Asta N. 395 - Libri e Manoscritti

lunedì 22 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 214
    Lotto 2745

    DANTE ALIGHIERI (1265-1321). La Comedia del divino Dante Alighieri da Firenze con la esposizione di Giuseppe Lando Passerini da Cortona e la prefazione di Gabriele dŽAnnunzio. Firenze: Leo S. Olschki, Tip. Giuntina, 1911. Copia n. 57 di 306 esemplari, uno dei 300 stampati su carta a mano filigranata della ditta Miliani di Fabriano. Dall’edizione del 1491 stampata a Venezia. Folio (410 x 300mm). Marca tipografica al frontespizio, ripetuta in fine in rosso e moltissimi capilettera e illustrazioni nel testo. Legatura in pieno vitello nocciola, medaglione con ritratto di Dante e titolo dorato al centro ripetuto al dorso a 5 nervi, cantonali metallici, taglio superiore dorato e altri in barbe (fermagli metallici dei lacci staccati, ma preservati). Copy n. 57 of an edition of 306, one of the 300 printed on paper from Milani in Fabriano. From the Venetian edition of 1491.

    Lotto 2746

    DURAND, Jean Nicolas Louis (1760-1834). Raccolta e Parallelo delle Fabbriche Classiche di tutti i tempi d'ogni popolo e di ciascun stile con l'aggiunta di altre 300 e più fabbriche e monumenti d'ogni genere antichi e moderni e della storia generale dell'architettura di J.G. Legrand. Venezia: Giuseppe Antonelli 1834. Bell'edizione italiana del Durand completo di 266 tavole. 3 volumi, folio (468 x 327mm). Vignette incise in rame ai frontespizi, 266 tavole numerate dalla 1 alla 260 con tavole 36, 37, 59, 61, 106 e 143 bis (alcune occasionali pieghe e lievissime macchie). Legatura in mezza pelle coeva, tagli a spruzzo (qualche graffio e difetto). Provenienza: Giovanni Bertarelli (donato a:) -- Jean Ternier? (iscrizione datata 19 luglio 1857). A fine edition complete with 266 plates. (Occasional creases and light staining). Contemporary half calf, speckled edges. Provenance: Giovanni Bertarelli (gift to:) -- Jean Ternier? (inscription dated 19 July 1857).

    Lotto 2747

    FILIPPI, Filippo de (1869-1938). La Spedizione nel Karakoram e nell'Himalaia Occidentale 1909. Bologna: Nicola Zanichelli, 1912. Prima edizione italiana in ottime condizioni di questo libro che racconta della spedizione del 1909 con il portfolio dei panorami e delle mappe. Lo stesso anno a New York venne pubblicata la prima edizione in inglese. 2 volumi, 4to (254 x 196mm). Frontespizio fotografico del K2 e varie tavole fotografiche da Vittorio Sella. Portfolio contenente 3 mappe e 18 panorami fotografici su 17 fogli ripiegati (piccolo strappo sotto l'indice del portfolio). Legatura in mezza pergamena con piatti in carta (piccolo strappo). First edition of the narrative of a mountaineering expedition intended to test human climbing limits, which included an unsuccessful attempt on K2; with the portfolio with the 18 panoramas on 17 sheets and 3 maps. "Classic work on the Baltoro region; a most accurate and well illustrated reference source". Neate F26 note. Yakushi F53a.

    Lotto 2748

    FONTANA, Giacomo (seconda metà del XVI secolo). Raccolta delle migliori chiese di Roma e suburbane seguita da una raccolta di mosaici della primitiva epoca esposte con tavole disegnate, incise e corredate di cenni storici e descrittivi. Torino: Utet, [s.d.]. In ottimo stato di conservazione. 6 volumi (481 x 314mm). 293 tavole, ciascuna con carta di velina protettiva (lievi fioriture). Dorso in marocchino rosso editoriale, titoli in oro. A fine copy with 293 plates. Original quarter red morocco, gilt titles.

