Asta N. 36 - Arte Moderna e Contemporanea - Arredi del Novecento
Lotto 363 Tavolo da centro con piano circolare in plexiglass anni '70 dim. 74x110 cm. poggiante su sostegno in metallo dorato e base esagonale in legno con inserti in pelle
Lotto 364 Goldscheider - B. Haniroff Francia, periodo Art Nouveau 66x49x17,5 cm. "Gladiatori", scultura in terracotta dipinta, 1915, firmata sulla base B. Haniroff, sul retro marchio della manifattura Goldscheider disegnato da Maurice Bouval (1863–1916)
Bibliografia : Catalogo Goldscheider, a cura di R.E. Dechant e F. Goldscheider, p. 56 -
Lotto 365 Coppia di lampade da tavolo in metallo dorato XX Sec. h. 50 cm. base rettangolare, stelo rivestito in pannelli di legno plastificati, complete di paralume
Lotto 366 Credenza di linea mossa in legno ebanizzato manifattura orientale 83x150x49 cm. piano rettangolare fronte a due sportelli e sei cassetti, maniglie in bronzo brunito
Lotto 367 Specchiera in marmo XX Sec. 106x81 inciso a raffigurare Cariatidi ed elementi vegetali con applicazioni in metallo argentato
Lotto 368 Particolare mobile credenza Francia, XX Sec. 91x170x50 cm. struttura in legno interamente rivestito da elementi in vetro color vinaccia e filettature in ottone, piano rettangolare, fronte a quattro sportelli provvisti di maniglioni in ottone, lievi difetti
Lotto 369 Libreria in legno laccato manifattura indonesiana, XX Sec. 135x93x34 cm. fronte a due ripiani, cornice intagliata con motivi vegetali, lievi difetti
Lotto 370 Scultura in legno laccato in policromia manifattura sudamericana del XX Sec. 46x54x11 cm. raffigurante un animale mitologico, base rettangolare in legno ebanizzato
Lotto 371 Panchetta in legno Manifattura etnica del XX Sec. 44x103x39 cm. piano di linea mossa con due cassetti sottostanti, lievi difetti
Lotto 372 Particolare scultura in bronzo patinato manifattura orientale, XX Sec. dim. 61x58x35 cm. raffigurante un elefante aggredito da quattro tigri, firmata sotto la base
Lotto 373 Leone Aleotti, coppia di lampade da tavolo Italia, XX Sec. h. 58 cm. stelo a balaustro in cristallo verde con base e montatura di bronzo dorato, complete di paralume.
Lotto 374 Tavolo da pranzo ottagonale Francia, XX Sec. 78x142x142 cm. in radica di noce, inserti e profili in ottone lucido, lievi difetti
Lotto 375 Quattordici sedie in legno laccato vecchia manifattura h. 113 cm. parzialmente argentato, sedute e schienali imbottiti e rivestito in velluto controtagliato a motivi florali
Lotto 376 Coppia di lampade da tavolo in ceramica XX Sec. h. 81 cm. monocroma sangue di bue con base in metallo dorato, complete di paralume
Lotto 377 Lampada da tavolo in ceramica XX Sec. h. 81 cm. monocroma sangue di bue con base in metallo dorato completa di paralume
Lotto 378 Tavolino quadrato da salotto XX Sec. 42x120x120 cm. base a crociera in legno naturale ed ebanizzato con applicati quattro elefanti in bronzo brunito, piano in cristallo molato con angoli arrotondati, lievi difetti
Lotto 379 Grande scrivania in noce Francia, primi anni del XX Sec. 89x190x80 cm. piano rettangolare poggiante su fascia con un cassetto centrale e due vani, ai lati ulteriori otto cassetti provvisti di maniglie in metallo argentato, lievi difetti
Lotto 380 Coppia di poltrone vecchia manifattura 80x85x75 cm. interamente imbottite e rivestite in pelle e tessuto, lievi difetti
Lotto 381 Tavolino da centro in palissandro Francia, XX Sec. 58x109x61 cm. struttura di linea mossa con tre ripiani e otto cassetti rivestiti da specchi molati con pomi in vetro ed ottone
Lotto 382 Sei sedie in faggio XX Sec. h. 97 cm. sedute e schienali imbottite e rivestite in ecopelle rossa
Lotto 383 Tavolo da pranzo in palissandro XX Sec. 79x197x95 cm. piano rettangolare in vetro nero poggiante su quattro sostegni architettonici, lievi difetti
Lotto 384 Tavolo da gioco e quattro sedie in rovere Francia, XX Sec. piano quadrato utilizzabile da entrambi i lati, uno in legno ed uno interamente rivestito in pelle, fascia sottostante provvista di un cassetto per ciascun lato, sedie di linea sagomata con sedute e schienali rivestite in pelle, difetti
76x79x79 cm. (tavolo) e 84x55x55 cm. (sedie) -
Lotto 385 Grande specchiera elettrificata Italia, XX Sec. 174x164x8,5 cm. struttura e profili in legno, specchi laterali incisi con motivi vegetali e geometrici retroilluminati, lievi difetti
Lotto 386 Credenza in noce e specchi neri XX Sec. 78x169x51 cm. realisticamente lavorati a simulare un camino in muratura, piano rettangolare, fronte a due sportelli, lievi difetti