Asta N. 395 - Libri e Manoscritti

lunedì 22 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 214 di 214
    Lotto 2793

    DE CHIRICO, Giorgio (1888-1978). Lotto di 11 fotografie raffiguranti Giorgio de Chirico in diverse occasioni e alcune sue opere; si allegano anche due negativi. Alcune di queste fotografie riportano scritte e appunti (alcuni di mano di De Chirico?). Il lotto è nel regime dell'iva ordinaria. 11 photographs of De Chirico in several different occasions. Ordinary VAT regime lot.

    Lotto 2794

    DE CHIRICO, Giorgio (1888-1978). Apocalisse. Milano e Roma: Carlo Emilio Bestetti, Editore d'arte, 1977. Copia n. 196 di 1125 esemplari firmata da De Chirico in perfette condizioni. Completa di tutte le tavole: 20 riproducono i disegni in bianco e nero eseguiti da De Chirico per la prima edizione dell’opera nel 1941 e colorati dall’artista per questa edizione. Due tavole riproducono invece disegni realizzati espressamente da De Chirico per questa edizione. Folio (494 x 370m). Frontespizio stampato in rosso e nero, capilettera figurati stampati in rosso, 22 tavole fotolitografiche a colori di ventidue disegni dell’artista. Legatura editoriale in marocchino marrone, piatti decorati con impressioni a secco, placce di metallo ai quattro angoli e al centro, al dorso titoli impressi in oro, custodia originale in marocchino (lievissimi difetti alla custodia). In mint condition, complete with all the 22 plates.

    Lotto 2795

    [DE CHIRICO, Giorgio (1888-1978)] -- OMERO. Iliade. Roma: Delfino, [s.d. 1975]. Esemplare in ottime condizioni con 26 litografie a colori da Giorgio de Chirico. N. 1329 di un’edizione di 1500. La carta è stata fabbricata a mano per quest’opera dalle cartiere Miliani di Fabriano secondo i canoni dei vecchi maestri cartai del secolo XIII. Folio (500 x 350mm). Testo in greco e italiano, 26 litografie a colori da Giorgio de Chirico preservate nel contenitore in noce massello. Legatura editoriale ‘alla cappuccina’ in pelle di capra naturale, bassorilievo eseguito da Guido Veroi in bronzo dorato antico, custodia esterna in pelle di cinghiale scamosciata (lievi e sporadici graffi). Limited edition n. 1329 of 1500 in vry good condition (very light occasional rubbing).

    Lotto 2796

    GARIAZZO, Piero Antonio (1879-1964). Sud Images des Pays du Soleil. Bruxelles: H. Wellens, W. Godenne, 1936. Copia n. 382 da un’edizione di 981 esemplari su carta velina Creamy completo con 82 litografie a colori. Folio (335 x 246mm). 82 litografie a colori numerate. Portfolio in cartone con etichetta (piccoli strappi). Copy n. 382 from an edition of 981 copies printed on papier velin Creamy and complete with the 82 lithographic plates. Preserved in the original portfolio (few small tears).

    Lotto 2797

    GUTTUSO, Renato (1911-1987). Catologo della mostra dedicata al pittore nella Galleria Associata al Sindacato Nazionale Mercanti d'Arte Moderna a Busto Arsizio (13 ottobre - 27 novembre 1977). Busto Arsizio: Italiana Arte, 1977. Bel catalogo d'asta con dedica autografa del pittore sulla controguardia. 8vo (17 x 24mm). Legatura a punto metallico, illustrato in nero. Provenienza: "A Pino con amicizia. Roma 13-10-1977. Guttuso." (dedica di Renato Guttuso). Corredato di certificato di autenticità del dott. Giancarlo Moroni, membro del Collegio Lombardo Periti Esperti Consulenti. Catalogue of the exhibition. Presentation copy inscribed by the painter in 1977. Together with a certificate of authentication.

