Asta N. 394 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

venerdì 19 maggio 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 195
    Lotto 2444

    Simon Simonsen (Monaco Di Baviera 1841 - Copenhagen 1928) "Pointer inglese e bassotti" 1882 olio su tela (cm 68x79) Firmato, datato ed iscritto in basso a sinistra Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal Dott. Armin Silbernagl In cornice

    Lotto 2445

    Cipri Adolf Bermann (Vöhrenbach 1862 - Lussemburgo 1942) "Centauro" scultura in bronzo (h cm 78) Firmata sulla base

    Lotto 2446

    Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955) "Lo scaldarancio" '17 olio su tela (cm 55x75.5) Firmato e datato in basso a destra Al retro: firmato e titolato Provenienza: Galleria Pesaro, Milano. 16/30 settembre 1917 "Pittura di guerra di Anselmo Bucci pro scaldarancio" Bibliografia: Catalogo Galleria Pesaro, Milano 1917. Opera citata a pag.11 tav.1 sezione dipinti In cornice

    Lotto 2447

    Mario Donizetti (Bergamo 1932 - 0) "La contadina" 1959 olio su masonite (cm 48.5x35.5) Firmato, datato e locato Bergamo in basso a sinistra Al retro: cartiglio con titolo In cornice

    Lotto 2448

    Carlo Prada (Milano 1884 - Santa Margherita Ligure 1960) "Pinuccia" 1960 olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso a destra Al retro: timbri e cartiglio Provenienza: Atelier Carlo Prada, timbri al retro; Galleria d'Arte San Marco, Bergamo. Cartiglio e timbri al retro In cornice

    Lotto 2449

    Romualdo Locatelli (Bergamo 1905 - Manila 1943) "Riposo in montagna" olio su tela (cm 60x90) Firmato in basso a sinistra Provenienza: Galleria Permanente d'Arte, Bergamo. Cartiglio al retro In cornice

    Lotto 2450

    Giuseppe Biasi da Teulada (Sassari 1885 - Andorno Micca (BI) 1945) "Serenata" olio su tela (cm 35x40) Firma incisa in basso a sinistra Al retro sul telaio: iscritto e titolato In cornice

    Lotto 2451

    Achille Funi (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972) "Nudo" olio su compensato (cm 64x50) Firmato in basso a sinistra Al retro: timbro Provenienza: Galleria del Milione, Milano. N.3735. Timbro al retro

    Lotto 2452

    Giuseppe Biasi da Teulada (Sassari 1885 - Andorno Micca (BI) 1945) "Festa patronale sarda" litografia (cm 47x88) Firmata, locata Cagliari e numerata 32/125 in basso a destra In cornice

    Lotto 2453

    Ivan Karpoff (Novocerkask 1898 - Milano 1970) "Paesaggio" olio su tela (cm 70x100) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 2454

    Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) "Sulla via del ritorno" olio su tela (cm 55x70) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 2455

    Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967) "Tulipani rosa" olio su masonite (cm 119x149) Firmato in basso al centro Opera archiviata presso l'Archivio Tallone in data 23 marzo 2015 con il n.0481-E (Difetti) In cornice

    Lotto 2456

    Federico Ashton (Milano 1840 - Valico Del Sempione 1904) "Torrente con montagne sullo sfondo" 1888 olio su tela (cm 115x84) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 2457

    Giuseppe Barison (Trieste 1853 - 1931) "Ritratto di giovane donna con chignon" olio su tavoletta (cm 21x15) Firmato al centro a sinistra In cornice

    Lotto 2458

    Gaetano Previati (Ferrara 1852 - Lavagna 1920) "Testa di donna di profilo" olio su tela (cm 40x26) Firmato in basso a destra Opera accompagnata da autentica del Prof.Fernando Mazzocca In cornice

    Lotto 2459

    Raffaele Ragione (Napoli 1851 - 1919) "La cucitrice al parco" olio su tela applicata a cartone (cm 35.5x22) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 2460

    Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Roma 1976) "Roma. Scorcio con la cupola della Basilica di San Pietro sullo sfondo" 1945 olio su compensato (cm 60x76.5) Firmato e datato in basso a destra In cornice

    Lotto 2461

    Ernesto Bazzaro (Milano 1859 - 1937) "Donna seduta/Epilogo" 1921 scultura in bronzo (h cm 53) Firmata e datata sulla base a sinistra Sotto la base: cartiglio Esposizione: XIV Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia 1924. Catiglio sotto la base Bibliografia: Catalogo XIV Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia 1924, opera citata a pag.136 n.39

    Lotto 2462

    Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979) "Merlettaia col giubbetto rosa. Burano" 1950 olio su cartone (cm 68x49) Siglato e datato in basso a destra Al retro: firmato, titolato, locato e datato; timbri Provenienza: Galleria Sant'Ambrogio, Milano. Timbro al retro Esposizioni: 1967, XXV Biennale Nazionale d'Arte di Milano. Timbro al retro; Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano. Timbro al retro In cornice

    Lotto 2463

    Odoardo Tabacchi (Valganna 1831 - Milano 1905) "L'alpino" scultura in bronzo (h cm 76) Firmata sulla base (difetti)

    Lotto 2464

    Luigi Sorio (Verona 1838 - Milano 1909) "Il gioco del biliardo" olio su tela (cm 95x145) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 2465

    Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963) "Mattino sull' Adriatico. Viserba" 1941 olio su compensato (cm 50x60) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: firmato, datato, titolato e timbro dell'artista In conice

    Lotto 2466

    Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904) "Scena allegorica" olio su tela ovale (cm 32x44) Siglato al centro sulla destra In cornice

    Lotto 2467

    Maestro francese fine XIX secolo
    "Scorcio del Cairo con figure e viandanti"
    olio su tavola (cm 31x47)
    Reca firma indecifrata in basso a destra
    In cornice (difetti)

Lotti dal 145 al 168 di 195

12, 13, 14 maggio 2017
(10/13 - 14.30/18.30)