Asta N. 394 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

venerdì 19 maggio 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 195
    Lotto 2468

    Andreas Markò (Vienna 1824 - Firenze 1895) "Paesaggio con armenti" 1866 olio su tela (cm 53x73) Firmato e datato in basso al centro (difetti) In cornice

    Lotto 2469

    Carlo Bossoli (Lugano 1815 - Torino 1884) "Russia, bosco alle falde dei Monti Urali" 1872 tempera su cartone pressato (cm 43.5x67.5) Firmato, titolato e datato in basso al centro (difetti) Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione

    Lotto 2470

    GIUSEPPE PALIZZI (Lanciano 1812 - Passy (Francia) 1888) "Transumanza in Francia"
    olio su tela (cm 131.5x105.5)
    Fiarmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 2471

    Firma indecifrata
    "La toilette" 1906
    olio su tela (cm 140x95)
    Firmato, datato e locato Venezia in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 2472

    Giuseppe Abbati (Napoli 1836 - Firenze 1868) (Attribuito) "La supplica" olio su tela (cm 24x19.5) Al retro: dedica e autentica di Mario Borgiotti che così dichiara "Questo piccolo capolavoro di pittura toscana dell'800 lo ritengo uno degli studi preziosi di Abbati del primo periodo" In cornice

    Lotto 2473

    Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) "Nubi sulle colline" olio su tela (cm 25x42) Firmato in basso a destra Al retro: iscrizione e cartiglio sul telaio In cornice

    Lotto 2474

    Antonio Leto (Monreale 1844 - Capri 1913) "Veduta delle rovine di Pompei" olio su tela (cm 45.5x92) Firmato in basso a destra (ritocci alla firma) In cornice

    Lotto 2475

    Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904) "Maternità" 1898 olio e acquerello su carta (cm 51.5x32.5) Firmato e datato in basso a destra Al retro: tracce di iscrizione "...dalla raccolta di Pompeo Mariani" In cornice

    Lotto 2476

    Filippo Carcano (Milano 1840 - 1914) "Pesca notturna" olio su tela (cm 101x142) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 2477

    Emilio Gola (Milano 1851 - 1923) "Scorcio con alberi" olio su cartone (cm 99x70) Firmato in basso a sinistra Al retro: bozzetto raffigurante "Casolare" In cornice (Difetti)

    Lotto 2478

    Penry Williams (Boston 1787 - 1830) "Sosta della carovana con l'acquedotto di Claudio sullo sfondo" 1853 olio su tela (cm 92x183) Firmato, datato e locato Roma in basso a sinistra In cornice

    Lotto 2479

    Emilio Longoni (Barlassina 1859 - Milano 1932) "Paesaggio alpino" olio su cartone (cm 25x34.5) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 2480

    Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint Germain en Laye 1884) "Nubi sul mare" olio su tavoletta (cm 10x15) Firmato in basso a sinistra Al retro: timbro dell'Atelier De Nittis Provenienza: collezione privata, Cuneo Esposizioni: Cuneo 1986, n. 21 Bibliografia: Marini 1986, n. 21; P.Dini/G.L.Marini "De Nittis la vita, i documenti, le opere dipinte" a cura di Allemandi 1990, opera citata al n.128 Opera archiviata presso la Fondazione Giuseppe De Nittis di Barletta con il numero 134 e accompagnata da fotografie timbrate dalla Fondazione In cornice

    Lotto 2481

    Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) "Alle manovre" olio su tavoletta (cm 8.5x17.5) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio, timbro; Iscrizione per autentica datata 9.8.54 recante firma indecifrata; iscrizione per autentica firmata Volpi Provenienza: Collezione Mario Galli, n.60, cartiglio al retro; Galleria d'Arte Sant'Ambrogio Milano, timbro al retro; Asta Finarte 1995 In cornice

