Asta N. 36 - Arte Moderna e Contemporanea - Arredi del Novecento

mercoledì 21 giugno 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 390
    Lotto 314

    Coffee table in stile Impero vecchia manifattura 49x120x79 in legno parzialmente dorato, piano sagomato in vetro, base composta da elementi incrociati riuniti da crociera

    Lotto 315

    Pittore del XX sec. 90x90 cm. "Efesto e le nereidi Teti e Eurinome", olio su tela entro cornice in legno dorato ed intagliato

    Lotto 316

    Cassettone in stile Napoleone III 94,5x147x53 cm. in mogano ed intarsi in legni di frutto con ricche applicazioni in bronzo dorato, fronte a tre cassetti, piano sagomato in marmo verde

    Lotto 317

    Binocolo da teatro vintage Deraisme Francia, XX Sec. h. 5 cm. in metallo dorato e resina verde

  • Grande posacenere in malachite XX Sec. 7x27x18 cm.
    Lotto 318

    Grande posacenere in malachite XX Sec. 7x27x18 cm.

  • Tredici uova misure diverse in marmi vari e pietre dure diverse
    Lotto 319

    Tredici uova misure diverse in marmi vari e pietre dure diverse

    Lotto 320

    Scultura in marmo e argento Sud America, XX Sec. h. 20 raffigurante una "manufica" poggiante su base in argento incisa a raffigurare un paesaggio

    Lotto 321

    Sei grappoli d'uva in pietre dure diverse XX Sec. h. massima 24 cm. con viticci e foglie in metallo argentato

    Lotto 322

    Cesa 1882, set vintage in metallo argentato anni '70 h. massima 23 cm. decorato in oro a maglia groumette, composto da un posacenere, un portasigarette, una glacette e un secchiello portabottiglia, firmati alla base, difetti

    Lotto 323

    Christofle, secchiello portabottiglia Francia, XX Sec. 17x16 cm. in metallo argentato con manici in metallo e legno

  • Grande conchiglia in madreperla XX Sec. 10x15x13 cm.
    Lotto 324

    Grande conchiglia in madreperla XX Sec. 10x15x13 cm.

    Lotto 325

    Lampada da tavolo in metallo Francia, XX Sec. h. 71 cm. dipinto e decorato con motivi vegetali su fondo verde, completa di paralume, lievi difetti

    Lotto 326

    Caraffa in ceramica Lenci anno 1936 h. 30 cm. dipinta in policromia su fondo avorio, firmata e datata sotto la base, difetti alla base

    Lotto 328

    Longwi, vaso in ceramica smaltata Francia XX Sec. h. cm.41 cm. decorato a motivo floreale, prese a testa di elefante, firmato e numerato sotto la base

    Lotto 329

    La Fiamma Albisola, scultura in ceramica smaltata anni '30/'40 h. 30 cm. raffigurante testa femminile, marchio sotto la base

    Lotto 330

    Vallauris, candeliere a due luci XX Sec. h. 16,7 cm. in ceramica nella tonalità del verde, firmato sotto la base

    Lotto 331

    Piero Fornasetti Milano 1913 - 1988 d. 21 cm. "Gli influssi Astrali", anno 1965-1975, undici piatti in porcellana bianca decorata in oro, ogni piatto reca sul retro marchio, numero ed anno di riferimento

    Lotto 332

    Vetreria artistica Signoretto Murano, XX Sec. 27x28x16 cm. scultura in vetro sommerso a simulare un acquario, sormontato da un granchio in vetro policromo, firmato sotto la base

    Lotto 333

    Alessandro Barbaro Murano, XX Sec. 52x16x20 cm. "Tributo a Picasso", scultura in vetro soffiato policromo, firmata alla base

    Lotto 334

    Vaso portafiori a forma di borsa Murano, XX Sec. h. 23 cm. in vetro opalino e nero

    Lotto 335

    Vaso smerlato in vetro sommerso Murano, XX Sec. 39,5x42 cm. decorato in policromia con inclusioni di polvere di argento

    Lotto 336

    Alessandro Barbaro Murano, XX Sec. h. 75 cm. "Occhi" scultura in vetro soffiato policromo, firmata alla base

    Lotto 337

    Alessandro Barbaro Murano, XX Sec. h. 80 cm. "Gli Amanti" scultura in vetro soffiato con inclusioni in oro 24 carati, firmata alla base

    Lotto 338

    Coppia di lampade in vetro francia, XX Sec. h. 94 cm. stelo composto da elementi sferici policromi , base esagonale in metallo dorato, complete di paralume

Lotti dal 313 al 336 di 390

16-19 GIUGNO 2017
10:00 - 19:00
VIA AURELIA 1249 00166 ROMA

  • 21 giugno 2017 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)