Asta N. 33 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 24 maggio 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 356
    Lotto 97

    ANTONIO ZANCANARO, Figure, 1963, Penna nera su carta, 12,5 x 18,5 cm, Firma, dedica e data in alto al centro

    Lotto 98

    LUCIO DEL PEZZO, Senza titolo, Tre litografie, 74 x 66 cm; 69 x 48,5 cm; 48,7 x 69 cm (il foglio); numero esemplare: 59/80 (la seconda); II/XLV (la terza), Dedica in basso al centro: ep. d’a. per Gloria Reale con l’amicizia di Del Pezzo (la prima) Firma in basso al centro e a destra: del Pezzo (rispettivamente sulla seconda e sulla terza)

    Lotto 99

    DUILIO CAMBELLOTTI, Albero, primi del ‘900, Xilografia, 10 x 11,5 cm, Iniziali in basso a destra con spiga: DC Firma e data al retro: Duilio Cambellotti, 1° Novecento

    Lotto 100

    ANONIMO DEGLI INIZI DEL XX SECOLO, Borgo inglese, Tecnica mista su carta, 39,5 x 29 cm circa,

    Lotto 101

    UMBERTO BRUNELLESCHI, Quattro pochoir, Pochoir su carta, 23,5 x 17 cm circa (ognuno), Iniziale in basso a destra: BRUNELLESCHI Autentica e timbro al retro: U. Brunelleschi Pochoir originale

    Lotto 102

    GIULIO ARISTIDE SARTORIO, Sibilla, 1914, Acquaforte in rilievo su zinco su carta, 23 x 18 cm circa, Expertise al retro di Stefano Liberati dell’Unione Europea Esperti d’Arte di Roma PUBBLICAZIONI L. Eller, La Sibilla di Sartorio, Accademia Nazionale d’Arte Antica e Moderna, p. 45

    Lotto 103

    GIULIO ARISTIDE SARTORIO, Sibilla, 1914, Acquaforte in rilievo su zinco su carta, 22,5 x 18 cm circa, Expertise al retro di Stefano Liberati dell’Unione Europea Esperti d’Arte di Roma PUBBLICAZIONI L. Eller, La Sibilla di Sartorio, Accademia Nazionale d’Arte Antica e Moderna, p. 38

    Lotto 104

    GIULIO ARISTIDE SARTORIO, Sibilla, 1914, Acquaforte in rilievo su zinco su carta, 19,5 cm x 15 cm, Expertise al retro di Stefano Liberati dell’Unione Europea Esperti d’Arte di Roma PUBBLICAZIONI L. Eller, La Sibilla di Sartorio, Accademia Nazionale d’Arte Antica e Moderna, p. 55

    Lotto 105

    GIULIO ARISTIDE SARTORIO, Sibilla, 1914, Acquaforte in rilievo su zinco su carta, 19,5 x 15 cm circa,

    Lotto 106

    ANGELO ROSSI, Lungotevere presso Tor di Nona, 1935, Olio su tavola, 31,5 x 41 cm circa, Firma in basso a destra: A. Rossi ESPOSIZIONI E PUBBLICAZIONI Catalogo della mostra di A. Ponti su Angelo Rossi, la ‘Giraffa’ dei XV della Campagna Romana.

    Lotto 107

    POMPEO FABRI, Il molo visto dalla Bardiciocca, 1934, Olio su tavola, 31,5 x 41 cm, Firma, data, luogo e titolo in basso a destra: Fabri, apr. 34, Camogli, Il molo Luogo, titolo e data al retro: Camogli, Il molo visto dalla Bardiciocca, aprile 1934

    Lotto 108

    UMBERTO COROMALDI, Studio per una mucca, Olio su cartoncino applicato su tavoletta, 18,5 x 25,6 cm, Firma in basso a destra: U. Coromaldi

    Lotto 109

    PAOLO FERRETTI, Acquedotto Felice, Olio su cartoncino, 19,5 x 31 cm, Firma in basso a sinistra: P. Ferretti

    Lotto 110

    ATTILIO SIMONETTI, Alpi Apuane, 1914, Olio su tavola, 23 x 33 cm, Firma in basso a destra: A. Simonetti Firma, data e titolo sul retro: ASimonetti 914 / Alpi Apuane

    Lotto 111

    ROMOLO BERNARDI, Il Tevere al Flaminio, 1946, Olio su tela applicata su tavoletta, 34 x 33,5 cm, Firma, luogo e data in basso a destra: Romolo Bernardi, Roma 1946

    Lotto 112

    ALDO RAIMONDI, Foro di Cesare, 1935, Acquarello su carta, 49,5 x 64 cm circa, Firma e data in basso a sinistra: Aldo Raimondi XIII Titolo al retro: Il Foro di Cesare

    Lotto 113

    LEONARDO BISTOLFI, Sentiero di campagna, Olio su tavola, 23,5 x 35,5 cm, Firma in basso a destra: Bistolfi

    Lotto 114

    EUGENIO DE BLAAS, Ritratto femminile, Pastelli colorati su carta applicata su cartone, 56,5 x 44 cm, Firma e luogo in basso a sinistra: E. De Blaas, Venezia

    Lotto 115

    AMLETO CATALDI, Busto di fanciulla, Scultura in bronzo, 14 x 17,5 x 9 cm, Firma sul retro: A. CATALDI

    Lotto 116

    EMANUELE DE REGGI, Bozzetto per ‘Il Naufrago’, 1993, Scultura in bronzo, 48 x 17 x 19 cm, Firma e data sul retro: E D R ‘93 PUBBLICAZIONI Emanuele De Reggi, a cura di F. Irace, L. Berni, R. Bossaglia, Andersen Consulting, New York 1994, p. 35

    Lotto 117

    EMANUELE DE REGGI, Sogno di giorno, 1990, Scultura in bronzo, n. esemplare 1/6, h. 23,5 cm, Firma e data sotto la scultura: E D R ‘90 L’esemplare in terracotta è pubblicato in Emanuele De Reggi, a cura di L. S. Torossi, Roma 1991

    Lotto 118

    GAETANO MARTINEZ, Testa di giovane , Scultura in bronzo, h. 34 cm, Firma incisa al retro: G. MARTINEZ Etichetta all’interno della Confederazione Fascista Commercianti, 1932/XX

    Lotto 119

    GALILEO CHINI, Fontana nel parco, 1901, Olio su tela, 77 x 172 cm, Etichetta dell’Organisation of Art Exhibitions TRATTO di Venezia

    Lotto 120

    CAMILLO INNOCENTI, Donne con cappello, 1914, Matita su cartoncino, 18 x 18,5 cm, Firma, luogo e data in basso a destra: C. Innocenti, Bologna, 29 Dic ‘914

Lotti dal 97 al 120 di 356

dal 20 al 23 maggio 2017 dalle ore 10:00 alle ore 19:00
presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma

  • 24 maggio 2017 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 357 (1 - 357)