Asta N. 36 - Arte Moderna e Contemporanea - Arredi del Novecento

mercoledì 21 giugno 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 390
    Lotto 218

    Aurora, Hastil penna a sfera in argento anni '70 l. 13 cm. movimento a rotazione, entro custodia originale, completa di garanzia

    Lotto 219

    Aurora, Hastil penna stilografica in oro giallo 18kt anni '70 l. 13,5 cm. pennino in oro giallo 14kt, sistema caricamento con cartucce, entro custodia originale, completa di garanzia

    Lotto 220

    Caran d'Ache, Cisele penna a sfera anni '70 l. 13,5 cm. placcata in oro giallo con meccanismo a rotazione, entro custodia originale, completa di garanzia

    Lotto 221

    Waterman, C.F. penna stilografica anni '70/'80 l. 13,5 cm. corpo, cappuccio e pennino in oro giallo 18kt, sistema di caricamento a cartuccia, entro custodia originale

    Lotto 222

    Waterman, penna stilografica vintage l. 14 cm. a stantuffo con pennino in oro giallo 18kt, serbatoio e cappuccio in metallo, clip dorata. Completa di scatola originale

    Lotto 223

    S.T. Dupont, penna a sfera in argento vintage l. 13,5 cm. corpo in metallo e argento 925, meccanismo a rotazione, entro scatola originale, completa di garanzia

    Lotto 224

    Yves Saint Laurent, penna stilografica in metallo dorato l. 14 cm. entro di scatola originale

    Lotto 225

    Parker, Cisele 75 set di due penne in argento vintage l. 12,5 cm. una penna stilografica con pennino in oro giallo 14kt e una penna a sfera, clips e anelli in metallo dorato, entro custodia originale, completo di garanzia

    Lotto 226

    Parker, penna a sfera in oro giallo 18kt vintage l. 12,5 cm. con sistema retrattile, entro custodia originale

    Lotto 227

    Caran d'Ache, Cisele penna a sfera anni '70 l. 13,5 cm. in oro giallo 18kt con meccanismo a rotazione, entro custodia originale

    Lotto 228

    Aurora, penna stilografica in oro giallo 18kr
    anni' 40
    l. 11,5
    con pennino retrattile, entro custodia originale

    Lotto 229

    Quattro penne e due portamine vintage una penna Aurora stilografica, una penna Parker stilografica, una penna Caran d'Ache a sfera, una penna Parker a sfera, un portamine Caran d'Ache e un portamine Parker, tutte complete di custodia originale

    Lotto 230

    Christian Dior, penna vintage Fountain Pen Francia l. 13,5 cm. in argento vermeil, entro custodia originale, completa di garanzia

    Lotto 231

    Waterman, Le Man 100 vintage l. 14,5 cm. penna stilografica a stantuffo con pennino in oro 18kt, serbatoio e cappuccio in resina nera, clip e anelli placcati in oro. Completa di scatola originale e garanzia

    Lotto 232

    Cinque penne vintage tre penne Parker a sfera, una penna Parker stilografica e una penna Aurora a sfera, di misure diverse, complete di scatola originale

    Lotto 233

    Montblanc, Meisterstuck 149 l. 14,5 cm. penna stilografica a stantuffo con pennino in oro 18kt con inserti platinati, serbatoio e cappuccio in pregiata resina nera con stella bianca Montblanc intarsiata, clip e anelli placcati in oro. Completa di scatola originale e garanzia

    Lotto 234

    Cartier, Le Must Vendome Francia l. 13,5 cm. coppia di penne stilografiche vintage placcate in oro giallo, cappuccio con anelli in stile Trinity. Complete di scatola originale e garanzia

    Lotto 235

    Cartier, orologio sveglia da tavolo Francia, XX Sec. 9x7 cm. di forma ovale in metallo dorato e smalto nella tonalità dell'avorio, ref. 7511 - 08552, entro scatola originale, lievi difetti

    Lotto 236

    Cartier, orologio sveglia da tavolo Francia, XX Sec. 9x7 cm. di forma ovale in metallo dorato e smalto nella tonalità del blu, ref. 7509 - 15490, entro scatola originale, lievi difetti

    Lotto 237

    Lotto 238

    Must de Cartier, valigetta portadocumenti Francia, XX Sec. 37x42,5 cm. in pelle di vitello bordeaux, entro scatola originale, ottime condizioni

    Lotto 239

    Must de Cartier, block notes e portadocumenti Francia, XX Sec. 32x24 cm. in pelle di vitello bordeaux, entro scatola originale, perfette condizioni

    Lotto 240

    Gucci valigietta 24 ore in pelle 36x46x8 cm. interno con tre tasche in pelle, chiusure in metallo dorato con inciso logo

  • Cartier, accendino in argento Francia, XX Sec. 7x2,5 lavorazione a cestino
    Lotto 241

    Cartier, accendino in argento Francia, XX Sec. 7x2,5 lavorazione a cestino

Lotti dal 217 al 240 di 390

16-19 GIUGNO 2017
10:00 - 19:00
VIA AURELIA 1249 00166 ROMA

  • 21 giugno 2017 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)