Asta N. 36 - Arte Moderna e Contemporanea - Arredi del Novecento
Lotto 218 Aurora, Hastil penna a sfera in argento anni '70 l. 13 cm. movimento a rotazione, entro custodia originale, completa di garanzia
Lotto 219 Aurora, Hastil penna stilografica in oro giallo 18kt anni '70 l. 13,5 cm. pennino in oro giallo 14kt, sistema caricamento con cartucce, entro custodia originale, completa di garanzia
Lotto 220 Caran d'Ache, Cisele penna a sfera anni '70 l. 13,5 cm. placcata in oro giallo con meccanismo a rotazione, entro custodia originale, completa di garanzia
Lotto 221 Waterman, C.F. penna stilografica anni '70/'80 l. 13,5 cm. corpo, cappuccio e pennino in oro giallo 18kt, sistema di caricamento a cartuccia, entro custodia originale
Lotto 222 Waterman, penna stilografica vintage l. 14 cm. a stantuffo con pennino in oro giallo 18kt, serbatoio e cappuccio in metallo, clip dorata. Completa di scatola originale
Lotto 223 S.T. Dupont, penna a sfera in argento vintage l. 13,5 cm. corpo in metallo e argento 925, meccanismo a rotazione, entro scatola originale, completa di garanzia
Lotto 224 Yves Saint Laurent, penna stilografica in metallo dorato l. 14 cm. entro di scatola originale
Lotto 225 Parker, Cisele 75 set di due penne in argento vintage l. 12,5 cm. una penna stilografica con pennino in oro giallo 14kt e una penna a sfera, clips e anelli in metallo dorato, entro custodia originale, completo di garanzia
Lotto 226 Parker, penna a sfera in oro giallo 18kt vintage l. 12,5 cm. con sistema retrattile, entro custodia originale
Lotto 227 Caran d'Ache, Cisele penna a sfera anni '70 l. 13,5 cm. in oro giallo 18kt con meccanismo a rotazione, entro custodia originale
Lotto 228 Aurora, penna stilografica in oro giallo 18kr
anni' 40
l. 11,5
con pennino retrattile, entro custodia originale -
Lotto 229 Quattro penne e due portamine vintage una penna Aurora stilografica, una penna Parker stilografica, una penna Caran d'Ache a sfera, una penna Parker a sfera, un portamine Caran d'Ache e un portamine Parker, tutte complete di custodia originale
Lotto 230 Christian Dior, penna vintage Fountain Pen Francia l. 13,5 cm. in argento vermeil, entro custodia originale, completa di garanzia
Lotto 231 Waterman, Le Man 100 vintage l. 14,5 cm. penna stilografica a stantuffo con pennino in oro 18kt, serbatoio e cappuccio in resina nera, clip e anelli placcati in oro. Completa di scatola originale e garanzia
Lotto 232 Cinque penne vintage tre penne Parker a sfera, una penna Parker stilografica e una penna Aurora a sfera, di misure diverse, complete di scatola originale
Lotto 233 Montblanc, Meisterstuck 149 l. 14,5 cm. penna stilografica a stantuffo con pennino in oro 18kt con inserti platinati, serbatoio e cappuccio in pregiata resina nera con stella bianca Montblanc intarsiata, clip e anelli placcati in oro. Completa di scatola originale e garanzia
Lotto 234 Cartier, Le Must Vendome Francia l. 13,5 cm. coppia di penne stilografiche vintage placcate in oro giallo, cappuccio con anelli in stile Trinity. Complete di scatola originale e garanzia
Lotto 235 Cartier, orologio sveglia da tavolo Francia, XX Sec. 9x7 cm. di forma ovale in metallo dorato e smalto nella tonalità dell'avorio, ref. 7511 - 08552, entro scatola originale, lievi difetti
Lotto 236 Cartier, orologio sveglia da tavolo Francia, XX Sec. 9x7 cm. di forma ovale in metallo dorato e smalto nella tonalità del blu, ref. 7509 - 15490, entro scatola originale, lievi difetti
Lotto 237 Cartier, Le Must Vendome Francia l. 13,5 cm. coppia di penne stilografiche vintage placcate in oro giallo, cappuccio con anelli in stile Trinity. Complete di scatola originale e garanzia
Lotto 238 Must de Cartier, valigetta portadocumenti Francia, XX Sec. 37x42,5 cm. in pelle di vitello bordeaux, entro scatola originale, ottime condizioni
Lotto 239 Must de Cartier, block notes e portadocumenti Francia, XX Sec. 32x24 cm. in pelle di vitello bordeaux, entro scatola originale, perfette condizioni
Lotto 240 Gucci valigietta 24 ore in pelle 36x46x8 cm. interno con tre tasche in pelle, chiusure in metallo dorato con inciso logo
Lotto 241 Cartier, accendino in argento Francia, XX Sec. 7x2,5 lavorazione a cestino