ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

giovedì 15 giugno 2017 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 511
    Lotto 248

    Arte Himalayana Elemento in rame dorato Tibet, XVI secolo . -. Cm 10,00 x 15,00. Piccolo elemento decorativo traforato decorato con motivi fitomorfi ed animali, laminato in oro e probabilmente costituente gli ornamenti di una sella o di paramenti bellici.
    Arte Himalayana A gilt copper element Tibet, 16th century . . Cm 10,00 x 15,00.

    Lotto 249

    Arte Cinese Scultura in bronzo dorato raffigurante Padmapani Cina, dinastia Tang, VII-X secolo . -. Cm 3,50 x 15,00. Raffigurante in bodhisattva trascendente Avalokitesvara nella sua forma denominata Padmapani, stante su un'alta base quadrata. La figura veste una tunica svolazzante e si staglia su un'aureola fiammeggiante a cuspide.
    Arte Cinese A gilt bronze figure of standing Padmapani China, Tang dynasty, 7th - 10th century . . Cm 3,50 x 15,00.

    Lotto 250

    Arte Himalayana Elemento architettonico in rame sbalzato e dorato Tibet meridionale, XVI-XVII secolo . -. Cm 17,00 x 29,00. Fregio in rame sbalzato, probabilmente atto a decorare lo stipite di una porta, decorato ad ampie volute fitomorfe terminanti in fiori di loto sbocciati ed un pavone poggiante su un fiore di loto. Sono presenti sull'opera tracce di doratura e pigmenti policromi.
    Arte Himalayana An embossed gilt copper architectural element Southern Tibet, 16th-17th century . . Cm 17,00 x 29,00.

    Lotto 253

    Arte Himalayana Frammento in bronzo a patina bruna raffigurante Chenrezig Cino/Tibet, fine XVIII secolo . -. Cm 8,00 x 17,00. Petalo in fusione in lega di rame raffigurante il bodhisattva della compassione Avalokitesvara nella forma di Chenrezig, seduto in posizione padmasana su una base a fiore di loto con motivi a nuvola sottostanti; le mani frontali giunte al petto in manidharamudra contengono il gioiello cintamani, la secondaria sinistra stringe un fiore di loto, la destra un mala. L'opera presenta tracce di doratura sul volto ed una piccola testa di Amitabha sovrasta il capo.
    Arte Himalayana A dark bronze fragment portraying Chenrezig Sino-Tibet, late 18th century . . Cm 8,00 x 17,00.

    Lotto 254

    Arte Himalayana Scultura tantrica in bronzo raffigurante figura femminile semi irata Nepal, XVI-XVII secolo, periodo Malla . -. Cm 13,50. Fusione in lega di rame ritraente una non identificata figura femminile tantrica. Caratterizzata da tre volti e otto braccia siede in posizione padamasana su un animale accovacciato, che al contempo schiaccia il cadavere di un personaggio maschile coronato. La figura principale mostra in ciascuna delle sue mani otto attributi di cui solo la kapala nella mano sinistra principale é chiaramente identificabile. Il cadavere sottostante, poggiato su un piedistallo quadrangolare, e decorato con teste, presenta quattro braccia, ed ha tra i suoi attributi una Kapala ed un katvanga. Parziali similitudini iconografiche possono essere riscontrate con rappresentazioni di Kali o di Jnana Dakini. Sono presento tracce di doratura sulla superficie.
    Arte Himalayana A tantrik bronze figure of a female semi-wrathful deity Nepal, 16th-17th century . . Cm 13,50.

    Lotto 255

    Arte Himalayana Scultura in rame dorato raffigurante Vajrakila Tibet, XVIII secolo . -. Cm 8,00 x 11,00. Fusione di raro soggetto raffigurante la divinità stante in posizione pratyalidha su una base a doppio fiore di loto. La figura presenta sei braccia, di cui le due primarie frontali stringono un phurba, le due secondarie a destra stringono un vajra, mentre quelle di sinistra stringono un naga ed un ultimo attributo ora perso. La figura dall'aspetto irato mostra tre volti con occhi in argento ed è inoltre caratterizzata da una lunga collana e dal fallo eretto. Iscrizione incisa sul retro.
    Arte Himalayana A gilt copper figure of Vajrakila Tibet, 18th century . . Cm 8,00 x 11,00.

