Asta N. 31 - Parte 2 - Arte di Soggetto Trentino-Tirolese & Varia

giovedì 25 maggio 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 305
    Lotto 368

    Hans Kompatscher (Völs am Schlern 1906 – Bozen 1988) Einzug Jesu in Jerusalem, 1976;Einzug Jesu in Jerusalem, 1976
    Öl auf Leinwand, 58 x 78 cm, gerahmt
    Monogrammiert, auf der Rückseite signiert u. datiert
    I
    ngresso di Gesù a Gerusalemme, 1976
    Olio su tela, 58 x 78 cm, in cornice
    Monogramma, sul retro firma e data

    Lotto 369

    Max Weiler (Absam, Hall in Tirol 1910 – Wien 2001) Garten, 1953;Garten, 1953
    Tusche, 53,1 x 61,3 cm, am unteren Rand fleckig
    Signiert u. datiert

    Giardino, 1953
    China, 53,1 x 61,3 cm, macchie al bordo in basso
    Firma e data

    Lotto 370

    Max Weiler (Absam, Hall in Tirol 1910 – Wien 2001) Iris und Tulpe, 1952;Iris und Tulpe, 1952
    Tempera, Tusche, Bleistift, 50 x 40,4 cm, Papier
    leicht gebräunt
    Monogrammiert u. datiert; auf der Rückseite betitelt
    Iris e tulipano, 1952
    Tempera, china, matita, 50 x 40,4 cm, carta leggermente
    brunita
    Monogramma e data; sul retro titolo

    Lotto 371

    Max Weiler (Absam, Hall in Tirol 1910 – Wien 2001) Herbstbild, 1950;Herbstbild, 1950
    Tempera, Bleistift, 54,2 x 39,6 cm, Papier leicht gebräunt
    Quadro autunnale, 1950
    Tempera, matita, 54,2 x 39,6 cm, carta leggermente brunita

    Lotto 372

    Max Weiler (Absam, Hall in Tirol 1910 – Wien 2001) Römisches Lager in Veldidena, 1954;Römisches Lager in Veldidena, 1954
    Eitempera, Bleistift, 60 x 60 cm, gerahmt
    Signiert u. datiert

    Accampamento romano di Veldidena, 1954
    Tempera all’uovo, matita, 60 x 60 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 373

    Max Weiler (Absam, Hall in Tirol 1910 – Wien 2001) Landschaft mit Vogel;Landschaft mit Vogel
    Tempera, Bleistift, 59,1 x 85,3 cm, kleiner Einriss
    Signiert
    Paesaggio con uccello
    Tempera, matita, 59,1 x 85,3 cm, piccolo strappo
    Firma

    Lotto 374

    Max Weiler (Absam, Hall in Tirol 1910 – Wien 2001) Natur, 1968;Natur, 1968
    Radierung, 38,2 x 30 cm (Platte)
    Handsigniert, datiert u. nummeriert (8/30)

    Natura, 1968
    Acquaforte, 38,2 x 30 cm (lastra)
    Firma autografa, data e numerazione (8/30)

    Lotto 375

    Radierung, 30 x 39,5 cm (Platte)
    Handsigniert, datiert u. nummeriert (9/30)

    Natura, 1968
    Acquaforte, 30 x 39,5 cm (lastra)
    Firma autografa, data e numerazione (9/30)

    Lotto 376

    Max Weiler (Absam, Hall in Tirol 1910 – Wien 2001) Farbgarten, 1989;Farbgarten, 1989
    Farblithografie, 29 x 28,5 cm
    Handsigniert, datiert u. nummeriert (66/99)

    Giardino, 1989
    Litografia colorata, 29 x 28,5 cm
    Firma autografa, data e numerazione (66/99)

    Lotto 377

    Oswald Oberhuber (* Meran 1931) Ohne Titel, 1950;Ohne Titel, 1950
    Tusche, Aquarell, 34,8 x 50 cm, Klebestelle
    Signiert u. datiert

    Senza data, 1950
    China, acquerello, 34,8 x 50 cm, macchia
    di nastro adesivo
    Firma e data

    Lotto 378

    Alois Kuperion (Tartsch 1891 – Meran 1966) Meran, 1959;Meran, 1959
    Aquarell, 19 x 27 cm, Papier leicht gebräunt, gerahmt
    Signiert u. datiert
    Merano, 1959
    Acquerello, 19 x 27 cm, carta leggermente brunita, in cornice
    Firma e data

    Lotto 379

    Alois Kuperion (Tartsch 1891 – Meran 1966) Der alte Tscharser Schmied;Der alte Tscharser Schmied
    Tusche, Aquarell, 21,2 x 15,3 cm, gerahmt
    Signiert u. betitelt