    Lotto 2749

    [FOSCOLO, Ugo (1778-1827)] -- PETRARCA, Francesco (1304-1374). Il Petrarca novissimamente revisto, e corretto da messer Lodovico Dolce. Venezia: Gabriel Giolito de Ferrari et fratelli 1554. Copia di Ugo Foscolo del Petrarca edito da Ludovico Dolce "Ugo Foscolo. Firenze MDCCCXIII". Nota di possesso autografa sul foglio di guardia anteriore, risalente al soggiorno fiorentino di Foscolo, che vi rimase dal gennaio 1813 fino al novembre dello stesso anno (con una breve pausa in estate); a questo periodo risale parte dell’elaborazione del ben noto carme delle Grazie. E' anche noto che qualche anno dopo, precisamente fra il 1820 in Inghilterra e il 1824 a Lugano, sarebbero usciti i Saggi sul Petrarca, la cui composizione è collegata all'amore che il poeta dal 1819 iniziò a nutrire per Carolina Russel, con la quale aveva letto e commentato le poesie del Petrarca. 8vo (151 x 93mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine, fregi e capilettera incisi in legno (foro di tarlo riparato al margine inferiore di alcune carte). Bella legatura in pelle coeva marmorizzata, dorso e tagli in oro con dentelle. Provenienza: Ugo Foscolo (1778-1827; iscrizione datata Firenze 1813). Ugo Foscolo’s copy of this Petrarch with his inscription dated 1813. The inscription dates from Foscolo's time in Florence during which he composed part of his renown Carme delle Grazie. Some years later, between 1820 and 1824, Foscolo published his works on Petrarch. (Small wormhole repaired in bottom margin). Contemporary calf, gilt edges.

    Lotto 2750

    FOSCOLO, Ugo (1778-1827). Dei Sepolcri, Carme. Brescia: Nicolò Bettoni, 1807. Prima edizione. Copia presentata dall'autore Ugo Foscolo a Giuseppe Cusi (1780-1864), ingegnere e architetto italiano, progettista del Teatro Sociale di Como (1813). Esso è annoverato tra i testimoni dell'edizione critica del carme recentemente pubblicata (U. Foscolo, Dei Sepolcri Carme. Edizione critica a cura di G. Biancardi e A. Cadioli, Roma-Milano, Edizioni di Storia e Letteratura, Il Muro di Tessa, 2012), con la sigla Priv8: «copia in carta soprafina, donata dall'autore a Giuseppe Cusi. […] In calce al frontespizio, di mano del Foscolo: […]» (p. CXVIII e nota n. 8). Esso costituisce il primo e il più autorevole testimone testuale del carme, all'interno della 'filologia dei testi a stampa', considerata anche l'assenza di testimoni manoscritti. L'editio princeps curata da Bettoni ha avuto una tiratura di poco più di cento esemplari, i quali talvolta presentano lievi varianti, che possono essere considerate sviste editoriali oppure vere e proprie correzioni in fieri di mano del poeta. 4to (305 x 218mm). (Lievi fioriture e macchie). Legatura coeva in mezza pelle. Provenienza: al piede del frontespizio, dedica autografa dell'Autore: "Auctor / Josephi Cusj / Sis felix, et sint candida fata tua" (il verso latino cita testualmente Tibullus, III, VI, 30). Al destinatario della dedica, l'"Ingegner Giuseppe Cusi", sono pure indirizzate tre lettere dell'epistolario foscoliano, le prime due datate dal Carli "[Milano, luglio 1814]", la terza con data certa "Milano, 11 luglio 1814" (cfr. U. Foscolo, Epistolario, v, a c. di P. Carli, Firenze 1956, pp. 175-76 e 177). Ottolini, 119; Acchiappati, 40; Mazzolà, 27 («rarissimo»). First edition, presentation copy inscribed by the author to Giuseppe Cusi, engineer and architect. (Light spotting and staining). Contemporary half calf.

