ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

giovedì 15 giugno 2017 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 480 di 511
    Lotto 474

    Arte Indiana Rotolo manoscritto ed illustrato su tela India, XVIII secolo . -. Cm 26,00 x 231,00. Lungo tessuto, parzialmente dipinto, con lunghe iscrizioni probabilmente riferibili a previsioni astrologiche.
    Indian Art An illustrated canvas scroll manuscript India, 18th century . . Cm 26,00 x 231,00.

    Lotto 475

    Arte Indiana Ritratto di Maharaja stante India, Rajasthan, XIX secolo Pigmenti naturali e oro su carta . -. Cm 17,50 x 30,00. In un contesto palatino, lo sfondo si divide in due colori ad indicare l'interno e l'esterno (in cui il verde evoca la foresta) si staglia la figura di un Maharaja, riconoscibile grazie agli accessori dorati, la spada e l'aureola. Entro cornice rossa che riporta una scritta in devanagari in alto a sinistra.
    Indian Art A painting portraying a Maharaja India, Rajasthan, 19th century Natural pigments and gold on paper . . Cm 17,50 x 30,00.

    Lotto 476

    Arte Indiana Dipinto raffigurante un Maharaja in processione India, Rajasthan, Marwar, XIX secolo . -. Cm 21,50 x 40,00. In posizione centrale si nota il Maharaja a dorso di un destriero scuro; quattro uomini armati lo precedono e due attendenti lo seguono.
    Indian Art A miniature painting depicting a Maharaja with his followers India, Rajasthan, Marwar, 19th century . . Cm 21,50 x 40,00.

    Lotto 477

    Arte Indiana Pagina manoscritta miniata raffigurante Avalokitesvara India, XVIII secolo . -. Cm 15,00 x 39,50. Testo in devanagari, manoscritto in inchiostro nero con titolo in rosso, disposto su due colonne di dieci righe. La miniatura raffigura il bodhisattva della compassione nella forma di Chenrezig in postura stante fiancheggiato da due personaggi oranti, dai tratti somatici indiani, probabilmente i committenti.
    Indian Art An illustrated leaf from a manuscript depicting Avalokitesvara India, 18th century . . Cm 15,00 x 39,50.

    Lotto 478

    Arte Indiana Miniatura raffigurante episodi del Ramayana Nepal, XIX secolo . -. Cm 51,00 x 42,00. Grande miniatura di sviluppo narrativo raffigurante episodi del poema epico, completi di didascalie dorate scritte in devanagari. 60 X 67,5 cm
    Indian Art Miniature painting depicting scenes from the Ramayana Nepal, 19th century . . Cm 51,00 x 42,00.

    Lotto 479

    Arte Indiana Miniatura raffigurante un cavallo e due stallieri India, Rajasthan, inizio XIX secolo Pigmenti naturali ed oro su carta . . Cm 30,00 x 22,00. Su uno sfondo monocromatico verde sono rappresentati un cavallo con elaborati garmenti e due stallieri.
    Indian Art Indian miniature depicting a horse and two grooms India, Rajasthan, early19th century Natural pigments and gold on paper . . Cm 30,00 x 22,00.

    Lotto 480

    Arte Indiana Ritratto equestre di un thakur a cavallo India, Rajasthan, Marwar, XIX secolo . . Cm 26,00 x 23,00. Raffigurante un nobile in sella al classico cavallo maculato. Iscrizione in devanagari sul retro.
    Indian Art Equestrian portrait of a thakur on dotted horseback India, Rajasthan, Marwar, 19th century Natural pigments and gold on paper . . Cm 26,00 x 23,00.

    Lotto 481

    Arte Indiana Miniatura indiana raffigurante un nobile a cavallo India, Deccan, XIX secolo Pigmenti naturali ed oro su carta . . Cm 11,00 x 14,50. Nobiluomo abbigliato con ricche vesti e sfarzosi gioielli a cavallo del suo destriero in ambientazione serale suggerita dallo sfondo color cobalto tagliato da nubi grigie all'orizzonte. Sotto le zampe del cavallo c'era una scritta in origine, oggi illeggibile. Cornice successiva verde dipinta con decorazione floreale dorata.
    Indian Art Indian miniature depicting a nobleman on horseback India, Deccan, 19th century Natural pigments and gold on paper . . Cm 11,00 x 14,50.