    Lotto 2798

    [LIBRI D'ARTISTA] -- ALBERTI, Leon Battista. Rime amorose e morali. Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardersteig, 1971. -- [Insieme a:] L'alfabeto di Francesco Torniello da Novara [1517]. Novara: Officina Bodoni, 1972. -- Guido GOZZANO. Liriche scelte da "I colloqui". Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardersteig, 1954. Rispettivamente contenenti: un'acquaforte di Annigoni raffigurante un medaglione con il ritratto di Alberti; alcune illustrazioni ed esempi delle costruzioni geometriche di alfabeti; versi di Gozzano nell'edizione originale con diciasette litografie a colori nel testo e una in nero sulla copertina di Renato Cenni. 8vo (240 x 160mm), 4to (285 x 200mm), 4to (310 x 235mm). Tirature limitate: 65/140; ?/300; esemplare ad personam. Legature editoriali, due in cofanetto. The works contain respectively: an etching by Annigoni; some illustrations and examples of the geometrical constructions of the alphabet; poems by Gozzano with 17 lithographic plates in the text and one on the front cover.

    Lotto 2799

    [MANIFESTO] -- Exposition Retrospective organizée par el Gouvernement au Palais du Cunquantenaire Aff. d’Art V. de Rycker & Mendel. Bruxelles: 1910. Raro esemplare di questo manifesto pubblicitario pubblicato in occasione della retrospettiva Belga del 1910. 3 pezzi. Manifesto centrale (160 x 120cm), manifesti destro e sinistro (160 x 60cm ciascuno); intera composizione (160 x 240cm). (Alcuni difetti, rotture e mancanze). Rare example of this poster published for the Belgian retrospective of 1910.

    Lotto 2800

    [MANIFESTO] -- CASSANDRE, Adolphe Mouron (1901-1968). Venezia. 1951. Raro manifesto in ottime condizioni. Cassandre illustra una tranquilla veduta sul canale veneziano in uno stile che riprende le sue composizioni teatrali. Calcografia & Cartevalori. (100 x 63cm). In very good condition.

    Lotto 2801

    [MANIFESTO] -- METLICOVITZ, Leopoldo (1868-1944). Compagnia Italiana dell'Opera Comica Scognamiglio Caramba. Milano: G. Ricordi (c. 1907). Rarissimo esemplare di questo manifesto di grandi dimensioni. Leopoldo Metlicovitz, pittore, illustratore, scenografo teatrale e pubblicitario italiano, è considerato uno dei precursori del futurismo e uno dei massimi esponenti del moderno cartellonismo italiano. Alla fine dell'Ottocento, grazie alla sua amicizia con Ricordi, entra in contatto con il mondo teatrale milanese. Proprio in questo periodo è anche costumista e scenografo alla Scala dove realizza la celebre serie di cartoline per la Bohème di Puccini. (198 x 138cm; 201x 142cm con cornice). Originale litografia a colori montata su tela (qualche strappo e perdita di grandezza variabile da pochi millimetri fino a 8cm). A very large and rare poster (some loss).

    Lotto 2802

    [MANIFESTO] -- MEUNIER, Georges (1869-1942). Papier à Cigarettes JOB. Parigi: Chaix, 1894. Raro manifesto di grandi dimensioni disegnato da Georges Meunier. (232 x 805cm; 235 x 83cm con cornice). Originale litografia a colori montata su tela (alcune perdite, difetti e pieghe). A rare and very large 19th-century poster by Georges Meunier. (Some loss and creases).

    Lotto 2803

    [MANZU, Giacomo (1908-1991)] -- OMERO. Odissea. Roma: Delfino, 1977. Esemplare in ottime condizioni con 20 litografie a colori di Giacomo Manzù. N. 953 di un’edizione di 1700. La carta è stata fabbricata a mano per quest’opera dalle cartiere Miliani di Fabriano secondo i canoni dei vecchi maestri cartai del secolo XIII. Folio (555 x 420mm). Testo in greco e italiano, 20 litografie a colori da Giacomo Manzù. Legatura editoriale ‘alla cappuccina’ con dorso in pelle di capra naturale e piatti in noce massello di Sorrento, bassorilievo in bronzo dorato di Manzù raffigurante Ulisse, placca di metallo all’interno con dedica ‘ad personam’ in barbe, con custodia originale in pelle di cinghiale scamosciata (lievi e sporadici graffi). Limited edition n. 953 of 1700 in good condition (very light occasional rubbing).