    Lotto 256

    Arte Himalayana Testa in rame dorato raffigurante Tara bianca Tibet, XVII secolo . -. Cm 11,00 x 14,00. Testa finemente sbalzata, probabilmente raffigurante Tara Bianca. Su tutta la superficie dell'opera è presente una lamina d'oro e cospicue tracce policrome su occhi e bocca. L'opera è arricchita da una turchese incastonata sulla fronte, a rappresentare il terzo occhio. Da notare il fine lavoro della capigliatura e dei denti. Base cilindrica in legno.
    Arte Himalayana An embossed gilt copper head of White Tara with incrusted turquoise Tibet, 17th century . . Cm 11,00 x 14,00.

    Lotto 257

    Arte Himalayana Busto in bronzo ritraente una figura celeste Nepal, periodo Thakuri, XIV secolo . -. Cm 6,00 x 7,00. Piccolo busto ritraente un personaggio non identificato abbellito da vesti svolazzanti, gioielli e corona a cinque punte. La figura offre con entrambe le mani la pietra preziosa del pensiero cintamani. Sulla superficie sono presenti cospicue tracce di colore. Da notare una spiccata influenza dello stile cinese.
    Arte Himalayana A bronze bust of a celestial figure Nepal, Thakuri period, 14th century . . Cm 6,00 x 7,00.

    Lotto 258

    Arte Himalayana Fusione in lega di rame raffigurante Hevajra con consorte Tibet, XVI-XVII secolo . -. Cm 10,50. Scultura tantrica raffigurante una variante della divinità meditazionale Hevajra legata qui in Yab-Yum alla sua compagna. Il personaggio principale, dall’aspetto semi irato, mostra una corona a cinque punte e stringe nella mano destra una Ghanta, mentre con la sinistra tiene una kapala, ed al contempo porta a se la consorte. Entrambe le figure sono stanti con ginocchia piegate nella posizione dell’arco capasthana. Collezione Günter Heil (1938-2014) Berlino Provenienza: collezione Gunter Heil (1938-2014), Berlino.
    Arte Himalayana A copper alloy figure of Hevajra with consort Tibet, 16th-17th century . . Cm 10,50. Tantric sculpture depicting a manifestation of the meditational divinity Hevajra, joined in the yab-yum position with his spouse. The main character, in a semi-irate manifestation, wears a five pointed crown and hold a Ghanta in his right hand, and a kapala in his left hand, while bringing the spouse close to himself. Both figures are standing with knees bent in the capasthana position. Provenance: Günter Heil collection (1938-2014), Berlino.

    Lotto 259

    Arte Himalayana Sbalzo in rame dorato raffigurante un leone Tibet, XVII secolo . -. Cm 32,00 x 8,00. Lastra sbalzata ritraente un leone delle nevi accucciato in rilievo entro riserva polilobata con decori fitomorfi. L'animale presenta una grande bocca schiusa ed una folta criniera con residuo di pigmenti rossi. Provenienza: ex collezione Dr. Emil Hultmark 1930, membro dell'esclusivo club "Kina Klubben" Stoccolma (Svezia), acquistato prima del 1970.
    Arte Himalayana An embossed gilt copper plaque with lion Tibet, 17th century. . Cm 32,00 x 8,00. Provenance: Former collection Dr. Emil Hultmark 1930 Member of the small and exclusive Club "Kina Klubben"Stockholm ( Swedish) Acquired before 1970

    Lotto 260

    Arte Indiana Scultura in bronzo raffigurante Tara Bianca India Nord-Orientale, periodo Pala, XI secolo . -. Cm 10,00 x 21,00. Fusione in bronzo scuro raffigurante l'entità femminile Tara Bianca, seduta in padmasana su una base a doppio fiore di loto. Entrambe le mani sono dotate di occhio sul palmo. L'esile e flessuosa vita, le labbra carnose ed il forte sopracciglio la identificano come appartenente allo stile Pala. Sugli abiti si nota inoltre la tipica decorazione dell'epoca, a puntinature. Poggiante su base alta: 6x13 cm. Danni.
    Arte Indiana A bronze figure of White Tara North-East India, Pala period, 11th century . . Cm 10,00 x 21,00.