    Lotto 2751

    GADDA, Carlo Emilio (1893-1973). Il Castello di Udine. Firenze: Edizioni di Solaria, 1934. Rara prima edizione firmata dall’autore "ad Aldo Borelli in segno di alta stima. Carlo Emilio Gadda. Firenze 11 maggio 1934 XII a.f." 8vo (195 x 135mm). (Lievemente brunito). Legatura in brossura editoriale (fiorita e brunita). Provenienza: Carlo Emilio Gadda (dedica a:) -- Aldo Borelli (1890-1965). Rare first edition inscribed by the author. (Some browning). Original wrappers (some browning and spotting).

    Lotto 2752

    [GARIBALDI, Giuseppe (1807-1882)] -- Due ritratti fotografici raffiguranti Giuseppe Garibaldi, di cui uno con firma autografa. Due bellissimi ritratti di Garibaldi (135 x 95mm; 90 x 55mm), applicati su cartone. Uno raffigura Garibaldi seduto in poltrona e intento a leggere, durante giorni di malattia. Stato di conservazione molto buono. Two fine portraits of Garibaldi of which one is signed.

    Lotto 2753

    GARNIER, Édouard (1840-1903). La Porcelaine Tendre de Sèvres. Parigi: Maison Quantin, 1889. Bellissima raccolta di tavole cromolitografiche delle porcellano della fabbrica Sevres che riproducono un totale di 250 esemplari. Folio (450 x 330mm). Titolo in rosso e nero, 50 bellissime tavole cromolitografiche ritoccate in oro, alcuni fogli di guardia originali (alcuni piccoli strappi laterali e qualche traccia di sporco). Legatura originale in tela (un po' rovinata) conservata in portfolio moderno. Provenienza: timbro abraso al titolo. Handsome account of the soft-paste porcelain produced by the Sevres factory, by the assistant curator of the Sevres Museum. The superb plates reproduce 250 watercolours of examples. 50 chromolithographic plates heightened in gilt. Original cloth (rubbed) in modern portfolio.

    Lotto 2754

    GATTI, Angelo. Nelle vie. (I piccoli spettacoli). Con XXI Bozzetti all’Acquaforte. Bologna-Modena: Libreria Treves di Pietro Virano, 1895. Bella copia completa di tutte le aqueforti. 16mo (174 x 112mm). 20 incisioni all’acquaforte incluso il titolo come descritto nell’indice. Brossura originale. A nice copy complete with all the 20 engraved plates.

    Lotto 2755

    [HAYEZ, Francesco (1791-1882)] -- BATTHYANY, Conte Antonio Giuseppe. Costumi, Vestiti alla Festa da Ballo data dal Nobilissimo Sig. Conte G. Batthyany la sera del 30 gennaio 1828. Milano: Giuseppe Elena, [1828]. Rarissimo esemplare completo di tutte le tavole colorate a mano. Fra i raffigurati alla festa che si tenne durante il carnevale del 1828 organizzata dal conte ungherese Batthyany vi sono anche lo stesso conte vestito da Capo dei Montenegrini e Hayez nelle veci di Giulio Romano. Il ballo si svolse il 30 gennaio nel palazzo del Conte in Porta Orientale e l’invito venne accolto con molto favore dalla nobiltà milanese fra cui parteciparono anche i Litta, Borromeo, Belgioioso, Bagatti-Valsecchi, Serbelloni, Trivulzio, Visconti e molti altri. Solo due copie sono andate in asta rispettivamente nel 1962 e 1966 di cui la prima non colorata a mano e la seconda con sole 22 tavole (su 60). Nei cataloghi online sono registrate pochissime copie complete e questo probabilmente perché molti dei personaggi ritratti ottennero di poter tenere la tavola con la loro illustrazione. Folio (397 x 270mm). 60 tavole litografiche disegnate da Francesco Hayez con coloritura a mano d’epoca che raffigurano ospiti partecipanti alla festa, alcune didascalie scritte a penna. (Manca il frontespizio - come anche nella copia digitalizzata in Bertarelli - e la dedica, qualche piccolo strappo al foglio di indice, lievi fioriture più marcate sul retro delle tavole, fogli su guardie moderne). Legatura originale in cartone marmorizzato (fogli di guardia posteriori, perdite al dorso e angoli). An extremely rare work complete with all the 60 plates coloured in a contemporary hand. Only 2 copies are recorded as having sold at auction in 1962 and 1966 of which one was incomplete (with only 22 plates out of 60) and one uncoloured. During the Carnival of 1828 the Hungarian Count Batthyany invited the Milanese aristocracy to a ball in his palace in Porta Orientale. Among the portraits are also the count itself and the famous painter and author of the plates Francesco Hayez. (Lacking frontispiece, some small tears to the index leaf, light spotting on the verso of the plates, all on modern guards). Original cardboard (wear to spine, later endpapers).

