lunedì 8 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 780
    Lotto 169

    Scultura in bronzo brunito raffigurante Vittoria alata, con braccio sollevato a sostegno di un supporto reggi lampada con globo in vetro; alto piedistallo squadrato in marmo nero del Belgio con spigoli scantonati, sottolineato alla base da profilo in giallo. XIX secolo, altezza cm 112

    Lotto 170

    Tavolo rettangolare in legno ebanizzato interamente decorato ad intarsio in avorio in forma di filettature a creare motivi geometrici, grottesche e profili virili angolari; al centro del piano una formella con decorazione pirografata raffigurante personaggi sotto una loggia. Un cassetto compreso nella fascia, gambe rastremate riunite da traversa a crociera sormontata da un pinnacolo. XIX secolo, cm 80x100x60

    Lotto 171

    Questo raro secretarie musicale, include un organo musicale manuale con 86 canne d'organo in metallo (lega di piombo e stagno), un tamburello e un triangolo musicale in acciaio. L'azionamento dell'organo e degli altri strumenti musicali avviene attraverso una maniglia posta sulla parte frontale. Le segreterie appare come un tradizionale mobile in quanto l’accesso all’azionamento è celato dalle applicazioni in bronzo che si azionano a scomparsa. Il mobile è impiallacciato in legno in piuma di mogano, si presente in perfette condizioni. Questo segretarie è stato certamente realizzata per una committenza importante dell'epoca considerando la sofisticata struttura dei bronzi realizzati appositamente per questo mobile, cm 117x89x57

    Lotto 172

    Questa scatola musicale oltre al carillon, che dispone di 10 differenti motivi musicali, ha 6 campanelle. Il mobile, di ottima fattura, impiallacciato in legno di noce, reca degli intarsi in legni vari, che riprendono motivi floreali e strumenti musicali. Il mobile è in ottime condizioni, cm 26x54x30

    Lotto 173

    Baptiste-Antoine Brémond nacque a Ginevra (1834-1925) da una famiglia di origine francese, che si stabilì a Ginevra nel 1698. L'indirizzo ufficiale del laboratorio, era a rue des Alpes 12. Nel 1866, il numero di matricola indicato nella descrizione delle arie musicali dell'epoca, arrivò a 900 come risulta dai registri dell'epoca inerenti alla produzione di Brémond. Presumibilmente la nostra scatola musicale è precedente a questa data. La scatola musicale dispone di 6 differenti arie indicate nella lista scritta a mano dell’epoca presente all'interno della scatola. La cassa è in eccellenti condizioni, sul coperchio è presente un intarsio in legni vari che riproduce degli strumenti musicali, il contenitore è impiallacciato in legno di noce,cm 27x55x31

    Lotto 174

    Il carillon dispone di 2 aree musicali. La cassa riporta degli intarsi in legni vari sulla parte superiore e frontale, cm 15x47x22. Reca la firma Ducommun Girod.

    Lotto 175

    Jérôme Thibouville-Lamy realizzò carillon e Organetti tra il 1880 e il 1910. Alcuni di questi modelli sono stati realizzati con licenza della società Gavioli. Thibouville era discendente di liutai risalenti al 16 ° secolo. La società Jérôme Thibouville-Lamy era nota per la produzione di scatola di musica di alta qualità. Questo carillon esegue 8 aree musicali, descritte in una descrizione annotata in un foglio che ha accompagnato il carillon, cm 14x52x20

    Lotto 176

    La produzione di carillon di johann Heinrich Heller (1830-1906) fu avviata prima del 1860. Questo carillon dispone di 8 differenti arie indicate nella lista dell’epoca scritta a mano. Oltre all'etichetta originale in carta, sul carillon la firma "JH Heller" è stampigliata sul telaio che governa la velocità attraverso le palette (J.H. HELLER). La cassa è in eccellenti condizioni, è impiallacciata in legno di mogano, ai lati del mobile sono presenti due maniglie in bronzo cesellato e dorate, cm 24x72x27