    Lotto 2482

    Silvestro Lega (Modigliana 1826 - Firenze 1895) "Bambino con pomo" olio su tavoletta ovale (cm 35.5x28.5) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartigli Provenienza: Collezione d'Arte Mario Galli n.184, cartiglio al retro; 1' Mostra Biennale Romagna d'Arte, Modigliana, cartiglio al retro Bibliografia: Giuliano Matteucci "Lega. L'opera completa" Giunti Editore Firenze 1987, opera pubblicata alla tav.372 e citata a pag.304 Parere verbale positivo dell'Istituto Matteucci In cornice

    Lotto 2483

    Raffaello Sernesi (Firenze 1838 - Bolzano 1866) "Lo Stecconato" olio su tavoletta (cm 16x21.5) Al retro: cartiglio, timbro ed iscrizione Provenienza: Raccolta dell'avv.Domenico Tempestini, Firenze; 1930 marzo, Galleria Pesaro Milano "La Raccolta del Duca di San Donato di Napoli"; Galleria d'Arte Edmondo Sacerdoti, Milano. Timbro al retro Esposizioni: Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente. Cartiglio al retro Bibliografia: Bestetti e Tuminelli 1930 "La Raccolta del Duca di San Donato di Napoli" opera citata e riprodotta alla tavola LXIX n.144 In cornice (difetti)

    Lotto 2484

    Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) "Pioggia imminente" olio su cartone (cm 18.5x26.5) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartigli e timbri Provenienza: Galleria Pesaro, Milano. Cartiglio al retro; Collezione E. Del Pino, Livorno. Cartiglio al retro; Collezione Mario Borgiotti.Cartiglio al retro; Esposizione: 1946, Galleria D'arte Moderna Palazzo Pitti "Mostra dei Macchiaioli di Maio Borgiotti" numero di catalogo 30. Cartiglio e timbri al retro Bibliografia: Enrico Somarè "La raccolta Del Pino" Galleria Pesaro Milano 1930, opera citata a pag.7, riprodotta e citata alla tav.XV n.34 In cornice

    Lotto 2485

    Cesare Maggi (Roma 1881 - Torino 1961) "Scorcio di Grindelwald con il Wetterhorn sullo sfondo. Alpi Bernesi, Svizzera"
    olio su tela (cm 56x74.5)
    Firmato in alto a sinistra
    (difetti) In cornice

    Lotto 2486

    Rubens Santoro (Mongrassano 1859 - Napoli 1942) "Racconti" olio su tela (cm 75x113) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 2487

    Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899) "Carovana di persiani in marcia" olio su tela (cm 56x90) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio con titolo; iscrizione per autentica della figlia Claire Ferria Pasini Provenienza: Galleria Pesaro, Milano Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione In cornice

    Lotto 2488

    Carlo Arienti (Arcore Brianza 1801 - Bologna 1873) "La strage degli Innocenti" 1840 circa olio su tela (cm 192x237) In cornice (difetti)

    Lotto 2489

    Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837) "Veduta delle colonne di San Lorenzo a Milano" 1815 circa olio su tela (cm 31x38.5) Al retro sul telaio: iscritto Migliara, Milano In cornice

    Lotto 2490

    Antonio Piatti (Viggiù 1875 - 1962) "Trilli di sole" 1915 olio su tela (cm 199x140) Firmato e datato in basso a destra Esposizione: 1916, Esposizione Nazionale di Brera Bibliografia: Guido Marangoni "Antonio Piatti. Collezione di Monografie illustrate. Serie artisti moderni, 9" Bergamo 1938, opera citata e riprodotta in bianco e nero alla tavola XXVI In cornice

    Lotto 2491

    Giuseppe Barison (Trieste 1853 - 1931) "Cronaca allegra" olio su tela (cm 79x55) Firmato, locato Venezia in basso a destra In cornice

Lotti dal 169 al 192 di 195

12, 13, 14 maggio 2017
(10/13 - 14.30/18.30)