Asta N. 33 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 24 maggio 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 356
    Lotto 169

    GIOVANNI OMICCIOLI, Orto 18, 1942, Olio su tela, 31 x 40 cm, Firma, data e luogo in basso a sinistra: G. Omiccioli, 942, Roma Titolo, firma e dedica al retro: Orto 18, G. Omiccioli, alla Signora Sandra Russo, G. Omiccioli 65

    Lotto 170

    LUIGI SPAZZAPAN, Paesaggio, Olio su tavola, 50,3 x 60,5 cm, Autentica sul retro della Galleria Pogliani di Roma

    Lotto 171

    RAFAEL ALBERTI MERELLO, Senza titolo, 1968, Pennarelli su carta, 28,5 x 23 cm, Firma e iscrizione sul disegno Data in alto a destra: 1968

    Lotto 172

    ACHILLE FUNI, Profilo di donna, 1925, Matita su carta, 24,5 x 20 cm, Firma e data in basso a destra: A. Funi 1925

    Lotto 173

    OSCAR GALLO, Nudino seduto, 1949, Scultura in bronzo, h. 35 cm (complessivi), Etichetta sotto la base di Onofri & Rumbo S. S.r.l. Autentica su foto del figlio dell’Artista

    Lotto 174

    OSCAR GALLO, Nudo in piedi, 1944, Scultura in gesso patinato, h. 64,5 cm (con la base, h. 70 cm circa), Autentica su foto del figlio dell’Artista

    Lotto 175

    NINO BERTOLETTI, Nudo di donna, Olio su tavola, 48,5 x 28,5 cm, Autentica al retro del figlio del pittore, 9 gennaio 2002, Roma

    Lotto 176

    GIOVANNI OMICCIOLI, Paesaggio con barca, 1961, Olio su tela, 50 x 70 cm, Firma in basso a destra: G. Omiccioli Etichetta al retro della GAI (Galleria d’Arte Internazionale) di Firenze Autentica dell’artista sul retro

    Lotto 177

    TOMMASO CASCELLA, La favola del mulo, China su carta, 19,5 x 28,5 cm, Firma al centro a sinistra: T. Cascella Titolo al centro: La favola del mulo Iscritto in basso a destra: Disegno originale di Tommaso Cascella

    Lotto 178

    LUIGI BARTOLINI, Il povero merlo, Incisione, n. esemplare 41/50, 10,5 x 24 cm circa, Firma in basso a destra: L. Bartolini Titolo in basso a sinistra: Il poverlo merlo

    Lotto 179

    RICCARDO FRANCALANCIA, Vicolo, 1961, Matita su carta, 23 x 32 cm, Firma, titolo e data in basso a destra: Vicolo di ..., 961 Dedica al retro: al mio caro amico Demetrio con affettuosa amicizia, Riccardo Francalancia, Roma 25 febbraio 963

    Lotto 180

    LUIGI BARTOLINI, Ragazza sul Passirio, 1934, Incisione, 31 x 15 cm circa, Firma e data in basso a destra: L. Bartolini, 1934 Autentica al retro della Galleria d’Arte Il Selvaggio di Stefano Vercellesi di Roma

    Lotto 181

    MIRKO BASALDELLA, Il vinto, 1955, Scultura in bronzo, h. cm 34, Autentica su foto di Serena Cagli Basaldella

    Lotto 182

    MIRKO BASALDELLA, Senza titolo , Scultura in bronzo, h. 54,5 cm (con la base, h. 58,5 cm), Firma in basso: Mirko

    Lotto 183

    MIRKO BASALDELLA, Donne alla toletta, China su carta, 18,5 x 24 cm, Autentica sul retro del fratello Afro Basaldella CONDITION REPORT Piccole gore

    Lotto 184

    MIRKO BASALDELLA, Paesaggio, China su carta, 31,5 x 42,5 cm, Firma in basso a sinistra: Mirko

    Lotto 185

    OSCAR MENDLIK, Rovine sul mare, 1901, Olio su tela, 114,5 x 75 cm, Firma, dedica e data in basso a destra: Al mio Amico ..., Mendlik, 1901

    Lotto 186

    VOLTERRANO VOLTERRANI, Il podestà Giulio Russo, 1926, Bassorilievo in bronzo, d. 28 cm (entro cornice in legno, 45 x 45 cm), Firma in rilievo in basso: Volterrani Iscritto lungo il bordo: A Giulio Russo Anagni Grata MCMXXVI

    Lotto 187

    LUIGI ONETTI, Gli amanti, 1901, Olio su tela, 188 x 98 cm circa, Firma e data in basso a sinistra: Luigi Onetti, 1901

    Lotto 188

    CARLO LEVI, Il Pane, 1971, Carboncino su tela, 98 x 75 cm, Firma e data in basso a destra: C. Levi, 2.8.71 Etichetta al retro della Galleria d’arte Il Parrasio di Imperia. Si veda per confronto il dipinto olio su tela ‘Il pane del mezzogiorno’, 1973, pubblicato in Carlo Levi a Metra, a cura di P. Venturoli, Donzelli Editore, Matera 2005, fig. 199

    Lotto 189

    TORQUATO TAMAGNINI, Busto femminile, Anni ‘20 circa, Scultura in bronzo, h. 50 cm, Firma incisa in basso a sinistra: Tamagnini Incisione della Fonderia: FOND: ART-LAGANA’ NAPOLI

    Lotto 190

    ATTILIO TORRESINI, Ritratto femminile, Anni ‘40, Scultura in bronzo, h. 27 cm (con la base, h. 32 cm), Firma incisa alla base del collo sul retro: A. Torresini

    Lotto 191

    GIOVANNI BATTISTA AMENDOLA , Il Ciabattino, Scultura in bronzo, h. 48 cm, Firma incisa sul retro della base a sinistra: G. B. Amendola

    Lotto 192

    ATTILIO TORRESINI, Ritratto della moglie, 1926, Scultura in bronzo, h. cm 37,5, Firma, luogo e data al retro: TORRESINI ROMA 926

Lotti dal 169 al 192 di 356

dal 20 al 23 maggio 2017 dalle ore 10:00 alle ore 19:00
presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma

  • 24 maggio 2017 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 357 (1 - 357)