 cm. "Interno metafisico con officina", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice

    Lotto 115

    Sante Monachesi Macerata 1910 - Roma 1991 60x80 cm. "Veduta di Parigi", olio su tela, anni '60, firmato in basso a sinistra, entro cornice. Provenienza : Galleria Marino, Roma

    Lotto 116

    Renato Guttuso Bagheria 1911 - Roma 1987 20,5x15,5 cm. "Rosa", anno 1973, tecnica penna biro, inchiostro su foglio, firmata con dedica in basso a destra, entro cornice.
    Opera autenticata dagli Archivi Guttuso con il n.1815412307

    Lotto 117

    Giuseppe Cesetti Tuscania 1902 - 1990 70x50 cm. "Vaso di fiori", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice. Dichiarazione di autentica dell'artista su foto, archivio n° RM 00436B Bibliografia: Catalogo generale n°67/15 p. 83

    Lotto 118

    Leonardo Cominotto 1898 - 1966 40x50 cm. "Natura morta di frutta", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice

    Lotto 119

    Giuseppe Savini Italia, XX Sec. 40x30 cm. "Ritratto di fanciulla", olio su tavola, firmato in basso a destra

    Lotto 120

    Giuseppe Bertolini Italia, XX Sec. 50x70 cm. "Natura morta con fiori e frutta", olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice

Lotti dal 97 al 120 di 390

16-19 GIUGNO 2017
10:00 - 19:00
VIA AURELIA 1249 00166 ROMA

  • 21 giugno 2017 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)