    Lotto 261

    Arte Himalayana Scultura in rame raffigurante Lakshmi Nepal, periodo Malla, XV - XVI secolo . -. Cm 10,80. Seduta in posizione lilasana, la mano destra in vitarkamudra, la sinistra in cincihnamudra (gesto di comprensione). La figura è arricchita da gioielli, corona, tessuti svolazzanti e due fiori di loto dietro le sue spalle. Aureola fiammeggiante intorno alla testa e tracce di doratura e pigmento.
    Arte Himalayana A copper figure of Lakshmi Nepal, Malla period, 15th - 16th century . . Cm 10,80.

    Lotto 262

    Arte Cinese Scultura in bronzo dorato raffigurante Amitayus Cina, dinastia Qing in stile Qianlong . -. Cm 10,30 x 18,00. Fusione raffigurante Amitayus seduto in padmasana su una base a doppio fiore di loto, le mani giunte in grembo in posizione dhyanamudra accolgono la kalasa. La figura è ornata con ricchi gioielli abbelliti da pietre preziose. La capigliatura, dall'inteso colore blu, è sciolta fino alle spalle. Sono presenti pigmenti policromi sul volto.
    Arte Cinese A gilt bronze figure of Amitayus China, Qing dynasty in the Qianlong style . . Cm 10,30 x 18,00.

    Lotto 263

    Arte Himalayana Statua in bronzo dorato raffigurante Amitayus Cina/Tibet, XVIII secolo . -. Cm 7,00 x 11,00. Seduto il padmasana su una base a doppio fiore di loto e le mani giunte in grembo nel gesto di meditazione dhyanamudra. La figura è abbellita da gioielli, abiti con bordi decorati ed una corona a cinque punte che lo identifica come essere trascendente.
    Arte Himalayana A gilt bronze figure of Amitayus Sino-Tibet, 18th century . . Cm 7,00 x 11,00.

    Lotto 264

    Arte Himalayana Scultura in rame dorato raffigurante Gyaltsab je Tibet, XVII secolo . -. Cm 8,20 x 13,00. Seduto in padmasana su una base a doppio fiore di loto, la mano destra nel gesto di incoraggiamento abhayamudra, la sinistra, in avakasamudra, regge un libro. La figura veste abiti monacali e porta il copricapo a punta caratteristico della scuola Gelug-pa. Presenti pigmenti ed argento sul volto. E' probabile che la figura possa essere identificata con uno dei due principali discepoli del maestroTsong Khapa, Gyaltsab je (1364-1432) oppure uno dei Dalai Lama.
    Arte Himalayana A gilt copper figure of Gyaltsab je Tibet, 17th century . . Cm 8,20 x 13,00. The character sits in the padmasana position on a double lotus flower base. The right hand performs the abhayamudra gesture while the left, in the avakasamudra, holds a book. The character wears monastic robes and the typical headdress of the Gelug-pa school. Traces of silver and pigments are visible on the face. The character could be identified as one of the two main disciples of the master Tsong Khapa, Gyaltsab je (1364-1432) or as one of the Dalai Lama.

    Lotto 265

    Arte Sud-Est Asiatico Scultura in bronzo raffigurante Vairocana Indonesia, XIV-XV secolo . -. Cm 9,00 x 14,00. Fusione in bronzo raffigurante Vairocana seduto in padmasana su una base a fiore di loto poggiante su un supporto squadrato. La mano sinistra adagiata in grembo in avakasamudra e la destra nel gesto di esposizione della dottrina vitarkamudra. Sul retro della testa aureola circolare. L'intera figura è coperta da una spessa patina verde.
    Arte Sud-Est Asiatico A bronze sculpture of Vairocana Indonesia, 14th-15th century . . Cm 9,00 x 14,00.

