Lotto 457 Piatto da portata in ceramica smaltata, diametro cm 27,5. Periodo Edo (1614 - 1867)
Lotto 458 Piatto da portata in ceramica smaltata cm 33x25. Periodo Edo (1614 - 1867)
Lotto 459 Piatto da portata in ceramica smaltata. Diametro cm 47 Periodo Edo (1614 - 1867)
Lotto 460 Piatto da portata in ceramica smaltata. Diametro cm 46 Periodo Edo (1614 - 1867)
Lotto 461 Piatto da portata in ceramica smaltata, diametro cm 31. Periodo Edo (1614 - 1867)
Lotto 462 Due ciotole in ceramica Imari con bordo ondulato, cm 15 Periodo Edo (1614 - 1867)
Lotto 463 Servizio di sette piatti in legno laccato con dipinti in oro e smalti colorati raffiguranti elementi naturali cm 17,5 Inizio periodo Edo (1614 - 1867)
Lotto 464 Servizio di dieci piatti in legno laccato con dipinto in oro raffiguranti lo stesso tema (cicogna su ramo di pino) in dieci posizioni differenti. Cm 17,5 Periodo Edo (1614 - 1867)
Lotto 465 Servizio di cinque tazze in ceramica Imari, cm 12. Fine Periodo Edo (1614 - 1867)
Lotto 466 Servizio di cinque piatti in ceramica Imari. Diametro cm 21,5 Periodo Medio Edo (circa 1700)
Lotto 467 Servizio di dieci piatti in ceramica Imari. Diametro cm 15. Periodo Edo (1614 - 1867)
Lotto 468 Servizio di dieci piatti di forma ovoidale in ceramica Kutani cm 16,5x13 cm Periodo Meiji (1868 - 1913)
Lotto 469 Servizio di undici piatti in ceramica con bordo ondulato. Cm 15 Periodo Meiji.
Lotto 470 Servizio di quindici piatti in ceramica. Cm 18,5 Periodo Meiji.
Lotto 471 Scultura in corallo raffigurante Guanyin, Cina XIX secolo. Peso g 354. Altezza cm 17
Lotto 472 Scultura in corallo raffigurante Guanyin, Cina XIX/XX secolo. Peso g 880. Altezza: cm 26
Lotto 473 Scultura in corallo raffigurante Guanyin di peso g 326 e altezza cm 14,50
Lotto 474 Scultura in turchese raffigurante Guanyin, XX secolo, g 314
Lotto 475 Buddha in legno scolpito in un unico pezzo, originariamente ricoperto in lamine d'oro di cui rimangono diverse tracce cm 79x60 Fine XVIII, inizio XIX secolo.
Lotto 476 Coppia di sculture in terracotta di colore turchese raffiguranti cani di Pho. Cina inizi XIX secolo, cm 50x80x30
Lotto 477 Thangka, Tibet XVIII- XIX secolo
Lotto 478 Coppia di vasi in porcellana, periodo Meiji, altezza cm 80
Lotto 479 Coppia di potiches in porcellana smaltata su fondo nero decorata con farfalle e motivi floreali,Cina Fine del XIX secolo, h. cm 25
Lotto 480 Coppia di vasi in porcellana policroma con decori floreali e paesaggistici entro riserve blu corpo baccellato, coperchi con presa a guisa di pigna stilizzata, basi in legno ebanizzato, altezza cm 70, fine XIX secolo