ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

giovedì 15 giugno 2017 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 408 di 511
    Lotto 398

    Arte Islamica Grande Corano con copertina in papier maché con sfondo dorato Persia, periodo Qajar, XIX secolo . -. Cm 21,00 x 34,00. Manoscritto in arabo su carta composto da 342 carte, alcune quasi completamente staccate e due vuote in principio e fine. Dimensioni del foglio 340 X 205 mm, specchio di scrittura 218 X 142 mm delimitato da triplo filetto. Testo in inchiostro nero su colonna singola composta da 12 righe, marcatori testuali circolari dorati e marcatori di sezione in forma di medaglioni con illuminazione floreale su fondo blu e goccia dorata centrale con iscrizioni in rosso. Doppio frontespizio finemente miniato con arabeschi dorati su fondo blu. Raffinata rilegatura in papier maché decorata con fiori su sfondo dorato e cartigli lobati contenenti iscrizioni con parti del Corano ai margini. Piccoli restauri nella carta.
    Islamic Art Qur'an with papier machè binding over gold ground Persia, Qajar, 19th century . . Cm 21,00 x 34,00. Arabic manuscript on paper composed of 342 folios and 2 fly leaves. Text written in black ink in single colomn of 12 lines to the page separated by golden roundels. Drop shaped illuminated section marks. Double opening page finely illuminated with golden arabesques over blue ground. Refined papier maché binding with flowers over golden ground and calligraphic cartouches containing verses from the Qur'an to the edges. Small paper restorations.

    Lotto 399

    Arte Islamica Sezione di Corano in calligrafia intagliata dorata su carta blu XX secolo . -. Cm 21,00 x 26,50. Manoscritto in arabo su carta tinta di blu, composto da 43 carte ed una vuota in principio. Dimensioni del foglio 260 X 200 mm, testo in oro intagliato ed applicato in fine calligrafia thuluth, disposto su colonna singola composta da 5 righe, marcatori testuali in forma di rosette dorate e medaglioni come marcatori di sezione. Il testo riporta una parte della Sura n.2. Rilegato in pelle impressa. Ottime condizioni.
    Islamic Art Blue ground Qur'an section with gold cut calligraphy 20th century . . Cm 21,00 x 26,50. Text: part of Surah no.2. Arabic manuscript on blue dyed paper composed of 43 folios. Thuluth script gold cut text within single colomn, 5 lines to the page separated by golden rosettes. Leather binding.

    Lotto 400

    Arte Islamica Sezione di Corano (juz) in cufico orientale Vicino Oriente, XII secolo. -. Cm 18,00 x 28,00. Manoscritto in arabo su carta, composto da 17 carte e 4 carte bianche, dimensione del foglio 27 X 17 cm, ogni foglio contiene 17 righe scritte in cufico orientale con inchiostro nero, marcatori testuali in forma di goccia e marcatori a rosetta nei margini. Titoli delle Sura in giallo e marcatori di sezione in nero e giallo. Sono coinvolte le Sure dalla numero 12 alla numero 16. Rilegatura successiva stampata e dorata. Per un esemplare comparativo si veda quello conservato nella Khalili Collection e pubblicato in Déroche, "The Abbassid Tradition", Oxford, 1992, cat. 87, pp. 168-169). Si veda anche Christie's King Street, Londra, asta 21 Aprile 2016, lotto n.63.
    Islamic Art An Eastern Kufic Qur'an section (juz) Near East, 12th century . . Cm 18,00 x 28,00. Text: Surah from no. 12 to no. 16. Arabic manuscript on paper, composed of 17 folios and 4 fly leaves. 17 lines to the page written in Eastern Kufic script on single colomn with drop shaped textual marks and rosette section marks in the margins. Yellow Surah headings. Later leather cover. For a comparative example please see the one in the Khalili collection published in F. Déroche, "The Abbassid Tradition", Oxford, 1992, cat. 87, pp. 168-169). See also Christie's King Street, London, 21 Aprile 2016, lot no.63.

