ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART

martedì 30 maggio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 389
    Lotto 277

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Coppia di dipinti raffiguranti un nobiluomo con una lettera e una nobildonna con fiori. Olio su tela . Cm 75,00 x 94,00. Nel dipinto del nobiluomo sono presenti delle iscrizioni in alto a destra e sulla lettera. In cornici dorate coeve. Cornice presente

    Lotto 278

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Madonna. . Olio su tela . Cm 44,00 x 60,00. . Cornice presente

    Lotto 279

    ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO San Francesco. . Olio su tela . Cm 54,00 x 72,00. . Cornice presente

    Lotto 280

    ARTISTA DEL XVII SECOLO. Natura morta di frutta. Olio su tela . Cm 58,00 x 70,00.

    Lotto 281

    ARTISTA EMILIANO DEL XVII SECOLO Riposo durante la fuga in Egitto. Olio su tela . Cm 26,50 x 20,50. . Cornice presente

    Lotto 282

    BELLUCCI ANTONIO (1654 - 1726) Attribuito a.Teoria di angeli musicanti. Olio su tavola. Cm 94,00 x 43,05. . Cornice presente

    Lotto 283

    BELLUCCI ANTONIO (1654 - 1726) Attribuito a. Teoria di angeli musicanti. Olio su tavola. Cm 94,00 x 43,05. . Cornice presente

    Lotto 284

    ARTISTA BRESCIANO DEL XVIII SECOLO San Faustino. Olio su tela . Cm 90,00 x 130,00. In cornice antica con cimasa dorata. Cornice presente

    Lotto 285

    ARTISTA DEL XVI SECOLO Pontefice in preghiera con chierico. Olio su tela . Cm 88,00 x 122,00.

    Lotto 286

    ARTISTA EMILIANO DEL XVII SECOLO Madonna con bambino e angeli. Olio su rame. Cm 24,00 x 23,00. Entro cornice in legno modanato e ebanizzato con fascia in rame dorato e applicazioni in bronzo dorato a foggia di cherubini. . Cornice presente

    Lotto 287

    ARTISTA NEOCLASSICO Ritratto di ufficiale del genio dell'armata francese. . 1809. Olio su tela . Cm 74,50 x 99,00. Cornice coeva. Datato 1809. Pubblicazioni Bernardo Falconi, scheda in Napoleone Bonaparte. Brescia e la Repubblica Cisalpina, 1797-1799, catalogo della mostra di Brescia, 15 novembre 1997 – 25 gennaio 1998, vol. II, a cura di Ida Gianfranceschi, Elena Lucchesi Ragni, Carlo Zani, Milano, Skira, 1998, p. 46, cat. n. I.59. . Cornice presente

    Lotto 288

    MAGANZA ALESSANDRO (1556 - 1630) Ritratto di donna con le perle. Olio su tela . Cm 40,00 x 53,05. Bibliografia G. Barioli (a cura di), "Il Gusto e la Moda nel Cinquecento vicentino e veneto", p 98, Vicenza, Palazzo Chiericati, 1973. Cornice presente

    Lotto 289

    ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO Sosta di cavalleria. Olio su tela . Cm 103,00 x 55,00.

    Lotto 290

    ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Personaggi in un paesaggio. . Olio su tela . Cm 77,50 x 96,00.

    Lotto 291

    ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Madonna con il bambino e santo. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. . Cornice presente

    Lotto 292

    LONDONIO FRANCESCO (1723 - 1783) Gregge. Olio su tela . Cm 92,00 x 74,00. . Cornice presente

    Lotto 293

    BOTTI GAUDENZIO (1698 - 1778) Coppia di dipinti raffiguranti Pastori e armenti in un paesaggio. 1762. Olio su tela . Cm 27,00 x 33,00. Al retro firma e anno probabilmente riportata in fase di rintelo.. Pubblicazione: a cura di Chiara Parisio, Gaudenzio Botti, Starrylink Editrice, pp. 42-43. Citiamo integralmente da scheda del volume: "E' stato di grandissimo interesse per la ricostruzione dell'attività pittorica di Gaudenzio Botti il rinvenimento di questa tela firmata e datata, in coppia con la successiva. Le due vedute, rese con una pittura chiara nei registri tonali, s'inquadrano nella produzione arcadico-pastorale, improntata a toni idilliaci, genericamente ispirata ai modi di Francesco Zuccarelli. Non mancano affinità con i veronesi Andrea Porta, nella costruzione del paesaggio, e Domenico Pecchio, nel modo di raggruppare le figure. Queste ultime, piuttosto sommarie e abbreviate, credo siano opera dello stesso Botti; diversamente il nome del figurista comparirebbe accanto al suo nell'iscrizione a retro". Cornice presente

    Lotto 294

    ARTISTA ITALIANO DEL XVII SECOLO La nascita della Vergine. Olio su tela . Cm 156,50 x 77,50. . Cornice presente

    Lotto 295

    ARTISTA DEL XVII SECOLO. Coppia di dipinti raffiguranti Perseo e Andromeda; Europa rapita da Zeus. . Olio su vetro. Cm 49,00 x 29,00. . Cornice presente

    Lotto 296

    DE HONDECOETER MELCHIOR (1636 - 1695) Seguace di. Paesaggio con volatili. Olio su tela . Cm 131,00 x 96,00. Tracce di firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 297

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Il sacrificio dell'agnello. Olio su tela . Cm 207,00 x 158,00. . Cornice presente

    Lotto 298

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Il suicidio di Saul. Olio su tela . Cm 101,00 x 76,50. . Cornice presente

    Lotto 299

    ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO Madonna con bambino. . Olio su tavola. Cm 56,00 x 75,00. . Cornice presente

    Lotto 300

    DE CARO BALDASSARRE (1689 - 1750) Selvaggina e cani in un paesaggio. . Olio su tela . Cm 85,00 x 56,00. . Cornice presente

Lotti dal 265 al 288 di 389

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 25 MAGGIO 2017 A LUNEDÌ 29 MAGGIO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 1 a 145 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 146 a 293 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 30 MAGGIO 2017 dal lotto 294 a 406 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 30 maggio 2017 ore 10:00 1A SESSIONE (1 - 145)
  • 30 maggio 2017 ore 15:00 2A SESSIONE (146 - 293)
  • 30 maggio 2017 ore 18:00 3A SESSIONE (294 - 407)