ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART

martedì 30 maggio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 389
    Lotto 377

    MORRIS JAMES (1865 - 1924) Paesaggio con buoi. Olio su tela . Cm 72,00 x 93,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 378

    LEIDI PIETRO (1892 - 1930) Paesaggio montano. Olio su tela . Cm 77,50 x 59,50. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 379

    NOCI ARTURO (1874 - 1953) Attribuito a. Paesaggio romano con alberi. Olio su tavola. Cm 20,00 x 14,50. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 380

    PASINI EMILIO (1872 - 1953) Il gagliardetto. . Olio su tela . Cm 90,00 x 218,00. Al retro firma e titolo.

    Lotto 381

    SALIETTI ALBERTO (1892 - 1961) Vaso di fiori. Olio su tela . Cm 25,00 x 33,00. Firma e dedica in basso a sinistra, "Per l'amico Raffaellino de Grada con cordialità - A, Salietti". Cornice presente

    Lotto 382

    MENTESSI GIUSEPPE (1875 - 1931) Paesaggio. Olio su tavola. Cm 14,05 x 28,00. Siglato in basso a destra E.M. Al retro dichiarazione di autenticità di Emilio Sommariva. Cornice presente

    Lotto 383

    AMISANI GIUSEPPE (1881 - 1941) La lettrice. . Olio su tavola. Cm 56,00 x 62,00. Firma in basso a sinistra.

    Lotto 384

    CASTELLI ARTURO (1870 - 1919) Dopo la tempesta. Olio su tela . Cm 95,50 x 69,50. Firma in basso a destra. Pubblicazioni: Francesco Filippini e la pittura bresciana dell'Ottocento a cura di Roberto Ferrari , Edizioni aab, Galleria aab, Brescia 18 Dicembre - 19 Gennaio 2000, pag.52. Cornice presente

    Lotto 385

    MARIANI POMPEO (1857 - 1927) Monza, parco. 1883. Olio su cartone pressato. Cm 28,50 x 19,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 386

    MARIANI POMPEO (1857 - 1927) Monza, la Fasanera. 1886. Olio su tavola. Cm 29,00 x 11,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 387

    FRAGIACOMO PIETRO (1856 - 1922) Attribuito a. Vita in laguna. Olio su tela . Cm 68,00 x 43,05. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 388

    CIARDI BEPPE (1875 - 1932) Bimba sotto un mandorlo fiorito. 1903. Olio su tela . Cm 40,00 x 24,50. Firma in basso a sinistra. Firmato e datato al retro. Cornice presente

    Lotto 389

    BRANCACCIO CARLO (1861 - 1920) Lavandaie al fiume. Olio su tavola. Cm 25,00 x 15,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 390

    FOCARDI PIERO (1889 - 1945) Riviera bresciana del Garda. Olio su tela . Cm 92,00 x 120,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e titolo, riporta la dicitura "lavoro 1234 del catalogo".

    Lotto 391

    GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Paesaggio invernale. 1958. Olio su faesite. Cm 73,00 x 55,00. Firma ed anno in basso a destra. Pubblicato in Plamena Dimitrova-Racheva, Boris Georgiev, pp. 108-109. . Cornice presente

    Lotto 392

    GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Paesaggio alpino. 1958. Olio su faesite. Cm 75,00 x 55,00. Firma ed anno in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 393

    GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Paesaggio con arcobaleno. 1958. Olio su faesite. Cm 59,05 x 75,00. Firma ed anno in basso a sinistra.

