ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

giovedì 15 giugno 2017 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 432 di 511
    Lotto 424

    Arte Islamica Specchio con montatura in stile Nasride Spagna, XX secolo . -. Cm 104,00 x 182,00. Grande specchio con montatura in legno e gesso di stile architettonico con cupola, ataurique entro riserve polilobate, luna crescente e scudi con inscritto lo stemma Nasride.
    Islamic Art A massive mirror with polychrome plaster mount in the Nasrid style Spain, 20th century . . Cm 104,00 x 182,00.

    Lotto 425

    Arte Islamica Cofano da calligrafo in legno intarsiato in madreperla a formare intricati decori floreali e geometrici Impero Ottomano, XVIII secolo. -. Cm 56,00 x 29,50 x 31,00. Di forma rettangolare poggiante su quattro piedi, caratterizzato da un cassetto estraibile completo di divisori interni. La superficie è decorata con intarsi in madreperla, legno scuro ed osso a formare motivi floreali e geometrici. Manca la chiave.
    Islamic Art A wooden scribe chest with mother-of-pearl floral and geometrical pattern inlays Ottoman Empire, 18th century . . Cm 56,00 x 29,50 x 31,00.

    Lotto 426

    Arte Islamica Cofano da calligrafo in legno intarsiato in madreperla Turchia Ottomana, XVIII secolo . -. Cm 46,00 x 32,50 x 26,00. di forma rettangolare, i piedi a staffa, il coperchio incernierato corredato di chiave. La decorazione comprende guscio di tartaruga e tasselli in madreperla alternati a formare pannelli con decori geometrici romboidali e a stella sui lati, mentre sul coperchio la composizione si organizza in elementi floreali.
    Islamic Art A wooden mother-of-pearl inlaid marquetery scribe box Ottoman Turkey, 18th century . . Cm 46,00 x 32,50 x 26,00. of rectangular form, bracket feet and cover, completed with key. The decoration includes tortoise shell and mother-of-pearl small tiles to produce geometrical motifs and floral elements on the cover.

    Lotto 427

    Arte Islamica Ciotola in metallo con decoro di personaggi e calligrafia Iran, epoca Qajar, XIX secolo . -. Cm 13,50 x 9,00. di forma circolare, incisa con pannelli definiti da arcate contenenti figure di dev e regnanti su trono, alternati a pennelli con iscrizioni calligrafiche su fitto sfondo floreale. Profili intarsiati argento e oro.
    Islamic Art A Qajar metal bowl with engraved figures and calligraphy with silver and golden inlays Iran, 19th century . . Cm 13,50 x 9,00.

    Lotto 428

    Arte Islamica Versatoio in ottone inciso con elementi floreali India centrale, XIX secolo . -. Cm 27,00 x 29,00. A forma di pera con coperchio a cupola, manico a forma di drago e lungo versatoio. il corpo interamente cesellato con motivi floreali intrecciati a formare delle losanghe.
    Islamic Art A brass ewer engraved with flower scrolls Central India, 19th century . . Cm 27,00 x 29,00.

    Lotto 429

    Arte Islamica Elemento architettonico in bronzo o ottone Turchia ottomana, XVI - XVII secolo . -. Cm 18,00 x 6,00. Composto da due palmette affrontate caratterizzate da una decorazione a traforo a motivo vegetale. I due elementi sono uniti da una fascia romboidale nel centro recante due fori nei quali attualmente si situa il supporto.
    Islamic Art An architectural brass or bronze element Ottoman Turkey, 16th - 17th century . . Cm 18,00 x 6,00.

    Lotto 430

    Arte Islamica Ciotola magica in ottone Probabilmente Egitto, tardo XVIII secolo . -. Cm 17,50 x 4,00. Il centro con umbone in rilievo il cui centro, interno ed esterno, è inciso con una stella a sei punte. La superficie della ciotola è interamente incisa con iscrizioni, diagrammi e simboli talismanici e presenta una banda calligrafica in corrispondenza del bordo superiore che riporta l'ayat al Korsi (dalla seconda Sura del Corano).
    Islamic Art A brass engraved magic bowl Possibly Egypt, late18th century. . Cm 17,50 x 4,00.

    Lotto 431

    Arte Islamica Ciotola cairoware con intarsi in argento e rame Egitto, tardo XIX secolo . -. Cm 18,00 x 10,00. Ciotola in ottone con raffinata decorazione intarsiata in argento con profili in rame disposta a formare delle sottili bande con fregio geometrico che inquadrano una fascia più ampia contenente riserve calligrafiche lobate in arabo. Interessante notare che gli intarsi in argento sono ulteriormente cesellati a formare decori fitomorfi e di uccelli.
    Islamic Art A brass cairoware silver and copper inlaid bowl Egypt, late 19th century . . Cm 18,00 x 10,00.

