Asta N. 31 - Parte 2 - Arte di Soggetto Trentino-Tirolese & Varia

giovedì 25 maggio 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 305
    Lotto 344

    Maria Delago (St. Leonhard 1902 – Brixen 1979) Schale;Schale
    Glasierte Keramik, Durchmesser 20,5 cm
    Monogrammiert

    Coppa
    Ceramica smaltata, diametro 20,5 cm
    Monogramma

    Lotto 345

    Anni Egösi (Meran 1894 – 1954) Gloxsinie;Gloxsinie
    Aquarell auf Japanpapier, 34,5 x 35,7 cm, gerahmt
    Monogrammiert

    Gloxinia
    Acquerello su carta giapponese, 34,5 x 35,7 cm, in cornice
    Monogramm

    Lotto 346

    Rolf Regele (Bozen 1899 – 1987) Tulpenstrauß;Tulpenstrauß
    Öl auf Leinwand, 65 x 75 cm, gerahmt
    Signiert

    Mazzo di tulipani
    Olio su tela, 65 x 75 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 347

    Heiner Gschwendt (Klausen 1914 – 2011) Hänsel und Gretl;Hänsel und Gretl
    Farbholzschnitt, 32 x 22 cm, gerahmt
    Handsigniert
    Hänsel e Gretl
    Xilografia a colori, 32 x 22 cm, in cornice
    Firma autografa

    Lotto 348

    Heiner Gschwendt (Klausen 1914 – 2011) Kleiner Bär;Kleiner Bär
    Radierung, 12 x 8,2 cm (Platte)
    Handsigniert
    Piccolo orso
    Acquaforte, 12 x 8,2 cm (lastra)
    Firma autografa

    Lotto 349

    Hans Prünster (Riffian 1907 – Bozen 2005) Moritzing bei Bozen, 1985;Moritzing bei Bozen, 1985
    Radierung, 21,5 x 27 cm (Platte), gerahmt
    Handsigniert, datiert u. nummeriert (18/20)

    S. Maurizio presso Bolzano, 1985
    Acquaforte, 21,5 x 27 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (18/20)

    Lotto 350

    Heiner Gschwendt (Klausen/Chiusa 1914 – 2011) Blumenmädchen, 1973;Blumenmädchen, 1973
    Farbholzschnitt, 65 x 47,5 cm, gerahmt
    Handsigniert, betitelt u. datiert

    Fanciulla con fiori, 1973
    Xilografia a colori, 65 x 47,5 cm, in cornice
    Firma autografa, titolo e data

    Lotto 351

    Friedrich Gurschler (* Schnals/Senales 1923) Hühner auf Zaun, 1990;Hühner auf Zaun, 1990
    Holzschnitt, 24 x 41 cm, gerahmt
    Handsigniert u. datiert

    Galline sullo steccato, 1990
    Xilografia, 24 x 41 cm, in cornice
    Firma autografa e data

    Lotto 352

    Hans Prünster (Riffian 1907 – Bozen 2005) Skizze zur Betonglaswand im Raiffeisenhaus in Bozen, 1966;Skizze zur Betonglaswand im Raiffeisenhaus in Bozen, 1966
    Mischtechnik auf Papier, 25,5 x 28,8 cm, gerahmt
    Signiert, betitelt u. datiert

    Bozzetto per il muro in vetro e calcestruzzo della Raiffeisenhaus
    di Bolzano, 1966
    Tecnica mista su carta, 25,5 x 28,8 cm, in cornice
    Firma, titolo e data

    Lotto 353

    Hans Prünster (Riffian 1907 – Bozen 2005) Italienische Küstenlandschaft, 1968;Italienische Küstenlandschaft, 1968
    Gouache, 36 x 45 cm, gerahmt
    Signiert u. datiert
    Paesaggio costiero in Italia, 1968
    Guazzo, 36 x 45 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 354

    Sepp Hochschwazer (Schwaz 1914 – Jenbach 1990) Viehmarkt;Viehmarkt
    Aquarell, Tusche, 24,5 x 37,5 cm, gerahmt
    Signiert

    Mercato del bestiame
    Acquerello, china, 24,5 x 37,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 355

    Eddy von Ferrari (Brixen 1923 – Verona 2000) Haus;Haus
    Öl auf Leinwand, 38,5 x 58 cm, gerahmt
    Signiert

