Asta N. 36 - Arte Moderna e Contemporanea - Arredi del Novecento
Lotto 314 Coffee table in stile Impero vecchia manifattura 49x120x79 in legno parzialmente dorato, piano sagomato in vetro, base composta da elementi incrociati riuniti da crociera
Lotto 315 Pittore del XX sec. 90x90 cm. "Efesto e le nereidi Teti e Eurinome", olio su tela entro cornice in legno dorato ed intagliato
Lotto 316 Cassettone in stile Napoleone III 94,5x147x53 cm. in mogano ed intarsi in legni di frutto con ricche applicazioni in bronzo dorato, fronte a tre cassetti, piano sagomato in marmo verde
Lotto 317 Binocolo da teatro vintage Deraisme Francia, XX Sec. h. 5 cm. in metallo dorato e resina verde
Lotto 318 Grande posacenere in malachite XX Sec. 7x27x18 cm.
Lotto 319 Tredici uova misure diverse in marmi vari e pietre dure diverse
Lotto 320 Scultura in marmo e argento Sud America, XX Sec. h. 20 raffigurante una "manufica" poggiante su base in argento incisa a raffigurare un paesaggio
Lotto 321 Sei grappoli d'uva in pietre dure diverse XX Sec. h. massima 24 cm. con viticci e foglie in metallo argentato
Lotto 322 Cesa 1882, set vintage in metallo argentato anni '70 h. massima 23 cm. decorato in oro a maglia groumette, composto da un posacenere, un portasigarette, una glacette e un secchiello portabottiglia, firmati alla base, difetti
Lotto 323 Christofle, secchiello portabottiglia Francia, XX Sec. 17x16 cm. in metallo argentato con manici in metallo e legno
Lotto 324 Grande conchiglia in madreperla XX Sec. 10x15x13 cm.
Lotto 325 Lampada da tavolo in metallo Francia, XX Sec. h. 71 cm. dipinto e decorato con motivi vegetali su fondo verde, completa di paralume, lievi difetti
Lotto 326 Caraffa in ceramica Lenci anno 1936 h. 30 cm. dipinta in policromia su fondo avorio, firmata e datata sotto la base, difetti alla base
Lotto 328 Longwi, vaso in ceramica smaltata Francia XX Sec. h. cm.41 cm. decorato a motivo floreale, prese a testa di elefante, firmato e numerato sotto la base
Lotto 329 La Fiamma Albisola, scultura in ceramica smaltata anni '30/'40 h. 30 cm. raffigurante testa femminile, marchio sotto la base
Lotto 330 Vallauris, candeliere a due luci XX Sec. h. 16,7 cm. in ceramica nella tonalità del verde, firmato sotto la base
Lotto 331 Piero Fornasetti Milano 1913 - 1988 d. 21 cm. "Gli influssi Astrali", anno 1965-1975, undici piatti in porcellana bianca decorata in oro, ogni piatto reca sul retro marchio, numero ed anno di riferimento
Lotto 332 Vetreria artistica Signoretto Murano, XX Sec. 27x28x16 cm. scultura in vetro sommerso a simulare un acquario, sormontato da un granchio in vetro policromo, firmato sotto la base
Lotto 333 Alessandro Barbaro Murano, XX Sec. 52x16x20 cm. "Tributo a Picasso", scultura in vetro soffiato policromo, firmata alla base
Lotto 334 Vaso portafiori a forma di borsa Murano, XX Sec. h. 23 cm. in vetro opalino e nero
Lotto 335 Vaso smerlato in vetro sommerso Murano, XX Sec. 39,5x42 cm. decorato in policromia con inclusioni di polvere di argento
Lotto 336 Alessandro Barbaro Murano, XX Sec. h. 75 cm. "Occhi" scultura in vetro soffiato policromo, firmata alla base
Lotto 337 Alessandro Barbaro Murano, XX Sec. h. 80 cm. "Gli Amanti" scultura in vetro soffiato con inclusioni in oro 24 carati, firmata alla base
Lotto 338 Coppia di lampade in vetro francia, XX Sec. h. 94 cm. stelo composto da elementi sferici policromi , base esagonale in metallo dorato, complete di paralume