ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

giovedì 15 giugno 2017 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 511
    Lotto 148

    Arte Cinese Ruyi cloisonné Cina, fine XIX secolo . -. Cm 10,00 x 38,00. Scettro ruyi in metallo con smalti cloisonné, decorato con fiori e tralci su fondo turchese.
    Chinese Art A cloisonné ruyi China, late 19th century . . Cm 10,00 x 38,00.

    Lotto 149

    Arte Cinese Coppia di pecore cloisonné Cina, dinastia Qing, inizi XX secolo . -. Cm 37,00 x 38,00. Coppia di animali in bronzo sbalzato decorato con smalti cloisonné. Poggianti su base rettangolare decorata a motivo floreale su sfondo bianco e blu e recante un cartiglio con una pseudo iscrizione islamica su sfondo blu. Una coppia di oggetti simili è stata venduta da Christie's New York, asta 12175, 16 Settembre 2016 lotto 1262.
    Chinese Art A pair of cloisonné enamel figures of sheep China, Qing dynasty, early 20th century . . Cm 37,00 x 38,00. A similar lot has been sold at Christie's New York, auction 12175, 16 September 2016, lot 1262.

    Lotto 150

    Arte Cinese Scatola circolare cloisonnè contenente rosario mandarino da corte (chao zhu) Cina, fine XIX - inizio XX secolo . -. Cm 26,00 x 26,00 x 8,00. Contenitore in forma di ciambella realizzato con la tecnica a smalto cloisonné, finemente decorato con draghi nuvola blu entro riserve azzurre su sfondo a motivi geometrici giallo e nero, comprendente anche tre medaglioni con ideogramma della longevità. All'interno della scatola è custodito un prezioso rosario mandarino da corte (Chao Zhou) composto sfere vitree perlate, ametiste, lapislazuli e tormaline, alcune delle quali incastonate in eleganti filigrane dorate.
    Chinese Art A ring shaped cloisonné box containing a mandarine court necklace (chao zhu) China, late 19th - early 20th century . . Cm 26,00 x 26,00 x 8,00.

    Lotto 153

    Arte Cinese Vaso rituale in bronzo arcaico Cina, tarda dinastia Shang, XI secolo a.C. ca. -. Cm 13,00 x 22,50. Vaso rituale a forma di tromba (gu) decorato su tre livelli soprastanti con maschere taotie caratteristiche dell'epoca arcaica. Iscrizione a due caratteri incisa sulla parete interna dell'oggetto.
    Chinese Art An archaic ritual bronze wine vessel (gu) China, late Shang dynasty, 11th century b.C. ca. . Cm 13,00 x 22,50. Two character inscription incised inside the vessel.

    Lotto 154

    Arte Cinese Grande fiasca della luna decorata con smalti cloisonné Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 37,00 x 57,00. dalla caratteristica forma schiacciata poggiante su disco, le due grandi riserve circolari contenenti crisantemi su fondo rosa spiccano sullo sfondo scuro decorato con tralci e fiori di loto. Corona di teste di ruyi sotto il bordo superiore.
    Chinese Art A massive cloisonné moon flask China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 37,00 x 57,00.

    Lotto 155

    Arte Cinese Pagoda in metallo cloisonné Cina, dinastia Qing, XVIII- XIX secolo . -. Cm 22,00 x 48,50. tradizionale edificio asiatico con base esagonale e tetto spiovente. Il corpo principale è decorato con i simboli del buon auspicio buddisti su sfondo turchese con decori geometrici.
    Chinese Art A cloisonné enamel pagoda China, Qing dynasty, 18th - 19th century . . Cm 22,00 x 48,50.

    Lotto 156

    Arte Cinese Mandala in forma di tempio in filigrana d'argento dorato con base in legno di Zitan Cina, tardo XIX - XX secolo . -. Cm 32,00. Nella struttura, dal fitto lavoro in filigrana e disposta su quattro livelli principali, è possibile notare un intricato gioco di piccole figure, animali ed umane, in processione intorno all'edificio stesso. Il livello più basso, a pianta circolare, mostra un bel decoro fitoforme a sbalzo con inserti in cloisonnè azzurro, mentre nel livello superiore, da ognuno dei quattro lati del mandala, fuoriesce una punta di vajra, anch'essa in filigrana. La piccola pagoda all'apice della composizione è invece circondata dai stendardi fluttuanti. Da notare il minuzioso lavoro di traforo in tutta l'opera e la realizzazione della raffinata base in legno duro pregiato. L'oggetto è corredato di scatola su misura recante il nome del precedente collezionista e proprietario Zhang Boju (1898-1982), un rinomato poeta, collezionista, drammaturgo, pittore e calligrafo.
    Chinese Art A gilt silver filigree mandala in the shape of a temple on a Zitan wooden stand China, late 19th - 20th century . . Cm 32,00. In the structure formed by the complex lacework on four main levels, it is possible to notice an intricate interplay of small human and animal figures in a procession around the building. The lower level, with a circular base, is characterized by an embossed vegetal decoration with insertions in blue cloisonné, while in the higher level, a lacework vajra end sticks out from each of the four sides of the mandala. The small pagoda at the top is surrounded by fluttering banners. Worthy of notice is the fine lacework characterizing the whole item, and the exquisite working of the base in precious hardwood. The object comes with its fitted box bearing the name of the previous owner: Zhang Boju (1898-1982), a renowned Ci poet, collector, dramatist, painter and calligrapher in modern China.

