Lotto 49 Modello di altare laccato e dipinto a finto marmo, poggiante su una gradinata e sormontato da un tabernacolo; sull'anta figura di pellicano ad ali spiegate con il becco ricurvo sul petto nell'atto di nutrire i piccoli e le piume tinte di rosso, quale simbolo allegorico del sacrificio di Cristo. XIX secolo,cm 40x63x36
Lotto 50 Scultura in cartapesta policroma raffigurante un santo frate. XIX secolo, h cm 42
Lotto 51 Torciere in legno intagliato e argentato con cornici dorate fine del XVIII secolo, cm 81
Lotto 52 Gueridon in legno ebanizzato con piano circolare sorretto da scultura virile; base circolare decorata da palmette intagliate, poggiante su tre piedi ferini. Fine del XIX secolo, cm 103x32
Lotto 53 Colonna in marmo rosso verona con capitello corinzio in pietra su alta base squadrata in marmo rosso non coeva. Altezza cm 222
Lotto 54 Polena a forma di sirena realizzata in cartapesta argentata e dorata. XIX secolo, cm 110 x 22
Lotto 55 Figura di oste, olio su tela, cm 44x35
Lotto 56 Armenti al pascolo e paesaggio sullo sfondo, olio su tavola, cm 36x29
Lotto 57 Interno di osteria, olio su tela, cm 46x36
Lotto 58 Interno di Osteria, olio su tela, Misure: cm 55x68
Lotto 59 Venti incisioni all'acquaforte,con vedute di Siracusa. XVIII/XIX secolo.
Lotto 60 Lotto di sei stampe raffiguranti vedute, misure diverse
Lotto 61 Incisione con allegoria della caccia, XVIII secolo. Misure: cm 30x21
Lotto 62 Paesaggio campestre con armenti e pastorella olio su tela firmato e datato in basso a destra cm 48x72
Lotto 63 Satiro con ninfa, monogrammato e datato in basso a sinistra 1895, olio su tela cm 68x55
Lotto 64 Paesaggio con personaggi a sesto ovale, olio su tavola cm 37x45
Lotto 65 Ritratto di profeta, olio su tela, cm 31x23
Lotto 66 Madonna, frammento di pittura ad olio su tela applicato su tavola, cm 93x46
Lotto 67 Santa Rita da Cascia, olio su tela, cm 72x70
Lotto 68 Ritratto di bambino, olio su tela, cm 28 x 20
Lotto 69 Coppia di appliques in stile neoclassico, a otto luci in metallo dorato con applicazioni in legno intagliato e dorato fine del XIX secolo, h. cm 48
Lotto 70 Scultura in legno raffigurante San Paolo di Tarso, ritratto con il libro dei codici e la spada, stante su piedistallo dipinto ad imitazione del marmo centrato da vano porta reliquie. XVII secolo, cm 74 x 16,5 x 18
Lotto 71 Scultura in legno laccato raffigurante un angelo ritratto in preghiera con veste drappeggiata e dorata. XVII secolo, altezza cm 110 Restauri alla lacca.
Lotto 72 Busto in metallo dorato raffigurante San Gennaro, con mitria impreziosita da piccole applicazioni in vetro policromo a simulare gemme preziose. XIX secolo, cm 52x33x21.