    Lotto 432

    Arte Islamica Calamaio in bronzo a forma di pesce Iran, epoca Qajar, XIX secolo . -. Cm 25,50 x 13,00. Sagomato in forma di pesce con la bocca aperta e la coda sinuosamente flessa nello sforzo natatorio. Sulla testa un recipiente con tappo destinato a contenere l'inchiostro, il corpo decorato con piccole squame contenute entro forme romboidali alternativamente damaschinate in oro.
    Islamic Art A bronze fish shaped inkwell with gold inlays Qajar Iran, 19th century . . Cm 25,50 x 13,00.

    Lotto 433

    Arte Islamica Ciotola in rame dorato (tombak) Turchia Ottomana, XIX secolo . -. Cm 18,00 x 5,50. di forma circolare sbalzata con tondo centrale polilobato contenente motivo radiale su sfondo di minuti elementi vegetali. Decorazione rastremata sulle pareti interne.
    Islamic Art An embossed gilt copper (tombak) bowl Ottoman Turkey, 19th century . . Cm 18,00 x 5,50.

    Lotto 434

    Arte Indiana Ankus in ferro damaschinato in argento a motivo floreale India, XIX secolo . . Cm 8,00 x 23,50.
    Indian Art A silver floral damascene iron ankus India, 19th century . . Cm 8,00 x 23,50.

    Lotto 435

    Arte Islamica Indicatore di Qibla in ottone inciso Persia, XIX secolo . -. Cm 14,00 x 2,08. di forma circolare, inciso con nomi di città iraniane, mesi, galassie. Il retro mostra alfabeto abjad.
    Islamic Art A brass qibla indicator India, 19th century . . Cm 14,00 x 2,08.

    Lotto 436

    Arte Islamica Aspersorio in argento Turchia Ottomana, XIX secolo . -. Cm 12,00 x 36,00. Su alta base circolare, il corpo globulare ed alto collo sottile. Il corpo prrincipale è finemente lavorato a sbalzo con motivi desunti dal barocco europeo, uno stile decorativo che ebbe un forte impatto sui gusti della corte ottomana. Zona di raccordo in filigrana d'argento e lungo e sottile collo cesellato con foglie rampicanti disposte a spirale.
    Islamic Art An Ottoman silver rose water sprinkler engraved with foliate garlands and filigree collar on the neck Turkey, 19th century . . Cm 12,00 x 36,00.

    Lotto 437

    Arte Islamica Ciotola tombak smaltata Turchia ottomana, XIX secolo . -. Cm 12,50 x 6,00. Coppa in rame dorato, l'esterno smaltato con pannelli radiali verdi e turchesi contenenti elementi vegetali cesellati ed intervallati da interstizi blu.
    Islamic Art A tombak enamelled bowl Ottoman Turkey, 19th century . . Cm 12,50 x 6,00.

    Lotto 438

    Arte Islamica Ciotola ottomana in argento repoussé Impero Ottomano, XVIII secolo . -. Cm 18,50 x 5,00. A base circolare, riccamente decorata con elementi floreali ispirati e desunti dal barocco europeo.
    Islamic Art An Ottoman silver embossed bowl with baroque floral design Ottoman empire, 18th century . . Cm 18,50 x 5,00.

    Lotto 439

    Arte Islamica Portapenne e calamaio (divit) in argento con iscrizione stampata Turchia ottomana, XVIII secolo. -. Cm 6,00 x 27,00. Di tipica forma, il portapenne mostra profili arrotondati e finali delicatamente incisi a motivo floreale. Il calamaio di forma bombata, coperchio incernierato, bordi e base cesellati con fiori. Iscrizione stampata sul portapenne. Ghol Amal rasmi: dire, fare, disegnare.
    Islamic Art A silver pencase (divit) with inscription impressed Ottoman Turkey, 18th century . . Cm 6,00 x 27,00.

    Lotto 440

    Arte Islamica Ciotola hammam in argento repousse Impero Ottomano, inizio XIX secolo . -. Cm 22,50 x 7,00. A base circolare con piccolo umbone centrale dorato circondato da motivo a petali radiale. Le pareti interne decorate con pannelli dorati alternati a pannelli riempiti con fiori in negativo, ovvero lavorati dall'interno verso l'esterno.
    Islamic Art A parcel-gilt silver hammam bowl embossed with vegetal motifs Ottoman empire, early 19th century. . Cm 22,50 x 7,00.