    Lotto 482

    Arte Indiana Miniatura raffigurante Abhisarika Nayika che incontra una strega e dei serpenti sulla strada per incontrare l'amante India, Pahari, forse Kangra, XIX secolo Pigmenti naturali su carta . . Cm 13,00 x 19,00. Bella miniatura notturna raffigurante l'ottava eroina del Natya Shastra, Abhisarika Nayika, ovvero quella che va ad incontrare l'amante. L'eroina quindi lascia segretamente la sua casa e diffida di tutti gli ostacoli che incontra sul cammino per raggiungere velocemente l'amato.
    Indian Art Miniature painting depicting Abhisarika Nayika meeting a witch and snakes on the way to meet her lover India, Pahari, possibly Kangra, 19th century Natural pigments on paper . . Cm 13,00 x 19,00.

    Lotto 483

    Arte Indiana Miniatura raffigurante Vishnu che uccide il demone che rubò i Veda India, Pahari, Basohli, XIX secolo . . Cm 25,00 x 17,00. Raffigurante la divinità, nel suo avatar di Matsya (il pesce) nell'atto di uccidere il demone Ajnana colpevole di aver rubato i sacri testi. Lumeggiature in oro e dettagli applicati in rilievo tattile.
    Indian Art Indian miniature depicting Lord Vishnu killing the demon who stole the Vedas India, Pahari, Basohli, 19th century . . Cm 25,00 x 17,00.

    Lotto 484

    Arte Indiana Rara miniatura raffigurante Shrinathji India, Rajasthan, probabilmente Nathadwara o Kotah, XIX secolo Pigmenti naturali e oro su carta . . Cm 20,00 x 26,50. Raffigurazione dal tipico impianto dell'iconografia Shrinathji che prevede la divintà in edicola onorata dai brahmini intenti nella puja. La particolarità risiede nel fatto che la divinità, tradizionalmente Krishna, sia qui rappresentato con quattro braccia le cui mani stringono gli attributi di Vishnu. Nonostante questo, il suo incarnato scuro, le collane tipiche dell'iconografia Shrinathji, l'impianto scenico e le mucche nel registro inferiore lascerebbero intendere che si tratti proprio di Krishna, anche se l'iconografia non ne da la certezza.
    Indian Art A rare Indian miniature depicting Shrinathji Rajasthan, possibly Nathadwara o Kotah, 19th century Natural pigments and gold on paper . . Cm 20,00 x 26,50.

    Lotto 485

    Arte Indiana Piccolo disegno raffigurante una donna India, Rajasthan, probabilmente Kishangarh, XVIII secolo Inchiostro e colori su carta . . Cm 6,00 x 12,00.
    Indian Art Drawing of a lady India, Rajasthan, possibly Kishangarh, 18th century Ink and colors on paper . . Cm 6,00 x 12,00.

    Lotto 486

    Arte Indiana Disegno raffigurante un nobile seduto India, Rajasthan, XVIII-XIX secolo . . Cm 10,00 x 14,50. Su uno sfondo incolore spicca il disegno, lumeggiato in oro e con tocchi di colore, raffigurante un nobile seduto, caratterizzato dal pugnale a spinta nella cintola, orecchino di perle e copricapo dorato. Cornice con polvere d'oro, iscrizioni in devanagari e persiano sul retro; quest'ultima iscrizione identifica il soggetto con il nome di Konur Kupal.
    Indian Art A drawing depicting a seated nobleman India, Rajasthan, 18th-19th century . . Cm 10,00 x 14,50.

