ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART
Lotto 253 MANIFATTURA OLANDESE DEL XIX SECOLO Doppio corpo lastronato e intarsiato a motivi floreali, un cassetto superiore, due ante che presentano quindici cassetti e un vano centrale; i cassetti inferiori sono due più due. . Cm 140,00 x 175,00 x 57,00.
Lotto 254 MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Consolle in noce scolpito a motivi rocaille, piano in marmo rosa, gambe sagomate decorate a motivi fogliacei, piedi a ricciolo. . Cm 172,00 x 97,00 x 71,50.
Lotto 255 MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Consolle in noce e radica di noce, piano sagomato, gambe mosse, piedi a ricciolo. . Cm 130,00 x 85,00 x 64,00.
Lotto 256 MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Coppia di cartaglorie in legno dorato, ebanizzato e scolpito a motivi fogliacei e floreali. . Cm 21,00 x 31,00.
Lotto 257 MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Cartagloria sagomata e scolpita a motivi floreali e fogliacei dorata ed ebanizzata. . Cm 32,00 x 44,00. Difetti.
Lotto 258 CAGNONI DOMENICO (1730 - 1797) Sacra Famiglia (incisione di Domenico Cagnoni, Brescia 1730-1797) e Annunciazione in cornici intagliate e dorate del XIX secolo. . Cm 30,00 x 42,00. Difetti.
Lotto 259 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Cornice in legno scolpito e dorato a motivi fogliacei e floreali e con cherubini alati. . Cm 63,00 x 74,00 x 10,00.
Lotto 260 MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Coppia di lumiere a due fiamme intagliate a motivi rocaille e dorate, specchi decorati con figure classiche. . Cm 45,00 x 80,00.
Lotto 261 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Coppia di cornici scolpite, dorate e laccate. . Cm 52,00 x 94,00.
Lotto 262 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO Coppia di imponenti specchiere dorate e scolpite a motivi fogliacei, decorati alle estremità con putti alati. . . Cm 120,00 x 137,00. Difetti e restauri.
Lotto 263 BARTOLOZZI FRANCESCO (1727 - 1815) Scene galanti, coppia di incisioni. . Cm 32,05. . Cornice presente
Lotto 264 JACKSON OF BETERSEA JOHN BAPTIST (1701 - 1780) La presentazione di Gesù al tempio (da Paolo Caliari). Incisione. Cm 44,00 x 59,00. Firma a stampa Jackson in basso a destra.Dimensione lastra: 53.5 x 37 cm. Cornice presente
Lotto 265 JACKSON OF BETERSEA JOHN BAPTIST (1701 - 1780) Madonna in trono con il Bambino e Santi (da Paolo Caliari). Incisione. Cm 41,00 x 62,50. Firmata Jackson in basso al centro. Dimensione lastra: 56 x 34 cm. Cornice presente
Lotto 266 CORONELLI VINCENZO MARIANO (1650 - 1718) Il bresciano. 1690. Acquaforte. . Carta geografica in due fogli riuniti. Tratta dal Corso Geografico Universale del Coronelli pubblicato a Venezia nel 1690.
Lotto 267 BRUSTOLON GIOVANNI BATTISTA (1712 - 1796) Canalis majoris caput qua venetis ingreditur; Certamen nauticum a Balborum Aedibus ad Rivoalti Pontem usque percurrens. . 1763. Acquaforte. . Ottime condizioni. Leggere fioriture. Canalis Majoris: acquaforte mm 320x460. foglio mm 400x535. Certamen nauticum: acquaforte mm 320x460. foglio mm 40x53. Stampatore Ludovico Furlanetto.
Lotto 268 BATTAGLIOLI FRANCESCO (1722 - 1797) Veduta di Brescia di Brescia e del castello da oriente. 1751. Acquaforte. Cm 163,00 x 53,00. Piccolo strappo al margine in basso a sinistra. In basso a sinistra F.co Battaglioli dis. In basso a destra F.co Zucchi scolpì. Bibliografia Il volto storico di Brescia, Vol II, pp. 110-113, Brescia, 1980 T. Sinistri, Brescia nelle stampe, p.70, Brescia, 1981 Brescia, com'era, F. Bartoletti (a cura di), pp. 21-22-23, inscenalarte, catalogo della mostra, Brescia, 2012.
Lotto 269 ARTISTA DEL XVII SECOLO. La vittoria di Apollo su Artemide. Tecnica mista su carta. Cm 39,00 x 23,50. Certificato della Casa d'aste Dorotheum, 2004.
Lotto 270 ARTISTA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomo di profilo. Disegno su carta. Cm 20,00 x 40,00. In cornice intagliata e dorata del XIX secolo. Fioriture. Cornice presente
Lotto 271 LECCHI GIOVANNI ANTONIO (1702 - 1776) Madonna con il Bambino e santi, Sant'Anna e San Giuseppe. Olio su tela riportata su tavola. Cm 45,00 x 40,00.
Lotto 272 ARTISTA DEL XVI SECOLO Madonna con bambino. Olio su tavola. Cm 37,00 x 53,00.
Lotto 273 ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO Ritratto di Consalvo Ferrando. . Olio su tela . Cm 47,00 x 66,00. In cornice antica. . Cornice presente
Lotto 274 ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO Ritratto di Consalvo Ferrante. Olio su tela . Cm 47,00 x 66,00.
Lotto 275 ARTISTA DEL XVII SECOLO. Ritratto di nobildonna con libro. Olio su tela . Cm 108,00 x 134,00.
Lotto 276 ARTISTA RUBENSIANO DEL XVII SECOLO Crocefissione. Olio su tela . Cm 86,00 x 115,00.