    Casa
    Olio su tela, 38,5 x 58 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 356

    Eddy von Ferrari (Brixen 1923 – Verona 2000) Ritter;Ritter
    Öl auf Leinwand, 35 x 50 cm, gerahmt
    Signiert

    Cavaliere
    Olio su tela, 35 x 50 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 357

    Trude Saltuari-Oberegger Bozen, Rombrücke und Autobahn mit Haselburg, 1991;Aquarell, 22,2 x 30 cm, gerahmt
    Signiert, betitelt u. datiert
    Bolzano, Ponte Roma e autostrada con Castel Flavon, 1991
    Acquerello, 22,2 x 30 cm, in cornice
    Firma, titolo e data

    Lotto 358

    Lore Maurer Arnold (Innsbruck 1923 – 1960) Bozner Madonna;Bozner Madonna
    Aquarell, Deckweiß, 18 x 15 cm, gerahmt

    Madonna di Bolzano
    Acquerello, biacca, 18 x 15 cm, in cornice

    Lotto 359

    Lore Maurer Arnold (Innsbruck 1923 – 1960) Schwarze Katze;Schwarze Katze
    Aquarell u. Wachs, 33 x 35,8 cm, gerahmt
    Signiert

    Gatto nero
    Acquerello e cera, 33 x 35,8 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 360

    Lore Maurer Arnold (Innsbruck 1923 – 1960) Bauernmädchen mit Tieren;Bauernmädchen mit Tieren
    Aquarell u. Wachs, 35,8 x 28 cm, gerahmt
    Signiert

    Ragazza contadina con animali
    Acquerello e cera, 35,8 x 28 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 361

    Lore Maurer Arnold (Innsbruck 1923 – 1960) Café in Italien;Café in Italien
    Aquarell, 46 x 34,5 cm, gerahmt
    Caffè in Italia
    Acquerello, 46 x 34,5 cm, in cornice

    Lotto 362

    Hans Kompatscher (Völs am Schlern 1906 – Bozen 1988) Beim Arzt;Beim Arzt
    Öl auf Karton, ?? cm, gerahmt
    Monogrammiert

    Dal medico
    Olio su cartone, ?? cm, in cornice
    Monogramma

    Lotto 363

    Hans Kompatscher (Völs am Schlern 1906 – Bozen 1988) Sciopero – Streik;Sciopero – Streik
    Öl auf Karton, 14,5 x 12,5 cm, gerahmt
    Monogrammiert

    Sciopero – Streik
    Olio su cartone, 14,5 x 12,5 cm, in cornice
    Monogramma

    Lotto 364

    Öl auf Karton, 24 x 18,5 cm, gerahmt
    Monogrammiert

    Noi rivendichiamo …
    Olio su cartone, 24 x 18,5 cm, in cornice
    Monogramma

    Lotto 365

    Hans Kompatscher (Völs am Schlern 1906 – Bozen 1988) Der störrische Esel;Der störrische Esel
    Öl auf Karton, 33,5 x 28,5 cm, gerahmt
    Monogrammiert

    L’asino testardo
    Olio su cartone, 33,5 x 28,5 cm, in cornice
    Monogramma

    Lotto 366

    Hans Kompatscher (Völs am Schlern 1906 – Bozen 1988) Kapuziner beim Glockenleuten;Kapuziner beim Glockenleuten
    Öl auf Karton, 24,5 x 19,5 cm, gerahmt
    Monogrammiert

    Cappuccini che suonano le campane
    Olio su cartone, 24,5 x 19,5 cm, in cornice
    Monogramma

    Lotto 367

    Hans Kompatscher (Völs am Schlern 1906 – Bozen 1988) Geldzähler;Geldzähler
    Öl auf Karton, 49,5 x 38,5 cm, gerahmt
    Monogrammiert

    Uomo che conta i soldi
    Olio su cartone, 49,5 x 38,5 cm, in cornice
    Monogramma

Lotti dal 145 al 168 di 305

martedì, 23.05.2017
mercoledì, 24.05.2017
ore 10.00 – 19.00
giovedì, 25.05.2017
ore 8.00 – 14.00

  • 25 maggio 2017 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 200 al lotto 504 (200 - 504)