    Lotto 403

    Arte Islamica Grande Hilye firmata da Mohammad Qias al Din Alkilafi di Damasco Turchia, XIX - XX secolo . -. Cm 71,00 x 93,00. Manoscritto in arabo composto da 13 linee scritte in inchiostro nero in calligrafia naskh entro tondo centrale, il nome Mohammad, Allah e dei quattro califfi in thuluth entro rondelle e cartigli su sfondo color crema. Cornice di arabeschi dorati su blu cobalto. Entro cornice: 115 X 85 cm
    Islamic Art Big Hilye signed by Mohammad Qias al Din alkilafi from Damascus Turkey, 19th-20th century . . Cm 71,00 x 93,00. Arabic manuscript on paper composed of 13 lines in naskh script with black ink within the central roundel, the names Muhammad, Allah and the four caliphs written in thuluth in roundels and cartouches. Frame with gilded arabesque over cobalt blu. Mounted in frame: 115 X 85 cm

    Lotto 404

    Arte Islamica Pugnale ottomano con dettagli in filigrana d'argento Turchia, XIX secolo . -. Cm 30,00. Lama a taglio singolo impreziosita con parte decorata in filigrana d'argento in prossimità dell'impugnatura, a sua volta decorata con motivi geometrici intrecciati. Fodero ricoperto in cuoio.
    Islamic Art An Ottoman dagger with silver filigree details Turkey, 19th century . . Cm 30,00.

    Lotto 405

    Arte Islamica Coppia di orecchini in argento e lamina d'oro Uzbekistan, XIX-XX secolo . -. Cm 7,50 x 13,00. Grandi orecchini a doppio rombo finemente cesellati e decorati con paste vitree azzurre e turchesi.
    Islamic Art A pair of gold plated silver earrings Uzbekistan, 19th - 20th century . . Cm 7,50 x 13,00.

    Lotto 406

    Arte Islamica Fibbia in bronzo dorato incastonato con radice di rubino e giada India o Turchia, XVIII secolo . -. Cm 10,00 x 3,50. Formata da due elementi uniti con un gancio ad uncino sul retro, il fronte con tre riserve lobate incastonate con tre pietre su corona puntinata.
    Islamic Art A gilt bronze belt hook encrusted with ruby root and jade India or Turkey 18th century. . Cm 10,00 x 3,50.

    Lotto 407

    Arte Islamica Pipa in filigrana d'argento con piccoli diamanti e finale in ambra Turchia Ottomana, XIX secolo . -. Cm 19,00. dalla forma leggermente ricurva, il manico è finemente lavorato in filigrana con motivi vegetali e floreali impreziositi da piccoli diamanti. Pomello finale in ambra e custodia originale in argento punzonato con la tughra di Abdulmecid I (r. 1839-1861).
    Islamic Art A silver filigree, small diamonds and amber pipe within its silver case incised with tughra of the Sultan Abdulmecid I (r. 1839 - 1861) Ottoman Turkey, 19th century. . Cm 19,00.

    Lotto 408

    Arte Islamica Bocchino per pipa in ambra Turchia Ottomana, XIX secolo . -. Cm 34,50. Parte di pipa in resina pregiata abbellita da una fascia in metallo smaltato impreziosito da piccoli diamanti. Parte terminale in legno. Custodia originale rivestita in pelle con chiusura a forma di piccolo uccello in argento.
    Islamic Art An amber pipe mouthpiece with polychrome enamelled band bearing small diamonds. Ottoman Turkey, 19th century. . Cm 34,50. Original case coated with leather with small bird shaped silver lock.

    Lotto 409

    Arte Islamica Pipa lunga componibile con manico in avorio e finali in ambra e tophane Turchia, dinastia Ottomana, XIX secolo . -. . Il manico finemente intagliato a spirale con elementi di raccordo in ottone cesellato; pomello finale in ambra e pipa in ceramica tophane con decorazione dorata. Astuccio coevo.
    Islamic Art A long composable ivory handle pipe (chibouk) with amber finial and tophane guilded pottery bowl Ottoman Turkey, 19th century. . . Within original case.

    Lotto 410

    Arte Islamica Scudo indo-persiano in pelle di elefante XVIII - XIX secolo . . Cm 44,00. dalla forma circolare ricurva, sei umboni centrali decorati a motivo vegetale dorato ed impugnatura sul retro.
    Islamic Art An Indo-Persian elephant skin shield (sipar) 18th - 19th century . . Cm 44,00.

