ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

giovedì 15 giugno 2017 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 511
    Lotto 298

    Arte Himalayana Incensiere in argento parzialmente dorato Tibet, metà XIX secolo . -. Cm 20,00 x 30,00 x 30,00. Incensiere da soffitto in argento 950, decorato a motivi fitomorfi e corredato di tre bracci in forma di drago. Sono presenti riserve traforate sul corpo e sul tappo. Restauro su una delle anse.
    Arte Himalayana A partially gold plated silver censer Tibet, half 19th century . . Cm 20,00 x 30,00 x 30,00.

    Lotto 299

    Arte Himalayana Dzi con chevron . -. Cm 1,00 x 4,00.
    Arte Himalayana Dzi with chevron . . Cm 1,00 x 4,00.

    Lotto 300

    Arte Himalayana Dzi con un grande occhio . -. Cm 1,00 x 3,00.
    Arte Himalayana A one big eyed dzi . . Cm 1,00 x 3,00.

    Lotto 303

    Arte Himalayana Dzi con nove occhi . -. Cm 1,00 x 5,00.
    Arte Himalayana A nine eyed dzi . . Cm 1,00 x 5,00.

    Lotto 304

    Arte Himalayana Chung dzi a tre bande . . Cm 5,30.
    Arte Himalayana A three bands Chung dzi . . Cm 5,30.

    Lotto 305

    Arte Himalayana Dzi con occhi. -. Cm 3,50.
    Arte Himalayana A three eyed dzi . . Cm 3,50.

    Lotto 306

    Arte Himalayana Dzi con sei occhi. -. Cm 5,00.
    Arte Himalayana A six eyed dzi . . Cm 5,00.

    Lotto 307

    Arte Himalayana Due piccole dzi, una con due occhi ed una con motivi geometrici. -. Cm 1,00 x 3,00.
    Arte Himalayana Two small dzi: one with two eyes and one with geometrical motifs . . Cm 1,00 x 3,00.

    Lotto 308

    Arte Himalayana Sigillo in lega a base di rame Nepal, XIX secolo. -. Cm 4,00 x 7,00. Sigillo con corpo realizzato a sbalzo raffigurante un sinuoso drago e, all'apice, un mezzo vajra. La parte incisa realizzata in un metallo differente, reca iscrizione in nepalese.
    Arte Himalayana A copper alloy seal Nepal, 19th century. . Cm 4,00 x 7,00.

    Lotto 309

    Arte Himalayana Dzi con tre occhi . -. Cm 4,00.
    Arte Himalayana A three eyed dzi . . Cm 4,00.

    Lotto 310

    Arte Himalayana Dzi con tre occhi . -. Cm 3,50.

    Lotto 311

    Arte Himalayana Dzi con due occhi . -. Cm 1,00 x 5,00.
    Arte Himalayana A two eyed dzi . . Cm 1,00 x 5,00.

    Lotto 312

    Arte Himalayana Dzi con nove occhi . -. Cm 1,00 x 5,50.
    Arte Himalayana A nine eyed dzi . . Cm 1,00 x 5,50.

    Lotto 313

    Arte Sud-Est Asiatico Piccola raffigurazione di Buddha in bronzo Birmania, X secolo . . Cm 11,20. Raffigurante il Buddha storico nella sua canonica iconografia con la mano destra in bhumisparsamudra. Sulla superficie si possono notare cospicue tracce di doratura.
    Arte Sud-Est Asiatico A bronze sculpture of Buddha with gilded remains Burma, 10th century. . Cm 11,20.

    Lotto 314

    Arte Himalayana Vajra in ottone Tibet, XIX secolo . -. Cm 11,50. Strumento liturgico con corpo decorato a fiore di loto e le due estremità caratterizzate da quattro braccia ciascuna.
    Arte Himalayana A brass vajra Tibet, 19th century . . Cm 11,50.

    Lotto 315

    Arte Himalayana Scultura in bronzo raffigurante Vasudhara Nepal, inizi XIX secolo . -. Cm 8,00 x 7,50. Piccola fusione raffigurante la dea del benessere Vasudhara seduta in ardhaparyanka su una base a fiore di loto singolo e con il piede destro poggiante su una giara. La figura è qui caratterizzata da sei braccia, le cui mani stringono cinque attributi: il libro prajnaparamita, un gioiello, una spiga di riso, un rosario ed una kalasa.
    Arte Himalayana A bronze figure of Vasudhara Nepal, early 19th century . . Cm 8,00 x 7,50.