    Lotto 487

    Arte Indiana Rara coppia di copertine di manoscritto India, inizi XIX secolo . . Cm 26,50 x 14,00. Rara coppia di copertine appaiate l'una, quella destinata all'inizio del manoscritto, raffigurante Ganesh fiancheggiato da attendenti che onorano la divinità con fiori e scacciamosche; l'altra raffigurante Devi, Kali ed un attendente con scacciamosche all'esterno di un edificio. I colori prevalenti sono il verde, il rosso ed il giallo, mentre l'interno delle copertine mostra una preponderanza di rosso sul quale è stata dipinta una coppia di pavoni affrontati separati da elementi vegetali e, sulla seconda, quello che rimane in negativo della stessa decorazione raffigurante Devi. Su quest'ultima rimangono visibili solo tracce di edificio. In base alle tematiche raffigurate è ipotizzabile che le due copertine racchiudessero un Devi Mahatmya.
    Indian Art A rare pair of wooden painted book covers India, early 19th century . . Cm 26,50 x 14,00.

    Lotto 488

    Arte Indiana Miniatura raffigurante una nobile coppia con musicanti India, Nord Rajasthan, seconda metà XVIII secolo Pigmenti naturali ed oro su carta . . Cm 19,00 x 27,00. Su una terrazza, dalla spiccata ambientazione Mughal, una nobile coppia banchetta su un tappeto mentre, sulla destra del dipinto, un gruppo di musicanti dagli abiti variopinti la intrattiene. Sullo sfondo colline con edifici di sapore musulmano e cielo al tramonto. Illuminazione dorata.
    Indian Art Indian miniature depicting a noble man on a terrace with musicians India, North Rajasthan, second half 18th century Natural pigments and gold on paper . . Cm 19,00 x 27,00.

    Lotto 489

    Arte Indiana Miniatura raffigurante Krishna e Radha India, Pahari, Kangra, XIX secolo Pigmenti naturali e oro su carta . . Cm 20,00 x 25,00. Raffigurante un incontro amoroso della coppia divina sulla terrazza di un contesto palatino. Affacciate ad una finestra sulla destra si notano due ancelle, mentre il sole tramonta all'orizzonte. Lumeggiature in oro.
    Indian Art Indian miniature painting depicting Lord Krishna and Radha India, Pahari, late Kangra, 19th century Natural pigments and gold on paper . . Cm 20,00 x 25,00.

    Lotto 490

    Arte Indiana Miniatura raffigurante Utka Nayika Pahari, probabilmente Kangra, metà XIX secolo Pigmenti naturali e oro su carta . . Cm 11,00 x 19,00. Raffigurante l'eroina, vestita con un mantello rosso dai profili dorati, che aspetta l'amante di notte nella foresta. Incollata su cartone.
    Indian Art Indian miniature depicting Utka Nayika Pahari, possibly Kangra, half 19th century Natural pigments and gold on paper . . Cm 11,00 x 19,00.

    Lotto 491

    Arte Indiana Miniatura raffigurante un thakur che distribuisce delle mucche ai Brahmini durante il giorno di Krishna India, Sirohi, XVIII secolo . . Cm 25,50 x 22,00. Interessante miniatura suddivisa in due registri per colori e gruppi di persone: sulla destra un nobile ed il suo contabile in contesto palatino davanti ad una porta su sfondo verde, sulla sinistra un gruppo di brahmini, contraddistinti dai tilaka, ricevono in dono delle mucche (animale sacro e caro a Krishna) dal thakur. Questo secondo registro si contraddistingue per un color rosso fuoco e per la tenda, caratteristico espediente della scuola di Sirohi. Iscrizione in devanagari sul bordo superiore.
    Indian Art Indian miniature depicting a thakur distributing cows to Brahmins on Lord Krishna birthday Sirohii, early 18th century . . Cm 25,50 x 22,00.

    Lotto 492

    Arte Indiana Dipinto raffigurante una scena di corte con Maharaja India, Rajasthan, Jodhpur, XVIII - XIX secolo Pigmenti naturali e oro su carta . -. Cm 43,00 x 32,00. Seduto sul trono in posizione centrale, sotto parasole e contraddistinto dalle sontuose vesti, elaborata gioielleria e aureola, si identifica un Maharaja in assemblea con altri nobili; dietro di lui anche servitori ed attendenti. Scritta in devanagari in alto a sinistra. Lumeggiature in oro.
    Indian Art Miniature painting depicting a courtly scene India, Rajasthan, Jodhpur, 18th - 19th century Natural pigments and gold on paper . . Cm 43,00 x 32,00.