    Lotto 411

    Arte Islamica Due pettini Qajar Persia, XIX secolo . -. Cm 11,50 x 13,50. dalla classica forma con fitta dentatura, entrambi finemente decorati, il più scuro (14 X 10 cm) con un anziano a cavallo ed arabeschi intrecciati sul retro, il più chiaro con medaglioni lobati floreali su cartigli dorati e piccoli animali ai bordi.
    Islamic Art Two finely decorated wooden Qajar combs Persia, 19th century . . Cm 11,50 x 13,50.

    Lotto 412

    Arte Islamica Scrigno ricoperto in pergamena. Spagna o Sicilia, XIX - XX secolo. -. Cm 35,00 x 21,00 x 22,00. Curioso scrigno in legno ricoperto di pergamena dipinta per assomigliare agli scrigni in avorio del XII - XIII secolo. A titolo esemplificativo si veda uno scrigno medievale in avorio, di manifattura siciliana, con rondelle ed elementi decorativi molto simili e conservato al Victoria and Albert Museum di Londra, Acc. No. 4535-1859
    Islamic Art A vellum covered casket simulating ivory Spain or Sicily, 19th - 20th century . . Cm 35,00 x 21,00 x 22,00.

    Lotto 413

    Arte Islamica Portapenne a forma di pesce in argento India, XIX secolo . -. Cm 7,00 x 28,50. Curioso oggetto sagomato in forma di pesce con bocca apribile per consentire l'inserimento di penne od oggetti e corpo composto di squame cesellate movibili. Dettagli in filigrana d'argento lavorata a traforo, parti parzialmente dorate ed occhi in pasta vitrea.
    Islamic Art A silver partially gilded fish shaped pen case with filigree details India, 19th century . . Cm 7,00 x 28,50.

    Lotto 414

    Arte Islamica Scudo in pelle di rinoceronte India, XVIII secolo . -. Cm 55,00. dalla forma circolare ricurva con quattro umboni centrali e impugnatura sul retro.
    Islamic Art A rhino skin shield India, 18th century . . Cm 55,00.

    Lotto 415

    Arte Islamica Pugnale in acciaio con impugnatura zoomorfa India Meridionale, XVII secolo . -. Cm 34,00. Lama damasco a doppio taglio con costola centrale, impugnatura con piccola guardia e finale con testa di cervo.
    Islamic Art Steel dagger with zoomorphic handle Southern India, 17th century . . Cm 34,00.

    Lotto 416

    Arte Islamica Importante pugnale con smeraldo incastonato sul manico Turchia Ottomana, XVII secolo . -. Cm 31,00. Lama a doppio taglio decorata, ambo i lati, con arabeschi dorati in cartiglio in prossimità dell'elsa, in legno, incastonata con smeraldo alla sommità. Fodero in pelle ornato con due placche in acciaio impresse con elementi floreali. Come referenza si veda quello venduto a Czerny's (Sarzana, Italia), asta 31 Maggio 2014, lotto 287.
    Islamic Art Dagger with emerald encrusted on the handle Turkey, 17th century . . Cm 31,00.

    Lotto 417

    Arte Islamica Scatola circolare (pyxis) intagliata in avorio Impero Ottomano, forse XVI secolo . -. Cm 7,00 x 8,00. Corpo circolare e coperchio, entrambi intagliati con ruote floreali e cartigli contenenti iscrizioni calligrafiche di tematica religiosa in arabo. Il coperchio è finemente intagliato con arabeschi intrecciati entro medaglione circolare delimitato da decoro a catena. Per un esemplare comparativo si vedano il contenitore da kohl e la coppa pubblicati in Angel Galan Y Galindo, Marfiles Medievales del Islam, Vol.2, Cajasur, Cordoba 2005, pp. 389 - 390, no. 34002 e 34004.
    Islamic Art Ivory pyxis Ottoman empire, possibly 16th century. . Cm 7,00 x 8,00. Round body and lid, both carved with floral wheels and cartouches containing religious calligraphic inscriptions in Arabic. The lid is finely carved with intertwined arabesques resting within a round medallion circumscribed by a chain shaped decor. For a similar item, please refer to the kohl container and the cup, published in Angel Galan Y Galindo, Marfiles Medievales del Islam, Vol.2, Cajasur, Cordoba 2005, pages 389 - 390, no. 34002 and 34004.