    Il vecchio fabbro di Ciardes
    China, acquerello, 21,2 x 15,3 cm, in cornice
    Firma e titolo

    Lotto 380

    Anton Frühauf (Meran 1914 – 1999) Landschaft, 1982;Landschaft, 1982
    Mischtechnik auf Papier, 9, 3 x 13,3 cm, gerahmt
    Monogrammiert u. datiert

    Paesaggio, 1982
    Tecnica mista su carta, 9, 3 x 13,3 cm, in cornice
    Monogramma e data

    Lotto 381

    Anton Frühauf (Meran 1914 – 1999) Landschaft, 1981;Landschaft, 1981
    Mischtechnik auf Papier, 8 x 15 cm, gerahmt
    Monogrammiert u. datiert

    Paesaggio, 1981
    Tecnica mista su carta, 8 x 15 cm, in cornice
    Monogramma e data

    Lotto 382

    Anton Frühauf (Meran 1914 – 1999) Ohne Titel;Ohne Titel
    Mischtechnik auf Papier, 49,5 x 35,5 cm, gerahmt
    Monogrammiert

    Tecnica mista su carta, 49,5 x 35,5 cm, in cornice
    Monogramma

    Lotto 383

    Robert Scherer (* Kortsch 1928) Winterlandschaft im Ultental, 1977;Winterlandschaft im Ultental, 1977
    Öl auf Platte, 38 x 49 cm, gerahmt
    Signiert u. datiert, auf der Rückseite betitelt

    Paesaggio invernale in Val d’Ultimo, 1977
    Olio su tavola, 38 x 49 cm, in cornice
    Firma e data, sul retro titolo

    Lotto 384

    Robert Scherer (* Kortsch 1928) In den Bergen der Indianer/Arizona;In den Bergen der Indianer/Arizona
    Gouache, 36 x 49 cm, gerahmt
    Signiert u. betitelt

    Nelle montagne degli indiani/Arizona
    Guazzo, 36 x 49 cm, in cornice
    Firma e titolo

    Lotto 385

    Robert Scherer (* Kortsch 1928) Kathedrale von Toledo, 1972;Kathedrale von Toledo, 1972
    Lithografie, 54 x 70 cm, gerahmt
    Handsigniert u. nummeriert (3/30)

    Cattedrale di Toledo, 1972
    Litografia, 54 x 70 cm, in cornice
    Firma autografa e numerazione (3/30)

    Lotto 386

    Robert Scherer (* Kortsch 1928) Selbstbildnis, 1956;Selbstbildnis, 1956
    Radierung, 20,5 x 16 cm (Platte), gerahmt
    Handsigniert u. datiert

    Autoritratto, 1956
    Acquaforte, 20,5 x 16 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa e data

    Lotto 387

    Robert Scherer (* Kortsch 1928) Sitzender Akt;Sitzender Akt
    Mischtechnik auf Papier, 46 x 60 cm, gerahmt
    Signiert

    Nudo seduto
    Tecnica mista su carta, 46 x 60 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 388

    Alrun Prünster Soares (* Bozen 1942) Rio, 1986;Rio, 1986
    Mischtechnik auf Karton, 12 x 11 cm, gerahmt
    Signiert, betitelt u. datiert

    Rio, 1986
    Tecnica mista su cartone, 12 x 11 cm, in cornice
    Firma, titolo e data

    Lotto 389

    Heidrun Pupp (* Bad Goisern 1942) Licht, 1988;Licht, 1988
    Öl auf Leinwand, 24 x 30 cm, gerahmt
    Signiert u. datiert

    Luce, 1988
    Olio su tela, 24 x 30 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 390

    Hans Ebensperger (Prad am Stilfserjoch 1929 – 1971) Gebirgslandschaft im Vinschgau;Gebirgslandschaft im Vinschgau
    Tempera auf Papier, 40 x 59 cm, gerahmt
    Signiert

    Paesaggio montano in Val Venosta
    Tempera su carta, 40 x 59 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 391

    Hans Ebensperger (Prad am Stilfserjoch 1929 – 1971) Liebespaar in Landschaft;Liebespaar in Landschaft
    Mischtechnik auf Karton, 21, 3 x 28 cm, gerahmt

    Amanti in un paesaggio
    Tecnica mista su cartone, 21, 3 x 28 cm, in cornice

Lotti dal 169 al 192 di 305

martedì, 23.05.2017
mercoledì, 24.05.2017
ore 10.00 – 19.00
giovedì, 25.05.2017
ore 8.00 – 14.00

  • 25 maggio 2017 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 200 al lotto 504 (200 - 504)