    Lotto 2756

    GOULD, John (1804-1881) & Nicholas Aylward VIGORS (1787-1840). A Century of Birds from the Himalaya Mountains. Londra: 1832. Prima edizione, primo stato, del primo libro di Gould. Gli sfondi non sono colorati, ma le tavole degli uccelli sono tutte colorate a mano all'epoca. Folio (542 x 365mm). 74 (su 80) stupende tavole colorate a mano all'epoca (mancano le tavole n. 1,2,3,49,53,65). Pelle coeva (dorso mancante, un po' rovinata). Sauer 1; Anker 168; Fine Bird Books p. 77; Nissen IVB 374; Wood p. 364; Zimmer p. 251. Gould's first work, first edition, first issue with the backgrounds uncolored ("You will probably recollect that in my first work... neither the plants or Backgrounds were colored; In order to render the Series of my Publications complete... I have had those parts colored in the few copies I have left..." Gould to Lord Derby, letter dated 5 Feb. 1844). By 1825 Gould had moved to London to pursue his career as a taxidermist. In 1827, shortly after the foundation of the Zoological Society of London, he was appointed Curator of Birds and Preserver at the Society's museum in Bruton Street. The present work came about as a result of this appointment: while working on a collection of bird specimens from the Himalayas Gould realized that they formed the first collection of any size from the area to reach Europe and that there would be a ready market for a large format work which included accurate descriptive text and plates.

    Lotto 2757

    [HUGO, Victor (1802-1885)] -- Ritratto fotografico di Victor Hugo, con firma autografa al verso. Bel ritratto dello scrittore francese Hugo, con firma autografa in inchiostro nero. Ritratto (93 x 57mm) applicato su cartoncino; al verso stampato "Rue Codorcet 40 Paris T.M. Lopez". Condizioni buone. A fine portrait of Hugo, signed.

    Lotto 2758

    JACOB, Nicolas Henri (1782-1871) - Pietro HUGUES. Storia e delle Scimie e dei Maki. Milano: P. Hugues, 1823. Buona copia di questo importante lavoro sia dal punto di vista delle scienze naturali che da quello tipografico. Con 89 tavole incise da Nicolas Henri Jacobs raffiguranti scimmie e maki. Folio (403 x 286mm). Frontespizio inciso in rame e inquadrato in cornice architettonica, numerose tavole incise in rame di Nicolas Henri Jacobs fra cui: 4 tavole parte del discorso preliminare, 70 tavole raffiguranti scimmie del nuovo e vecchio continente divise in 5 classi, 15 tavole raffiguranti maki, sempre con testo annesso in cornice architettonica (strappo riparato alla tavola XII senza perdite). Mezza pelle coeva, piatti e tagli marmorizzati e spruzzati, titolo su etichetta in pelle al dorso (un po' sfregata). Provenienza: nota di possesso illeggibile al frontespizio. Cfr. Nissen,ZBI,2080 - Brunet,III,478 A fine copy of this important work with 89 engraved plates by Nicolas Henri Jacobs (repaired tear to plate XII without loss). Contemporary half calf, marbled edges and title on spine label (lightly rubbed). Provenance: illegible ownership inscription on title.

