Asta N. 9 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione
Lotto 745 CONCETTO POZZATI (1935)
Ingres ricevuto, 1978
Tecnica mista e applicazioni su carta
cm 56x76
Firma, datazione e titolo al fronte
Archivio Generale Concetto Pozzati su fotografia
2006 Concetto Pozzati - Archivio Generale I° Tomo, Christian Maretti Editore, pag. 110 -
Lotto 746 CONCETTO POZZATI (1935)
Il ricevuto, 1976
Tecnica mista e applicazioni su tela
cm 65x75
Firma, titolo e datazione al retro
Provenienza
Collezione Privata, Livorno
2011 Concetto Pozzati - Archivio Generale III° Tomo, Christian Maretti Editore, pag. 85 -
Lotto 747 TULLIO PERICOLI (1936)
Senza Titolo
Tecnica mista su cartoncino
cm 27,8x19,8
Firma al fronte -
Lotto 748 ANTONIO FOMEZ (1937)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 43,5x57,5
Firma al fronte -
Lotto 749 GIANGIACOMO SPADARI (1938-1997)
Mgm, 1984
Acrilici su tela
cm 50x75x1,7
Firma, titolo e datazione al retro -
Lotto 750 EMILIO TADINI (1927-2002)
Piatto per Borgotondo
Piatto in ghisa
Diametro cm 35
Firma incisa al retro
Iscrizione "Edito dalla biblioteca comunale di Mirandola. Realizzato con la collaborazione del consiglio di fabbrica dalle maestranze e dalla direzione Fond. Ghisa Mirandola per la inaugurazione di Borgrotondo" -
Lotto 751 EMILIO TADINI (1927-2002)
Senza Titolo
Tecnica mista e collage su tela
cm 33x33x1,8
Firma e dedica ad personam al retro -
Lotto 752 UMBERTO MARIANI (1936)
Gli amanti curiosi, 1973
Tecnica mista e aerografo su tela
cm 100x130x3
Etichetta della Galleria d'Arte Studio Santandrea (MI) al retro
Opera reintelata
Provenienza
Studio Santandrea, Milano
Collezione Privata, Milano -
Lotto 753 LUCIO DEL PEZZO (1933)
La fênetre, 1968
Assemblaggio e acrilici su tavola
cm 65x50x12
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo, misure, datazione e località (Paris) al retro
Etichetta dell'Artista al retro
Certificato di autenticità e legittima provenienza a cura della R.C.M. Galerie (Parigi) su fotografia -
Lotto 754 TINO STEFANONI (1937)
Sinopia 392, 2013
Tecnica mista su carta
cm 31,5x37,5
Firma e titolo al fronte
Timbro dell'Artista al retro -
Lotto 755 TINO STEFANONI (1937)
Senza Titolo (P15), 2003
Acrilici su tela
cm 36x36
Firma e datazione al retro
Timbri dell'Artista (firma, misure e numero di archiviazione) al retro
Timbro della Galleria d'Arte Guidi & Schoen Arte Contemporanea (GE)
Timbro della Zena Arte (GE) al retro
Archivio dell'Artista su fotografia con timbro della Galleria d'Arte Guidi & Schoen Arte Contemporanea (GE)
Provenienza
Galleria d'Arte Guidi & Schoen, Genova
Zena Arte, Genova
Collezione Privata, Milano -
Lotto 756 PINO PASCALI (1935-1968)
Omini Francesi, '60 circa
Tecnica mista su carta
cm 27x20,5
Autentica a cura di Sandro Lodolo su fotografia
L'opera rappresenta uno studio dei personaggi per lo spot "777" - "Sigarette Amadis" -
Lotto 757 MIMMO GERMANÀ (1944-1992)
Senza Titolo, 1989
Tecnica mista su carta
cm 57x76
Firma e datazione al fronte
Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mimmo Germanà a cura della Galleria d'Arte l'Acquario -
Lotto 758 SANDRO CHIA (1946)
Senza Titolo, 1997
Tecnica mista su carta
cm 48x35
Firma al fronte
Archivio Sandro Chia su fotografia -
Lotto 759 SANDRO CHIA (1946)
Senza Titolo, 1995
Matita e pastello blu su carta intelata
cm 65x50
Firma al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia
Lotto 760 MARIO SCHIFANO (1934-1998)
Paesaggio TV, seconda metà '70
Smalto su tela emulsionata
cm 40x50
Certificato di archiviazione a cura dell'Archivio Mario Schifano (RM)
Esposizioni
2015 Pi.Gallery, Ferrara, Mario Schifano - Oltre, dal 11/04/2015 al 30/05/2015
