Asta N. 31 - Parte 2 - Arte di Soggetto Trentino-Tirolese & Varia
Lotto 344 Maria Delago (St. Leonhard 1902 – Brixen 1979) Schale;Schale
Glasierte Keramik, Durchmesser 20,5 cm
Monogrammiert
Coppa
Ceramica smaltata, diametro 20,5 cm
Monogramma -
Lotto 345 Anni Egösi (Meran 1894 – 1954) Gloxsinie;Gloxsinie
Aquarell auf Japanpapier, 34,5 x 35,7 cm, gerahmt
Monogrammiert
Gloxinia
Acquerello su carta giapponese, 34,5 x 35,7 cm, in cornice
Monogramm -
Lotto 346 Rolf Regele (Bozen 1899 – 1987) Tulpenstrauß;Tulpenstrauß
Öl auf Leinwand, 65 x 75 cm, gerahmt
Signiert
Mazzo di tulipani
Olio su tela, 65 x 75 cm, in cornice
Firma -
Lotto 347 Heiner Gschwendt (Klausen 1914 – 2011) Hänsel und Gretl;Hänsel und Gretl
Farbholzschnitt, 32 x 22 cm, gerahmt
Handsigniert
Hänsel e Gretl
Xilografia a colori, 32 x 22 cm, in cornice
Firma autografa -
Lotto 348 Heiner Gschwendt (Klausen 1914 – 2011) Kleiner Bär;Kleiner Bär
Radierung, 12 x 8,2 cm (Platte)
Handsigniert
Piccolo orso
Acquaforte, 12 x 8,2 cm (lastra)
Firma autografa -
Lotto 349 Hans Prünster (Riffian 1907 – Bozen 2005) Moritzing bei Bozen, 1985;Moritzing bei Bozen, 1985
Radierung, 21,5 x 27 cm (Platte), gerahmt
Handsigniert, datiert u. nummeriert (18/20)
S. Maurizio presso Bolzano, 1985
Acquaforte, 21,5 x 27 cm (lastra), in cornice
Firma autografa, data e numerazione (18/20) -
Lotto 350 Heiner Gschwendt (Klausen/Chiusa 1914 – 2011) Blumenmädchen, 1973;Blumenmädchen, 1973
Farbholzschnitt, 65 x 47,5 cm, gerahmt
Handsigniert, betitelt u. datiert
Fanciulla con fiori, 1973
Xilografia a colori, 65 x 47,5 cm, in cornice
Firma autografa, titolo e data -
Lotto 351 Friedrich Gurschler (* Schnals/Senales 1923) Hühner auf Zaun, 1990;Hühner auf Zaun, 1990
Holzschnitt, 24 x 41 cm, gerahmt
Handsigniert u. datiert
Galline sullo steccato, 1990
Xilografia, 24 x 41 cm, in cornice
Firma autografa e data -
Lotto 352 Hans Prünster (Riffian 1907 – Bozen 2005) Skizze zur Betonglaswand im Raiffeisenhaus in Bozen, 1966;Skizze zur Betonglaswand im Raiffeisenhaus in Bozen, 1966
Mischtechnik auf Papier, 25,5 x 28,8 cm, gerahmt
Signiert, betitelt u. datiert
Bozzetto per il muro in vetro e calcestruzzo della Raiffeisenhaus
di Bolzano, 1966
Tecnica mista su carta, 25,5 x 28,8 cm, in cornice
Firma, titolo e data -
Lotto 353 Hans Prünster (Riffian 1907 – Bozen 2005) Italienische Küstenlandschaft, 1968;Italienische Küstenlandschaft, 1968
Gouache, 36 x 45 cm, gerahmt
Signiert u. datiert
Paesaggio costiero in Italia, 1968
Guazzo, 36 x 45 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 354 Sepp Hochschwazer (Schwaz 1914 – Jenbach 1990) Viehmarkt;Viehmarkt
Aquarell, Tusche, 24,5 x 37,5 cm, gerahmt
Signiert
Mercato del bestiame