    Lotto 2804

    MATTIOLI, Carlo (1911-1994) -- Niccolò MACHIAVELLI (1469-1527). Belfagor, novella piacevolissima di Niccolò Machiavelli. Milano: Cerastico Editore, 1967. Bell'esemplare illustrato da 8 acqueforti appositamente ideate da Carlo Mattioli, numerate e firmate a matita dall'artista. E' inoltre allegato un disegno acquarellato firmato dall'artista. 4to (315 x 230mm). 8 acqueforti. Legatura editoriale in cartonato di colore rosso in ottime condizioni. Esemplare 2/100 (I serie da 1 a 10). Entro cofanetto. A fine copy with 8 etchings by Carlo Mattioli numbered and signed by the artist in pencil. Copy n. 2 of a limited edition of 100.

    Lotto 2805

    MUNARI, Bruno (1907-1998). Libro Illeggibile. New York: Museum of Modern Art, 1967. Prima edizione, esemplare perfetto in tiratura limitata. Questo il numero 109 di 2,000 copie. 4to (218 x 218mm). Pagine in cartoncino grigio, nero e trasparente con filo rosso cucito nel buco al centro di ogni pagina. Cartoncino originale nero con sovracoperta rossa e illustrazione sulla copertina. Red cotton thread woven throughout holes in each leaf. Glossy illustrated rose dust-jacket. First edition, mint copy. No. 109 of a limited edition of 2,000 copies.

    Lotto 2806

    [POMODORO, Arnaldo (n. 1926)] -- Attilio BERTOLUCCI (1911-2000). La Gioia Delle Rose e Del Cielo. Belluno: Edizioni proposte d'arte colophon, 1993. Copia n. 38 di 75 esemplari contenente 4 tavole a colori ripiegate, ognuna firmata e numerata a matita da Arnaldo Pomodoro. Le tavole sono state realizzate dall’artista e stampate da Vigna Antoniniana Stamperia d’Arte di Roma sotto la direzione di Valter Rossi su carta a mano Sicars da 400gr. Folio (340 x 225mm). 4 tavole a colori di Arnaldo Pomodoro. Brossura originale con copertina in rilievo realizzata da Pomodoro. Preservato in cofanetto di plexiglass (nota manoscritta al dorso). Copy n. 38 of a limited edition of 75 with 4 folding plates by Arnaldo Pomodoro, each signed and numbered in pencil.

    Lotto 2807

    [SURREALISMO] -- Bulletin international du Surréalisme. Numero 1. Praga: pubblicato dal Gruppo Surrealista in Cecoslovacchia, 9 aprile 1935. - Numero 3. Bruxelles: pubblicato dal Gruppo Surrealista, 20 agosto 1935. - Numero 4. Inghilterra: pubblicato dal Gruppo Surrealista in Inghilterra, settembre 1936. 3 rari numeri del Bollettino Internazionale del Surrealismo. 3 fascicoli, folio (275 x 217mm). (alcuni piccoli strappi, riparazioni e pieghe). 3 rare numbers of the Surrealist Bulletin. (Few small tears, repairs and creases).

    Lotto 2808

    [SURREALISMO] -- Gruppo di libri che comprende La conquête du monde par l’image. Parigi: Editions de la main a plumme, 1942. -- DELAUNAY, Sonia. Tableaux Vivants. Milano: Edizioni del Naviglio, 1969. Copia n. 54 di 150 esemplari. -- René MAGRITTE. Imagination et Imaginaire. Milano: Edizioni del Naviglio, 1969. Copia n. 41 di 12 esemplari. -- Formes de l’Art. Parigi: Club francais, 1957. -- DALI, Salvador. La Mythe Tragique de l’Angelus de Millet. 1963. -- Un siécle de pin up. Parigi: 1971. -- Tancredi. Milano: Edizioni del Navigli. Milano: 1968. Copia n. 314 di 500 esemplari. -- Sigmund FREUD. Un souvenir d'enfance de Léonard de Vinci. Parigi: Gallimard, 1927. Sigmund FREUD. Essais de Psychanalyse Appliquée. Parigi: Chatenay, 1933. Tutti conservati in brossura originale. (Lievi difetti). A group of books on Surrealism, all preserved in their original bindings (some with occasional light rubbing).