2015 Mario Schifano - Oltre, a cura dell'Associazione Culturale Pi.Gallery, catalogo della mostra, pag. 9 e pag. 31 tav. XI, il catalogo è a corredo dell'opera
Note
L'opera presenta una luce al retro che ne permette l'illuminazione -
Lotto 761 MARIO SCHIFANO (1934-1998)
Senza Titolo, 1973/1975
Smalti su tela emulsionata riportata sotto perspex
cm 40x55
Certificato di autentica e archiviazione a cura dell'Archivio Mario Schifano rilasciato in data 10/04/2017 dal presidente Monica Schifano
Provenienza
Collezione Privata, Milano -
Lotto 762 MARIO SCHIFANO (1934-1998)
Senza Titolo, prima metà anni '80
Smalto e acrilico su tela con cornice dipinta
cm 80x120
Firma al retro
Etichetta della Galeria d'Arte ArteElite (SV)
Etichetta della Fondazione Mario Schifano (RM) al retro
Certificato archiviazione a cura dell'Archivio Generale dell'opera di Mario Schifano (RM), rilasciato in data 26/06/2006
2007 Mario Schifano A) I° - Opere su tela 1956-1982, a cura dell'Università degli Studi di Genova, rep pm80/157 -
Lotto 763 JACQUES VILLEGLÉ (1926)
Senza Titolo, 1984
Pastelli su carta
cm 24,5x19,5
Firma e datazione al fronte -
Lotto 764 FRANCO ANGELI (1935-1988)
Senza Titolo, 1959
Tecnica mista e collage su carta
cm 30x40
Firma e datazione al fronte
Archivio Franco Angeli (RM) su fotografia, rilasciato in data 16/12/2014
Provenienza
Collezione Privata, Roma
Antichità Sturni, Roma
Collezione Privata, Milano
Esposizioni
2014-2015 Antichità Sturni, Roma, Franco Angeli - Gouaches. Dagli anni '50 agli anni '80, a cura di Paolina Sturni e Silvia Pegoraro con la collaborazione dell'Archivio Franco Angeli (RM), dal 12/12/2014 al 12/02/2015
2014 Franco Angeli - Gouaches. Dagli anni '50 agli anni '80, a cura di Paolina Sturni e Silvia Pegoraro con la collaborazione dell'Archivio Franco Angeli (RM), Edizioni Boncompagni Sturni, Roma, pag. 29 (il catalogo è a corredo dell'opera) -
Lotto 765 FRANCO ANGELI (1935-1988)
Senza Titolo, 1959
cm 30x40
Firma e datazione al fronte
Provenienza
Collezione Privata, Roma
Antichità Sturni, Roma
Collezione Privata, Milano
Esposizioni
2014 Franco Angeli - Gouaches. Dagli anni '50 agli anni '80, a cura di Paolina Sturni e Silvia Pegoraro con la collaborazione dell'Archivio Franco Angeli (RM), Edizioni Boncompagni Sturni, Roma, pag. 30 (il catalogo è a corredo dell'opera) -
Lotto 766 FRANCO ANGELI (1935-1988)
Rotto - spezzato, 1979
cm 30x40
Titolo e datazione al fronte
Archivio Franco Angeli (RM) su fotografia, rilasciato in data 23/12/2014
Provenienza
Collezione Privata, Roma
Antichità Sturni, Roma
Collezione Privata, Milano
Esposizioni
2014 Franco Angeli - Gouaches. Dagli anni '50 agli anni '80, a cura di Paolina Sturni e Silvia Pegoraro con la collaborazione dell'Archivio Franco Angeli (RM), Edizioni Boncompagni Sturni, Roma, pag. 65 (il catalogo è a corredo dell'opera) -
Lotto 767 FRANCO ANGELI (1935-1988)
Uccello del maleaugurio, 1979
cm 30x40
Doppia firma, titolo e datazione al fronte
Provenienza
Collezione Privata, Roma
Antichità Sturni, Roma
Collezione Privata, Milano
Esposizioni
2014 Franco Angeli - Gouaches. Dagli anni '50 agli anni '80, a cura di Paolina Sturni e Silvia Pegoraro con la collaborazione dell'Archivio Franco Angeli (RM), Edizioni Boncompagni Sturni, Roma, pag. 64 (il catalogo è a corredo dell'opera) -
Lotto 768 FRANCO ANGELI (1935-1988)
Sentiero Rosso - "Dagli Appennini alle Ande" - Dedicato alla lotta partigiana, '70
Olio e smalti su tela
cm 80x80
Firma al fronte
Firma e titolo al retro
Etichetta del Club d'Arte Santerasmo (MI) al retro
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma
Il certificato di archiviazione verrà consegnato con l'opera