Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART giovedì 15 giugno 2017 ore 09:30 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 337 al 360 di 511 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213141516171819202122 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni 1A TORNATA 2A TORNATA 3A TORNATA Filtra Cancella Lotto 348 Arte Islamica Grande bacino per le abluzioni. Turchia, Kutahya, XVIII secolo... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 480,00 € Lotto 349 Arte Islamica Lotto di tre piatti ispano moreschi dipinti a lustro Spagna,... Stima 1.000,00 / 2.000,00 €Base d'asta 580,00 € Lotto 350 Arte Islamica Piatto in ceramica con decoro floreale Turchia ottomana,... Stima 1.200,00 / 1.500,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 353 ARTE ISLAMICA Piccola ciotola Kutahya in ceramica policroma Turchia Ottomana,... Stima 1.200,00 / 1.500,00 €Base d'asta 550,00 € Lotto 354 ARTE ISLAMICA Coppia di piatti in ceramica decorati con fiori di oppio... Stima 1.800,00 / 2.500,00 €Base d'asta 900,00 € Lotto 355 Arte Islamica Spremiagrumi Kutahya in ceramica Turchia Ottomana, XVIII secolo... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 900,00 € Lotto 356 Arte Islamica Pannello in ceramica con decorazione epigrafica stampata... Stima 3.500,00 / 5.000,00 €Base d'asta 2.700,00 € Lotto 357 Arte Islamica Raro piatto Fatimide dipinto a lustro con uccelino centrale... Stima 8.000,00 / 10.000,00 €Base d'asta 3.800,00 € Lotto 358 Arte Islamica Folio di Corano Ayyubide o Mamelucco Egitto o Levante, XIII... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 80,00 € Lotto 359 Arte Islamica Minaitura in stile Safavide raffigurante una coppia Persia, XX... Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 190,00 € Lotto 360 Arte Islamica Manoscritto miscellaneo contenente brevi trattati di... Stima 400,00 / 800,00 €Base d'asta 180,00 € Lotto 361 Arte Islamica Calligrafia turca firmata Hamed Al Amidi e datata 1381 (1962... Stima 400,00 / 800,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 362 Arte Islamica Al Jazuli: Dala'il al Khayrat (Via per la Salvezza) tardo XVIII... Stima 500,00 / 800,00 €Base d'asta 250,00 € Lotto 363 Arte Islamica Hafez: Diwan Persia, XVIII secolo . -. . Manoscritto in... Stima 500,00 / 800,00 €Base d'asta 250,00 € Lotto 364 Arte Islamica Portapenne (Qalamdan) in papier maché con strumenti per... Stima 500,00 / 600,00 €Base d'asta 240,00 € Lotto 365 Arte Islamica Harmes al Hakim fi Elme al Sehr (Libro di magia nera) senza... Stima 500,00 / 700,00 €Base d'asta 250,00 € Lotto 366 ARTE ISLAMICA Cinque acquerelli su carta raffiguranti vari personaggi Europa... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 280,00 € Lotto 367 Arte Islamica Corano tascabile copiato da Mohammad Ghiseh e datato 1201 (1787... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 368 Arte Islamica Corano stampato per il Sultano Abdulhamid II da Efendi Seyed... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 369 Arte Islamica Lotto di sette fotografie raffiguranti Egitto e Palestina . -.... Stima 700,00 / 1.000,00 €Base d'asta 350,00 € Lotto 370 Arte Islamica Foglia dorata iscritta con la tughra del Sultano Abdulhamid II... Stima 700,00 / 1.000,00 €Base d'asta 360,00 € Lotto 371 Arte Islamica Corano copiato da Mohammad Nadin Impero Ottomano, XVIII - XIX... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 380,00 € Lotto 372 Arte Islamica Dipinto raffigurante un ragazzo Persia Safavide, XVII secolo .... Stima 800,00 / 1.500,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 373 Arte Islamica Fronte di copertina di libro mamelucca Egitto o Levante, XIV -... Stima 800,00 / 1.000,00 €Base d'asta 400,00 € Lotti dal 337 al 360 di 511 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213141516171819202122 >