    Lotto 157

    Arte Cinese Placca cloisonnè con supporto in legno intagliato Cina, fine XIX - inizio XX secolo . -. Cm 39,00 x 39,00 x 1,00. Pregevole pannello dalla forma quarilobata con bordo in bronzo dorato e decoro cloisonné su entrambi i lati comprendente motivi floreali e nuvole stilizzate. Sono inoltre presenti in rilievo (realizzati in corniola, madreperla, lapislazuli, giada e agata) gli otto simboli del buon auspicio: la conchiglia, lo stendardo, il fiore di loto, il nodo infinito, il pesce, la kalasa, l'ombrello e la ruota del dharma ed un gioiello cintamani all'apice. Centralmente, all'interno di una riserva circolare, sono ritratti, sempre in rilievo, cinque pipistrelli intorno a due pesche (entrambi simboli di longevtà). La placca poggia su una base in legno con supporto a mezzaluna intagliato con motivi a nuvola. Ai lati si possono notare due stilizzazioni di montagne che poggiano su un tavolino decorato a traforo con motivi fitomorfi. Tutta la base è arricchita da piante, fiori e funghi in forma di ruyi, in metallo con petali e foglie smaltate in vari colori, evocando un giardino sontuoso. Poggiante su un supporto in legno danneggiato. Il supporto ligneo misura 36 x 40 x 14 cm.
    Chinese Art A cloisonné plaque with carved hardwood stand China, late 19th - early 20th century . . Cm 39,00 x 39,00 x 1,00. Fine four-lobed panel, with edges in gilded bronze and decorated on both sides with the cloisonné technique, with floral motifs and stylized clouds. It presents, in addition to a cintamani jewel at the top, the eight symbols of good luck in high relief (made of carnelian, mother of pearl, lapis lazuli, jade and agate): the seashell, the banner, the lotus flower, the infinite knot, the fish, the kalasa, the umbrella and the wheel of the dharma. In the center, within a round reserve and also in high relief, five bats are depicted surrounding two peaches (both symbols of longevity). The plaque rests on a wooden base with a crescent support carved with cloud shaped motifs. On the sides are two stylized mountains resting on a small table with openwork phytomorphic decors. The whole base is decorated, recalling a lush garden, with plants, flowers and mushrooms in the form of rui, in metal with petals and leaves enameled in a variety of colors. It rests on a wooden support, damaged, which measures 36x40x14 cm.

    Lotto 158

    Arte Cinese Intaglio in turchese raffigurante Buddha felice su base in legno Cina, XIX secolo . -. Cm 3,50 x 3,00.
    Chinese Art A turquoise carving of Budai on a wooden stand China, 19th century . . Cm 3,50 x 3,00.

    Lotto 159

    Arte Cinese Tabacchiera in vetro viola a forma di conchiglia Cina, XIX - XX secolo . -. Cm 5,00 x 5,50 x 3,00.
    Chinese Art A purple glass snuff bottle in the shape of a conch China, 19th - 20th century . . Cm 5,00 x 5,50 x 3,00.

    Lotto 160

    Arte Cinese Tabacchiera in giada Cina, XIX - XX secolo . -. Cm 4,00 x 6,00.
    Chinese Art A jade snuff bottle China, 19th - 20th century . . Cm 4,00 x 6,00.

    Lotto 161

    Arte Cinese Tabacchiera in vetro verde di Pechino intagliato con pesci e onde Cina, XIX - XX secolo . -. Cm 5,00 x 7,00 x 2,00.
    Chinese Art A green Beijing glass snuff bottle carved with fishes and waves China, 19th - 20th century . . Cm 5,00 x 7,00 x 2,00.

