Asta N. 394 - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

venerdì 19 maggio 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 195
    Lotto 2396

    Italo Mus (Chatillon 1892 - St. Vincent 1967) "Interno con figure" olio su compensato (cm 55x71) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 2397

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) "Donne in rosso e nero"
    olio su cartone (cm 28x35)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato
    La firma non è coeva alla pittura
    In cornice

    Lotto 2398

    Edoardo Dalbono (Napoli 1841 - 1915) "Paesaggio costiero con figure" olio su tela (cm 25x47) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 2399

    ( 0 - 0) Ignoto del XIX Secolo "Lucia e i bravi" olio su tela (cm 97x136) In cornice

    Lotto 2400

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) "Donna con cappello blu" olio su cartone (cm 34x22) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 2401

    Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932) (Attribuito) Bozzetto per il dipinto "Interno della chiesa di Sant'Antonio Abate" olio su tela (cm 150x93) In cornice

    Lotto 2402

    Nicolò Barabino (San Pier d'Arena 1832 - Firenze 1891) "Ritratto di uomo con barba" olio su tela (cm 46x32) Siglato in basso a destra Al retro: cartiglio Esposizione: National Association of Artists, Piazza Pitti 14 Firenze, Permanent Exhibition of Italy. Cartiglio al retro In cornice

    Lotto 2403

    Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932) Bozzetto per il dipinto "Interno della chiesa di Sant'Antonio Abate" olio su tela (cm 150x95) Reca firma non coeva in basso a sinistra In cornice

    Lotto 2404

    Achille Vertunni (Napoli 1826 - Roma 1897) "Nel bosco" olio su tela (cm 44x54) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartiglio Esposizione: Mostra del paesaggio napoletano dell'800 Confederazione fascista dei professionisti ed artisti. Sindacato interprovinciale fascista Belle Arti Napoli, Palazzina Spagnaola Napoli. Cartiglio al retro (difetti) In cornice

    Lotto 2405

    Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) "Avanzi romanici a Ravello" olio su tela applicata a compensato (cm 29x40) Firmato in basso a destra Al retro: titolato In cornice

    Lotto 2406

    Carlo Costantino Tagliabue (Bresso 1880 - Milano 1960) "Il Monte Pelmo" 1906 olio su tela (cm 56.5x70) Firmato e datato in basso a destra Al retro: firmato, titolato ed iscritto In cornice

    Lotto 2407

    Maestro Veneto del XIX Secolo
    "Calle a Venezia con figure"
    olio su tela (cm 102x70)
    In cornice

    Lotto 2408

    Tranquillo Cremona (Pavia 1837 - Milano 1878) "Ritratto di monsignor Pietro Bignami" olio su tela (cm 41x30) Siglato in basso a sinistra Al retro: cartigli Provenienza: Monza, Pietro Bignami; Milano, Carlo Azimonti dal 1929 al 1938 Esposizioni: 1929, Milano mosta delle opere di Tranquillo Cremona nel cinquantenario della morte. Cartiglio al retro; 1938 aprile/giugno Mostra delle opere di "Tranquillo Cremona e dell'arte lombarda del suo tempo" Pavia castello Visconteo, n. 117. Cartiglio al retro Bibliografia: Pisa, 1899 pag.68; Mostra commemorativa 1929, n.2; Nicodemi 1933 pag. 230; Catalogo 1938 mostra delle opere di "Tranquillo Cremona e dell'arte lombarda del suo tempo" opera citata a pag.31; R.Bossaglia "Tranquillo Cremona Catalogo Ragionato" 1994 Federico Motta Editore, opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag.181 tav.201 In cornice

    Lotto 2409

    Antonio Discovolo (Bologna 1874 - Bonassola 1956) "Processione in S.Damiano. Assisi" 1938-XVII olio su compensato (cm 98x94) Firmato in basso a destra Al retro: firmato, titolato, locato e datato In cornice

    Lotto 2410

    Alessandro Battaglia (Roma 1870 - 1940) "Ritratto di giovane donna seduta" olio su tela (cm 88x56) Firmato in basso a sinistra In cornice antica

    Lotto 2411

    Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - 1936) "Al riparo dal sole" olio su tela (cm 67x47) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 2412

    Cesare Monti (Brescia 1891 - Bellano 1959) "Balcone fiorito con affaccio" olio su tela (cm 50x40) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 2413

    Antonio Discovolo (Bologna 1874 - Bonassola 1956) "Scorcio con cascina e figure" olio su compensato (cm 64x56) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 2414

    Carlo Corradini "Canale veneziano con gondola"
    olio su tela (cm 40x26)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 2415

    Fedor Encke (Berlino 1851 - 1926) "Allegoria della primavera" olio su tela (cm 81.5x161.5) Firmato e locato Parigi in basso a destra In cornice

    Lotto 2416

    Francesco Modena (Bovolone 1882 - Mestre 1960) "Eva" scultura in bronzo (h cm 57) Firmata e titolata alla base

    Lotto 2417

    Bernardino Palazzi (Nuoro 1907 - Roma 1987) "Studio per: il Giudizio di Frine (Particolare di sinistra)" 1975 olio su tela (cm 30x35) Firmato in basso a destra Al retro: firmato, datato e titolato Provenienza: Galleria d'Arte Adda, Capriate San Gervasio. Timbri al retro In cornice

    Lotto 2418

    Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945) "Gondole in riposo" 1881 olio su tela (cm 44x73) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: cartiglio con titolo In cornice

    Lotto 2419

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) "Nubi sul porto" olio su cartone (cm 30x39) Firmato in basso a sinistra In cornice

Lotti dal 97 al 120 di 195

12, 13, 14 maggio 2017
(10/13 - 14.30/18.30)