    Lotto 266

    Arte Cinese Coppia di bronzi Qianlong raffiguranti Amitayus Cina, periodo Qianlong, XVIII secolo . -. Cm 11,50 x 21,00 x 8,80. Fusioni raffiguranti il Buddha trascendente Amitayus seduto in padmasana su un piedistallo rialzato e traforato, ricoperto con un drappo decorato con motivi fitomorfi. Le mani giunte in grembo in dhyanamudra e porta corona e gioielli caratteristici della sua classe. Entrambe le basi recano un'iscrizione che recita"fatto nell'anno Qianlong 1770", mentre all'interno mostrano la numerazione tipica di questa tipologia di manufatti. Una delle due statue manca dell'aureola fiammeggiante.
    Arte Cinese A pair of Qianlong gilt bronze figures of Amitayus China, Qianlong period, 18th century . . Cm 11,50 x 21,00 x 8,80.

    Lotto 267

    Arte Himalayana Scultura raffigurante Vajrapani Tibet, XII secolo . -. Cm 15,50. Raffigurante il bodhisattva trascendente in posizione stante, poggiato su una stretta base a fiore di loto singolo, abbellito da gioielli, corona ed alta acconciatura caratteristiche dell'ordine; la mano sinistra nel gesto di esaudimento dei desideri varadamudra, mentre la destra stringe un tralcio che termina con un di fiore di loto ed un vajra, suo attributo. Sul viso e sull'acconciatura sono presenti pigmenti rosso, oro e blu.
    Arte Himalayana A copper alloy figure of Vajrapani with gold and natural pigments Tibet, 12th century . . Cm 15,50.

    Lotto 268

    Arte Cinese Scultura in bronzo dorato raffigurante Amitabha, scuola di Zanabazar Mongolia, fine XIX-XX secolo . -. Cm 18,00 x 26,00. Fusione raffigurante il Buddha Trascendente, seduto in padmasana su un'alta base a doppio fiore di loto, nello stile tipico della scuola mongola. Le mani giunte in grembo nella posizione dhyanamudra, accolgono la ciotola delle offerte (patra). Il volto ieratico presenta pigmenti policromi su occhi, bocca e capigliatura. Base chiusa con doppio vajra inciso.
    Arte Cinese A gilt bronze figure of Amitabha, Zanabazar school Mongolia, late 19th-20th century. . Cm 18,00 x 26,00.

    Lotto 269

    Arte Himalayana Statua in bronzo dorato raffigurante Avalokitesvara Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . -. Cm 11,00 x 16,00. Fusione in lega di rame con una cospicua doratura raffigurante il Bodhisattva della compassione Avalokitesvara, che in questa particolare forma prende il nome tibetano di Chenrezig. Seduto in posizione Pdmasana su un alta base a doppio fiore di loto, presenta quattro braccia, gioielli e corona a cinque punte. Le sue mani frontali sono unite in manidharamudra a contenere l’invisibile gioiello Cintamani, mentre le due secondarie stringono un fior di loto ed un rosario mala.
    Arte Himalayana A gilt bronze figure of Avalokitesvara China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 11,00 x 16,00.

    Lotto 270

    Arte Himalayana Statua in lega di rame raffigurante Vasudhara Nepal, XVII secolo . -. Cm 10,50 x 13,00. Elegante fusione in lega di rame, composta da due elementi (immagine e base) raffigurante la dea del benessere Vasudhara, particolarmente venerata in Nepal. Estremamente aggraziata la realizzazione del corpo della dea tramite il raffinato cesello sul volto e la flessuosità dei fianchi. La figura è seduta su una base a doppio fiore di loto con la gamba destra in posizione ardhaparyanka e poggiante su una kalasa. Sono presenti sei braccia, cinque delle cui mani stringono un attributo: un rosario (perso), il libro Prajnaparamita, un gioiello, una spiga di riso ed una kalasa. La sesta mano è in posizione varadamuda. La figura è abbellita da tessuti svolazzanti, gioielli e corona. Provenienza: Collezione privata Prof. Erberto Lo Bue (già collezione David Snellgrove).
    Arte Himalayana A copper alloy figure of Vasudhara Nepal, 17th century . . Cm 10,50 x 13,00. Provenance: Private collection Prof. Erberto Lo Bue (former David Snellgrove collection).

