Asta N. 135 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 18 maggio 2017 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 94 di 94
    Lotto 73

    CESETTI GIUSEPPE
    (Tuscania 1902 - Tuscania 1990)

    "Cavalli al pascolo" 1970 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 60.00 Firma in basso a destra. Autentica su foto rilasciata dalla Fidesarte Italia (Ve).

    Lotto 74

    FIUME SALVATORE
    (Comiso 1915 - Canzo 1997)

    "Coppia di somali" Olio su masonite cm. H: 36.00 L: 54.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto in data 1/6/1983.

    Lotto 75

    LILLONI UMBERTO
    (Milano 1898 - Milano 1980)

    "Fiori dal vaso cinese" 1968 Olio su cartoncino su faesite cm. H: 65.00 L: 50.50 Firma in basso a destra. Lettera al retro del Professore Umberto Lilloni che ne certifica l'autenticità. Opera realizzata per Anarlo Mondadori Editore, nello studio di Via Sismondi 5 - Milano nel maggio 1968. Verbale di perizia rilasciato da Galleria pace con numero 1453.

    Lotto 76

    LILLONI UMBERTO
    (Milano 1898 - Milano 1980)

    "Bagnante nuda" 1951 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 40.00 Firma in basso a destra. Timbro al retro dello Studio Fotografico U. Lilloni DOPU 1762, timbro Galleria "La Tavolozza".

    Lotto 77

    AJMONE GIUSEPPE
    (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)

    "Nudino con finestra" 1969 Olio su tela cm. H: 73.00 L: 60.00 Firma ed anno in basso a destra. Titolo ed anno al retro.

    Lotto 78

    SASSU ALIGI
    (Milano 1912 - Palma di Majorca 2000)

    "Il grande albero" 1989 Acrilico e acquerello su carta incollata su tela cm. H: 50.50 L: 65.50 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro. Autentica rilasciata dalla Fondazione Sassu con numero di archivio 89TMS63.

    Lotto 79

    SIRONI MARIO
    (Sassari 1885 - Sassari 1961)

    "Figure" 1942 ca. Matita grassa applicata su tela cm. H: 55.00 L: 42.00 Firma in basso a destra. Autentica rilasciata dall'Associazione per il patrocinio e la promozione delle figura e dell'opera di Mario Sironi con nr. d'archivio 39/17 RA.

    Lotto 80

    AMADIO GIUSEPPE
    (Todi 1944)

    Lotto 81

    FESTA TANO
    (Roma 1938 - Roma 1988)

    "Da Michelangelo" 1978 Acrilico su tela cm. H: 80.00 L: 60.00 Firma ed anno al retro. Autentica su foto rilasciata dallo Studio Sorigo, Archiviazione opere Tano Festa.

    Lotto 82

    CARENA FELICE
    (Cumiana 1879 - Venezia 1966)

    "Natura morta" 1960 Olio su tavola cm. H: 45.00 L: 32.00 Firma in basso a destra. Autentica su foto rilasciata da Luigi Cavallo in data 5/11/1996.

    Lotto 83

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Spirali" 1951 Olio su tela cm. H: 60.00 L: 70.00 Firma al retro. Registrato nel Catalogo Generale Roberto Crippa con numero di repertorio 979, secondo volume, con relativa autentica allegata.

    Lotto 84

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Spirale" 1951 Olio su tela cm. H: 60.00 L: 80.00 Registrato nel Catalogo Generale Roberto Crippa con numero di repertorio 987 con relativa autentica registrata.

    Lotto 85

    LILLONI UMBERTO
    (Milano 1898 - Milano 1980)

    "Il magra alla fole" 1951 Olio su tela cm. H: 42.00 L: 65.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro. A tergo dell'opera timbro Galleria Consorti (Roma), timbro dell'archivio fotografico Umberto Lilloni nr. BA111117. Autentica su foto rilasciata dall'archivio Lilloni, pubblicato su: U. Lilloni, Centro d'Arte Mercurio, pagina 29.

    Lotto 86

    PERILLI ACHILLE
    (Roma 1927)

    Lotto 87

    PISTOLETTO MICHELANGELO
    (Biella 1933)

    "Amare" 1966 Acciaio lucidato a specchio cm. H: 25.00 L: 113.00 Firma e numerazione X/X al retro. Tiratura in 40 esemplari numerati in numeri arabi e 10 in numeri romani.

    Lotto 88

    SQUILLANTINI REMO
    (Stia 1920 - Firenze 1996)

    Lotto 89

    GENTILINI FRANCO
    (Faenza 1909 - Roma 1981)

    "Ragazza con fiori" 1976 Olio su cartone telato cm. H: 41.00 L: 31.00 Firma ed anno in alto a destra. Opera originale servita alla realizzazione di incisioni d'argento con tiratura a 999 esemplari. Edizioni "Fratelli Wenk" (Mi). Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lotto 90

    CASCELLA MICHELE
    (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "For Sythia" 1979 Olio su tela cm. H: 100.00 L: 70.00 Firma al retro, anno in basso a sinistra. Pubblicato su Catalogo Generale dei dipinti M. Cascella, nr. 79/66.

    Lotto 91

    BRAUNER Victor
    (Piatra Neamt 1903 - Parigi 1966)

    "Figura" 1942 Pastello e acquerello su carta intelata cm. H: 72.00 L: 46.00 Firma ed anno in basso a destra.

    Lotto 92

    MATHIEU GEORGES
    (Boulogne Sur Mer 1921)

    "Senza titolo" 2005 ca. Acrilico e tempera su carta cm. H: 57.00 L: 77.00 Firma in basso a destra. Provenienza diretta dell'artista, autentica su foto rilasciata da Laurence Izern in data : Parigi 2006.

    Lotto 93

    ROSAI OTTONE
    (Firenze 1895 - Ivrea 1957)

    "Paesaggio" anni '50 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 65.00 Al retro sigla della Galleria Giraldi (LI), Timbro della Galleria "Il Milione". Inserimento dell'opera nel Catalogo Generale in fase di esecuzione.

    Lotto 94

    CARRA' CARLO
    (Quargnento 1881 - Milano 1966)

    "Paesaggio sul fiume" 1949 Olio su tela cm. H: 40.00 L: 50.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica su foto dell'Archivio dell'artista a firma Massimo Carrà con n° 31/49.

Lotti dal 73 al 94 di 94

  • 18 maggio 2017 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 94 (1 - 94)