Lotto 481 Coppia di grandi vasi in porcellana decorati con figure e decori orientali con basi in legno ebanizzato e marmo. Satsuma Giappone fine secolo XIX altezza cm 94
Lotto 482 Scultura di Guanyin in goldstone altezza cm 15,5
Lotto 483 Scultura di Guanyin in cristallo con base in legno, Cina XX secolo, altezza cm 11,2
Lotto 484 Scultura orientale in quarzo raffigurante saggio, h. cm 12
Lotto 485 Due dischi in giada imperiale verde, Cina XX secolo, diametro cm 5,2
Lotto 486 Servizio di dieci piatti in ceramica Kutani. Cm 15x12,5 Periodo Meiji.
Lotto 487 Coppia di grandi vasi Satsuma in maiolica dipinta, con corpo a balaustro decorato in policromia su fondo crema con figure di dignitari, motivi geometrici e broccati stilizzati. Ai lati anse plastiche in forma di dragone. Giappone fine XIX secolo h. 110
Lotto 488 Lotto di tre portaprofumi in argento. Turchia XIX secolo g 828
Lotto 489 Candelabro in argento con incisioni sulla base. Dinastia Qing. Cm 84x12
Lotto 490 Coppia di vasi in bronzo brunito con manici Cina XIX secolo, basi in legno, h. cm 31
Lotto 491 Poltrona con schienale arrotondato e gambe mosse, in legno riccamente intagliato a motivi floreali Cina XIX/XX secolo cm 98x70x50
Lotto 492 Cassapanca orientale in legno con borchie in ottone probabilmente XVIII secolo cm 48x107x50
Lotto 493 Otto sculture in bambù raffiguranti saggi, Giappone XIX/XX Secolo, h cm 36
Lotto 494 Due cani di phò in giada verde, cm 14,5x9x6
Lotto 495 Bottiglia da sake in ceramica Kutani cm 25x12
Lotto 496 Piccola teiera in agata trasparente, Dinastia Qing, XIX secolo altezza cm 11,5. Difetti
Lotto 497 Ciotola in giada Celadon con base in legno, Dinastia Qing, XVIII/ XIX secolo cm 15x5,5
Lotto 498 Dipinto raffigurante dignitario periodo Meiji cm 132x37
Lotto 499 Coppia di poltrone in legno massello di teak finemente intagliato sul frontale e sui laterali del sedile cm 91x85x60 Indonesia Inizio XX secolo
Lotto 500 Incensiere in avorio su base in legno intagliato, Cina XX secolo cm 31x25
Lotto 501 Piatto song in porcellana Celadon verde, XVIII - XIX secolo, diametro 27,5
Lotto 502 Zanna di elefante in avorio scolpita con scene raffiguranti animali cm 52
Lotto 503 Scultura in malachite raffigurante Guanyin, g424
Lotto 504 Collana di corallo bianco- rosa con chiusura in oro a basso titolo g 191,80