    Lotto 394

    FRAGIACOMO PIETRO (1856 - 1922) Pescatori in laguna. Olio su tela applicata su tavola. Cm 24,00 x 14,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio della mostra antologica"Pietro Fragiacomo. Il poeta della laguna" presso la Galleria Lloyd Adriatico, Trieste, 1996. Pubblicato in Andrea Baboni, Pietro Fragiacomo, p. 349, fig. 227, Ed. Fondazione CRTRIESTE. Cornice presente

    Lotto 395

    BERNARD EMILE HENRI (1868 - 1941) Les environs de Tonnere. 1930. Olio su tela . Cm 60,00 x 73,00. Firma in basso a sinistra. Autentica su fotografia a cura di Beatrice Altarriba. Pubblicazione: a cura di Jean Jacques Luthi, Emile Bernard catalogo ragionato delle opere, Editions Side, scheda 1271. . Cornice presente

    Lotto 396

    CAVAGLIERI MARIO (1887 - 1969) Ritratto della signora Marcocchia - Olivotti. . 1922. Olio su cartone. Cm 50,00 x 72,00. Al retro cartiglio dell'Accademia dei Concordi di Rovigo. Pubblicazione: "Cavaglieri. Catalogo ragionato dei dipinti", Umberto Allemandi & C., a cura di Viviane Vareilles, 2006, pag. 151. Esposizioni: Rovigo 1978, n. 66. Bibliografia: Cat. Rovigo 1978, p. 107 (ill.); Monti 1987, p.123, n.102. Ritratto di un'imponente anziana signora. Attraverso l'occhialetto, lo sguardo sembra benevolo per quanto determinato. Esiste un disegno della stessa modella, datato 5 febbraio 1922, recante la dedica <> (Olivotti). Cornice presente

    Lotto 397

    CAVAGLIERI MARIO (1887 - 1969) Il casiere (il portiere). 1923. Olio su tela . Cm 56,00 x 68,00. Firma, luogo ed anno in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo. Pubblicazione: "Cavaglieri. Catalogo ragionato dei dipinti", Umberto Allemandi & C., a cura di Viviane Vareilles, 2006, pag. 156. Esposizione: Bologna 1976; Milano 1976; Rovigo 1978. Bibliografia: Cat Milano 1976; cat. Rovigo 1978, p. III (ill.); Monti 1987, p.127, n. 112 ill.; Vareilles 1988, pp. 77, 82, nota 36; cat. Piacenza 1989, pp. 26, 31, nota 36. Quest'uomo seduto nel cortile di un palazzo privato di Piacenza è in realtà un membro della famiglia: lo zio Adolfo Cogni, <>, come ricorda la nipote Constantina Malvicini. Il catalogo riporta misure leggermente approssimate per eccesso (70x60).

    Lotto 398

    MARUSSIG PIERO (1879 - 1937) Cantiere Ligure. Olio su tela . Cm 90,00 x 75,00. Firma in basso a sinistra. Autentica su fotografia a cura di Bergamini, Lo Spazio, Galleria d'Arte Moderna, Brescia. Pubblicazione: a cura di N. Colombo, C. Gian Ferrari, E. Pontiggia, Piero Marussig catalogo generale, Silvana Editoriale. 2006, p. 217 scheda 706. 1930 - 1933. Cornice presente

    Lotto 399

    LOMBARDI LUIGI (1853 - 1940) Predore sotto la neve. . 1887. Olio su tela . Cm 100,00 x 60,00. Siglato in basso a sinistra L.L. Pubblicazione: a cura di Luciano Anelli, Luigi Lombardi 1853-1940, Grafo Edizioni, 2001, p. 100.

    Lotto 400

    GINORI A DOCCIA (XIX SECOLO) Imponente Vaso Ginori, in maiolica policroma decorato con il "Trionfo di Bacco" tratto dal dipinto di Pietro da Cortonai, seconda metà del XIX secolo. . . Cm 68,00 x 89,00 x 65,00. Stampiglia Ginori alla base.

Lotti dal 361 al 384 di 389

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 25 MAGGIO 2017 A LUNEDÌ 29 MAGGIO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 1 a 145 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 146 a 293 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 294 a 406 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 30 maggio 2017 ore 10:00 1A SESSIONE (1 - 145)
  • 30 maggio 2017 ore 15:00 2A SESSIONE (146 - 293)
  • 30 maggio 2017 ore 18:00 3A SESSIONE (294 - 407)