    Lotto 271

    Arte Himalayana Scultura in rame dorato raffigurante Tsongkhapa Tibet, XVII - XVIII secolo . -. Cm 9,50 x 13,00. Fusione raffigurante il maestro riformatore e fondatore della scuola gelug-pa Tsongkhapa (1357-1419) seduto in padmasana su una base a doppio fiore di loto, veste una tunica finemente decorata con motivo floreale ai bordi, denotando l'alto lignaggio. Le mani nel gesto di avviamento della dottrina dharmachakrapravartanamudra e reggenti al contempo due steli di loto che risalgono alle sue spalle, alla sommità dei quali si notano gli attributi che lo distinguono: la spada khadga ed il libro pustaka abbelliti da due piccole turchesi.
    Arte Himalayana A gilt copper sculpture of Tsongkhapa Tibet, 17th - 18th century . . Cm 9,50 x 13,00.

    Lotto 272

    Arte Himalayana Base di statua in bronzo dorato Tibet, XVIII - XIX secolo . -. Cm 35,00 x 26,50 x 19,00. di forma rettangolare, lavorata a traforo con motivi fitomorfi circolari e cornici a greche. Sulla parte frontale è possibile distinguere il mostro benevolo cheppu, affiancato da due gyalpo, due makara ed una nagini. Lateralmente il decoro prosegue con gli stessi motivi, ritraendo inoltre dei leoni delle nevi. La parte superiore reca due fiori di loto capovolti, atti ad ospitare i piedi di una statua ormai persa, e tre figure: un bodhisattva, una nagini con lunga coda rettile ed ua piccola figura probabilmente identificabile con la dakini simhamukha in posizione centrale.
    Arte Himalayana A gilt bronze base Tibet, 18th-19th century . . Cm 35,00 x 26,50 x 19,00.

    Lotto 273

    Arte Himalayana Fusione in lega di rame raffigurante maestro Tibet, XV secolo . -. Cm 11,00 x 13,50. Fusione laminata in oro raffigurante un maestro della scuola Kagyu. Seduto in posizione padmasana su una base a doppio fior di loto con un piccolo vajra inciso nella porzione inferiore, tiene la mano sinistra in grembo in posizione avakasamudra, e la destra nel gesto di contatto con la terra bhumisparsamudra. Veste abiti monacali. Base ancora sigillata e incisa con un visvavajra. Difficilmente identificabile, il personaggio qui ritratto potrebbe essere uno dei seguenti maestri: Zhangton Konchok Pel (1250-1317), Gyergom Tshulthrim Sengge (1144-1204), Gyergom Chenpo Shonnu Dragpa (1090-1171). Provenienza: Collezione Günter Heil (1938-2014) Berlino
    Arte Himalayana A copper alloy figure of a guru Tibet, 15th century . . Cm 11,00 x 13,50. Provenance: Günter Heil Collection (1938-2014) Berlin.

Lotti dal 241 al 264 di 511

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 GIUGNO 2017 A MERCOLEDÌ 14 GIUGNO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 1 a 185 (incluso). Dalle ore 9.30
2) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 186 a 366 (incluso). Dalle ore 14.00
3) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 367 a 530 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 15 giugno 2017 ore 09:30 1A TORNATA (1 - 185)
  • 15 giugno 2017 ore 14:00 2A TORNATA (186 - 366)
  • 15 giugno 2017 ore 18:00 3A TORNATA (367 - 530)