Asta N. 33 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 24 maggio 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 356
    Lotto 193

    PIETRO MELECCHI, Vaso con fiori, 1955, Olio su tavola, 60 x 50 cm, Firma in basso a destra: Melecchi Firma, luogo e data al retro: Pietro Melecchi, Roma - 1955

    Lotto 194

    PIETRO MELECCHI, Paesaggio con casa, 1947, Olio su tavola, 38 x 48 cm circa, Firma e data in basso a destra: Melecchi 947

    Lotto 195

    PIETRO MELECCHI, Torri e cupole, 1948, Olio su tavoletta, 47 x 58 cm, Firma e data in basso a destra: Melecchi 948 Timbro sul retro: Comune di Modena - Istituti Culturali, Galleria Civica

  • CARLO LEVI, Natura morta con banane e mele, Olio su tela, 36 x 48 cm,
    Lotto 196

    CARLO LEVI, Natura morta con banane e mele, Olio su tela, 36 x 48 cm,

    Lotto 197

    CARLO LEVI, Terrazza sul giardino, 1929, Olio su tela, 60,5 x 50 cm, Firma e data in basso a destra: C. Levi 29

    Lotto 198

    AUGUSTO MURER, Figura di donna, 1972, Scultura in bronzo, h. 21,5 cm (con la base, h. 26), Firma e data in basso: A. Murer 72

    Lotto 199

    ORFEO TAMBURI, Ritratto femminile , Tecnica mista su carta, 23,5 x 20,5 cm circa , Firma in basso a sinistra: Tamburi

    Lotto 200

    UMBERTO CARABELLA, Le fornaci a Valle Aurelia, Olio su tela, 59 x 119,5 cm, Firma in basso a destra: U. Carabella

    Lotto 201

    GIOVANNI ZANGRANDO, Tre disegni: studi di nudi, Carboncino su carta, 57 x 34 cm circa, 58,5 x 36 cm, 54,5 x 42 cm circa (rispettivamente), Firma al retro: Zangrando (il primo e il terzo)Firma in basso a destra: G. Zangrando (il secondo) Timbro al retro de Il Giardino Antiquariato - Mostra di disegni di Trieste (il primo e il terzo)

    Lotto 202

    NINO BERTOLETTI, Ritratto di Pasquarosa, 1925, Olio su tela, 171 x 126,5 cm, Firma e data in basso a destra: Bertoletti 1925 PROVENIENZA Eredi Bertoletti Collezione privata, Roma

    Lotto 203

    NINO BERTOLETTI, Ritratto femminile, 1948 , Olio su tavola, 46 x 38 cm, Firma in basso a destra: Bertoletti ESPOSIZIONI E PUBBLICAZIONI I Maestri della Scuola Romana, a cura di A. Statuti, Florence Number Nine, Firenze 2014, p. 103 Autentica su foto degli Archivi della Scuola Romana, 18 settembre 2009

    Lotto 204

    CARLO QUAGLIA, I Dioscuri al Quirinale, Anni ‘60, Olio su faesite, 35 x 25 cm, Firma in basso a sinistra: QUAGLIA Etichetta al retro della INTERART - Roma Autentica con foto della Galleria d’Arte Rosemberg, Milano, 28 febbraio 2005 ESPOSIZIONI E PUBBLICAZIONI I Maestri della Scuola Romana, a cura di A. Statuti, Florence Number Nine, Firenze 2014, p. 19

    Lotto 205

    ACHILLE SDRUSCIA, Trinità dei Monti, Olio su tavola, 34 x 47,5 cm, Firma in basso a destra: Sdruscia

    Lotto 206

    GIOVANNI STRADONE, Cavallo sul mare, 1967 , Olio su tela, 40 x 50 cm, Firma, titolo, data e luogo sul retro: G. Stradone, Cavallo sul mare, ‘67, Via Salaria, 195 - Roma Autentica su foto di Anna Stradone ESPOSIZIONI E PUBBLICAZIONI I Maestri della Scuola Romana, a cura di A. Statuti, Florence Number Nine, Firenze 2014, p. 53

    Lotto 207

    GIUSEPPE CAPOGROSSI, Ritratto di Asta Sondergaard Mazzarella, 1945-47, Olio su tavola, 41,7 x 29,5 cm, Firma in basso a destra: CAPOGROSSI PUBBLICAZIONI Catalogo Generale di Giuseppe Capogrossi, a cura di G. Capogrossi e F. R. Morelli, n. 157, ripr. b/n La signora Asta possedeva Villa Ceselle ad Anacapri. Trasformata in albergo negli Anni ‘40, divenne luogo d’incontro di intellettuali europei e italiani, tra i quali Alberto Moravia, Elsa Morante, Curzio Malaparte e Giuseppe Capogrossi.

    Lotto 208

    EMANUELE CAVALLI, Ulivi, 1969, Olio su tavola, 37,5 x 57,7 cm, Firma in basso a destra: E. Cavalli Firma, titolo e data al retro: E. Cavalli, Ulivi, 1969 Dedica sul retro in data febbraio 1971

    Lotto 209

    EMANUELE CAVALLI, Lot e le figlie, Anni ‘50 circa, Olio su tavola, 31 x 26 cm, Firma in basso a sinistra: E. Cavalli Autentica su foto di Fabio Benzi ESPOSIZIONI E PUBBLICAZIONI I Maestri della Scuola Romana, a cura di A. Statuti, Florence Number Nine, Firenze 2014, p. 60 Catalogo Arte Italiana del Novecento, ed. Mondadori, p. 80

    Lotto 210

    ENRICO PRAMPOLINI, Studio per allestimento del Padiglione Autarchia, 1938 circa, Matita nera su carta lucida, 52 x 68 cm circa,

    Lotto 211

    ANGILOTTO MODOTTO, Composizione, 1931, Olio su tela, 45 x 50,5 cm, Firma in basso a destra: Modotto Firma, titolo, luogo e data al retro: Angilotto Modotto, Composizione, Udine, 1931 Etichetta al retro della Rassegna d’Arte Figurativa ‘Il soldato italiano’, Palazzo Barberini, Roma, 1965

    Lotto 212

    CARLO PETRUCCI, Autoritratto, 1921, Tecnica mista su carta, 24,5 x 21 cm circa, Firma e data in basso a destra: Carlo Petrucci, X.VII.MCMXXI

    Lotto 213

    MIMÌ QUILICI BUZZACCHI , Estate sul fiume, 1973, Olio su tavola, 59,5 x 50 cm, Firma e data in basso a sinistra: Mimì Quilici 73 Firma, luogo, titolo e data al retro: Mimì Quilici Buzzacchi - Roma - Piazza Gentile da Fabriano 3, Estate sul fiume, 19 luglio 1973

    Lotto 214

    RAFFAELE DE GRADA, Bagnanti, Olio su tela, 73 x 90 cm, Firma in basso a destra: R. De Grada

    Lotto 215

    ALBERTO ZIVERI , Ritratto femminile, 1943, Olio su tela, 35 x 30 cm, Firma e data in alto a destra: A. Ziveri, 1943 Firma e data al retro: A. Ziveri, 1943

    Lotto 216

    ARMANDO PIZZINATO, Veduta veneta con ponticello, 1971, Tempera su tela, 28,5 x 69 cm, Data e firma in basso a destra: 71 Pizzinato

Lotti dal 193 al 216 di 356

dal 20 al 23 maggio 2017 dalle ore 10:00 alle ore 19:00
presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma

  • 24 maggio 2017 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 357 (1 - 357)