    Lotto 418

    Arte Islamica Tessuto in lampasso di seta su fondo rosso con iscrizioni calligrafiche Turchia Ottomana, XIX secolo . -. Cm 79,00 x 98,00. Lo sfondo in seta rossa intessuto con chevron di ampiezza alternata contenenti iscrizioni color seta. Iscrizioni: Mohammad Rasul Allah
    Islamic Art An Ottoman red-ground calligraphic silk lampas textile Turkey, 19th century . . Cm 79,00 x 98,00.

    Lotto 419

    Arte Islamica Stendardo in stoffa composto da pezzi di lampasso di seta variopinti Turchia Ottomana, XIX secolo . -. Cm 110,00 x 140,00. Composto di tessuti a fondo giallo, verde e rosso intessuti con chevron di ampiezza variabile contenenti la Shahadah (testimonianza musulmana).
    Islamic Art A flag made of tomb cover silk lampas fabric pieces Ottoman Turkey, 19th century . . Cm 110,00 x 140,00.

    Lotto 420

    Arte Islamica Tessuto religioso ricamato con filo metallico Impero Ottomano, datato 1261 (1801 AD). -. Cm 240,00 x 73,00. di forma rettangolare, sfondo rosso e cantonali rosa, ricamato a filo metallico con iscrizioni religiose entro cartigli. Tra le iscrizioni: la Bismillah e la shahada (testimonianza di fede).
    Islamic Art A metal thread embroidered calligraphic textile of Kaaba Ottoman empire, dated 1216 (1801 AD). . Cm 240,00 x 73,00. Of rectangular form, red ground and light pink corners, embroidered with metal thread with religious inscriptions within cartouches. Among the inscriptions: the Bismillah and the Shahada.

    Lotto 421

    Arte Indiana Schermo Jali in arenaria India Mughal, XVIII - XIX secolo. -. Cm 56,50 x 29,00. Di forma rettangolare, lavorato con trafori geometrici e fiore centrale. Pannelli di questo tipo sono elementi architettonici che nascondono le donne dalla visione degli uomini (Purdah). Completa di base in metallo.
    Indian Art A lattice jali screen Mughal India, 18th-19th century . . Cm 56,50 x 29,00.

    Lotto 422

    Arte Indiana Nicchia templare in arenaria rosa India Mughal, XVIII secolo . -. Cm 30,00 x 45,00 x 10,00. di forma rettangolare, scolpita con motivi geometrici sul bordo, naturalistici elementi fitomorfi sul corpo centrale, sopra la nicchia, e decori vegetali stilizzati sotto.
    Indian Art A pink sandstone temple niche Mughal India, 18th century . . Cm 30,00 x 45,00 x 10,00.

    Lotto 423

    Arte Indiana Chini Khana in marmo scolpito India Mughal, XVIII secolo . -. Cm 61,00 x 58,00. di forma rettangolare, finemente scolpita con sei pannelli rettangolari contenenti riserve polilobate che racchiudono vasi e bottiglie porta essenze di varie forme scolpite in bassorilievo. Dimensioni base con piedistallo: 17x60 cm.
    Indian Art A carved marble Chini Khana India, Mughal period, 18th century . . Cm 61,00 x 58,00.

Lotti dal 385 al 408 di 511

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 GIUGNO 2017 A MERCOLEDÌ 14 GIUGNO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 1 a 185 (incluso). Dalle ore 9.30
2) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 186 a 366 (incluso). Dalle ore 14.00
3) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 367 a 530 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 15 giugno 2017 ore 09:30 1A TORNATA (1 - 185)
  • 15 giugno 2017 ore 14:00 2A TORNATA (186 - 366)
  • 15 giugno 2017 ore 18:00 3A TORNATA (367 - 530)