Asta N. 394 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

venerdì 19 maggio 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 195
    Lotto 2420

    Giorgio Belloni (Codogno 1861 - Azzano Di Mezzegra 1944) "Nubi al tramonto" 1934 olio su tela (cm 67x100) Firmato in basso a destra Al retro: titolato e datato sul telaio In cornice

    Lotto 2421

    Trento Longaretti (Treviglio 1916 - 0) "Madre" olio su tela (cm 40x30) Firmato in basso a destra Al retro: firmato e titolato; timbri Provenienza: Galleria d'Arte Adda, Capriate San Gervasio. Timbri al retro In cornice

    Lotto 2422

    Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941) "Donna con sigaretta" olio su compensato (cm 76x59) Firmato e tracce di una seconda firma in basso a destra In cornice

    Lotto 2423

    Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964) "Menina de Burano" settembre 194(?) olio su compensato (cm 47.5x32) Firmato e datato in basso a destra Al retro:cartiglio iscritto, timbro della Galleria d'Arte Da Vinci, timbro Ufficio Esportazione In cornice

    Lotto 2424

    Aurelio Tiratelli (Roma 1842 - 1900) "La guardiana" olio su tela (cm 50.5x34) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 2425

    Da Mosè Bianchi
    "Benedizione"
    olio su tela (cm 100.5x74.5)
    Iscritto "Mosé Bianchi" in basso a sinistra

    "Il dipinto si ricollega al filone della pittura di genere di marca Induniana, si suppone una "collaborazione" con Gherardo Bianchi (1845-1922) imitatore fedele del fratello maggiore con soggetti quasi tutti replicati in versioni e tecniche differenti dal fratello svolgendo un ruolo di qualche rilievo anche se non ancora sufficientemente chiarito" (Cfr P.Biscottini)

    In cornice

    Lotto 2426

    Antonio Varni (Genova 1841 - Genova Sampierdarena 1908) "La contadinella" 1899 olio su tela (cm 51x25) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 2427

    Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960) "Ragazza con basco" 1936 olio su tela (cm 67.5x56.3) Siglato e datato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 2428

    Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956) "Fiori" olio su compensato (cm 59.5x50) Firmato in basso a destra, ritocchi alla firma Al retro: iscritto In cornice

    Lotto 2429

    Trento Longaretti (Treviglio 1916) "Madre in nero e blu" 1986
    olio su tela (cm 80x70)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato, titolato e datato
    In cornice

    Lotto 2430

    Oreste Albertini (Torre Del Mangano (PV) 1887 - Besana Brianza 1953) "Lago di Lugano visto dalla Sighignola" olio su compensato (cm 49.5x70) Firmato in basso a destra

    Lotto 2431

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) "Zelata" 1899 olio su cartone (cm 39x47) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 2432

    Oreste Albertini (Torre Del Mangano (PV) 1887 - Besana Brianza 1953) "Lago di Lugano visto dalla Sighignola" olio su compensato (cm 49.5x70) Firmato in basso a destra (lievi difetti)

    Lotto 2433

    Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960) "Candele" olio (cm 15x21.5) Firma incisa in basso a destra Al retro: firmato In cornice

    Lotto 2434

    Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961) "Angeli in volo" olio su compensato (cm 73x92) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio Esposizioni: 1964, "Mostra di Alberto Salietti" Palazzo della Permanente, Milano, n.164. Cartiglio al retro; 1997, "Alberto Salietti. Un artista di Novecento" Villa Croce Genova Bibliografia: P.Arrigoni, L.Borgese, R. De Grada 1964; Catalogo mostra "Alberto Salietti. Un artista di Novecento" 1997 opera citata al n.10, tav.52 (difetti) Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Arte Casa di G.Paganelli & C. s.a.s, Genova

    Lotto 2435

    Guido Trentini (Verona 1889 - 1975) "Pensieri d'amore" olio su tela (cm 89x94) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 2436

    Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818 - Torino 1882) (Attribuito) "Casolare, Volpiano Torino" olio su carta applicata a cartone (cm 20x28) Firma incisa in basso a destra Al retro: iscritto e datato 1869 Provenienza: Galleria d'Arte Edmondo Sacerdoti Milano. Cartiglio al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria d'Arte Edmondo Sacerdoti Milano, datata 21/12/1981 In cornice

    Lotto 2437

    Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933) "Lavoro nei campi" 1918 olio su cartone (cm 16x68) Firmato e datato in basso a destra In cornice

    Lotto 2438

    Federico Ashton (Milano 1840 - Valico Del Sempione 1904) "Fiume Anza in Valle Anzasca" 1885 olio su tela (cm 60.5x101.5) Firmato e datato in basso a destra Al retro: cartigli con titolo e firma sul telaio

    Lotto 2439

    Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967) "Fiori nei toni del lilla e del verde" 1966 olio su tela (cm 60x80) Al retro: firmato, locato Cap-Ferrat e datato Opera archiviata presso l'Archivio Tallone in data 23 marzo 2015 con il n.0481-B In cornice

    Lotto 2440

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989) "Veduta su Parigi" olio su cartone (cm 15x24) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 2441

    Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967) "Fiori" olio su masonite (cm 119x149) Firmato in basso a destra Opera archiviata presso l'Archivio Tallone in data 23 marzo 2015 con il n.0481-F (Difetti) In cornice

    Lotto 2442

    Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967) "Fiori gialli e rossi" 1966 olio su tela (cm 60x80) Firmato in basso a sinistra Al retro: firmato, locato Cap-Ferrat e datato Opera archiviata presso l'Archivio Tallone in data 23 marzo 2015 con il n.0481-A In cornice

    Lotto 2443

    Hermann Hesse (Clawn 1877 - Montagnola 1962) "Ritratto di Carl Gustav Jung" disegno su carta (cm 32x23.5) Firmato e titolato in basso a destra In cornice

Lotti dal 121 al 144 di 195

12, 13, 14 maggio 2017
(10/13 - 14.30/18.30)