ASTA 216 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART
Lotto 1 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Pestello in ottone. . Cm 17,00 x 15,00.
Lotto 2 MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO Versatoio e due piatti in peltro, XVII secolo. . Cm 24,00 x 26,00 x 12,00. Misure: Versatoio 26 x 24 x 12 Piatto H 2 diametro 25,5 Piatto H 2 diametro 24,5
Lotto 3 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Bacile in ottone. . Cm 16,50 x 9,50.
Lotto 4 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Coppia di piatti in ottone dorato. . Cm 31,00 x 2,50. difetti.
Lotto 5 MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVII SECOLO Piatto elemosiniere in rame sbalzato. . Cm 31,50 x 4,00. Difetti.
Lotto 6 MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVII SECOLO Elemosiniere in rame sbalzato ad arabeschi e figure animali. . Cm 25,50 x 12,00.
Lotto 7 MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVII SECOLO Piatto elemosiniere in ottone sbalzato, caratterizzato da umbone centrale a forma di corolla e da elementi stilizzati incisi a bulino posti in sequenza lungo la tesa. . Cm 46,00 x 5,00. Difetti.
Lotto 8 ARTISTA DEL XIX SECOLO Paesaggio con personaggi. 1830. Carboncino e matita . Cm 55,50 x 42,00. Monogrammato E. F. e datato in basso al centro.
Lotto 9 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di puttini in marmo. . Cm 9,50 x 16,00 x 7,50. Presenti rotture.
Lotto 10 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Alzatina decorata con motivi fogliacei. Marmo. Cm 23,00 x 21,00.
Lotto 11 MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO Fanciulla con ventaglio. Avorio. Cm 26,00.
Lotto 12 MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Leone in marmo. . Cm 19,00 x 17,00 x 8,00. difetti.
Lotto 13 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Gruppo di 9 sculture di varie dimensioni in legno scolpito e dorato raffiguranti cherubini e santi. . .
Lotto 14 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Cassettoncino in stile Impero con colonne ebanizzate e capitelli dorati. . Cm 64,00 x 78,00 x 44,00.
Lotto 15 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Cassettone a due cassetti in noce con gambe a piramide rovesciata. . Cm 66,00 x 76,50 x 49,00.
Lotto 16 MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Gruppo di 4 candelieri in legno scolpito, dorato ed ebanizzato. . Cm 8,50 x 11,50 x 8,50.
Lotto 17 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Inginocchiatoio in legno di noce e radica, sostegni a balaustro. . Cm 56,00 x 82,50 x 60,00.
Lotto 18 MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO Coppia di poggiapiedi in legno scolpito e tessuto. . Cm 66,00 x 42,00 x 40,00.
Lotto 19 MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO Coppia di angeli alati in legno dorati. . Cm 24,00 x 26,00. Mancanze e rotture.
Lotto 20 MANIFATTURA EMILIANA DEL XVII SECOLO Inginocchiatoio in noce intarsiato a motivi geometrici. . Cm 58,00 x 86,00 x 48,50.
Lotto 21 MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Divano in noce, gambe sagomate e piedi a ricciolo. . Cm 190,00 x 92,00 x 66,00.
Lotto 22 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XIX SECOLO Coppia di comodini in stile maggiolini della fine del XVIII secolo, uno dei due modificato a mobile bar. . Cm 53,00 x 80,00 x 40,00. restauri.
Lotto 23 MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO Cornice in legno dorato. . Cm 13,00 x 17,00.
Lotto 24 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Cornice in legno dorato con figura di Santo. . Cm 38,00 x 43,00. Rotture. Cornice presente