Asta N. 36 - Arte Moderna e Contemporanea - Arredi del Novecento
Lotto 290 Scatola animalier in legno XX Sec. 37x51x32 cm. laccato in policromia e dorato, lievi difetti
Lotto 291 Vassoio con cavalletto animalier XX Sec. 63x62x44 cm. in legno dorato e tessuto
Lotto 292 Lampada da tavolo XX Sec. h. 98 cm. legno, metallo e bambù, completa di paralume
Lotto 293 Pouf in tessuto animalier XX Sec. 45x52x52 cm.
Lotto 294 Dormeuse in tessuto animalier XX Sec. 73x150x65 cm.
Lotto 295 Lampada da tavolo Francia, XX Sec. h. 71 cm. struttura architettonica in metallo dorato e plexiglass, completa di paralume, lievi difetti
Lotto 296 Console con specchiera XX Sec. 181x79x29 cm. in legno laccato e dorato intagliato con motivi vegetali, lievi difetti
Lotto 297 Scrittoio in legno dorato XX Sec. 76x85x67 cm. piano sagomato, fascia sottostante con un cassetto poggiante su gambe di linea mossa
Lotto 298 Coppia di comodini in stile Impero XX Sec. 74x65x42 cm. in legno dorato ed intagliato con motivi di cigni ed allori vegetali, piano sagomato con tre cassetti sottostanti
Lotto 299 Poltrona in stile Impero XX Sec. 122x69x71 cm. in legno dorato ed intagliato con motivi di cigni, stelle e motivi vegetali, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in velluto di cotone nero, lievi usure
Lotto 300 Coppia di poltrone in legno ebanizzato e dorato XX Sec. 84x58x57 cm. intagliata con motivi geometrici e vegetali, schienali a giorno, sedute imbottite e rivestite in tessuto, usure
Lotto 301 Tavolino ovale da centro in legno dorato XX Sec. 78x80x60 cm. ed intagliato con motivi di animali mitologici e motivi vegetali, piano in marmo nero
Lotto 302 Vetrina elettrificata in stile Impero XX Sec. 230x104x48 cm. in legno laccato e dorato, fronte a due sportelli delimitati da lesene con capitelli, all'interno quattro ripiani in vetro
Lotto 303 Colonna con capitello in bronzo XX Sec. 83x28x28 cm. poggiante su base in legno laccato e dorato
Lotto 304 Divano due posti XX Sec. 81x140x83 cm. interamente imbottito e rivestito in tessuto damascato blu, lievi usure
Lotto 305 Tavolo da salotto XX Sec. 50x114x114 cm. in legno dorato intagliato con motivi geometrici, piano quadrato in marmo
Lotto 306 Coppia di appliques in metallo dorato e vetri XX Sec. 31x22x17 cm. a foggia di lanterna
Lotto 307 Pittore del XX sec. 90x60 cm. "Figura femminile con amorino", olio su tela, entro cornice in legno laccato e dorato
Lotto 308 Mobile da centro in ciliegio stile Impero Francia, XX Sec. 80x101x57,5 cm. fronte ad un cassetto e due sportelli sottostanti delimitati da colonne tornite, decorato con applicazioni e pomi in bronzo dorato e cesellato, piano rettangolare in marmo verde
Lotto 309 Pittore del XX sec. 90x90 cm. "Minerva e le Arti", olio su tela entro cornice in legno dorato ed intagliato
Lotto 310 Divano tre posti XX Sec. 70x235x95 cm. interamente imbottito e rivestito in tessuto damascato blu, lievi usure
Lotto 311 Pittore del XX sec. 90x90 cm. "Ratto d'Europa", olio su tela entro cornice in legno dorato ed intagliato
Lotto 312 Divano tre posti XX Sec. 70x235x95 cm. interamente imbottito e rivestito in tessuto damascato blu, lievi usure
Lotto 313 Poltrona stile Impero anni '90 101x70x67 struttura in mogano parzialmente decorata a foglia d'oro, schienale traforato, seduta rivestita in velluto di cotone collezione Versace Le vase Baroque, lievi difetti