Asta N. 36 - Arte Moderna e Contemporanea - Arredi del Novecento

mercoledì 21 giugno 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 390
    Lotto 290

    Scatola animalier in legno XX Sec. 37x51x32 cm. laccato in policromia e dorato, lievi difetti

  • Vassoio con cavalletto animalier XX Sec. 63x62x44 cm. in legno dorato e tessuto
    Lotto 291

    Vassoio con cavalletto animalier XX Sec. 63x62x44 cm. in legno dorato e tessuto

  • Lampada da tavolo XX Sec. h. 98 cm. legno, metallo e bambù, completa di paralume
    Lotto 292

    Lampada da tavolo XX Sec. h. 98 cm. legno, metallo e bambù, completa di paralume

  • Pouf in tessuto animalier XX Sec. 45x52x52 cm.
    Lotto 293

    Pouf in tessuto animalier XX Sec. 45x52x52 cm.

  • Dormeuse in tessuto animalier XX Sec. 73x150x65 cm.
    Lotto 294

    Dormeuse in tessuto animalier XX Sec. 73x150x65 cm.

    Lotto 295

    Lampada da tavolo Francia, XX Sec. h. 71 cm. struttura architettonica in metallo dorato e plexiglass, completa di paralume, lievi difetti

    Lotto 296

    Console con specchiera XX Sec. 181x79x29 cm. in legno laccato e dorato intagliato con motivi vegetali, lievi difetti

    Lotto 297

    Scrittoio in legno dorato XX Sec. 76x85x67 cm. piano sagomato, fascia sottostante con un cassetto poggiante su gambe di linea mossa

    Lotto 298

    Coppia di comodini in stile Impero XX Sec. 74x65x42 cm. in legno dorato ed intagliato con motivi di cigni ed allori vegetali, piano sagomato con tre cassetti sottostanti

    Lotto 299

    Poltrona in stile Impero XX Sec. 122x69x71 cm. in legno dorato ed intagliato con motivi di cigni, stelle e motivi vegetali, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in velluto di cotone nero, lievi usure

    Lotto 300

    Coppia di poltrone in legno ebanizzato e dorato XX Sec. 84x58x57 cm. intagliata con motivi geometrici e vegetali, schienali a giorno, sedute imbottite e rivestite in tessuto, usure

    Lotto 301

    Tavolino ovale da centro in legno dorato XX Sec. 78x80x60 cm. ed intagliato con motivi di animali mitologici e motivi vegetali, piano in marmo nero

    Lotto 302

    Vetrina elettrificata in stile Impero XX Sec. 230x104x48 cm. in legno laccato e dorato, fronte a due sportelli delimitati da lesene con capitelli, all'interno quattro ripiani in vetro

    Lotto 303

    Colonna con capitello in bronzo XX Sec. 83x28x28 cm. poggiante su base in legno laccato e dorato

    Lotto 304

    Divano due posti XX Sec. 81x140x83 cm. interamente imbottito e rivestito in tessuto damascato blu, lievi usure

    Lotto 305

    Tavolo da salotto XX Sec. 50x114x114 cm. in legno dorato intagliato con motivi geometrici, piano quadrato in marmo

    Lotto 306

    Coppia di appliques in metallo dorato e vetri XX Sec. 31x22x17 cm. a foggia di lanterna

    Lotto 307

    Pittore del XX sec. 90x60 cm. "Figura femminile con amorino", olio su tela, entro cornice in legno laccato e dorato

    Lotto 308

    Mobile da centro in ciliegio stile Impero Francia, XX Sec. 80x101x57,5 cm. fronte ad un cassetto e due sportelli sottostanti delimitati da colonne tornite, decorato con applicazioni e pomi in bronzo dorato e cesellato, piano rettangolare in marmo verde

    Lotto 309

    Pittore del XX sec. 90x90 cm. "Minerva e le Arti", olio su tela entro cornice in legno dorato ed intagliato

    Lotto 310

    Divano tre posti XX Sec. 70x235x95 cm. interamente imbottito e rivestito in tessuto damascato blu, lievi usure

    Lotto 311

    Pittore del XX sec. 90x90 cm. "Ratto d'Europa", olio su tela entro cornice in legno dorato ed intagliato

    Lotto 312

    Lotto 313

    Poltrona stile Impero anni '90 101x70x67 struttura in mogano parzialmente decorata a foglia d'oro, schienale traforato, seduta rivestita in velluto di cotone collezione Versace Le vase Baroque, lievi difetti

Lotti dal 289 al 312 di 390

16-19 GIUGNO 2017
10:00 - 19:00
VIA AURELIA 1249 00166 ROMA

  • 21 giugno 2017 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)