    Lotto 2759

    JORIO, Andrea de (1769-1851). La Mimica degli antichi investigata nel gestire Napoletano. Napoli: Stamperia e Cartiera del Fibreno, 1832. Rara prima edizione corredata da tavole. 8vo (222 x 140mm). Xilografia al frontespizio, 21 tavole (fioriture sparse). Legatura coeva in mezza pelle e piatti marmorizzati (dorso in parte staccato, difetti). Rare first edition with 21 plates (some spotting). Contemporary half calf (part of spine detached, rubbed).

    Lotto 2760

    [LEONE XIII, Papa (1810-1903)] -- CYPRIEN. Manuel de Piété. Ploërmel: [s.l., 1889]. La copia di Papa Leone XIII, nella sua legatura e con una nota manoscritta che ne certifica l’appartenenza. 16mo (140 x 90mm). Occhiello (sporadiche macchie). Bella legatura papale di Leone XIII in piena pergamena rigida con cornici di filetti ai piatti, festoni agli angoli interni e armi papali impresse in oro e nero a entrambi i piatti, titolo in oro al dorso, sguardie in carta decorata, tagli dorati. Provenienza: "Si certifica che questo libro [sic] ha appartenuto alla S.M. di Papa Leone XIII" (nota manoscritta). Pope Leo XIII’s copy, in his binding and with a manuscript note certifying the book has belonged to him. (Occasional light spots).

    Lotto 2761

    MALAPARTE, Curzio (1898-1957). Technique du coup d'Atat. Traduit de l'italien par Juliette Bertrand. Parigi: 1931. Rara prima edizione con dedica dell’autore e correzioni nel testo "all'amico Aldo Borelli con inalterabile affetto. Malaparte. Parigi 24 luglio 1931". 8vo (187 x 120mm). (Leggermente brunito). Legatura editoriale in brossura (mancano copertina e dorso). Provenienza: Curzio Malaparte (dedica a:) -- Aldo Borelli (1890-1965). Rare first edition inscribed by the author to Aldo Borelli in the year of publication. (Some browning). Original wrappers (lacking front cover and spine).

    Lotto 2762

    MASNATA, Pino (1901-1968). Anime Sceneggiate. Roma: Edizioni Futuriste di "Poesia", 1930. Rara prima edizione autografa. 8vo (195 x 125mm). Con prefazione di F.T. Marinetti, correzioni inserite alla fine (lievi bruniture). Legatura originale in brossura (fiorito e con lievi difetti). Provenienza: firma dell’autore. Rare first edition signed by the author. (Some spotting). Original decorative wrappers (some spotting, staining and little chips). Provenance: inscribed by the author.

    Lotto 2763

    MAZZINI, Giuseppe (1805-1872). Lettera autografa indirizzata al sig. Saverio Friscia di Sciacca, personaggio di spicco dei movimenti antiborbonici in Sicilia e figura attiva all'interno del movimento democratico e rivoluzionario europeo. 1856. Bellissima testimonianza della scrittura e dell'attività politica di Giuseppe Mazzini e dei contatti con Saverio Friscia, col quale intrattenne sempre una corrispondenza epistolare. E' allegata una lettera autografa di Pasqualino Di Buono locata e datata Catania 27 giugno 1887, con la quale la lettera di Mazzini viene donata al Presidente della Reale Accademia Poetica Stesicorea. Manoscritto su carta (cc. 3; 210 x 140mm). Due scritture diverse: l'una di Giuseppe Mazzini, caratterizzata da forte dissoluzione dei tratti e modulo molto piccolo; l'altra di Pasqualino Di Buono, molto calligrafica ed elegante. Supporto scrittorio molto delicato, ma complessivamente in buone condizioni. The letter is addressed to Saverio Friscia di Sciacca and it is an important testimony of Mazzini’s political and literary activity.