    Lotto 2809

    [SURREALISMO] -- Gruppo di riviste e libri di André BRETON (1896-1966) che include BRETON, André -- René CHAR -- Paul ELUARD. Rallentir Travaux. Editions Surréalistes, 1930. Copia n. 193 di un’edizione di 300. Folio (285 x 192mm). (Lievi difetti). -- 5 numeri della rivista Le surréalisme, mème I dal n. 1 del 1956 al n. 5 del 1959 (qualche difetto). -- 8 numeri della rivista La Bréche Action Surréaliste dal n. 1 del 1961 al n.8 del 1965. Tutti conservati in brossura originale. A group of books and magazines by André Breton. All in their original bindings.

    Lotto 2810

    [SURREALISMO] -- Gruppo di libri di DE SADE (1740-1814) che comprende Les 120 Journées de Sodome. Bruxelles: 1947-48. 3 volumi, piccolo 4to (167 x 125mm). -- Les Infortunes de la Vertu. Parigi: Foucarde, 1930. Copia n. 1995 di un’edizione di 3065. 4to (205 x 150mm). -- Les Infortunes de la vertu. Edition du point du jour, 1946. Copia n. 1517 di un’edizione di 2040. 4to (190 x 142mm). -- Gilbert LELY (1904-1985). D.A.F. de Sade. Parigi: Pierre Seghers, 1948. Tutti conservati in brossura originale (lievi difetti). A group of books by De Sade. All in their original bindings (some minor defects).

    Lotto 2811

    [SURREALISMO] -- Gruppo di riviste surrealiste -- Il lotto include 8 numeri della rivista Medium Informationes Surrealistes dal n. 1 del 1952 al n. 8 del 1953 (qualche lieve difetto, riparazione alla piega del primo) -- 4 numeri di Medium Communication Surréaliste. Dal n. 1 del 1953 al n.4 del 1955 (lievi difetti). -- Due numeri della rivista Cle, n. 1 del 1939 e n. 2 del 1939 (lievi difetti) -- Minotauro n. 9 del 1936 (lievi difetti). Tutte le riviste sono preservate nella loro brossura originale. A group of Surrealist magazines: all in their original bindings.

    Lotto 2812

    [SURREALISMO] -- Nadrealizam danas i ovde. Belgrado: giugno 1932. Raro esemplare del secondo numero della rivista ufficiale dei surrealisti serbi. Folio (295 x 215mm). Brossura originale stampata in rosso e nero (piccola riparazione al dorso). Rare second number of the official revue of the Serbian Surrealists. (Repair to spine).

    Lotto 2813

    [SURREALISMO] -- TOYOFUKU, Tomonori (n. 1925). Segni e Vibrazioni. Venezia: Cavallino, 1964. [E:] Alviani GETULIO (n. 1939). Programmazioni plastiche. Venezia: Cavallino: 1967. Edizioni limitate: il primo il n. 112 di 120 copie. Il secondo il n. 116 di 200 copie, entrambi firmati dall’artista. 2 volumi (152 x 102mm e 155 x 105mm). Entrambi a fisarmonica nelle loro legature editoriali in tela con astucci originali. Limited editions: the first n. 112 of 120 copies, the second n. 116 of 200 copies. Both signed by the artist.

    Lotto 2814

    TOMMASI, Marcello (1928-2008) -- OVIDIO. Metamorfosi. Roma: Eldec Edizione, 1975. Esemplare in perfette condizioni. Questa copia è la n. 928 di un'edizione limitata di 1500 riccamente illustrata con 22 litografie a colori e 48 illustrazioni. 2 volumi, formato atlantico (560 x 378mm). 22 litografie a colori, 4 a doppia pagina, tutte firmate a matita, 48 illustrazioni nel testo. Legatura originale in marocchino rosso. Copy n. 928 of 1500 with 22 litographic plates and 48 illustrations. Mint condition.

Lotti dal 193 al 214 di 214

12, 13, 14 maggio 2017
(10/13 - 14.30/18.30)