lunedì 8 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 504 di 780
    Lotto 481

    Coppia di grandi vasi in porcellana decorati con figure e decori orientali con basi in legno ebanizzato e marmo. Satsuma Giappone fine secolo XIX altezza cm 94

  • Scultura di Guanyin in goldstone altezza cm 15,5
    Lotto 482

    Scultura di Guanyin in goldstone altezza cm 15,5

    Lotto 483

    Scultura di Guanyin in cristallo con base in legno, Cina XX secolo, altezza cm 11,2

  • Scultura orientale in quarzo raffigurante saggio, h. cm 12
    Lotto 484

    Scultura orientale in quarzo raffigurante saggio, h. cm 12

  • Due dischi in giada imperiale verde, Cina XX secolo, diametro cm 5,2
    Lotto 485

    Due dischi in giada imperiale verde, Cina XX secolo, diametro cm 5,2

  • Servizio di dieci piatti in ceramica Kutani. Cm 15x12,5 Periodo Meiji.
    Lotto 486

    Servizio di dieci piatti in ceramica Kutani. Cm 15x12,5 Periodo Meiji.

    Lotto 487

    Coppia di grandi vasi Satsuma in maiolica dipinta, con corpo a balaustro decorato in policromia su fondo crema con figure di dignitari, motivi geometrici e broccati stilizzati. Ai lati anse plastiche in forma di dragone. Giappone fine XIX secolo h. 110

  • Lotto di tre portaprofumi in argento. Turchia XIX secolo g 828
    Lotto 488

    Lotto di tre portaprofumi in argento. Turchia XIX secolo g 828

  • Candelabro in argento con incisioni sulla base. Dinastia Qing. Cm 84x12
    Lotto 489

    Candelabro in argento con incisioni sulla base. Dinastia Qing. Cm 84x12

    Lotto 490

    Coppia di vasi in bronzo brunito con manici Cina XIX secolo, basi in legno, h. cm 31

    Lotto 491

    Poltrona con schienale arrotondato e gambe mosse, in legno riccamente intagliato a motivi floreali Cina XIX/XX secolo cm 98x70x50

    Lotto 492

    Cassapanca orientale in legno con borchie in ottone probabilmente XVIII secolo cm 48x107x50

  • Otto sculture in bambù raffiguranti saggi, Giappone XIX/XX Secolo, h cm 36
    Lotto 493

    Otto sculture in bambù raffiguranti saggi, Giappone XIX/XX Secolo, h cm 36

  • Due cani di phò in giada verde, cm 14,5x9x6
    Lotto 494

    Due cani di phò in giada verde, cm 14,5x9x6

  • Bottiglia da sake in ceramica Kutani cm 25x12
    Lotto 495

    Bottiglia da sake in ceramica Kutani cm 25x12

    Lotto 496

    Piccola teiera in agata trasparente, Dinastia Qing, XIX secolo altezza cm 11,5. Difetti

    Lotto 497

    Ciotola in giada Celadon con base in legno, Dinastia Qing, XVIII/ XIX secolo cm 15x5,5

  • Dipinto raffigurante dignitario periodo Meiji cm 132x37
    Lotto 498

    Dipinto raffigurante dignitario periodo Meiji cm 132x37

    Lotto 499

    Coppia di poltrone in legno massello di teak finemente intagliato sul frontale e sui laterali del sedile cm 91x85x60 Indonesia Inizio XX secolo

  • Incensiere in avorio su base in legno intagliato, Cina XX secolo cm 31x25
    Lotto 500

    Incensiere in avorio su base in legno intagliato, Cina XX secolo cm 31x25

  • Piatto song in porcellana Celadon verde, XVIII - XIX secolo, diametro 27,5
    Lotto 501

    Piatto song in porcellana Celadon verde, XVIII - XIX secolo, diametro 27,5

  • Zanna di elefante in avorio scolpita con scene raffiguranti animali cm 52
    Lotto 502

    Zanna di elefante in avorio scolpita con scene raffiguranti animali cm 52

  • Scultura in malachite raffigurante Guanyin, g424
    Lotto 503

    Scultura in malachite raffigurante Guanyin, g424

  • Collana di corallo bianco- rosa con chiusura in oro a basso titolo g 191,80
    Lotto 504

    Collana di corallo bianco- rosa con chiusura in oro a basso titolo g 191,80

Lotti dal 481 al 504 di 780

da Mercoledi 3 a Domenica 7 Maggio
dalle ore 10.00 alle ore 20.00