Acquerello, china, 24,5 x 37,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 355 Eddy von Ferrari (Brixen 1923 – Verona 2000) Haus;Haus
Öl auf Leinwand, 38,5 x 58 cm, gerahmt
Signiert
Casa
Olio su tela, 38,5 x 58 cm, in cornice
Firma -
Lotto 356 Eddy von Ferrari (Brixen 1923 – Verona 2000) Ritter;Ritter
Öl auf Leinwand, 35 x 50 cm, gerahmt
Signiert
Cavaliere
Olio su tela, 35 x 50 cm, in cornice
Firma -
Lotto 357 Trude Saltuari-Oberegger Bozen, Rombrücke und Autobahn mit Haselburg, 1991;Aquarell, 22,2 x 30 cm, gerahmt
Signiert, betitelt u. datiert
Bolzano, Ponte Roma e autostrada con Castel Flavon, 1991
Acquerello, 22,2 x 30 cm, in cornice
Firma, titolo e data -
Lotto 358 Lore Maurer Arnold (Innsbruck 1923 – 1960) Bozner Madonna;Bozner Madonna
Aquarell, Deckweiß, 18 x 15 cm, gerahmt
Madonna di Bolzano
Acquerello, biacca, 18 x 15 cm, in cornice -
Lotto 359 Lore Maurer Arnold (Innsbruck 1923 – 1960) Schwarze Katze;Schwarze Katze
Aquarell u. Wachs, 33 x 35,8 cm, gerahmt
Signiert
Gatto nero
Acquerello e cera, 33 x 35,8 cm, in cornice
Firma -
Lotto 360 Lore Maurer Arnold (Innsbruck 1923 – 1960) Bauernmädchen mit Tieren;Bauernmädchen mit Tieren
Aquarell u. Wachs, 35,8 x 28 cm, gerahmt
Signiert
Ragazza contadina con animali
Acquerello e cera, 35,8 x 28 cm, in cornice
Firma -
Lotto 361 Lore Maurer Arnold (Innsbruck 1923 – 1960) Café in Italien;Café in Italien
Aquarell, 46 x 34,5 cm, gerahmt
Caffè in Italia
Acquerello, 46 x 34,5 cm, in cornice -
Lotto 362 Hans Kompatscher (Völs am Schlern 1906 – Bozen 1988) Beim Arzt;Beim Arzt
Öl auf Karton, ?? cm, gerahmt
Monogrammiert
Dal medico
Olio su cartone, ?? cm, in cornice
Monogramma -
Lotto 363 Hans Kompatscher (Völs am Schlern 1906 – Bozen 1988) Sciopero – Streik;Sciopero – Streik
Öl auf Karton, 14,5 x 12,5 cm, gerahmt
Monogrammiert
Sciopero – Streik
Olio su cartone, 14,5 x 12,5 cm, in cornice
Monogramma -
Öl auf Karton, 24 x 18,5 cm, gerahmt
Monogrammiert
Noi rivendichiamo …
Olio su cartone, 24 x 18,5 cm, in cornice
Monogramma -
Lotto 365 Hans Kompatscher (Völs am Schlern 1906 – Bozen 1988) Der störrische Esel;Der störrische Esel
Öl auf Karton, 33,5 x 28,5 cm, gerahmt
Monogrammiert
L’asino testardo
Olio su cartone, 33,5 x 28,5 cm, in cornice
Monogramma -
Lotto 366 Hans Kompatscher (Völs am Schlern 1906 – Bozen 1988) Kapuziner beim Glockenleuten;Kapuziner beim Glockenleuten
Öl auf Karton, 24,5 x 19,5 cm, gerahmt
Monogrammiert
Cappuccini che suonano le campane
Olio su cartone, 24,5 x 19,5 cm, in cornice
Monogramma -
Lotto 367 Hans Kompatscher (Völs am Schlern 1906 – Bozen 1988) Geldzähler;Geldzähler
Öl auf Karton, 49,5 x 38,5 cm, gerahmt
Monogrammiert
Uomo che conta i soldi
Olio su cartone, 49,5 x 38,5 cm, in cornice
Monogramma