    Lotto 316

    Arte Cinese Scultura in bronzo dorato raffigurante Padmapani Nepal, XX secolo . -. Cm 7,50 x 19,00.
    Arte Cinese A gilt bronze figure of Padmapani Nepal, 20th century . . Cm 7,50 x 19,00.

    Lotto 317

    Arte Cinese Lotto di tre tabacchiere mongole in argento incrostato con turchesi e coralli Mongolia, XIX secolo . -. Cm 8,50.
    Arte Cinese Lot of three silver snuff bottles encrusted with coral and turquoise Mongolia, 19th century . . Cm 8,50.

    Lotto 318

    Arte Cinese Portaprofumo in agata con montatura in argento, corallo e turchese Mongolia, XIX secolo . -. Cm 28,00.
    Arte Cinese An agate scent bottle with silver mount encrusted with coral and turquoise Mongolia, 19th century . . Cm 28,00.

    Lotto 319

    Arte Himalayana Statua in bronzo dorato raffigurante Amitabha Nepal, XX secolo . -. Cm 19,00 x 22,00. Fusione in bronzo raffigurante il Buddha Trascendente, assiso su un alto trono squadrato, in posizione padmasana. La figura veste una tunica ad ampi panneggi e tiene le mani adagiate in grembo in dhyanamudra.
    Arte Himalayana A gilt bronze seated figure of Amitabha Nepal, 20th century . . Cm 19,00 x 22,00.

    Lotto 320

    Arte Cinese Scultura in bronzo dorato raffigurante Tsongkhapa Tibet, XX secolo . -. Cm 17,00. Fusione raffigurante il famoso riformatore qui ritratto seduto in padmasana su una base a doppio fiore di loto, veste una tunica decorata con motivo floreale ai bordi, denotando l'alto lignaggio. Le mani nel gesto di avviamento della dottrina dharmachakrapravartanamudra e reggenti al contempo due steli di loto che risalgono alle sue spalle.
    Arte Cinese A gilt bronze figure of Tsongkhapa Tibet, 20th century . . Cm 17,00.

    Lotto 321

    Arte Himalayana Scultura in bronzo raffigurante Buddha con naga Nepal, XIX secolo . -. Cm 10,00 x 19,00. Fusione in bronzo scuro raffigurante il Buddha storico, seduto su una base a doppio fiore di loto, le mani in grembo in posizione dhyanamudra. La figura è qui ritratta nella sua forma di asceta con la ciotola delle offerte (patra) in grembo ed i serpenti, naga, a formare un'aureola retrostante.
    Arte Himalayana A bronze sculpture depicting Buddha with naga Nepal, 19th century . . Cm 10,00 x 19,00.

    Lotto 322

    Arte Himalayana Piccola scultura in bronzo raffigurante Dakini Simhamukha Nepal, XVII secolo . -. Cm 5,00 x 11,50. Piccola fusione ritraente la Dakini dalla testa leonina su una base a fiore di loto in posizione capasthana con la gamba sinistra alzata. La mano destra stringe una Kartika, mentre la sinistra regge una kapala. Sulla spalla sinistra è appoggiata la bacchetta magica khatvanga. Cospicue tracce di pigmento rituale rosso.
    Arte Himalayana A small bronze figure of a Dakini Simhamukha Nepal, 17th century . . Cm 5,00 x 11,50.

    Lotto 323

    Arte Himalayana Scultura in bronzo raffigurante Avalokitesvara Nepal, XVIII secolo. -. Cm 9,00 x 16,50. Fusione raffigurante il bodhisattva trascendente che in questa manifestazione prende il nome di Sadaksai-Lokesvara o Chenrezig, seduto in posizione padmasana su un'alta base a doppio fiore di loto, mostra gioielli e corona a cinque punte che lo identificano come appartenente al suo ordine. In questa forma ha quattro braccia: due frontali giunte in manidharamudra, atte a contenere il gioiello cintamani, e due secondarie che stringono il fiore di loto ed il rosario. Aureola mobile retrostante.
    Arte Himalayana A bronze figure of Avalokitesvara Nepal, 18th century . . Cm 9,00 x 16,50.

Lotti dal 289 al 312 di 511

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 GIUGNO 2017 A MERCOLEDÌ 14 GIUGNO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 1 a 185 (incluso). Dalle ore 9.30
2) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 186 a 366 (incluso). Dalle ore 14.00
3) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 367 a 530 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 15 giugno 2017 ore 09:30 1A TORNATA (1 - 185)
  • 15 giugno 2017 ore 14:00 2A TORNATA (186 - 366)
  • 15 giugno 2017 ore 18:00 3A TORNATA (367 - 530)