ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART

martedì 30 maggio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 389
    Lotto 126

    LOTTO DI VARI OGGETTI IN ARGENTO Lotto composto da n.4 vassoi in argento. . . Punzone 800. Peso gr 2764. Dimensioni: 29x40 cm, 25.5x25.5 cm, 33.5x33.5 cm, 34.5x34.5 cm.

    Lotto 127

    MANIFATTURA ITALIANA Candelabri in argento Art Déco, anni 30. . Cm 30,00 x 35,00 x 30,00. Punzoni alla base. argento 800. Peso Kg 1,540.

    Lotto 128

    LOTTO DI VARI OGGETTI IN ARGENTO Composto da un servizio da the costituito da vassoio, teiera, caffettiera, lattiera ,zuccheriera e 3 vassoi . . . Peso Kg 4.268.

    Lotto 129

    SORELLI (XX SECOLO) MARIO Candeliere in argento a sette fiamme. . Cm 38,00 x 62,00. Punzoni alla base. Peso Kg 2,368.

    Lotto 130

    LOTTO DI VARI OGGETTI IN ARGENTO Servizio di posate costituito da 12 coltelli da pesce, 14 coltelli grandi, 17 coltelli piccoli, 30 forchette, 6 forchette piccole, 12 forchette da dolce, 12 forchette da pesce, 13 cucchiai grandi, 13 cucchiai medi, 12 cucchiai da tè, 12 cucchiai da caffè; 5 posate da portata: 1 forchettone, 1 cucchiaio, 1 mestolo, forchetta e coltello da pesce. . Cm 15,00 x 12,00 x 10,00. Punzoni e titolo 800 alla base, gr 7400 circa.

    Lotto 131

    MANIFATTURA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Zuccheriera in sheffield di forma esagonale cesellata. . Cm 18,50 x 10,50 x 6,00. Peso gr 406. Punzone Ramsden Sheffield. Etichetta alla base Piero Malossi - Vecchio Artigianato, Brescia.

    Lotto 132

    MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO. Biscottiera in sheffield cesellato con pomello in avorio. . Cm 23,00 x 15,50 x 17,00. Punzone Walker end hall sheffield England alla base. Peso lordo gr 1044.

    Lotto 133

    MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO. Conchiglia in sheffield. . Cm 24,00 x 22,00 x 20,00. Punzone Walker end hall sheffield England alla base.Peso gr 812.

    Lotto 134

    MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO. Centrotavola in sheffield. . Cm 36,50 x 8,00 x 23,50. Punzone Walker end hall sheffield England alla base. Peso gr 932.

    Lotto 135

    MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO Coppia di tankard in sheffield cesellato con interno in ceramica. . Cm 26,00 x 33,50 x 14,00. Expertise a cura di La Soffitta Martini, Cernobbio. Punzoni alla base. Peso loro kg 7 circa.

    Lotto 136

    SAULO ERNEST GEORGE (1865 - 1945) Donna seduta. Bronzo. Cm 20,00 x 45,00 x 28,00. Firmato alla base e datato '900.

    Lotto 137

    MANIFATTURA LEGRAS Vaso in vetro lavorato all'acido a cammeo con decoro di paesaggio fluviale. . Cm 8,00 x 25,00. firmato Legras.

    Lotto 138

    MANIFATTURA DAUM (XIX-XX SECOLO) Vasetto in vetro. . Cm 9,00 x 10,00. Firmato Daum Nancy.

    Lotto 139

    MANIFATTURA FRANCESE DEI PRIMI ANNI DEL XX SECOLO Lampada raffigurante amanti. -. Cm 55,00 x 70,00 x 55,00.

    Lotto 140

    ARBIZZANI (XX SECOLO) G. Leone in legno scolpito. . . Cm 22,00 x 12,00 x 9,00. Firma incisa alla base G. Arbizzani.

    Lotto 141

    MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Consolle chinoiserie con disegni floreali e figurativi. . Cm 88,00 x 85,00 x 48,00. Consolle in legno laccato dipinto con personaggi impegnati in diverse attività e motivi floreali. Il mobile mostra forme europee e decorazione esotica nel classico gusto ottocentesco.

    Lotto 142

    MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Fioriera tonda in rame sbalzato. . Cm 50,00 x 50,00.

    Lotto 143

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Camera da letto in legno intagliato composta da testata, due comodini e toilette con specchio. . . Misura toilette con specchio: 250x128x55 Misura testata letto: 185x173x15 Misura comodini: 90,5x50x39

    Lotto 144

    MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Orologio da mensola "a portico" in legno di noce lastronato, con quattro colonnine in alabastro, basi e capitelli in bronzo dorato, quadrante smaltato e rifinito con bronzi dorati e cesellati, decorazioni a stella e motivi fogliacei in madreperla. . . Cm 28,00 x 48,00 x 17,00.

    Lotto 145

    MANIFATTURA BIEDERMEIER (1815-1848) Scrittoio a due cassetti con alzata a otto cassetti e vano centrale. . Cm 135,00 x 98,00 x 55,00.

    Lotto 146

    BUKARA Pakistan. Tappeto annodato a mano di vecchia lavorazione. . Cm 125,00 x 225,00. Produzione moderna.

    Lotto 147

    AGRA India. Tappeto annodato a mano di vecchia lavorazione. . Cm 135,00 x 230,00.

  • AGRA India. Tappeto annodato a mano di vecchia lavorazione. . Cm 90,00 x 155,00.
    Lotto 148

    AGRA India. Tappeto annodato a mano di vecchia lavorazione. . Cm 90,00 x 155,00.

    Lotto 149

    MAHAL Persia. Tappeto annodato a mano di vecchia lavorazione. 1950. . Cm 130,00 x 200,00.

Lotti dal 121 al 144 di 389

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 25 MAGGIO 2017 A LUNEDÌ 29 MAGGIO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 1 a 145 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 146 a 293 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 294 a 406 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 30 maggio 2017 ore 10:00 1A SESSIONE (1 - 145)
  • 30 maggio 2017 ore 15:00 2A SESSIONE (146 - 293)
  • 30 maggio 2017 ore 18:00 3A SESSIONE (294 - 407)