    Lotto 177

    A partire dal 1814, la società di Nicole Frères si distinse per la produzione di carillon di di grande qualità. Il carillon musicale messo all'incanto dispone di 12 aree musicali, indicate nell’etichetta originale dell’epoca. La cassa riporta degli intarsi in legni vari sulla parte superiore. cm 14x59x23

    Lotto 178

    Tavolo musicale in noce, di forma ovale con piano apribile a celare un piano arpa. Sostegno a balaustro con rilievi vegetali, piedi sagomati. Firmato G. & W. Andersson (Gustav e Wilhelm Andersson) - Nässja & Näshult con numero 2576 Svezia, fine del XIX secolo, cm 80 x 111 x 74

    Lotto 179

    Poltrona Veneto XVIII secolo, dalla foggia detta "a orecchioni", completamente imbottita e rivestita in pelle, parte inferiore in legno di noce con gambe ricurve riunite da traversa; i braccioli contengono guide metalliche estraibili, per reggere un vassoio, e il meccanismo per abbassare la spalliera. prima metà del XVIII secolo. Bibliografia : Vecchi Mobili Italiani di Winifred Terni de Gregory ed. A. Vallardi, Pag .130 fig .121

    Lotto 180

    Tavolo in abete con piano ovale a bandelle sorrette da montanti squadrati. Al centro, sottopiano, un lungo cassetto. XVIII secolo, cm 78 x 100 x 116; chiuso cm 78 x 100 x 40

    Lotto 181

    Seggiolone in noce con schienale sormontato da fiamme intagliate e dorate, rivestito in cuoio con decorazione impressa in oro; braccioli lineari su sostegni a balaustro, sedile in cuoio, gambe riunite da cartella intagliata, poggianti su traverse. Fine del XVII secolo, cm 143x65x54 Difetti e rifacimenti.

    Lotto 182

    Ribalta in legno di noce filetto ornato in legno di ciliegio, scarabattolo a quattro cassettini e sportello centrale, tre cassetti sul fronte, piedi a mensola. Misure: cm 110 x120x55 Difetti

    Lotto 183

    Coppia di dipinti raffiguranti Gentildonna con lettera e Giovane ragazzo in abiti nobiliari, con antiche cornici in legno intagliato e dorato . olio su tela cm 103x76

  • San Francesco Di Paola, olio su tela, cm 65x52
    Lotto 184

    San Francesco Di Paola, olio su tela, cm 65x52

  • Sant'Antonio Abate in preghiera, olio su tela, cm 114x91
    Lotto 185

    Sant'Antonio Abate in preghiera, olio su tela, cm 114x91

    Lotto 186

    Maddalena penitente con cherubini, olio su rame iscritto sul retro Paulus Monaldi Pinx, cm 28x39

    Lotto 187

    Il riposo del moschettiere. Con bellissima cornice coeva in radica di noce con applicazioni in metallo argentato e sbalzato. Olio su tela.XVIII/ XIX secolo. misure cm 50x50

  • Natura Morta di frutta, olio su tela, cm 38,5x 50.5
    Lotto 188

    Natura Morta di frutta, olio su tela, cm 38,5x 50.5

  • Il Trasloco olio su tela, firmato in basso a sinistra. Misure: cm 78x103
    Lotto 189

    Il Trasloco olio su tela, firmato in basso a sinistra. Misure: cm 78x103

  • Paesaggio con Viandanti e tempietto, olio su tela. Misure: cm 74x95
    Lotto 190

    Paesaggio con Viandanti e tempietto, olio su tela. Misure: cm 74x95

  • Coppia di paesaggi con figure, olio su tela Misure: cm 67x55
    Lotto 191

    Coppia di paesaggi con figure, olio su tela Misure: cm 67x55

  • Lotto composta da tre Vedute del Golfo di Napoli, olio su tela. Misure: cm 52x78
    Lotto 192

    Lotto composta da tre Vedute del Golfo di Napoli, olio su tela. Misure: cm 52x78

Lotti dal 169 al 192 di 780

da Mercoledi 3 a Domenica 7 Maggio
dalle ore 10.00 alle ore 20.00