    Lotto 493

    Arte Indiana Miniatura raffigurante un nobile a cavallo che fuma la huqqa di fronte ad un palazzo India, Pahari, XIX secolo Pigmenti naturali e oro su carta . . Cm 30,00 x 20,00. La composizione è suddivisa verticalmente in due registri: a sinistra un uomo che fuma la huqqua in sella al suo cavallo su sfondo verdeggiante, a destra un contesto palatino con ancelle (una delle quali regge la pipa ad acqua), servitori e cani raffigurati in scene di vita quotidiane. Iscrizione in devanagari sul retro.
    Indian Art Indian miniature depicting a nobleman smoking huqqua in front of a palace Pahari, 19th century Natural pigments and gold on paper . . Cm 30,00 x 20,00.

    Lotto 494

    Arte Indiana Miniatura indiana raffigurante una coppia con musicanti India, forse Lucknow, XIX secolo Pigmenti naturali ed oro su carta . . Cm 22,50 x 14,00. Su una terrazza di contesto palatino si nota una coppia in atteggiamento amoroso intrattenuta da due ancelle sulla sinistra del dipinto, l'una suona il veena, l'altra gioca con un pappagallo. Piccola iscrizione in persiano tra le due balaustre.
    Indian Art Indian miniature painting depicting a loving couple with musicians India, possibly Lucknow, 19th century Natural pigments and gold on paper . . Cm 22,50 x 14,00.

    Lotto 495

    Arte Indiana Miniatura raffigurante una dama con pavone India, Deccan, XVIII - XIX secolo Colori naturali e oro su carta . . Cm 11,00 x 18,00. Raffigurante una nobildonna, contraddistinta dalle ricche vesti e dall'abbondante gioielleria, colta nell'atto di giocare con un pavone. Sfondo monocromo azzurro. Un'iscrizione in persiano nel registro superiore la identifica come Sahebeh, figlia di Shah Jahan (imperatore Mughal dal1628 al1658). Il retro riporta un folio di muraqqa con calligrafia persiana.
    Indian Art Indian miniature depicting a lady with a peacock India, Deccan, 18th-19th century Natural pigments and gold on paper . . Cm 11,00 x 18,00.

    Lotto 496

    Arte Islamica Dipinto raffigurante un giovane stante India, XIX secolo . -. Cm 18,00 x 29,50. Su uno sfondo monocromo verde acqua si staglia la silhouette di un ragazzo con aureola dorata, scudo e spada che lo identificano come personaggio di alto rango. Un'iscrizione in persiano nella porzione superiore del dipinto lo identifica come Ghasem, figlio di Hosein (Shahid Karbala). Cornice: 43,5 X 31 cm
    Islamic Art Painting of a youth India, 19th century . . Cm 18,00 x 29,50. The Persian inscription at the top identifies the character as Ghasem, son of Hosein (Shahid Karbala).

    Lotto 497

    Arte Indiana Miniatura raffigurante un passaggio del Ragamala India, Mewar, probabilmente XIX secolo Colori naturali ed oro su carta . . Cm 25,50 x 20,00. Raffigurante la stessa protagonista femminile in due sequenze temporali: a destra ritratta mentre ascolta Krishna all'interno di un palazzo, a sinistra mentre parla con un'ancella sotto un albero. Tre righe di testo in devanagari in alto. Lo stile della raffigurazione è tipico della scuola di Mewar del XVII secolo, ma questa produzione potrebbe essere più tarda.
    Indian Art Indian miniature depicting a passage from the Ragamala Mewar, possibly 19th century Natural pigments and gold on paper . . Cm 25,50 x 20,00.

Lotti dal 457 al 480 di 511

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 GIUGNO 2017 A MERCOLEDÌ 14 GIUGNO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 1 a 185 (incluso). Dalle ore 9.30
2) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 186 a 366 (incluso). Dalle ore 14.00
3) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 367 a 530 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 15 giugno 2017 ore 09:30 1A TORNATA (1 - 185)
  • 15 giugno 2017 ore 14:00 2A TORNATA (186 - 366)
  • 15 giugno 2017 ore 18:00 3A TORNATA (367 - 530)