    Lotto 2764

    MICHELET, Jules (1798-1874). Jeanne D'Arc. Parigi: Hachette et Cie, 1888. Prima edizione illustrata. Uno dei 15 esemplari nominativi su carta “Chine” con doppio stato delle acqueforti di cui uno "avanti lettera". Questo esemplare fu eseguito per M.F. Viel-Cazal. 8vo (273 x 188mm). 9 acqueforti in doppio stato per un totale di 18. Legatura in mezzo marocchino verde di V. Champs, brossura originale preservata. A very fine copy. One of 15 on Chine paper, this one dedicated to M.F. Viel-Cazal.

    Lotto 2765

    [MILANO] -- Milano e il suo territorio. Milano: Luigi di Giacomo Pirola, [1844]. Prima e unica edizione in bella legatura in marocchino blu con lo stemma di Milano. Si tratta di una rara e importante edizione sulla storia civile, politica e socio-economica di Milano a metà Ottocento. 2 volumi, 8vo (260 x 170mm). Occhielli, 14 vedute incise all’acquatinta, 2 mappe ripiegate (piccolo strappo senza perdita alla mappa del vol. I, lievi e occasionali fioriture). Bella legatura in marocchino blu, tagli dorati, stemma di Milano (lievi graffi). First and only edition of this rare work on Milan in a nice blue morocco binding with the arms of Milan. 14 plates and 2 folding maps (small clean tear to map in vol. I, occasional light spotting).

    Lotto 2766

    MONTALE, Eugenio (1896-1981). Ossi di seppia, con un'introduzione di A. Gargiulo. Torino: Fratelli Ribet Editori, 1928. Seconda edizione stampata in 450 esemplari: contrassegnata da importanti varianti d'autore, con sei liriche in più rispetto alla prima edizione; eliminata la poesia "Musica sognante"; nuova disposizione dei componimenti, a modificare il senso complessivo della raccolta. 16mo (192 x 130mm). Brossura editoriale con lievi difetti dovuti all'usura. Esemplare 266/450. Second edition, n. 266 of 450 copies with some important variations by the author and with 6 additional lyrics. Original wrappers (light wear).

    Lotto 2767

    MORETTI, Marino (1885-1979). La serenata delle zanzare. Torino - Genova: Casa Editrice Renzo Streglio, 1908. Prima edizione di questa raccolta poetica crepuscolare, con le incisioni eseguite da uno dei massimi disegnatori del tempo, Adolfo De Carolis. 16mo (177 x 120mm). Legatura editoriale in brossura. Dieci incisioni a piena pagina di De Carolis (lievi difetti alla brossura). First edition with the engravings by Adolfo de Carolis. Original wrappers, 10 full-page engravings (light wear to wrappers).

    Lotto 2768

    ONGANIA, Ferdinando (1842-1911). Calli e Canali in Venezia [- Calli e Canali e Isole della Laguna]. Venezia: Ferdinando Ongania [1895-97]. Esemplare completo delle due parti di questa bellissima pubblicazione ricca di 200 affascinanti tavole di Venezia. 2 volumi, folio (553 x 367mm). Frontespizi in entrambi volumi, lista delle tavole in francese in ogni volume, 200 tavole eseguite dal vivo mediante fotoincisione (fioriture più marcate ai frontespizi e lista delle tavole, marginali nelle tavole stesse). Legatura editoriale in mezza pelle con piatti in tela illustrati (scollata nel primo volume). Provenienza: Manuzio Vitelli (nota di provenienza). A beautiful work with 200 plates of Venice, complete with the two volumes. (Some spotting, heavier on titles and list of plates, marginal on the plates). Original half calf with decorative plates).

Lotti dal 145 al 168 di 214

12, 13, 14 maggio 2017
(10/13 - 14.30/18.30)