    Lotto 162

    Arte Cinese Tabacchiera in giada con tappo in corniola Cina, XIX - XX secolo . -. Cm 4,00 x 5,00.
    Chinese Art A jade snuff bottle with carnelian stopper China, 19th - 20th century . . Cm 4,00 x 5,00.

    Lotto 163

    Arte Cinese Lotto composto da: una spatola in avorio, un ciondolo ed una statua in legno Cina . -. Cm 18,00. spatola in avorio: 12,5 cm intaglio in legno raffigurante immortale: h. 18 cm Collana con ciondolo/spilla raffigurante un drago che tiene la testa di un cinghiale: 6 cm
    Chinese Art Lot composed of: an ivory spatula, a necklace with dragon pendant and a wooden carved figure China. . Cm 18,00.

    Lotto 164

    Arte Cinese Tabacchiera in agata arancione intagliata con motivi vegetali Cina, XIX secolo . -. Cm 4,00 x 7,00 x 2,00.
    Chinese Art An orange agate snuff bottle carved with vegetal motifs China, 19th century . . Cm 4,00 x 7,00 x 2,00.

    Lotto 165

    Arte Cinese Tabacchiera in agata arancione Cina, XIX secolo . -. Cm 4,00 x 5,00 x 1,00.
    Chinese Art An orange agate snuff bottle China, 19th century . . Cm 4,00 x 5,00 x 1,00.

    Lotto 166

    Arte Cinese Tabacchiera nera in vetro di Pechino con fiori arancioni e tappo in corallo Cina, XIX - XX secolo . -. Cm 4,00 x 8,00 x 2,00.
    Chinese Art A black Beijing glass snuff bottle decorated with orange flowers and coral stopper China, 19th - 20th century . . Cm 4,00 x 8,00 x 2,00.

    Lotto 167

    Arte Cinese Tabacchiera in agata a forma di doppia zucca con tappo in vetro rosa Cina, XIX- XX secolo . -. Cm 4,50 x 10,00 x 4,00.
    Chinese Art A doblu pumpkin agate snuff bottle with pink glass stopper China, 19th - 20th century . . Cm 4,50 x 10,00 x 4,00.

    Lotto 168

    Arte Cinese Parte di elemento decorativo in legno laccato Cina, XIX - XX secolo . -. Cm 18,00 x 15,00. Raffigurante personaggi e figura su cane di pho, entro cornice di nuvole ed elementi naturali.
    Chinese Art A carved lacquered wood element China, 19th-20th century . . Cm 18,00 x 15,00.

    Lotto 169

    Arte Cinese Figura in porcellana bianco di Cina raffigurante Guanyin Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 7,50 x 18,50. Raffigurante la divinità seduta in padmasana su base a doppio fiore di loto.
    Chinese Art A blanc de Chine porcelain figure of Guanyin China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 7,50 x 18,50.

    Lotto 170

    Arte Cinese Moneta cinese in bronzo decorata con ideogrammi e draghi all'inseguimento della perla fiammeggiante Cina . -. Cm 10,50.
    Chinese Art A bronze coin decorated with Chinese ideograms and dragons chasing the flaming pearl China . . Cm 10,50.

    Lotto 171

    Arte Cinese Piccolo pannello in legno laccato e dorato Cina, XIX secolo . -. Cm 9,00 x 20,00. Fregio decorativo traforato raffigurante quattro personaggi su sfondo di elementi vegetali.
    Chinese Art A gilt wood lacquerd fragment China, 19th century . . Cm 9,00 x 20,00.

    Lotto 172

    Arte Cinese Intaglio in giada lavorato a traforo con il simbolo della longevità Cina, XIX secolo . -. Cm 5,00 x 5,00.
    Chinese Art A jade plaque carved with shou symbol China, 19th century . . Cm 5,00 x 5,00.

    Lotto 173

    Arte Cinese Pendente in giada raffigurante un'anatra Cina, XIX secolo . -. Cm 3,00 x 3,00.
    Chinese Art A jade pendant shaped as a duck China, 19th century . . Cm 3,00 x 3,00.

Lotti dal 145 al 168 di 511

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 GIUGNO 2017 A MERCOLEDÌ 14 GIUGNO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 1 a 185 (incluso). Dalle ore 9.30
2) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 186 a 366 (incluso). Dalle ore 14.00
3) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 367 a 530 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 15 giugno 2017 ore 09:30 1A TORNATA (1 - 185)
  • 15 giugno 2017 ore 14:00 2A TORNATA (186 - 366)
  • 15 giugno 2017 ore 18:00 3A TORNATA (367 - 530)