    Lotto 441

    Arte Islamica Incensiere sferico in ottone damaschinato Egitto, XIX secolo . -. Cm 18,00. in forma di sfera, lavorato a traforo con arabeschi intrecciati, calligrafia e motivi geometrici infiniti sulle parti piene. Tutti gli elementi decorativi sono finemente damaschinati in argento. Catena da sospensione ad un'estremità.
    Islamic Art A spherical brass Mamluk style incense burner with silver inlay Egypt, 19th century . . Cm 18,00.

    Lotto 442

    Arte Islamica Base di huqqa in ottone India, XVIII secolo . -. Cm 15,50. dalla caratteristica forma globulare, la superficie incisa con intricati motivi floreali inquadrati da piccoli archetti.
    Islamic Art A brass huqqa base incised with floral motifs India, 18th century . . Cm 15,50.

    Lotto 443

    Arte Islamica Base di huqqa bidri ageminata in oro e argento India meridionale, XIX secolo . -. Cm 17,00. dalla caratteristica forma a campana, decorata con motivi floreali entro stretti pannelli verticali intervallati da bande piane. Decori floreali sulla spalla e sulla bocca dell'opera.
    Islamic Art A bidri huqqa base with silver ad gold inlays Southern India, 19th century . . Cm 17,00.

    Lotto 444

    Arte Islamica Ciotola hammam in argento sbalzato Impero Ottomano, XIX - inizio XX secolo . -. Cm 23,50 x 6,50. di forma circolare con umbone centrale sbalzato con motivi floreali e circondato da decorazione a petali radiale ed in movimento a spirale. Le pareti interne decorate a pannelli alternativamente riempiti con fiori in negativo, ovvero lavorati dall'interno. Iscrizione in arabo incisa sul retro: 1334 (1916 AD) e nome Arsam Khan, forse postuma.
    Islamic Art A silver hammam bowl embossed with vegetal motifs and bearing an engraved inscription at the back Ottoman empire, 19th - early 20th century . . Cm 23,50 x 6,50. The inscription reads a name: Arsam Khan and a date 1334 (1916 AD), althought it might be a later addition.

    Lotto 445

    Arte Islamica Ciotola hammam in argento sbalzato con scene di hammam Impero Ottomano, XVIII - XIX secolo . -. Cm 22,00 x 6,50. di forma circolare con umbone centrale sbalzato con scena relativa all'hammam. Le pareti interne decorate con motivi neoclassici raffiguranti nicchie floreali scandite da colonne rastremate. Di probabile fattura Armena.
    Islamic Art An Armenian hammam silver bowl embossed with central hammam scenes Ottoman empire, 18th-19th century. . Cm 22,00 x 6,50.

    Lotto 446

    Arte Islamica Versatoio armeno in rame dorato Turchia Ottomana, XVIII secolo . -. Cm 16,50 x 27,00. In rame dorato sbalzato in forma di pera con collo leggermente svasato, beccuccio a forma di serpente e manico applicato (ora staccato al margine inferiore). Il corpo inciso con fiori e motivo a squame di pesce arrangiati in pannelli verticali contenenti dischi applicati dipinti con smalti policromi. Coperchio mancante. Per un esemplare comparativo si veda quello venduto da Sotheby's London, 18 Aprile 2007, lotto 194
    Islamic Art An embossed Ottoman Armenian tombak ewer Turkey, 18th century . . Cm 16,50 x 27,00.

    Lotto 447

    Arte Islamica Grande bacile in bronzo con profili lobati Iran Orientale, XII secolo . -. Cm 43,50 x 12,50. Grande bacile a base circolare, pareti dritte e bordo estroflesso a forma di petali. L'interno mostra decorazione incisa con banda epigrafica su fondo di ruote dentate appena sotto il bordo superiore, fiore ad otto petali circondato da iscrizioni nel tondo centrale, ulteriormente abbellito con altri 8 elementi circolari intrecciati contenenti arabeschi. La decorazione centrale mostra tracce di intarsi in rame.
    Islamic Art A lobed shaped massive bronze basin with copper inlay traces Eastern Iranian world, 12th century . . Cm 43,50 x 12,50.

Lotti dal 409 al 432 di 511

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 GIUGNO 2017 A MERCOLEDÌ 14 GIUGNO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 1 a 185 (incluso). Dalle ore 9.30
2) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 186 a 366 (incluso). Dalle ore 14.00
3) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 367 a 530 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 15 giugno 2017 ore 09:30 1A TORNATA (1 - 185)
  • 15 giugno 2017 ore 14:00 2A TORNATA (186 - 366)
  • 15 giugno 2017 ore 18:00 3A TORNATA (367 - 530)