Asta N. 33 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 24 maggio 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 356
    Lotto 145

    PIETRO BARUCCI, Marina con barche, Olio su tavola, 21 x 38,5 cm, Firma e dedica in basso a sinistra: Pietro Barucci, all’amico Rodolfo

    Lotto 146

    AURELIO AMICI, Paesaggio con bagnanti, 1858, Olio su tela, 100 x 137 cm, Firma, luogo e data in basso a destra: Aurelio AMICI, Roma 1858

    Lotto 147

    CORRADO CAGLI, Natura morta, 1938 circa, Olio su tavola, 35 x 45 cm circa, Firma in basso a destra: Cagli Etichetta e timbro al retro della Galleria Arco Farnese di Roma ESPOSIZIONI E PUBBLICAZIONI Vita silente, 24 marzo - 30 maggio 2001, p. 21, n. 7 Cagli, Parigi, 1939 La natura morta, Castello Estense 1987, p. 79 La mela nell’arte, Museo del Risorgimento Italiano, Vittoriano, Roma 1998 Corrado Cagli - Gli anni della Scuola Romana, 1932 - 1938, Archivio Arco Farnese 1999, n. 30

    Lotto 148

    GALILEO CHINI, Rana pescatrice, 1930, Olio su tela, 45,5 x 60 cm, Firma e data in basso a destra: G. Chini 30

    Lotto 149

    FEDOT VASILIEVICH SYCHKOV, Ragazza in un paesaggio innevato, 1931, Olio su tela, 100 x 80 cm, Firma e data in basso a sinistra

    Lotto 150

    C. ZUBINO, Vaso di fiori, Olio su cartone, 68 x 42,5 cm circa, Firma in basso a destra: C. Zubino

    Lotto 151

    ENRICO BORDONI, Natura morta con uccelli e frutta, Olio su tela, 70 x 62,5 cm, Firma in basso a destra: Bordoni Etichetta al retro della Terza Quadriennale d’Arte Nazionale, Roma 1939 ESPOSIZIONI E PUBBLICAZIONI III Quadriennale D’Arte Nazionale, Febbraio - Luglio 1939, Palazzo delle Esposizioni, Roma; Catalogo generale della mostra, Sala LIII, p. 229 (Bordoni Enrico - 8 - Uccelli e frutta - olio)

    Lotto 152

    DARIO CECCHI, Uomo con cavallo (Studio per scenografia), Olio su tela, 102 x 85 cm, Firma in basso al centro Dario Cecchi, notissimo scenografo di opere teatrali e cinematografiche, è stato anche prolifico pittore e ha partecipato, tra le varie esposizioni, alla III, V, VI e VII Quadriennale d’Arte di Roma, ottenendo il secondo premio nella mostra ‘Strade d’Italia’ organizzata dalla ‘ESSO’

    Lotto 153

    FRANCESCO TROMBADORI, Paesaggio, Olio su tela, 50 x 60 cm circa, Firma in basso a sinistra: F. Trombadori Etichetta al retro della Galleria Il Gabbiano di Roma

    Lotto 154

    GIOVANNI OMICCIOLI , Bombardamento a Roma, 1943, Olio su tela, 24 x 38 cm, Firma e data in basso al centro: 7 - 943 Omiccioli Titolo, data e firma al retro sul telaio: Bombardamento a Roma Omiccioli 1943 Inscritto in basso al retro sul telaio: mostra dell’arte contro la barbarie, Galleria di Roma 1944 Etichetta al retro della mostra in Unione Sovietica, 1968 - 1972, al Museo di Belle Arti di PuŝKin ESPOSIZIONI Galleria di Roma, L’Arte contro la barbarie, 23 agosto - 5 settembre 1944, Roma 1944 Museo di Belle Arti di PuŝKin, mostra itinerante 1968 - 72, Unione Sovietica

    Lotto 155

    ORFEO TAMBURI, Paesaggio, Tecnica mista su carta, 35,7 x 24,7 cm, Firma in basso a sinistra: Tamburi

    Lotto 156

    RAOUL DUFY, Senza titolo, 1913-16, Stampa, 29,2 x 17,5 cm, Autentica di Fanny Guillon-Laffaille, Parigi 2 luglio 2001, certificato unico n. T01-1706

    Lotto 157

    ETTORE COSOMATI, Veduta di parco, 1902, Acquaforte, 18,5 x 47 cm circa; 24 x 48,5 cm circa (il foglio), Firma e data in basso a destra sul foglio: E. Cosomati 1902 Firma in basso al centro: Ettore Cosomati

    Lotto 158

    AMERIGO BARTOLI, Non capisco se è divertente o noioso, Carboncino su carta, 47 x 35 cm circa, Firma in basso a destra: Bartoli Inscritto in basso al centro: Non capisco se è divertente o noioso

    Lotto 159

    GAETANO FACCIOLA, Veduta con Arco di Tito e Colosseo, Acquerello su carta, 24,5 x 17,5 cm circa, Firma in basso a sinistra: G. Facciola

    Lotto 160

    FRANCESCO MESSINA, Nudo femminile , Scultura in bronzo, h. 28,5 cm (con il supporto di marmo, h. 39,5 cm), Firma sulla base: Messina

    Lotto 161

    AMLETO CATALDI, Figura femminile con capretta, Gruppo in bronzo, h. 57 cm circa (con la base in marmo, h. 60 cm), Firma e iscrizione in basso: su disegno dell’Architetto Brasini - A. Cataldi

    Lotto 162

    AMLETO CATALDI, Cacciatrice con cane, Gruppo in bronzo, h. 58 cm circa (con la base in marmo, h. 61 cm), Firma e iscrizione in basso: su disegno dell’Architetto Brasini - A. Cataldi

    Lotto 163

    GIUSEPPE ROMAGNOLI, Nudo femminile, 1890, Matita su carta, 30 x 22 cm, Firma in basso a sinistra: G. Romagnoli CONDITION REPORT Lievi difetti alla carta

    Lotto 164

    GIUSEPPE ROMAGNOLI, Bambina al bagno (la figlia Giovanna), 1918, Matita su carta, 22,5 x 15 cm, Firma in basso a sinistra: Giuseppe Romagnoli

    Lotto 165

    GIANNETTO MANNUCCI, Bambina , Scultura in bronzo, h. 28,5 cm (con la base, h. 38,5 cm), Firma in basso sul collo: G. Mannucci

    Lotto 166

    ADOLFO DE CAROLIS, Volto di fanciulla (Flora), Tecnica mista su carta, d. 41,5 cm (entro ricca cornice in legno dorato, d. 70 cm),

    Lotto 167

    DINO MARTENS, Nudo femminile (Venere), 1948, Olio su tela, 72 x 90 cm circa, Luogo, iniziali e data in basso a destra: Capri, D.M. 948

    Lotto 168

    GIUSEPPE ROMAGNOLI, L’allieva, 1930, Olio su tavola, 72 x 55 cm, PUBBLICAZIONI E. M. Eleuteri, Giuseppe Romagnoli, Nuova Ca.di.ge, Roma 1992, p. 58

Lotti dal 145 al 168 di 356

dal 20 al 23 maggio 2017 dalle ore 10:00 alle ore 19:00
presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma

  • 24 maggio 2017 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 357 (1 - 357)