Asta N. 394 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

venerdì 19 maggio 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 195 di 195
    Lotto 2492

    Federico Zandomeneghi (Venezia 1841 - Parigi 1917) "Figure femminili" 1894 circa pastelli colorati su cartone (cm 38x46.5) Firmato in alto a sinistra Al retro: Vari cartigli espositivi Provenienza: Angelo Sommaruga, Parigi; Giovanni Finazzi, Bergamo; Collezione privata, Roma; Collezione privata, Bergamo Esposizioni: 1942 Bergamo Podesta Collezione Finazzi 2002 Roma "Luce e pittura in Italia 1850 - 1914" 23 aprile/11 maggio, cartiglio al retro; 2002 Bruxelles "Luce e pittura in Italia 1850 - 1914" 16 ottobre/15 dicembre, cartiglio al retro; 2003, Livorno Museo Civico Giovanni Fattori, mostra "Luce e pittura in Italia 1850 - 1914"; 2005/2006 Roma Chiostro del Bramante, mostra "Federico Zandomeneghi. Un veneziano tra gli impressionisti". Cartiglio al retro Bibliografia: Podesta "La collezione di Giovanni Finazzi" 1942, Bergamo. Opera pubblicata alla tav.185; E.Piceni "Zandomeneghi" 1967 Bramante Editrice. Opera riprodotta alla tav. 147; Maria Grazia Testi Piceni/Roberto Capitani ristampa del catalogo "Zandomeneghi" opera riprodotta alla tav.147; R.Miracco "Luce e Pittura in Italia 1850 - 1914" 2002 Mazzotta. Opera riprodotta a colori alla pagina 79; R.Miracco/T.Sparagni "Federico Zandomeneghi. Un veneziano tra gli impressionisti" 2005 Mazzotta. Opera riprodotta a colori a pagina 154 tavola n.88; Fondazione Enrico Piceni "Federico Zandomeneghi. Catalogo generale" nuova edizione aggiornata e ampliata 2006, libri Scheiwiller, opera riprodotta a colori alla tav. LIII in bianco e nero n.384 Si ringrazia il dott.Roberto Capitani per la catalogazione del presente lotto In cornice

    Lotto 2493

    Achille Funi (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972) "La Venere latina (Nudo/Il nudo e le sculture)" 1930 olio su tela (cm 160x125) Firmato e datato in basso a destra Al retro: cartigli e timbro Provenienza: Galleria Milione; Studio d'Arte Palma, Roma. N. 322. Cartiglio al retro Esposizioni: 1930, XVII Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia. Cartiglio al retro; 1931 luglio, Galleria Milano, Milano. Tracce di cartiglio al retro; 1932 febbraio, Galleria Milano, Milano. Cartiglio al retro; 1973 ottobre/dicembre, "Achille Funi" Palazzo della Permenente, Milano, Ripartizione cultura turismo spettacolo. Cartiglio al retro Bibliografia: Catalogo XVII Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia 1930, opera citata a pag.78, n.13; E.Lavagnino "L'Arte Moderna dai Neoclassici ai Contemporanei" 1961 Unione Tipografico - Editrice Torinese, V Volume, Tomo secondo dalla Storia dell'Arte Classica e Italiana. Opera citata e riprodotta alla fig.1104; Catalogo mostra "Achille Funi" 1973, opera citata a pag.28 n.44 e riprodotta a pag.100;

    Lotto 2494

    Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966) "Ritratto di Blanche Perivier" 1908 pastelli colorati su carta (cm 53x39) Firmato e datato in basso a destra Al retro: cartigli e timbri Esposizioni: 1983, Civray, n.7 1989, "Divisionismo Romano" Roma Galleria Arco Farnese di Lucia Stefanelli Torossi. Cartiglio e timbro al retro; 1990, "Divisionismo Italiano" Trento Palazzo delle Albere Museo d'Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto. Cartiglio e timbro al retro; 1991/1992, "Collezione Privata, Bergamo" Bergamo Galleria l'Arte Moderna e Contemporanea. N. di catalogo 11. Cartiglio al retro Bibliografia: P.Pacini "Critica d'Arte" XIL fasc.140, marzo/aprile 1975 pag.49 tav.20; G.Dauxerre "Bullettin des Amis du Pays Civraisien" 1986, fig.2; D.Fonti 1988, n.49; Catalogo mostra "Divisionismo Italiano" 1990 Electa, opera citata a pag.372 n. 132 e riprodotta a colori a pag.373; F.Rossi/M.C.Rodeschini Galati catalogo mostra "Collezione privata, Bergamo" Mazzotta 1991, opera citata e riprodotta a pag.85, n.11 In cornice

Lotti dal 193 al 195 di 195

12, 13, 14 maggio 2017
(10/13 - 14.30/18.30)